состоятельность идеи про дуалов - Страница 3 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Oskomina  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » состоятельность идеи про дуалов (Так ли привлекают дуалы?Может быть это всего лишь установка?)
состоятельность идеи про дуалов
ksmДата: Сб, 11.07.2009, 20:38 | Сообщение # 31

Quote (PRIANIK)
Мне кажется, я замечала дуалов всегда! Только вот они меня нет. Вернее начали замечать только не так уж давно. Я, правда, к тому времени как меня дуалы стали замечать, стала уже их немного бояться - типо "ахх, опять влюблюсь безнадежно...будет больно..."
Но все-таки когда первый раз сильно влюбилась в дуала, то тогда еще не знала про соционику. Только вот не зная о соционике и особенностях мышления ТИМа, может быть трудно удержать отношения.

Скажите, а почему вы их боялись? Дуалов-то... Чего нас боятся?
И в чем была сложность в отношениях без знания соционики?

ДвацветокДата: Сб, 11.07.2009, 20:38 | Сообщение # 32

... дописал там.

Сообщение отредактировал Двацветок - Сб, 11.07.2009, 20:39

ksmДата: Сб, 11.07.2009, 20:40 | Сообщение # 33

Quote (Двацветок)
отношения с ними самые лучшие, и понимание, и способность к саморазвитию.

не, стоп. (: Отношения - да, возможно в долгосрочном периоде, понимание, аналогично, long-term, про способность к саморазвитию ведь никто не говорил ничего.

Ну я под саморазвитием понимаю не только творчество. Ну и развитие своих сильных черт, что при дуализации и происходит, как я понимаю.

ДвацветокДата: Сб, 11.07.2009, 20:42 | Сообщение # 34

Ну и развитие своих сильных черт, что при дуализации и происходит, как я понимаю.

Я полагаю, что при дуализации больше происходит развитие своих слабых.

ksmДата: Сб, 11.07.2009, 20:42 | Сообщение # 35

Quote (Двацветок)
Я СЛИ в обществе всегда замечал в последнюю очередь и уж до соционики никак не представлял себе своего идеального партнера "таким".)

А вы уверены, что это действительно ваш идеальный партнер? А не установка, навязанная вам соционикой?

ДвацветокДата: Сб, 11.07.2009, 20:45 | Сообщение # 36

А вы уверены, что это действительно ваш идеальный партнер? А не установка, навязанная вам соционикой?

нет. (:

ksmДата: Сб, 11.07.2009, 20:48 | Сообщение # 37

Quote (ormirian)
описание Габена меня вообще как-то не зацепило. но зато потом как встретила.... biggrin теперь очень хорошо чувствую, что мой дуал - Габен, а не Достоевский)))

А почему? Чего не хватало в Достике? Чего в нем напрягало? И что есть в Габе такого ценного для вас?
Quote (ormirian)
и не надо думать, что дуальные отношения порождают застой. ничего подобного. зависит, конечно, от отдельного человека и его желания развиваться, но меня например они наоборот очень стимулируют в творчестве.

Да. Если верить теории, то дуальные отношения - это совсем не застой. А наоборот каждый развивает свои сильные стороны, не тратя время на переживание и напряг по слабым,т.к. "тылы" прикрыты дуалом.
Quote (Oskomina)
Но одно из самых важных для меня качеств - это интеллект. А оно штука не тимная.

Ага. Согласна полностью! Дураки есть везде! Кстати интересно... Ведь интеллект - это вроде как структурная логика.. Тогда вас должны всякие Доны-Робы-Максы привлекать?

normaДата: Сб, 11.07.2009, 20:48 | Сообщение # 38

Не могу удержаться от оффтопа.
Если даже поэзия (в частности китайская) оказывает такое разное воздействие на людей, то что можно говорить о восприятии стимулов к развитию? Я искренне трижды перечитала приведенное тобой стихотворение. При том, что я люблю поэзию, оно меня совсем не затронуло wacko (не ожидала). Но стоит мне вспомнить другое известное хокку :

"Мой маленький ловец стрекоз,
О как же далеко
Ты нынче забежал... (написано на смерть сына)

Как сразу начинаю судорожно всхлипывать (и противится этому невозможно.)
Как резюме, счастливым людям часто хочется страстей и даже конфликтов. (Ты умный, веселый, молодой, родители интеллигентные дуалы, друзья -родные люди. Все хорошо). И я такой была (есть), тоже хотелось бури. Можешь не сомневаться, кто хочет страстей, тот их получает. (и не только для творчества. wink Даже с дуалами. Кстати, для литературного творчества, вообще лучше всего несчастная любовь, главное не перебарщивать. biggrin

ksmДата: Сб, 11.07.2009, 21:03 | Сообщение # 39

Quote (Oskomina)
В принципе, доля правды в твоих словах есть - творчество порождается каким-то противоречием. Но вот конфликт - это сам по себе большой отток ресурсов. Взаимодействовать в конфликте тяжелее и не всегда эффективнее.

Да!!! В конфликте все силы тратятся на решение и выход их конфликта. И на успокоение себя. На нормализацию чувтсв, мыслей и эмоций... На восстановление душевного спокойствия.
Quote (Oskomina)
Но вот есть нечто, что меня стимулирует. Точная постановка задачи, и разумная степень дисциплины. И поддержка моих идей.

У меня то же самое. Точнее почти. Точная постановка задачи нужна. И перспективы. В общем наводка по интуиции возможностей. Мне надо задать вектор деятельности. Дать задание и объяснить, зачем важно его выполнение. И тогда я уж все в лучшем виде сделаю.
Ну и не без поддержки идей. Если все время меня давить, то у меня и\энтузиазм весь выйдет.:(

Добавлено (11.07.2009, 21:03)
---------------------------------------------

Quote (Miledi)
Ощущения от общения очень странные. Мысли были примерно такие: "Одарённый человек, сам всё умеет, чего я не умею и ещё не критикует меня за это. Странно всё это. "

Ясно. Спасибо за ответ!
Забавно, но я знаю еще нескольких людей с такими же ощущениями от дуалов.:)
Quote (Miledi)
Долго же это не может продолжаться. Лучше я пойду, пока не испортила чего-нибудь.

Ой, а вот это откуда? Не уже ли вы во всем себя винили? И что за боязнь все испортить - откуда? Это неуверенность в себе/удивление от столь идеальных отношений?
И, кстати, вы видели только то, что ОН умеет все то, что вы не умеете? Или все же замечали, что и ВЫ можете то, что он не может?
Quote (ormirian)
Двацветок, извини конечно, это не мое дело, но я все-таки согласна с Оскоминой, что ты Дон.

Кстати вот тоже после прочтения ответов Двацветка хотела удивиться, на сколько они логичны... структурно-логичны... Хотя может это только тут и сейчас. В общем не на что не претендую, по 2 постам не типируют;) Просто делюсь своими ощущениями...

ДвацветокДата: Сб, 11.07.2009, 21:05 | Сообщение # 40

Ведь интеллект - это вроде как структурная логика.

перехвачу сообщение.) Нет, структурная логика - это способность анализировать информацию о взаиморасположении объектов, проводить логические операции с множествами объектов, определять понятия и категории, оперировать ими.
Не могу удержаться от оффтопа.

Ничего, я разрешаю.)
При том, что я люблю поэзию, оно меня совсем не затронуло (не ожидала).

ну правильно, оно не должно было вызывать эмоции, оно затрагивает меня в том смысле, как человек ощущает, чувствует окружающий мир. Что такое для меня предметы, лотосы, хризантемы, дождь? - декорации. Я-то живу в мире где реально другое, а в этом есть только стимулы которые рождают реальные образы, эмоции, чувства, только это хоть как-то значимо, это стоит изучать и наслаждаться этим. А этот человек абсолютно по другому, живет здесь и чувствует это. При том, что такое понимание противоположно моему я понимаю его и принимаю.

"За славой гоняться не вижу причин.
Лишь тот, кто владеет собой, - властелин.
Для золота лотосов и хризантем
Не хватит сосудов, не хватит корзин.
Где персик со сливой, там путник стоит.
Моим апельсинам под стать мандарин.
Покинув глупцов, сторонюсь мудрецов.
Свободный в сужденьях, я счастлив один."

Сообщение отредактировал Двацветок - Сб, 11.07.2009, 21:14

ksmДата: Сб, 11.07.2009, 21:30 | Сообщение # 41

Quote (busi-do)
Дуала как панацею, что в соционике принято, рассматривать не эффективно, имхо. Уверена, что для гармоничного и полного развития нужен весь социон (по крайней мере, экстраверту).

+100
Quote (busi-do)
И еще имею имхо, что общих рецептов не существует, в каждый момент развития, каждому конкретному человеку для его конкр.целей могут быть нужны разные типы.

+1000:) Про это и Бескова с Удаловой писали в своих книгах. У них там очень мило расписаны все плюсы разных типов отношений.

Добавлено (11.07.2009, 21:14)

Quote (busi-do)
Quote (ksm)
Отсюда сомнение: как в ходе эволюции могло сложиться так, что самый идеальный с точки зрения соционики партнер (дуал) не привлекателен или с ним боишься завязывать знакомство?

Смотря с какой целью знакомиться... Временный роман крутить, или нет.
Природой, на которую ты ссылаешься, заложено, что брак в нашем обществе создается В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ - биологически - для создания совместных детей и среды, где их можно вырастить наиболее качественно, разносторонне и просто. На подобную задачу я бы и определила дуала.
Дуал обеспечивает тыл, давая то, что тебе не хватает, и экономя твои силы - и ты можешь проявить свои сильные качества. => Оба вкладываются в детей наиболее полно.

Ир, это верно все... Только вот чтобы создать семью, надо сначала познакомиться... А вот очень много людей мне говорят, что им дуалы с первого взгляда не нравятся. Не внешне, не по своим составляющим качествам...
Ну т.е. после длительного общения с дуалом ты понимаешь, какой он хороший, но... Как-то смущает меня это все... Смущает то, что идеальный партнер тот, на ктр ты изначально ноль внимания... Как-то не логично это...
Обычная схема, ктр я вижу при знакомстве людей с соционикой такая. ДО знакомства с соционикой у человека обычно установка на тождика, зеркальщика... Потом, когда он читает описания ТИМов, он обычно в ужасе от описания дуала. Уверен, что ТАКОЕ ему точно не надо. Ну а потом, через годик-другой человек начинает "осознавать", что ему нужен именно дуал. Что вот именно его базовой и творческой ему не хватает... Ну и вот от этого у меня возникает вопрос - а не установка ли это?:(

Quote (busi-do)
О себе - всегда четко знала, какого мужчину я хочу

И какого? Так ли Достика? Меня вот в них, например, раздражала "бесхозяйственность" по сравнению со Штирлем или Габом, например...

Добавлено (11.07.2009, 21:16)

Quote (Двацветок)
ну не все недуальные отношения заканчиваются так плачевно. (: Конфликтеры могут и находить общий язы

Подтверждаю!:) У меня много знакомых Донов и Есей, с ктр я вполне нормально лажу и общаюсь на приятельском уровне.

Добавлено (11.07.2009, 21:26)

Quote (busi-do)
Поднапряглась и ответила по теме, хотя первым импульсом было переспросить тебя.

Спасибо, Ир:) Узнаю ролевую;)
Quote (busi-do)
Ксюша ksm, скажи, ЗАЧЕМ ты спрашиваешь?

Ой, да по ряду причин. Часть из них - личные: о них не буду. Еще - интересно мнение окружающих для набора статистики про "притягательность" дуалов. Очень уж много у меня знакомых, ктр дуалы ну никак не нравятся... Вот решила посмотреть, только у нас так. Или нет. Оказывается не только у нас...
Quote (busi-do)
По твоему, соционика не работает, её нет, это надуманная концепция?

Нет, соционика работает. Только вот по изложенным выше наблюдениям "концепция дуалов" не очень... Какой-то она мне странной кажется... Ну вот не пойму я, как могло сложиться так, что самый оптимальные для выращивания детей и создания семьи отношения с человеком, ктр изначально не кажется интересным, не привлекает... Мне, как биологу, странно это. Странно, как такое вообще могло получиться... Я понимаю, почему выбирают самого сильного, самого громкого, самого яркого, с самым лучшим домом... Но КАК можно выбрать самого непривлекательного? Ну т.е. с точки зрения эволюции это не выгодная стратегия.... В общем я сейчас расползусь мыслью по древу... Не знаю на сколько не биологам будут интересны эти рассуждения... В общем суть сомнений, думаю, понятна.

Quote (busi-do)
Просто для меня нетипично спрашивать _просто так_ - это БЛ называется.

Для меня тоже;) Кстати не считаю, что спрашивать, потому что интересно мнение других - это бело-логично. Думаю, что интересно может быть всем;) Другой вопрос - ПОЧЕМУ интересно;) Вот тут мы с белыми логиками сильно отличаемся...

Добавлено (11.07.2009, 21:30)

Quote (Двацветок)
Я тоже скажу, что соционика работает. biggrin Но лучше всего она работает, когда про нее не знаешь. (:

Угу. Т.к. сложно фильтровать реальность от установки:(
Quote (ormirian)
и еще важно не принимать как догму соционические стереотипы, ибо на самом деле все гораздо тоньше и сложнее, чем кажется

и это верно! Все люди - разные. И их явно больше 16ти разновидностей;)

4eshirskaya_NekoДата: Сб, 11.07.2009, 22:05 | Сообщение # 42

Quote (ksm)
Обычная схема, ктр я вижу при знакомстве людей с соционикой такая. ДО знакомства с соционикой у человека обычно установка на тождика, зеркальщика... Потом, когда он читает описания ТИМов, он обычно в ужасе от описания дуала. Уверен, что ТАКОЕ ему точно не надо.

Странно))) Вижу совершенно обратную картину))) скольких я уже в эту секту заманила - все своих дуалов воспринимают с удивленным восторгом: "ну надо же!")

Quote (ksm)
Смущает то, что идеальный партнер тот, на ктр ты изначально ноль внимания...

Ты обращаешь внимание, видишь, что ЭТОТ субъект тебе непонятен. И найти зацепку для того, чтобы раскрыть эту личность, можно, но это долго - и зачем, когда вокруг есть, скажем, тождики, с которыми можно дальше продолжать куролесить? И все, улетел с другими...)) в дуальных отношениях сложнее всего наладить первый контакт. Потому что экстраверты - легко отвлекаются, а интроверты - не решаются и выжидают.

Quote (ksm)
В общем суть сомнений, думаю, понятна.

Действительно, интересная позиция...
Вот смотрите, пока нам обувь не жмет, мы можем про неё и не вспоминать. Зато как только там появится камушек - сразу почувствуем, отметим, что - опа!
Удобное, комфортное - оно не затрагивает рецепторы, не обращает на себя внимание.
Мне почему-то при мысли о дуалах/конфликтерах пришла ассоциация с двумя парами туфель. Одни - удобные, но неброские. Другие - шикарные, но ногу давят. Потому что не твоя колодка. И вот что делать прикажете?))) Что выбирать?))

normaДата: Сб, 11.07.2009, 23:23 | Сообщение # 43

Quote (Двацветок)
Ничего, я разрешаю.)

Двацветок, как я завидую вашей настоящей/будущей возлюбленной! Ты не представляешь (или преддставляешь??) какое это откровение (самораскрытие, просто счастье) почувствовать, что есть человек, который лучше, умнее, тоньше, чем ты, и тут же он не видит такой простой малости.. а ты ему скажешь. И вы говорите в унисон. Ты говоришь, а он продолжает .. или очень внимателтьно слушает. Это такое счастье, когда тебя понимают!!

Сообщение отредактировал norma - Вс, 12.07.2009, 13:12

ormirianДата: Вс, 12.07.2009, 00:01 | Сообщение # 44

Quote (ksm)
А почему? Чего не хватало в Достике? Чего в нем напрягало? И что есть в Габе такого ценного для вас?

ничего не напрягало, я до сих пор считаю его самым светлым человеком из всех, кого я встречала. только вот в присутствии Габена я чувствую себя совсем по другому. то есть, само его присутствие будто бы ощущается в воздухе biggrin мы вместе учимся, и он мне не сразу начал нравиться (только после того, как решила свои внутренние проблемы), но началось все с того, что я поняла, что мне чего-то не хватает, пока его нет на паре. я этого даже обьяснить не могу. и я знаю, что у него сходные чувства, потому что он любим, чтоб я присутствовала с ним в одном помещении даже если он чем-то занят, и мы вообще не общаемся biggrin

Добавлено (11.07.2009, 23:50)

Quote (ksm)
Ага. Согласна полностью! Дураки есть везде! Кстати интересно... Ведь интеллект - это вроде как структурная логика.. Тогда вас должны всякие Доны-Робы-Максы привлекать?

структурная логика - это просто способ мышления. с интеллектом она напрямую не связана.

Добавлено (11.07.2009, 23:52)

Quote (Двацветок)
перехвачу сообщение.) Нет, структурная логика - это способность анализировать информацию о взаиморасположении объектов, проводить логические операции с множествами объектов, определять понятия и категории, оперировать ими.

ой, не заметила))

Добавлено (11.07.2009, 23:57)

Quote (ksm)
Обычная схема, ктр я вижу при знакомстве людей с соционикой такая. ДО знакомства с соционикой у человека обычно установка на тождика, зеркальщика... Потом, когда он читает описания ТИМов, он обычно в ужасе от описания дуала. Уверен, что ТАКОЕ ему точно не надо.

и у меня так было. но как встретила - все поменялось. и кстати обратила внимание на него сразу, и познакомилась с ним первая, но тогда решила, что это не то, что мне нужно. теперь понимаю, что нам обоим еще предстояло решить много внутренних проблем и много чего переосмыслить. тогда у нас и не могло ничего получится. так что всему свое время. если человек не замечает дуалов - может он просто еще к этому не готов?

Добавлено (12.07.2009, 00:01)
norma, спасибо большое за теплые слова biggrin

OskominaДата: Вс, 12.07.2009, 02:09 | Сообщение # 45
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (ksm)

У меня то же самое. Точнее почти. Точная постановка задачи нужна. И перспективы. В общем наводка по интуиции возможностей. Мне надо задать вектор деятельности. Дать задание и объяснить, зачем важно его выполнение. И тогда я уж все в лучшем виде сделаю.
Ну и не без поддержки идей. Если все время меня давить, то у меня и\энтузиазм весь выйдет.:(

Как мы с разных колоколен:)
Нее, МНЕ перспективы не нужны:)). Я их вижу, нет - нюхом чую, меня б кто на грешную землю спустил! Ох, КАК я загораюсь и увлекаюсь идеями, как, черт возьми, мне надо, чтоб кто-то сказал - попустись, не обольщайся ТАК сильно!
Вот по работе... Я знаю ЧТО, знаю, КАК, я знаю, к чему стремиться, какова цель, но блин я сломаю голову, раздумывая над тем, ЧТО следует сделать в первую очередь! Схвачусь за все сразу, потеряю силы и остыну! Мне надо, чтобы кто-то был, кто скажет - так, эту хрень отложи, вот то - в последнюю очередь, а начинай с этого... Мне надо, чтоб за меня решили, что делать в какой последовательности. Все остальное я знаю сама. В лучшем из возможных виде сделаю, придумаю свои ноу-хау, посоветуюсь со своими людьми, автоматизирую и оптимизирую все, до чего дотянусь.
Насчет дисциплины, то где-то есть разумная норма. Мне совсем без неё - плохо, я расхлябываюсь, а когда я понимаю, что есть некие правила, разумные и целесообразные, то мне проще ими пользоваться, чем злиться на себя за неэффективность. Но правила должны быть извне и целесообразные. Свои я в жизни не выработаю, у меня почти все - прецендент. А нецелесообразным буду сопротивляться из последних сил.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » состоятельность идеи про дуалов (Так ли привлекают дуалы?Может быть это всего лишь установка?)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Что первично: соционическая совместимость или общность интересов?
1. Общность интересов
2. Соционика рулит!
3. Пчёлы тоже фигня
4. Все фигня, кроме пчёл
5. Первична сексуальная совместимость
Всего ответов: 312

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju