Соционика и семейные сценарии - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Oskomina  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Соционика и семейные сценарии (Интересная статья)
Соционика и семейные сценарии
ormirianДата: Пт, 28.08.2009, 15:10 | Сообщение # 1

в теме "состоятельность идеи про дуалов" была ссылка на обсуждение в ЖЖ. там же, в этом обсуждении, я наткнулась на ссылку на очень интересную статью:
http://socionics.spb.ru/issledo....i..html
речь о том, что люди часто выбирают себе супругов, по ТИМу схожих с родителями. собственно, это в некоторой степени обьясняет, почему люди, не знающие соционики, так часто вступают в некомфортные ИО, и даже заводят семьи, несмотря на трудности. ведь если в родителей соционический ценности отличаются от оных в ребенка, вполне возможно, что человек будет руководствоватся именно ими при выборе партнера.
думаю, задесь есть что обсудить.

сразу хочу выразить собственную ИМХУ:
не согласна с автором в некоторых моментах

Например, у семейной пары муж-ЛСЭ, жена-ЭСИ рождается сын-СЛИ. Сватать такому человеку девушку-ИЭЭ - значит, изначально «закладывать мину» в их отношения. Вероятность того, что дело дойдет до свадьбы, мала, а семейная пара окажется устойчивой – просто ничтожна. В такой семье просто не знают, что такое интуитивные аспекты, не понимают их значения. В такой семье принято все делать конкретно, солидно, вести хозяйство основательно. И не принято завтракать 75-граммовым стаканчиком йогурта, потому что больше в холодильнике ничего нет. Какое есть дело до удивительного мира возможностей, когда в доме течет раковина. Какое дело до того, зачем буква Р в слове Хаим, если нет теплой куртки на зиму.

вряд ли такой брак будет неустойчивым, если до него дойдет. мне кажется, тут намного больше трудностей именно для завязывания отношений, ибо заложенные стереотипы наиболее важны при первоначальной оценке. а если уж дело дойдет до свадьбы, то значит стереотипы оказались не такими уж сильными. естесственно, терки на бытовом уровне из-за этого вполне возможны, но вряд ли они будут настолько серьезными, чтоб сделать брак неустойчивым.
также не верю, что в условиях конфликта могут быть достаточно комфортные отношения. если люди долго живут вместе, это еще не значит, что они счастливы в браке. тут, мне кажется, влияет еще одна установка - если родители тоже были в плохих отношениях, то человек вполне может считать такое нормой в семейной жизни. и еще одна возможная установка (ИМХО, конечно) - если родители жили плохо, то человек может искать партнера, который бы по ТИМу сильно отличался от родителей, в надежде, что так будет лучше. кроме того, мне кажется, что такие установки более всего влияют на логиков, особенно на сенсологиков, которым труднее всего представить альтернативные варианты отношений.

ДвацветокДата: Пт, 28.08.2009, 15:55 | Сообщение # 2

вряд ли сын никогда на улицу не выходил.) Ладно, есть один архетип, есть и другие архетипы, есть устои, а есть новации, отдавать главную роль чему-либо - неинтуитивно.
Это как оно называется ... у кого что болит. (:

ormirianДата: Пт, 28.08.2009, 16:31 | Сообщение # 3

Quote (Двацветок)
вряд ли сын никогда на улицу не выходил.) Ладно, есть один архетип, есть и другие архетипы, есть устои, а есть новации, отдавать главную роль чему-либо - неинтуитивно.

ну, я согласна, что далеко не каждый станет следовать родительскому сценарию. здесь много от чего зависит. но определенные ценности, заложенные воспитанием с детства, очень даже играют роль. зависит, конечно, от каждой отдельной семьи. ну и от стереотипов общества. ведь показало же исследование, что самое большое количество пар попадает именно под стереотипный сценарий. кроме того, мне кажется, следованию таким сценариям больше всего подвержены люди, которые рано вступают в брак, еще плохо осознав себя и свои потребности. поэтому и получается, что для дуальных отношений надо "созреть", то есть предельно четко разобраться, что свое, а что навязанное. поэтому и "западают" не на дуалов)))
Quote (Двацветок)
отдавать главную роль чему-либо - неинтуитивно.

поэтому я и считаю, что установки в семье больше всего влияют на сенсориков, а особенно на внушаемых по этике. им труднее просчитать другие варианты.
Quote (Двацветок)

это к чему? меня как раз это не болит))) просто вижу, что данное явление очень даже имеет место быть, хотя далеко и не в каждом случае, как можно сделать вывод из статьи

Добавлено (28.08.2009, 16:31)
---------------------------------------------
да, и хотелось бы услышать более детальное мнение по вопросу. не во всем ведь автор неправ

ДвацветокДата: Пт, 28.08.2009, 16:38 | Сообщение # 4

это к чему? меня как раз это не болит)

я не про тебя (:

ormirianДата: Пт, 28.08.2009, 16:43 | Сообщение # 5

Quote (Двацветок)
я не про тебя (:

ну вот я собственно не совсем поняла, к чему это было)))
еще вот подумала, почему родительские ценности могут повлиять. да ведь мнение смих родителей об избраннике тоже имеет значение. то есть, для кого-то не имеет, а для кого-то имеет очень большое, может даже решающее. а родители-то судят со своей колокольни.
вобщем, думаю, что ситуация в родительской семье - это довольно важный аспект, хотя отнюдь не единственный, и не всегда решающий.

ДвацветокДата: Пт, 28.08.2009, 16:53 | Сообщение # 6

поэтому я и считаю, что установки в семье больше всего влияют на сенсориков, а особенно на внушаемых по этике. им труднее просчитать другие варианты.

не знаю.)) Сенсорик, интуит ... главное у кого пушка.

страшно жить без установок.
dry

MilediДата: Пт, 28.08.2009, 17:12 | Сообщение # 7

Quote (ormirian)
если родители тоже были в плохих отношениях, то человек вполне может считать такое нормой в семейной жизни.

Может, но ведь человек не изолирован. Он может наблюдать другие сценарии в других семьях.

Quote (ormirian)
если родители жили плохо, то человек может искать партнера, который бы по ТИМу сильно отличался от родителей, в надежде, что так будет лучше. кроме того, мне кажется, что такие установки более всего влияют на логиков, особенно на сенсологиков, которым труднее всего представить альтернативные варианты отношений.

Думаю, что просто другого. Не все знакомы с соционикой.)) Хоть и не логик, но до знакомства с соционикой именно так и думала: надо искать что-то другое.

ormirianДата: Пт, 28.08.2009, 17:17 | Сообщение # 8

Quote (Miledi)
Думаю, что просто другого. Не все знакомы с соционикой.))

я как раз о людях, не знакомых с соционикой))) собственно, ищут другого, с совершенно другим характером, то сеть отличающегося по ТИМу, хотя бы по какому-то аспекту, который создает больше всего трудностей в этой конкретной семье (или кажется, что создает). даже не зная соционики)) и как раз из-за незнания вполне может оказаться, что это "другое" не лучше, а может даже хуже. ведь дуалы и конфликтеры очень даже похожи, особенно с точки зрения описанных в статье сценариев

ДвацветокДата: Пт, 28.08.2009, 17:20 | Сообщение # 9

ну собственно статистика, предоставлена Мироновым. Кто-то додумывается до дуалов, кто-то останавливается на заказе.
Там искать причины сценариев, это искать причины "Хочу!", бесконечно много.

18 дуальных пар из 89. (20%)

Сообщение отредактировал Двацветок - Пт, 28.08.2009, 17:23

MilediДата: Пт, 28.08.2009, 17:31 | Сообщение # 10

Quote (ormirian)
и как раз из-за незнания вполне может оказаться, что это "другое" не лучше, а может даже хуже.

Да, с этим согласна. Такое может случиться и с этиком тоже.

Добавлено (28.08.2009, 17:31)

Quote (Двацветок)
Кто-то додумывается до дуалов, кто-то останавливается на заказе.

Если никогда не встречал дуала, додуматься до него очень сложно. Даже если додумался, то поверить, что такой существует, тоже не всегда удаётся.

ДвацветокДата: Пт, 28.08.2009, 17:37 | Сообщение # 11

Quote (Miledi)
Если никогда не встречал дуала, додуматься до него очень сложно. Даже если додумался, то поверить, что такой существует, тоже не всегда удаётся.

В чем и заключалась красота игры.) Человек шел, встречал родственника, пробовал - обламывался, шел дальше, встречал заказчика, пробовал - обламывался, стоп. подумал, решил, что надо искать конфликтера - обламывался еще жестче. Окончательно "удивлялся", на грани суицида и тут встречал дуала ... )
А теперь? Тебе пальцем показывают чего ты должен хотеть. Я же сторонник естественного хода событий.) Это как в психотерапии, нельзя никому ничего объяснить, он сам должен додуматься.
Просто что-то подсказывает, что раньше чем должно, оно все равно не случится.

ormirianДата: Пт, 28.08.2009, 17:46 | Сообщение # 12

Quote (Двацветок)
В чем и заключалась красота игры.) Человек шел, встречал родственника, пробовал - обламывался, шел дальше, встречал заказчика, пробовал - обламывался, стоп. подумал, решил, что надо искать конфликтера - обламывался еще жестче. Окончательно "удивлялся", на грани суицида и тут встречал дуала ... )

или останавливался на каком-то из этапов, не догадываясь, что может быть лучше. есть ведь очень даже устойчивые семьи конфликтеров. из статистики даже было видно, что их очень много. не, не хочу я так полжизни обламываться)))
Quote (Двацветок)
Тебе пальцем показывают чего ты должен хотеть. Я же сторонник естественного хода событий.)

а все равно хотеть не заставишь. да и если хорошенько в себе разобраться, то начинаешь понимать, что именно этого ты и хочешь, а остальное навязано извне. во всяком случае, я как в себе разобралась, так очень четко определилась, чего я хочу. и была искренне удивлена, когда потом из соционики узнала, что такое возможно, а то до этого очень сомневалась.
но это все опять о том, что для дуальности нужно "созреть". проблема в том, что до этого "созревания" человек может уже прочно застрять в браке с конфликтером. при чем на стадии, когда вместе плохо, но отдельно уже тоже как бы не могут

MilediДата: Пт, 28.08.2009, 17:47 | Сообщение # 13

Quote (Двацветок)

Ничего красивого я в этом не вижу. У Вас отношения это игра?

Quote (Двацветок)
Просто что-то подсказывает, что раньше чем должно, оно все равно не случится.

А кто решает, когда "должно" случится?

Quote (Двацветок)
А теперь? Тебе пальцем показывают чего ты должен хотеть.

Помоему, соционика не диктует, кто чего должен хотеть.

ДвацветокДата: Пт, 28.08.2009, 18:13 | Сообщение # 14

Я что-то не так сказал?
У Вас отношения это игра?

У меня жизнь - игра.)
А кто решает, когда "должно" случится?

честно, не знаю как ответить на этот вопрос.) Философски, или пошутить?
Просто понимаете, для того чтобы понять чем обладаешь нужно это потерять. Чтобы увидеть свет, нужно в темноте сидеть.

Добавлено (28.08.2009, 18:13)
не спорьте только со мной, я это за вас сделаю.)
Это философский вопрос на тему "А что нам дал прогресс?" или "А что было бы, если ...".
логически - неверифицируемо, интуитивно - есть подозрение, что я прав. (:

ormirianДата: Пт, 28.08.2009, 18:16 | Сообщение # 15

Quote (Двацветок)
логически - неверифицируемо, интуитивно - есть подозрение, что я прав. (:

дело в том, что все может быть и лекарством и ядом, в зависимости от дозы и способа применения. и соционика - не исключение

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Соционика и семейные сценарии (Интересная статья)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Дуалов мы любим за то, что (1 из пары)...
1. я становллюсь лучше рядом с ними
2. с ними я могу позволить себе слабость
3. они делают меня сильнее
4. они знают, что сказать
5. они помогают справиться с трудным
6. они делают, когда другие болтают
7. они нуждаются в моей поддержке
8. я привношу в их жизнь нужное
9. они прикрывают мою спину
10. они берут на себя трудное
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju