Соционика и семейные сценарии - Страница 2 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Oskomina  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Соционика и семейные сценарии (Интересная статья)
Соционика и семейные сценарии
ДвацветокДата: Пт, 28.08.2009, 18:18 | Сообщение # 16

дело в том, что все может быть и лекарством и ядом

Это правда. (: Пойду отравлюсь чем-нибудь.

ormirianДата: Пт, 28.08.2009, 18:32 | Сообщение # 17

приятного аппетита)))) wine

GmenKaДата: Пт, 28.08.2009, 19:22 | Сообщение # 18

ormirian, спасибо здоровская тема!
я если честно лет до 20-ти я была асболютно уверена что родительские сценарии на меня не влияют абсолютно я вся из себя мега-эксклюзивная и мне до фени их жизненный опыт и даже среда в которой я росла.
как оказалось - ошибочно:))))))

у моих родителей ревизный брак, правда, надеюсь, я не такой душевный инвалид как описано в статье. но определенные бзики все таки имеют место быть.
а) некомфортных отношений у меня было достаточно, потому что я не знала что такое комфортные отношения на жизненных примерах. что является мерилом "хорошо ли мне с этим человеком" я начала понимать..ну достаточно поздно:))
т.е когда психуешь не очень часто и убить хочется не каждый день - уже нормуль:))
отношения с конфликтером после ревизных родительских. я их и сейчас неплохими считаю:)))))

б) возникшая на энном этапе уверенность что семья- это штоб обоюдно портить нервы. что муж - это порося из погвоорки "не мала баба клопоту, купила порося". я реально не понимала лет эдак в 23-24 зачем люди женятся и выходят замуж, так же ш хорошо просто встречаться- а семья это чтобы скандалить и пить друг другу кровь. в общем, как результат, интимофобия biggrin

в) в то же время, в голове засел родительский сценарий отношений с четкой иерархией "муж - голова, жена шея" (у папы в семье так было) шея из моей мамы была правда, очень хреновая, она все время лезла на место головы, папа пытался свое место удержать, в итоге - семейка Адамсов.
самое смешное, стиль поведения своей мамы, я таки переняла, и во мне долго жило это странное полу-недоверие к мужчинам - типа все вы только трындеть могёте, а как что серьезное - положиться нельзя. по законам притяжения- мине жизнь таких товарищей часто и подсовывала. не всегда, но часто:))

в то де время- не бейте жестоко - а я согласна с Двацветком насчет вот этого момента

Quote (Двацветок)
В чем и заключалась красота игры.) Человек шел, встречал родственника, пробовал - обламывался, шел дальше, встречал заказчика, пробовал - обламывался, стоп. подумал, решил, что надо искать конфликтера - обламывался еще жестче. Окончательно "удивлялся", на грани суицида и тут встречал дуала ... )

может, без лишних страстей-мордастей "на грани суицида":))))
но таки да, согласна.
я благодарна судьбе за все мои отношения, за весь опыт, это очень ценно для меня оказалось.
может, это специфика такая- но мне чтобы оценить что-то хорошее и расслабиться, надо сначала фунт соли..лизнуть.. иле че там с ним делают, с этим фунтом:))))))
может, я несамостоятельная какая-то, в оценке людей, но лучше всего я их оцениваю на контрасте. типа "Коля не делает так как Петя, не делает так, как Вася, а в то же время, делает так как Гоша, а это мне именно в Гоше и нравилось, так что хвала КОЛЕ!"
и ценить то, что имеешь, я почему-то способна только помня, как при обратном раскладе карт было плохо. а то, друзья ..шепотом... мне просто хорошее ... оно быстро надоедает..... (стыдно)

Quote (Двацветок)
А теперь? Тебе пальцем показывают чего ты должен хотеть.

ну типа да:)) это меня тоже слегка смущает:)))))
в то же время - если то, на что показывают нравится ИМЕННО ПОТОМУ ЧТО НРАВИТСЯ - это просто великолепно.
а не потому что тебе показали "что должно нравиться" и ты сам себе симпатию еще и навнушал. такое же тоже бывает...

Сообщение отредактировал GmenKa - Пт, 28.08.2009, 20:19

ДвацветокДата: Пт, 28.08.2009, 20:20 | Сообщение # 19

приятного аппетита)

мерсибо.

не бейте жестоко - а я согласна с Двацветком

Аха-ха! )))
может, я несамостоятельная какая-то, в оценке людей, но лучше всего я их оцениваю на контрасте

раскрою секрет. Все так оценивают Всё.

Сообщение отредактировал Двацветок - Пт, 28.08.2009, 20:22

GmenKaДата: Пт, 28.08.2009, 20:27 | Сообщение # 20

Quote (Двацветок)
раскрою секрет. Все так оценивают Всё.

а как же утверждения "с детства подсознательно мне был нужен только дуал! меня всегда притягивали только мужчины(женщины) подобного рода! моя первая любовь была дуал -даже когда я о соционике не знала (не знал)!"
или это какие-то глубоко постигшие себя люди??

вообще, замечала странную вещь. вот живут люди. ну- не живут, а работают вместе. не без проблем, но в целом, удается найти компромиссы. потом вникают в соционику. узнают, что они конфликтеры. и начинают что называется воевать. о поиске компромиссов забыто, забыто и то, что мирно уживаться раньше вполне получалось. опять же- не без проблем, но получалось. нет, мы конфликтеры, этим все сказано, можно теперь с полным правом мотылять друг дурга по слабым местам.
вот это грюстно.

ormirianДата: Пт, 28.08.2009, 20:40 | Сообщение # 21

Quote (GmenKa)
вообще, замечала странную вещь. вот живут люди. ну- не живут, а работают вместе. не без проблем, но в целом, удается найти компромиссы. потом вникают в соционику. узнают, что они конфликтеры. и начинают что называется воевать. о поиске компромиссов забыто, забыто и то, что мирно уживаться раньше вполне получалось. опять же- не без проблем, но получалось. нет, мы конфликтеры, этим все сказано, можно теперь с полным правом мотылять друг дурга по слабым местам.

это опять к тому, что все может быть как лекарством, так и ядом)))) тебе ведь соционика не мешает встречаться с Жуковым? wink а насчет:
Quote (GmenKa)
я благодарна судьбе за все мои отношения, за весь опыт, это очень ценно для меня оказалось.
может, это специфика такая- но мне чтобы оценить что-то хорошее и расслабиться, надо сначала фунт соли..лизнуть.. иле че там с ним делают, с этим фунтом:))))))

я тоже благодарна smile всему свое время. знание соционики нужно не для того, чтоб искать дуала, если ты не чувствуешь, что это именно то, что тебе нужно сейчас. соционика для того, чтоб лучше понимать друг друга и искать компромиссы в любых ИО. и кроме того она дает информацию, каких трудностей можно ожидать в тех или иных отношениях, так что ты можешь решать, готова ты пойти на такое или нет. то есть ты имеешь возможность выбирать, оценивая "товар" более адекватно, воспринимая ТИМ как один из аспектов твоих знаний об этом человеке. но это в идеале, конечно. клинические случаи типа "ты мой конфликтер, я с тобой пиво пить не буду!" (реальный случай мне рассказывали, между прочим. что самое смешное, что типировали "конфликтера" неправильно)))) рассматривать не будем, такие люди и без соционики опасны для общества smile

ДвацветокДата: Пт, 28.08.2009, 20:44 | Сообщение # 22

Quote (GmenKa)
вот это грюстно.

ну люди внушаемы. Та же соционика, это теперь способ мышления и оценки.
Родилась такая мысль, если продолжить, что "все познается в сравнении", то сравнить положения соционики просто не с чем, нет и не может быть противопоставления. Поэтому люди верят в это.
"с детства подсознательно мне был нужен только дуал! меня всегда притягивали только мужчины(женщины) подобного рода! моя первая любовь была дуал -даже когда я о соционике не знала (не знал)!"
или это какие-то глубоко постигшие себя люди??

если без лишних страстей-мордастей "всегда, только мужчины(женщины) подобного рода .... )) tongue
Хорошо все оценивать постфактум, но во-первых есть обмен информацией во всем разнообразии, а во-вторых прошлое имеет свойство искажаться, под действием настоящего.
Я просто не верю в то, что говорят: "Люди врут", я скорее поверю в "Люди думают, что говорят правду".
Йа не знаю.) Для проведения контрольного эксперимента необходимо, чтобы меня убедили в том, что я Максим Горький, и тогда посмотрим как сложатся мои отношения с Гамлетом.

Тоже такой набор мыслей.)

GmenKaДата: Пт, 28.08.2009, 20:48 | Сообщение # 23

Quote (ormirian)
это опять к тому, что все может быть как лекарством, так и ядом)))) тебе ведь соционика не мешает встречаться с Жуковым?

это да. даж помогает. но месяца полтора я реально от него жахалась по углам, только потому что у нас отношения неблагоприятные по интертипу. ТОЛЬКО ПО ЭТО ПРИЧИНЕ!! не будь он достаточно напорист и пофигист в плане кто и куда от него бегает - мог бы уже и подумать, что он мне просто по-человечески неприятен:))))))) и плюнуть на все это дело..

ormirianДата: Пт, 28.08.2009, 20:59 | Сообщение # 24

Quote (Двацветок)
Я просто не верю в то, что говорят: "Люди врут", я скорее поверю в "Люди думают, что говорят правду".

ППКС
Quote (Двацветок)
Йа не знаю.) Для проведения контрольного эксперимента необходимо, чтобы меня убедили в том, что я Максим Горький, и тогда посмотрим как сложатся мои отношения с Гамлетом.

ну, были случаи Гамлетов, которые, считая себя Гексли, начинали отношения с Габенами. здесь на форуме были. и что-то е очень-то у них получалось))) нет, если и строить отношения не с дуалом, то все-равно лучше быть собой, чем считать себя другим ТИМом. так хотя бы есть возможность оценить ситуацию более-менее адекватно.
Quote (GmenKa)
ormirian, спасибо здоровская тема!

Таня, тебе спасибо))) я как раз думала, что тебе будет что написать здесь, и хотела тебя попросить - про голову и шею еще из других тем помню. еще одно мне кажется (поправь, если неправа): твоя любовь к бетанским мужчинам тоже есть следствие условий, в которых ты выросла. хотя бы частично. или нет?

Добавлено (28.08.2009, 20:55)
---------------------------------------------

Quote (GmenKa)
не будь он достаточно напорист и пофигист в плане кто и куда от него бегает - мог бы уже и подумать, что он мне просто по-человечески неприятен:))))))) и плюнуть на все это дело..

happy Габен бы плюнул)))
вобщем, то что я говорила. соционика можеть помогать, а может мешать, очень даже сильно

Добавлено (28.08.2009, 20:59)
---------------------------------------------

Quote (Двацветок)
Для проведения контрольного эксперимента необходимо, чтобы меня убедили в том, что я Максим Горький, и тогда посмотрим как сложатся мои отношения с Гамлетом.

еще к этому хотела добавить: легко создать конфликт на ровном месте, только считая себя конфликтерами. но наоборот не получается, потому что реальные существующие проблемы никуда не деваються. потом получается "почему-то мне мои дуалы не нравятся", а на самом деле это и не дуалы вовсе))) придумать проблему всегда легко, но когда она есть, придумать, что ее нет, гораздо сложнее wink

GmenKaДата: Пт, 28.08.2009, 21:01 | Сообщение # 25

Quote (ormirian)
я тоже благодарна всему свое время. знание соционики нужно не для того, чтоб искать дуала, если ты не чувствуешь, что это именно то, что тебе нужно сейчас. соционика для того, чтоб лучше понимать друг друга и искать компромиссы в любых ИО

тут шагласна:)))))
от и до:)))
Quote (ormirian)
и кроме того она дает информацию, каких трудностей можно ожидать в тех или иных отношениях, так что ты можешь решать, готова ты пойти на такое или нет.

вот, дорогая, а вот тут подводный камешек. мой личный, по крайней мере. потому что -
Quote (Двацветок)
ну люди внушаемы. Та же соционика, это теперь способ мышления и оценки.

вот взять мои отношения СЭ. подсознательно я как дурочка жду проблем. на ровном месте. в прекрасных отношениях. все жду, когда жэ СЭжник придет и начнет бить по болевой, проявит "тиранический" характер, а если не проявляет - то скрывается, мерзавец. ЗНАЧИТ ЕЩЕ ХУЖЕ СКОРО ПРОЯВИТ... surprised happy
понимаю, что отношениям (не от момента знакомства, а от стадии "мальчик-девочка":)) - то 2 месяца всего, и что это только начало. но у меня же есть с чем сравнить. и за 2 месяца много моментов могут проясниться нелицеприятных.
а проблем блин нет. ваще никаких. даж по мелочам. и это теперь для меня ПРОБЛЕМА happy
понимаю, что это маразм:)))
пытаюсь избавиться biggrin
это к тому, как соционика может троянить мозги:)))))))))) happy
Quote (Двацветок)
Хорошо все оценивать постфактум, но во-первых есть обмен информацией во всем разнообразии, а во-вторых прошлое имеет свойство искажаться, под действием настоящего. Я просто не верю в то, что говорят: "Люди врут", я скорее поверю в "Люди думают, что говорят правду".

интересная мысль... надо задумаццо:)))

Сообщение отредактировал GmenKa - Сб, 29.08.2009, 00:04

ormirianДата: Пт, 28.08.2009, 21:15 | Сообщение # 26

Quote (GmenKa)
это к тому, как соционика может троянить мозги:))))))))))

ну, я этого и не отрицала)))

ДвацветокДата: Пт, 28.08.2009, 21:16 | Сообщение # 27

надо задумаццо:)

)))
это к тому, как соционика может троянить мозги:)

агада.

Только совсем недавно придумал, что с этим делать ...

GmenKaДата: Пт, 28.08.2009, 21:19 | Сообщение # 28

Quote (ormirian)
Таня, тебе спасибо))) я как раз думала, что тебе будет что написать здесь, и хотела тебя попросить - про голову и шею еще из других тем помню. еще одно мне кажется (поправь, если неправа): твоя любовь к бетанским мужчинам тоже есть следствие условий, в которых ты выросла. хотя бы частично. или нет?

ты понимаешь, моя любовь к бетанским мужчинам меня саму смущает happy
особенно в контексте вышенаписанного.

я в общем, думаю так...
родители ЧС-ники. рраз.
отношения ревизии между ними - два.
то есть на примерах мне было ясно доказано - самой реальностью, а не родителями, они так к соглашению и не пришли:)) - что сохранить мир в семье можно только при четком распределении ролей (это не означает "шаг влево, шаг вправо считается попыткой к бегству") но бывают моменты , когда слушать мужа надо без лишних вопросов, просто из доверия и уважения к нему.
как тот же пример с машиной на обочине, который я приводила в другой теме. когда папА, завидев автомобиль , выскакивающий из-за поворота, крикнул маме "быстро направо!" а мама начала выспрашивать чего, собственно. и он ее просто столкнул, без лишних слов, так сказать. а она еще долго возмущалась, что можно было и налево. и вообще-она сама способна решить, куда ей сворачивать. и ничего бы с ней не случилось, а он руками размахался.
:)))))))
опять же - я росла вечно в непонятках кого, простите, слушать.
потому что папА говорит одно, мамА его перебивает, они начинают между собой выяснять отношения в подходах к воспитанию, я стою как бы в шоке и ожидаю че делать. потом начинаю делать по-своему, и получаю по жопе от него, а потом от нее, за то, что сделала все по-своему biggrin
на мне с младенчества висит клеймо "ужасно непослушный ребенок":)))))
хотя вспоминаю -а в чем проблема? сказали копать лопаткой - я копаю лопаткой.
сказали -идем в парк - я иду в парк. не хочу в парк -четко говорю -не хочу, я лучше лопаткой покопаю.
золото, а не ребенок!:)))))

поэтому я так понимаю, бетанцы меня и манят время от времени:)))
с ними вопрос копать лопаткой или идти в парк элементарно решается.
другое дело, что бетанские рацы возводят ритуал копания лопаткой в мега-действо, и даже если я не хочу копать лопаткой с 9 до 11, то ДОЛЖНА, ибо на этом зиждется мировая гармония biggrin

бета-иррац: лопаткой? вот те лопатка! копай! вот песочница! вот песочек самый лучший! вот игрушки!!
крассота же:)))
я так понимаю, я с Бетой догуливаю свое "неустроенное" в эмоциональном плане детство happy ^_^
это, конечно, грозит как-то там не повзрослеть никогда.
но я согласна,согласна!! я уже была взрослой (дражайший Дюма-игрок-на-дудочке)

Сообщение отредактировал GmenKa - Пт, 28.08.2009, 21:23

GmenKaДата: Пт, 28.08.2009, 21:21 | Сообщение # 29

Quote (Двацветок)
агада. Только совсем недавно придумал, что с этим делать ...

чьто???
чьто именно???
я ка кбы выздороваливаю уже- но в помощь выздоравливающему biggrin
Quote (ormirian)
это к тому, как соционика может троянить мозги:)))))))))) ну, я этого и не отрицала)))

так отож. мой пример - другим наука:)))))

ДвацветокДата: Пт, 28.08.2009, 21:46 | Сообщение # 30

чьто???
чьто именно???

понять. Вот я на социофоруме это придумал, сейчас буду частично копипастить, потому что второй раз такой озарение может не случится. biggrin
Ничего, сейчас такой весь ход мысли будет.)
Разговор вот с чего начался, Эвелина написала такое замечательное сообщение
Соционика - знакомое слово из прошлой жизни biggrin Так я и не приноровилась мыслить в ее категориях, раздражает почему-то, хнык, хнык. А, кстати, поле для протеста.. Как же так, ты же (тимрек), как ты можешь (прочая шняга)? -Я, да я вот такой неординарный! - Да прекрати, не выпендривайся, это тебе не свойственно, буэээ. Однако, совсем нехорошее поле для самоопределения, ужасно когда все вокруг знакомы с соционикой, это ж вы сами влили эту мертвую кровь в русло живых отношений, терь вот что с отравлением делать

И я тогда подумал в первую очередь об этом осознанном или неосознаваемом троянстве мозга, вот так ...
Да, было открыто явление самоорганизации психческих структур, которые о соционике этой не знали. Узнай, и не будет никакой самоорганизации. Так что бессмысленно все это.

А потом я представил себе человека, который ограничен соционикой, который определяет отношения с помощью соционики, в чем причина того, что он ночью плачет? )) В том, что он наивно полагает, что знает об отношениях все. Почему ...
Я ведь всегда говорил, не интересно знать, интересно узнавать.) Соционика создала иллюзию о том, что мы знаем об отношениях все. Не льстите себе, ничего вы не знаете. )

Тут Малинка привела хрестоматийный пример такого восприятия ситуации
ага, если только человеку вдруг не придет в голову мысль ограничить себя рамками тима ( тут у меня болевая...тут ограничительная, этого я обойду за квартал - он конфликтер, а к этому прилипну как пиявку, дуал ведь...и буду терпеть всех его тараканов, типа судьбаааа)

Тут я наконец был способен сформулировать эту окологениальную мысль:
только такому человеку может прийти в голову, что отношения отравлены, что значит не сами отношения, а его восприятие их.) Потому что человек который знает все - несчастлив, а счастлив тот человек, который ничего не знает, потому что первому абсолютно нечего делать.

Вывод какой? Необходимо понять, что соционика не определяет ни поведения человека, ни отношений людей. Соционика - это небольшой пласт отношений, оценить масштабы которого, относительно реальных отношений у нас нет никакой возможности, но догадываюсь, что эти масштабы мы значительно переоценили именно поэтому.

Сами напросились.))

На этом буду таков. (:

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Соционика и семейные сценарии (Интересная статья)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Дуалов мы любим за то, что (1 из пары)...
1. я становллюсь лучше рядом с ними
2. с ними я могу позволить себе слабость
3. они делают меня сильнее
4. они знают, что сказать
5. они помогают справиться с трудным
6. они делают, когда другие болтают
7. они нуждаются в моей поддержке
8. я привношу в их жизнь нужное
9. они прикрывают мою спину
10. они берут на себя трудное
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju