Соционика и семейные сценарии - Страница 3 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Oskomina  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Соционика и семейные сценарии (Интересная статья)
Соционика и семейные сценарии
ormirianДата: Пт, 28.08.2009, 21:59 | Сообщение # 31

Quote (Двацветок)
Вывод какой? Необходимо понять, что соционика не определяет ни поведения человека, ни отношений людей. Соционика - это небольшой пласт отношений, оценить масштабы которого, относительно реальных отношений у нас нет никакой возможности, но догадываюсь, что эти масштабы мы значительно переоценили именно поэтому.

и к этому - огромное ППКС biggrin
соционика много чего обьясняет и определяет, но далекооо не все. иначе все люди одного ТИМа были бы клонами wink да, и с дуалами бы не было никаких проблем, да и выбирать не пришлось бы - бери любого))) а так, нас с Габеном кроме дуальности еще очень много чего связывает. не хочу любого Габена, хочу этого

Добавлено (28.08.2009, 21:59)
---------------------------------------------
Таня, спасибо за подробный анализ flower
хорошо бы теперь еще чьи-нибудь истории послушать, чтоб можно было делать какие-то выводы

GmenKaДата: Пт, 28.08.2009, 22:48 | Сообщение # 32

Quote (Двацветок)
Потому что человек который знает все - несчастлив, а счастлив тот человек, который ничего не знает, потому что первому абсолютно нечего делать. Вывод какой? Необходимо понять, что соционика не определяет ни поведения человека, ни отношений людей. Соционика - это небольшой пласт отношений, оценить масштабы которого, относительно реальных отношений у нас нет никакой возможности, но догадываюсь, что эти масштабы мы значительно переоценили.

а чче? мне понрааа:)))

в принципе, у нас же здесь и царят такие мирно-соционические настроения:)) нет взмахов лопатой "ах ,вы не верите в прелести дуализации??!! голову с плеч!"
а меня всеравно вот затроянило:)))
!

Quote (Двацветок)
Я ведь всегда говорил, не интересно знать, интересно узнавать.) Соционика создала иллюзию о том, что мы знаем об отношениях все

вот на этом я и попалась:))))
спасибо!!!
короче - если какие-то теоретические заморочки не работают на практике - то ну их в пень, теоретические заморочки:))
оптимистичненько:)))))

Сообщение отредактировал GmenKa - Пт, 28.08.2009, 23:02

GmenKaДата: Пт, 28.08.2009, 22:50 | Сообщение # 33

Quote (ormirian)
Таня, спасибо за подробный анализ

олвееейз велкааамм:)))
у мну много еще тараканов, несмотря на внешнюю адекватность:))))))))))

psycheДата: Вс, 30.08.2009, 18:20 | Сообщение # 34

Quote (GmenKa)
опять же - я росла вечно в непонятках кого, простите, слушать.
потому что папА говорит одно, мамА его перебивает, они начинают между собой выяснять отношения в подходах к воспитанию, я стою как бы в шоке и ожидаю че делать. потом начинаю делать по-своему, и получаю по жопе от него, а потом от нее, за то, что сделала все по-своему

"Прелесть" какая! ))
Меня отчасти похожим образом дедушка путал. Я ребенком была в общем-то спокойным и послушным, но чего от меня дед хотел - до сих пор не знаю ) Сяду рядом с ним телевизор смотреть, через 5 минут: "Ну чего ты сиднем сидишь? Поиграла бы хоть, побегала, не бабка ж старая". И вправду, думаю. Притащу игрушки и даже если тихо вожусь, вскоре слышу опять: "Ну чего ты мельтишишь, шумишь? Спасу нет, посидела бы хоть немного спокойно" wacko

А насчет родителей. Не могу никак отца протипировать, какой-то логик, мама Гамлет. Жили как кошка с собакой. Мать к отцу относилась презрительно и постоянно нам рассказывала, какой он никудышний, бездушный, трус, жлоб и вообще черти что. Не гнушалась при нас же по карманам лазить и взламывать тумбочку, в которой он под замком держал деньги, личные памятные вещи и всякое такое. Постоянно что-то от него требовала, всем была недовольна. Очень неприятно было за этим со стороны наблюдать, хотя папенька у нас и вправду довольно странный и сомнительной приятности человек. Я его никогда не понимала, не чувствовала ни его любви ко мне, ни сама таковой не испытывала. Ну разве что в раннем детстве, чего и не помню уже.

Выводы были сделаны такие:
- жлобом мужчина все-таки быть не должен )
- и выбрать лучше такого, который вызывает искреннее уважение, восхищение и любовь
- а если где-то и оплошает, не унижать его, особенно при детях
- и не скандалить (это мне вообще сложно дается, просто блок какой-то именно с мужчинами. как только распсихуюсь изрядно, будто щелкает что-то в голове и чувствую прямо таки вину за то, что веду себя как стерва-истеричка, сразу обмякаю, замолкаю и падаю смиренно на грудь)) )
- лучше все-таки в домохозяйку не превращаться, ибо чувство зависимости вызывает много побочных эффектов как у зависимого, так и у того, от кого зависят (чувство независимости и равноценности у меня таки обостренное, страшно не люблю быть кому-то должной или обязанной).

Надоело перечислять ) В общем мне хотелось и хочется совсем другого. Равноправия, взаимного уважения, нескрываемой нежности, заботы, общности интересов. Долгое время приводило в отчаянье, что в окружении примеров таких семей просто нет. Более-менее дискомфортное сосуществование и не больше. Собственно и на сей момент видела только одну семейную пару со стажем в несколько десятков лет, на отношения которых приятно смотреть и на которых хочется быть похожими.

Кстати, это родители моего бывшего, Дона ) Папа - экстравертный этик, может быть Гюго, а мама может быть и Роб - тихая такая, фасадом у них был папа ) Мама не очень понятная, а папа - просто очаровашка, очень мне нравился. А друг к другу они с такой нежностью и заботой относились, порадовать стремились, решения спокойно и сообща принимали. Было осязаемое ощущение, что они команда, друг за дружку горой, даже в отношении к детям )

Дон такое отношение перенял в общем-то, но без ЧЛ и БС мы бы с ним загнулись )
А вот с Габеном имхо у нас потенциально близкий к идеальному союз ) Есть нюансы, которые не вполне мне нравятся, но это именно что нюансы, не думаю, что в реальных отношениях можно вовсе уж 100%-но всем быть довольной )

Что-то ушла от сравнения с родителями. С мужчинами, похожими на отца, не встречалась никогда. Иногда кажется, что у меня все-таки есть определенный комплекс нелюбимой дочери и брошенного ребенка и поэтому в отношениях с мужчинами хочу много внимания, заботы, любви и стабильности.
На маму в отношениях тоже не хочу быть похожей. Почти всегда сознательно отлавливаю и пресекаю неадекватные порывы, похожие на шаблоны ее поведения.
А вот дома часто веду себя и как папа, и как мама )) Причем заметила это не сразу и по сей день не всегда замечаю, а как замечаю, впадаю в шок и уныние. Так что неосознанное следование все-таки есть, но на своем примере надеюсь, что оно дублируется только под влиянием аналогичной среды и людей.

ormirianДата: Пн, 31.08.2009, 04:10 | Сообщение # 35

спасибо, Оля, очень четко и емко flower
попробую потом еще о себе написать, но пока не могу достаточно ясно все сформулировать, прежде всего, наверное, потому, что отношений у меня еще нет (ну, то есть, еще не совсем есть, но уже почти wink ); и может еще о каких-нить наблюдаемых знакомых

psycheДата: Пн, 31.08.2009, 10:23 | Сообщение # 36

Интересно, а есть хоть у кого-то родители, которые не наломали дров при воспитании и всегда были в теплых дружеских отношениях с детьми? )

CheshireДата: Пн, 31.08.2009, 10:41 | Сообщение # 37

Вообще, сценарии - штука такая, неоднозначная. Кто какие по их итогам выводы сделает и на каком этапе жизни- индивидуально. По каждому отдельному моменту может быть разброс от "только так и может быть" до "вот так у меня точно не будет".

ormirianДата: Пн, 31.08.2009, 13:30 | Сообщение # 38

конечно, индивидуально)) и если уж говорить не об отдельных моментах, а в целом, то ИМХО гораздо больше людей, которые считают, что "вот так у меня точно не будет". правда степень этого "не так" может колебаться очень сильно. но вряд ли много людей, которые хотят быть в точности такими, как родители
но дело больше в том, из чего будут сделаны выводы о том, что именно не так, и как оно должно быть "так". плюс родительские убеждения о семье все-таки оставляют след даже на тех, кто хочет, чтобы было совсем "не так". и еще куча всяких нюансов. вот это-то и интересно - что и как влияет, из чего какие выводы делаются.

CheshireДата: Пн, 31.08.2009, 13:36 | Сообщение # 39

Quote (ormirian)
вот это-то и интересно - что и как влияет, из чего какие выводы делаются.

Ну, можно вспомнить и известную сентенцию, что умные люди успешно учатся на чужих ошибках, а дураки и на своих не могут. Даже если отбросить в сторону оскорбительное "дурак", все равно нельзя не констатировать то, что имеется заметная градация способности делать выводы из прямого и опосредованного житейского опыта. И определяется это совокупностью самых разных факторов, включая в частности, интеллект, комплексы и степень внутренней зрелости.

ormirianДата: Пн, 31.08.2009, 13:43 | Сообщение # 40

вот у меня мое главное "не так" касалось даже больше не супружеской жизни (хотя жить, как родители, я бы тоже не хотела), а воспитания детей: несмотря на все мамины "вот будут у тебя свои дети, тогда ты меня поймешь!" я всегда считала, что не пойму, и такой, как она, не буду))) соционика, к счастью, это подтверждает))

Добавлено (31.08.2009, 13:43)
---------------------------------------------

Quote (Cheshire)
имеется заметная градация способности делать выводы из прямого и опосредованного житейского опыта. И определяется это совокупностью самых разных факторов, включая в частности, интеллект, комплексы и степень внутренней зрелости.

само собой))) мне вот интересно все-таки проследить степень влияния у разных людей, и с чем она связана, а так же как это влияет на соционические предпочтения человека, когда он не знаком с соционикой. я понимаю, что вряд ли из всех отдельных случаев можно будет сделать какие-то очень конкретные обобщающие выводы, но рассмотреть отдельные случаи мне очень интересно, и это точно поможет для лучшего понимания сути всех этих процессов

ДвацветокДата: Пн, 31.08.2009, 13:54 | Сообщение # 41

Quote (psyche)
Интересно, а есть хоть у кого-то родители, которые не наломали дров при воспитании и всегда были в теплых дружеских отношениях с детьми? )

я не жалуюсь ...

ormirianДата: Пн, 31.08.2009, 13:59 | Сообщение # 42

но какой-то след на твоих представлениях об идеальных отношениях итд они ведь все-равно оставили wink

psycheДата: Пн, 31.08.2009, 14:03 | Сообщение # 43

Quote (ormirian)
"вот будут у тебя свои дети, тогда ты меня поймешь!"

Ну вот знаешь, по правде говоря я родителей стала лучше понимать, когда пришлось взять на себя воспитание брата и ответственность за семью. Пока, например, за него не поволновалась, когда задержался с гулянья, искренне не понимала, ну что тут такого, что на часок задержалась, что со мной случиться может )
И все с пониманием относилась, списывала многое на возраст юный, а потом оказалось, что надо было строже быть и раньше к самостоятельности склонять и не сели бы мне на шею.

Так же как и с деньгами, когда в две руки раздавать приходится, а просители не понимают, что ты не банкомат, а ресурс ограничен и тебе нужно думать наперед и если не даешь сколько просят, то это не значит что я жлоб, а значит, что просто кто-то не понимает, что потом не хватит на что-то важное ) Пока сама не начала зарабатывать, ну вот совершенно мне это было непонятно и с чистой совестью врала про необходимость денежного вспоможения для каких-то учебных нужд, а сама тратила на сигареты, например )

Есть целый ряд ситуаций, которые сложно понять, ни разу в них не побывав, так что мамы в общем-то правы )

ДвацветокДата: Пн, 31.08.2009, 14:23 | Сообщение # 44

но какой-то след на твоих представлениях об идеальных отношениях итд они ведь все-равно оставили

не знаю, я как будто не заметил, чтобы во мне стремились что-то определить или изменить. Не совсем это понимаю, но мне никогда не говорили, чем я должен быть, всегда спрашивали, чего я хочу.
Я просто не представляю, как это ... скандал в семье. Мне боюсь нечего тебе ответить, потому что я никогда не видел "плохо" ...
Привили ли мне какие-то стереотипы об отношениях, да вроде бы нет, то есть конечно, я воспринимал это как образец, но мое воспитание было настолько ненавязчивым, что у меня сложилось впечатление, что я воспитывал сам себя. Вместе с этим я никогда не испытывал недостатка в любви, надо мной всегда кружились, даже скорее иногда хотелось поссориться для разнообразия ... )
Хотя есть нюансы, которые я хотел бы изменить, мои родители всегда вместе, всегда на одной линии, никогда не отпускают друг-друга. Мне же, пока, все очень быстро надоедают.

Сообщение отредактировал Двацветок - Пн, 31.08.2009, 14:24

ormirianДата: Пн, 31.08.2009, 14:28 | Сообщение # 45

Quote (psyche)
Ну вот знаешь, по правде говоря я родителей стала лучше понимать, когда пришлось взять на себя воспитание брата и ответственность за семью. Пока, например, за него не поволновалась, когда задержался с гулянья, искренне не понимала, ну что тут такого, что на часок задержалась, что со мной случиться может )

эээ, да понятно, что я переживать буду. насчет денег - так я и сейчас очень хорошо понимаю, очень не люблю у мамы просить, разве только сильно надо. она и так мне дает достаточно. но я точно знаю, что у меня никогда не будет таких гипертрофированных переживаний, как у нее. и главное: я не приемлю аргумента "потому что я так сказала" и "потому что я мама". можно найти аргументы и получше)))

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Соционика и семейные сценарии (Интересная статья)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Дуалов мы любим за то, что (1 из пары)...
1. я становллюсь лучше рядом с ними
2. с ними я могу позволить себе слабость
3. они делают меня сильнее
4. они знают, что сказать
5. они помогают справиться с трудным
6. они делают, когда другие болтают
7. они нуждаются в моей поддержке
8. я привношу в их жизнь нужное
9. они прикрывают мою спину
10. они берут на себя трудное
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju