Гармоничная личность в соционике - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Oskomina  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Гармоничная личность в соционике
Гармоничная личность в соционике
OskominaДата: Пн, 14.09.2009, 01:22 | Сообщение # 1
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Созрела обсудить с вами понятие "гармоничной личности" в разрезе соционики.
Некоторые соционики постулируют "работай по сильным - и будет тебе счастье". Но у меня этот постулат вызывает смутные сомнения, которые пока что не оформилисть в четкое несогласие... Как бы вроде так, да не так.

Ибо встречались мне Габены, которые явно жили по Эго. Такие себе спокойные увальни, без заморочек, без внутренних конфликтов и противоречий, с какой-то устоявшейся картиной мира, которая на мой взгляд довольно примитивна, но они просто не заморачивались углублением.

Встречались мне и Гексли, которые также жили по Эго, но те псевдо-бесконфликтные отношения, которые они выстраивали, со стороны выглядели позицией "и вашим, и нашим за копейку спляшем".

И на мой взгляд, именно среди вот таких "гармоничных типов" больше всего самый мммм как бы быть политкорректной...Короче, либо никаких, либо с критическими загонами.

Наверное, меня не поймут, если я не приведу пример.
Я знаю, тут есть те, кто смотрит "Теорию Большого взрыва", так вот я хочу привести в пример Шелдона. Ну, персонаж, конечно, вымышленный, но, во-первых, если убрать его гениальность в физике, то все остальное не такая уж большая редкость, а во-вторых, при всей своей выдуманности, он очень целостен и последователен, как персонаж.

Так вот, собственно, Шелдон. 100%тный Робеспьер, рационал в кубе. Мощная, непробивная БЛ. Фантастическая ЧИ, учитывающая даже самые крошечные и невероятные риски. По идее, он должен быть крайне гармоничным.
А по факту он невыносим. Мы смотрим с удовольствием и ржем только потому, что это - кино. Но полагаю, каждый из нас хоть разок да подумал бы "Блин, я б его убила за это!" Он невыносим настолько, насколько вообще может быть невыносимым человек, не причиняющий другому вреда напрямую.
У него напрочь отсуствуют даже самые мелкие наработки социального взаимодействия. Такое впечатление, что его базовая БЛ настолько всеобъемлюща, что он исключительно через неё воспринимает даже человеческие эмоции. Даже свои собственные.

Так вот, собственно, сабж.
Ху из гармоничный тип-то в соционике?

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

CheshireДата: Пн, 14.09.2009, 10:03 | Сообщение # 2

В широком смысле, гармоничная личность - та, у которой нет разлада с собой и внешним миром. С этой точки зрения и примитивное сознание может быть гармоничным вполне, и личность с сильным перекосом в Эго. Шелдон нашел себя как гениальный ученый - за это ему многое прощается, во всяком случае, человека с нулевой этикой просто так бы не стали терпеть и в научном коллекиве. А он нашел себе среду, в которой органичен вполне. Гармония мне предсавляется таким образом сбалансированностью амбиций, параметров личности и осваиваемой ниши. Примитив может тоже гармонично сидеть в своей экологической норке, не претендуя на большее, чем имеет.

ormirianДата: Пн, 14.09.2009, 15:01 | Сообщение # 3

ИМХО, развивать стоит все функции, и слабые тоже. иначе мир станет слишком однообразным. если развивать исключительно Эго, то можно остаться довольно плоским человеком. это вроде как очень много знать в одной области, и совершенно ничего не смыслить во всех других. например, гениально знать математику, но не знать. когда началась Вторая Мировая, и что она вообще была. или быть гениальным писателем, но не уметь умножить 2х2. должны же быть хоть какие-то базовые познания

CheshireДата: Пн, 14.09.2009, 15:04 | Сообщение # 4

Quote (ormirian)
, гениально знать математику, но не знать. когда началась Вторая Мировая, и что она вообще была.

А зачем человеку, который по уши сидит в абстрактных построениях, такие ничего не значащие подробности? ))))

BjankaДата: Пн, 14.09.2009, 20:29 | Сообщение # 5

Quote (Cheshire)
А зачем человеку, который по уши сидит в абстрактных построениях, такие ничего не значащие подробности? ))))

Гекслям этого никогда не понять happy ))))) Как это ничего не значащие wacko ???!!! biggrin

Quote (Oskomina)
Ху из гармоничный тип-то в соционике?

Любой тип из 16, умеющий жить в гармонии с собой и окружающим миром... понимающий, принимающий мир таким, какой он есть, растущий личностно, здоровый духом и желательно телом.

ormirianДата: Пн, 14.09.2009, 23:04 | Сообщение # 6

Quote (Bjanka)
Гекслям этого никогда не понять ))))) Как это ничего не значащие ???!!!

ППКС smile зачем себя сознательно ограничивать?
не, я определенно считаю, что слабые тоже стоит развивать. все-таки они слабые, а не несуществующие))) просто можно слишком загонятся по ним, а можно поддерживать их просто на достаточно приличном уровне, чтобы быть разносторонней личностью. вот только иногда трудно найти золотую середину, как правило случаються перекосы то в одну, то в другую сторону
ИМХО, перекос в сторону Эго - это то, что делают люди, ознакомившись с соционикой. очень часто. просто начинают запихивать себя в рамки. а смысл? гармоничная личность - это человек, который осознал себя таким, каким он есть, со своими сильными и слабыми сторонами, но не стал себя сознательно ограничивать тем, каким он должен быть. познать себя и остаться собой

CheshireДата: Пн, 14.09.2009, 23:26 | Сообщение # 7

Quote (ormirian)
ППКС зачем себя сознательно ограничивать?

А почему бы не представить, что человеку это попросту НЕИНТЕРЕСНО? ))) У него целый непочатый край математических открытий, зачем ему на дела минувших дней отвлекаться?

Сообщение отредактировал Cheshire - Пн, 14.09.2009, 23:27

ormirianДата: Пн, 14.09.2009, 23:58 | Сообщение # 8

Quote (Cheshire)
А почему бы не представить, что человеку это попросту НЕИНТЕРЕСНО?

возможно. но ИМХО человеку с совсем не наработанными слабыми жить очень даже непросто. не всегда ведь рядом есть дуал, который решит за тебя проблемы. в некотором роде это уже прирекает на зависимость от другого человека

фернандешДата: Вт, 15.09.2009, 00:17 | Сообщение # 9

трудно сказать как это выразить через соционические функции. в астрологии присутствует идеальное представление о возможности гармонизации даже самых сложных карт. так же как и существование изначально гармоничных. каждый аспект требует определённой настройки при участии сознания желательно. гармония это идеал духовного порядка, как я понимаю.

CheshireДата: Вт, 15.09.2009, 00:17 | Сообщение # 10

Quote (ormirian)
возможно. но ИМХО человеку с совсем не наработанными слабыми жить очень даже непросто

Знание истории WWII так принципиально для качества жизни? ))))))))))

ormirianДата: Вт, 15.09.2009, 01:09 | Сообщение # 11

Quote (Cheshire)

happy happy ладно-ладно, признаю, метафора была неудачная зачем нам Гитлер, если существуют интегралы))))
но насчет слабых я мнения не изменила - их тоже надо развивать в некоторой степени, хотя бы в рамках жизненной необходимости

Сообщение отредактировал ormirian - Вт, 15.09.2009, 02:41

AudreyДата: Вт, 15.09.2009, 03:06 | Сообщение # 12

Порассуждаю про гармоничный ТИМ... По идее - это интроверт - он более самодостаточен. Иррац - более мобильное и интересное мышление. Логик наверно... но с не очень запущенной этикой... А вот сенсор или интуит - не знаю... Т.е. выходит - Габен или Бальзак, но с достаточно развитыми слабыми функциями.

ormirianДата: Вт, 15.09.2009, 03:28 | Сообщение # 13

Quote (Audrey)
Т.е. выходит - Габен или Бальзак, но с достаточно развитыми слабыми функциями.

не соглашусь. я вот тоже чувствую себя очень гармоничным человеком (не сочтите за самоуверенность, я имею ввиду прежде всего внутреннее состояние и ощущения, связанные с ним). ИМХО, гармоничным может быть человек любого ТИМа, если он не пытается быть кем-то другим

IraSДата: Вт, 15.09.2009, 08:00 | Сообщение # 14

Quote (Cheshire)

А мне кажется – принципиально. Есть некоторые пласты мировой культуры, о которых надо хотя бы иметь представление. Это те пласты, которые составляют некий тезаурус человечества, хотя бы хотя в рамках одного социума. Часто мы общаемся, подразумевая, что эта общая интеллектуальная база у нас у всех есть. Например, цитаты из «Иронии судьбы» ( и иже) понятны практически всем жителям постсоветского пространства, никому не надо разжёвывать.. А если чел даже о таком ключевом моменте в человеческой истории, как 2МВ, не в курсе, это делает его тем более ограниченном. Ты можешь что-то сказать, ссылаясь на ЭТО, даже пусть стёбно (отголоски той войны, мне кажется, у нас глубоко в менталитете укоренились, всякие «молчит как партизан», «порву на фашистские знаки» - это ж всё оттуда? Не говоря уж о более серьёзных вещах) – а собеседник твой как с луны свалился…
Меня например так же немного напрягают люди, которые ни сном ни духом об античной культуре, например. Или не читали Ильфа и Петрова. Ибо часто какие-то аллюзии используются в общении, возникают в речи и если их начинать разжёвывать, вся прелесть теряется.
Пусть он будет гений в своих интегралах – а мне-то с этого что?

Другой вопрос, считать гармоничной личностью – ДЛЯ КОГО? Для себя лично, или для общества?
Если он правда себя нашёл в математике, и сконцентрирован на ней, и социум именно это в нём ценит а остальное легко прощает, и ему самому комфортно – ну и ради бога))
А вот я б так не смогла б, наверное))

Меня совершенно выстёгивает, когда профессор химии не может грамотно писать на своём родном языке. Это же всё ОБЩИЙ уровень развития личности, недаром в тесте Векслера на интеллект (IQ) имеются вопросы (хотя и базовые) из РАЗНЫХ областей знаний! Если где-то пробел – общий уровень IQ соответсвенно ниже.
По мне, перекос в одну область напоминает краба, такого знаете, страшненького, кривенького, с одной гипертрофированной клешнёй, а с другой недоразвитой. С др стороны, если крабу так лучше живётся – это его дело, конечно. Но социальную адаптацию как один из критериев гармоничной личности тоже пока ещё никто не отменял.
wink

Сообщение отредактировал IraS - Ср, 16.09.2009, 07:06

psycheДата: Вт, 15.09.2009, 09:38 | Сообщение # 15

Ээээ, совсем не поняла, какое отношение к гармоничности личности имеют интегралы и история ) Это же всего лишь абстрактная в некотором роде информация, а гармоничность - это непротиворечивость стремлений, ощущений, поведения, совсем из другой области.
Если сместить ракурс к оценке состояния человека извне, к взаимодействию его с другими людьми, то все равно схожий информационный набор не сделает восприятие друг друга и общение по умолчанию гармоничным, будут важными совсем другие качества.

Неграмотность меня тоже раздражает, но и в голову не придет называть химика идиотом или негармоничным, если излагает мысли без особого блеска. Не нужно переоценивать значение языка. Это всего лишь средство коммуникации. Если стоит задача понять друг друга, на незначительные ошибки легко забивают.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Гармоничная личность в соционике
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Я хуже всего переношу в людях:
1. Грубость, хамство
2. Лицемерие, ханжество
3. Безответственность, ненадежность
4. Глупость, невежество
5. Жадность, скупость
6. Завистливость, ревнивость
7. Здесь не указано нужное качество
8. Слабовольность, малодушие
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju