Внесхематичные люди - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Oskomina  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Внесхематичные люди (И что будем с этим делать?)
Внесхематичные люди
OskominaДата: Вс, 27.09.2009, 19:24 | Сообщение # 1
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Есть у меня знакомая Дюмка. Ну вот Дюмка-Дюмкой, совершенно точно и без вопросов - и БС в базовой, и ЧЭ в творческой, и иррац однозначный, и заточка на ЧИ, и глубокое понимание и мягкое объяснение БЭ... И взаимодействие у нас очень даже эффективное, взаимопонимание отличное, кроме моментов, когда мы внезапно выясняем, что у каждой из нас свое представление об эффективности и целесообразности... Но я не об этом.
Одна беда - Дюмка очень экстравернтая.ОООчень экстравертная! То есть если сравнивать с нашими общими знакомыми - она одна из самых живых, активных, эмоционально-выразительных, если так можно выразиться, быстрореагриующих, контактных людей.... Как там нафиг интроверт.
От Гюги нет ничего даже близко. Затипить в Гюги нереально совершенно.
Она меня как-то про социотип спросила, я соврала, что пока не знаю. У меня язык не повернулся назвать её интровертом.

Как быть с людьми, которые не укладываются в схему?
Если базовая и творческая явная, явные также слабые, всё полностью по модели, и взаимодействие с людьми во многом весьма даже интертипное, да вот беда - одна дихотомия никак не лезет в рамки.

Да вот Юля Сикрет давеча сказала - Шелдон, который из ТБВ - мол, совсем не интра.
Но будем честными - может, он не интроверт. Но он все равно Робеспьер. Пусть экстраверсированный, но Роб.

И что вот с этим делать?
Ребят, только я прошу... Я не заморочена на соционике настолько, чтом было необходимо напоминать, что "личность в рамки не укладывается", или упрекать в попытке впихнуть невпихуемое.
Меня интересует исключительно состоятельность соционики как науки.

Ну и пользуясь случаем, почитателям ТБВ - ссылочка с Ютьюба, потренироваться в английском и попеть караоке:)
А кому понравилось - послушать можно здесь

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

фернандешДата: Вс, 27.09.2009, 20:00 | Сообщение # 2

Таким например интровертам, которые ведут себя экстра - нужно терпеливо объяснить что им лучше вести себя в соответствии со своим тимом. И тогда будет всё хорошо. Таким персонажам особенно может полезно изучить соционику поглубже. Чтоб больше понять. Ещё ирраци могут изображать из себя рационалов. Мало ли кого как в детстве ломали, не всё же нам расскажут.

ormirianДата: Вс, 27.09.2009, 20:45 | Сообщение # 3

ИМХО: интроверсия-экстраверсия - не такая ярко выраженная дихотомия, как логика-этика или интуиция-сенсорика. так же с рац-иррац. они могут быть сильно выражены, а могут быть сглажены личностными особенностями. и воспитанием тоже. есть более ярко выраженные экстры-интры, или рацы-иррацы, есть менее.
у меня друг Достик. тоже думала, может Гек, но вроде рац, и гораздо более терпеливый, БИ точно фоновая, а не ограничительная. и ролевой ЧС точно нету. но тоже очень экстравертированный
я, например, моментами сильно интровертируюсь и вообще очень ограничила количество общения с людьми просто потому, что мне так удобнее. очень часто чувствую себя по-габенски уставшей ото всех и желающей уползти в ракушку и спрятаться. но это все равно не делает меня интровертом
я о чем, собственно: есть внешние признаки дихотомий, а есть внутренняя сущность. внешние признаки могут быть ярко выраженны, а могут быть сглажены. при чем это совсем не обязательно значит, что человека ломали, и ему так плохо, здесь я не согласна с Фернандешем. я тоже думала, что если я Гексли, то может мне попробовать быть общительней, чаще знакомиться, а не отмораживаться итд. но зачем я буду подстраивать себя под картинку? пусть лучше кто-то ее под меня перерисовывает, если уж так нужно соответствие))) иногда мне удобнее и предпочтительнее слушать музыку, чем общаться. даже очень часто. но при этом я все равно как бы вся вовне, а не внутри
по сути интро-экстра означает только ориентировку внимания и энергии на внешнее или на внутреннее. а проявляться это может по разному. уверена, что у этой Дюмки признаки интроверсии тоже присутствуют, только в другом, прежде всего, в ракурсе, с которого она видит вещи. а поведение - это уже вторичный признак

AudreyДата: Вс, 27.09.2009, 21:01 | Сообщение # 4

Quote (ormirian)
ИМХО: интроверсия-экстраверсия - не такая ярко выраженная дихотомия, как логика-этика или интуиция-сенсорика.

Точно! По степени общительности и активности человека нельзя судить - экстраверт он или интроверт. Уж очень много разных факторов влияет - и воспитание, и окружение, и возраст, и жизненный опыт. Вот, например... знакомая Есенинка - очень общительная, у нее куча знакомых - но при этом она 100% интроверт, ориентирована только на себя и на свой внутренний мир. Еще и без зазрения совести грузит других своими проблемами и заморочками... smile Или мой Габ - разговорчивый, контактный, но язык не повернется назвать его экстравертом - он очень самодостаточный. А в юности был закрытым и замкнутым.

Я сама в юности была гораздо более интровертна, чем сейчас - влияние школы и отца-Макса...

Quote (ormirian)
по сути интро-экстра означает только ориентировку внимания и энергии на внешнее или на внутреннее

ППКС!

OskominaДата: Вс, 27.09.2009, 22:57 | Сообщение # 5
Главный Администратор

Хорошо, ребят, абстрагируемся от частностей.
Но согласитесь, что у каждого второго есть одна трудно определяемая дихотомия. И не факт, что это интро-экстра. Еще есть невразумительная рац-иррац, которую никак словами не опишешь, еще бывает невнятнки по сенс-интуит или этик-логик....
И хорошо еще, когда сенсорика не выражена на фоне слабо интуиции. А если обе поровну и нет перевеса ни в одну?

ormirianДата: Вс, 27.09.2009, 23:40 | Сообщение # 6

все равно это будет скорее внешнее впечатление, чем истинное положение дел. плюс наполненность функций. но угол восприятия мира, определяемый социотипом, будет неизменным. ТИМ ведь влияет в первую очередь на картинку, которую мы получаем. а что мы с ней делаем, это уже следствие не только ТИМа, а еще многих других обстоятельств. жизнь вносит свои коррективы. поэтому одно часто кажется другим
Quote (Oskomina)
если обе поровну и нет перевеса ни в одну?

это реальный пример? на основании чего сделаны выводы? мы видим следствие - то есть конкретные реакции человека. но мы не видим, КАК он видит мир.
у меня была знакомая, которая знала наизусть все ряды таблички у офтальмолога. зрение у нее было очень низкое. каждый приспосабливается по своему.
ТАМ ведь никогда не показывает, что у человека поровну логики и этики или сенсорики и интуиции? если были случаи, когда подобное подтверждалось ТАМ, то я готова пересмотреть свои позиции. но тогда соционика не работает. а опыт показывает, что еще как работает

Добавлено (27.09.2009, 23:40)
---------------------------------------------
зы: интересная статья касательно этой темы. некоторые соображения вполне правдоподобны
http://www.newtraining.ru/?mod=articles&id=115

ButyavkaДата: Вс, 27.09.2009, 23:40 | Сообщение # 7

Quote (фернандеш)
Таким например интровертам, которые ведут себя экстра - нужно терпеливо объяснить что им лучше вести себя в соответствии со своим тимом.

Ой, у меня бы на такое возникла реакция "не говорите, что мне делать и я не скажу, куда вам пойти"... Если человеку комфортно общаться-веселиться-расходовать энергию, почему ей надо вести в соответствии с типом и интровертироваться? Или я что-то не так понимаю?

Quote (Oskomina)
Хорошо, ребят, абстрагируемся от частностей. Но согласитесь, что у каждого второго есть одна трудно определяемая дихотомия. И не факт, что это интро-экстра. Еще есть невразумительная рац-иррац, которую никак словами не опишешь, еще бывает невнятнки по сенс-интуит или этик-логик.... И хорошо еще, когда сенсорика не выражена на фоне слабо интуиции. А если обе поровну и нет перевеса ни в одну?

На самом деле рано или поздно все равно будет ситуация, когда что-то проявится сильнее... А если человек настаивает на определении ТИМа сейчас и сию минуту, так можно предложить ему пару тимов и пусть поживет в одном и в другом, понаблюдает за собой... Не зря же многие из нас "жили" Джеками, Драями, Донами, и даже Штирами, это полезно для познания себя и когда находишь свой тим, это как кубик Рубика складывается - все грани на своем месте, этого нельзя не почувствовать.

Что касается конкретной Дюмки - а почему не сказать, что интроверт? В психологии и соционике же разные понятия экстра-интроверсии, психологически она может быть экстравертом. Хотя это и редко встречается, но встречается. Более того, у меня такое чувство, что психологическая вертность меняется с течением жизни, потому что я полжизни прожила натуральным интровертом и отлично себя чувствовала smile

OskominaДата: Вс, 27.09.2009, 23:45 | Сообщение # 8
Главный Администратор

Quote (ormirian)
это реальный пример? на основании чего сделаны выводы? мы видим следствие - то есть конкретные реакции человека. но мы не видим, КАК он видит мир.

На основании опыта. Такие картины порой даже в Диагностике проявляются...
Тут не дело в том, что МЫ видим. А что объективно проявляется. Просто диагностика не выявляет вертность - это, пожалуй, единственное слабое звено её.
Насчет того, что мы не видим, как он видит мир - мы можем определить путем опыта, в каком спектре видит мир пчела или собака. Конечно, мы не можем видеть её глазами. Но зная ограничения её глаз, мы можем обоснованно выдвигать предположения о том, каким она видит мир.
Если мы путем опытов видим, что человек не делает различий между зеленым, красным и синим, то такой человек называется дальтоником.
По его реакции мы можем "достроить" картинку. Конечно, это не "видеть мир его глазами", но по-моему, соционика просто не в силах эту задачу решить. От того, что ты знаешь о человеке, что он сенсорик, не поможет тебе понять, как воспринимает мир сенсорик.
Мы оценваем только реакции человека. Субъективно оцениваем, объективного ничего в мире нет - даже точнейшие приборы обманываются...
Но есть критерии, которые мы можем определить как относительно объективные. А умные люди пытаются их систематизировать хоть как-то. Так вот ни по их систематизации, ни по внешним наблюдениям за реакциями человека, ни в сравнении с собственной "встроенной картотекой", которая, смею надеяться, довольно-таки существенна, я НЕ МОГУ отнести эту Дюмку к интровертам.

Quote (фернандеш)
Таким например интровертам, которые ведут себя экстра - нужно терпеливо объяснить что им лучше вести себя в соответствии со своим тимом. И тогда будет всё хорошо. Таким персонажам особенно может полезно изучить соционику поглубже. Чтоб больше понять. Ещё ирраци могут изображать из себя рационалов. Мало ли кого как в детстве ломали, не всё же нам расскажут.

Я сейчас искренне надеюсь, что ты пошутил.
Человек, гармоничный, умный, интересный, социализированный, компетентный, образованный, на несколько лет меня старший, ДОЛЖЕН жить так, чтоб вписываться в МОЮ схему?
Ыыы...

Rebe4kaДата: Вс, 27.09.2009, 23:50 | Сообщение # 9

эм... а ведь экстра-интро в соционике отличается от общепсихологического значения экстра/интро и, с общительностью они не увязаны(точнее- увязаны, но далеко не всегда), там как-то с объект/субъект увязка идет, я не помню деталей...... обычно в кач-ве примера приводят общительность интровертов Есей и закрытость экстравертов Донов

фернандешДата: Пн, 28.09.2009, 00:55 | Сообщение # 10

Quote (Oskomina)
Я сейчас искренне надеюсь, что ты пошутил. Человек, гармоничный, умный, интересный, социализированный, компетентный, образованный, на несколько лет меня старший, ДОЛЖЕН жить так, чтоб вписываться в МОЮ схему? Ыыы...

Пошутил отчасти. Но действительно, перекошенные характеры должны быть в этом сильно перекошенном мире. У меня например есть знакомый Есь, который тоже постоянно играет экстра-, актёрски по сути дела. Это из-за среды в которой он вращается, телевидение, шоу-биз, там такой общий настрой, нужно гнать понты эшелонами, все на взводе слегка. Устаёт ли он от этого и в какой степени мне сложно судить, я тоже могу по ситуации изображать такого себе необузданного и напористого Гека, но только среди своих и недолго. И в эти моменты я кстати ощущаю в себе эту границу, вот здесь я, а здесь уже начинается роль которую я играю. Может если у этой Дюмочки покопаться в душЕ, то выяснится, что в этом плане у неё две личности, для себя-интро и для окружающих другая. Может кому-то покажется эта ситуация лёгким лицемерием, но я думаю, тут всё норма.

Мне кажется что эти 16 характеров-архетипов достаточно определённы, они сами по себе вполне живая реальность и правильно настроиться на них осознав свои функции и гармонизировав восприятие и поведение это только на пользу человеку, ну в той степени насколько ему вообще доступен этот план. Это если само собой всё уже не настроено гармонично. Я так это вижу. Соционическое знание это что-то вроде специальной программы, которая помогает оптимизировать что-то в работе нашей операционки.

normaДата: Пн, 28.09.2009, 09:15 | Сообщение # 11

Quote (Oskomina)
Меня интересует исключительно состоятельность соционики как науки.

На мой взгляд, соционика не менее состоятельна, чем психоанализ в психиатрии или любой общепризнанный метод в психологии. Периодически удивляет точность попаданий и итоговая систематизация. Споры и разночтения, отношу к возрасту соционики. Тем не менее, особенности восприятия мира и поведение различных людей в определенных ситуациях, она объясняет очень хорошо. То, что одна дихотомия не вписывается, воспринимаю как недостаток типировщиков, а не науки в целом. Не увидели, не учли, не отработали механизм типирования. На своем примере, могу сказать, что после ТАМ теста возникли сомнения у типировщиков - Гамлет или Есенин. Более того, при личном общении довольно долго я могла бы сойти за интроверта, по предоставленным фото -вообще сложно судить - на картинке можно сыграть почти любой ТИМ. Однако, сейчас, я думаю, никаких сомнений возникнуть не может.
Если не видел человека в разных, в том числе критических ситуациях, очень сложно определить вертность и рац\иррац (если, например, человек творческий). Возможно, вскроется еще один пласт соционики, который расставит по местам неясные моменты, будет учитывать влияние ТИМов родителей, условия становления личности, опыт отношений в любви, вконце концов. Кажущаяся легкость и ясность предмета сильно подпортила соционике репутацию: легко рассуждают, легко и быстро типируют, легко перескакивают из ТИМа в ТИМ. Чешир недавно спрашивал у Шута: "Идти в науку? Зачем??". Ну, для этого, наверно. Чтобы существовала не только популярная соционика, а отточенный серьезный метод, который без разночтений позволял сделать верный анализ и помочь построить комфортные интертипные отношения. Потому что, заглядывая на другие форумы, я лично, часто вижу кургузость и убогость суждений. Зато с апломбом и посетителей вроде немало. Почитаешь таких популяризаторов - и в голову не придет, что соционика может быть серьезной наукой.

BjankaДата: Пн, 28.09.2009, 11:33 | Сообщение # 12

Была знакома с мужчиной-Дюмой... похожая история с экстравертной Дюмкой: рот не закрывается, иннициатор развлечений (вечно куча идей в голове, что можно было бы еще предпринять), на контакт идет первый, абсолютно не зажат в плане выражений эмоций (я приписывала издавана интравертам еще и это качество, хотя, оно по сути ошибочно)... вообщем, на близком расстоянии экстравертнее/активнее меня на порядок))) НО! если спросить, сколько я выдерживаю одна наедине с собой и сколько выдерживал он... небо и земля (я б с ума сошла biggrin )!!! И не только это. Выражение эмоций у него было направленно максимально на меня и еще кого-нить одного-двух человек, а в кругу друзей: чем больше круг, тем тише интраверт, ну по крайней мере, тот самый Дюма...
Еще одна отличительная черта интравертов, на мой взгляд: изначально недоверие в сторону новых людей, закрытость по-началу... в кругу хорошо знакомых людей экстравертируются (порой со страшной силой), но всегда со временем. Экстравертам такой раскачки не требуется в таком колличестве, внешняя открытость, у почти всех явное "ведение" контакта (роль "ведущий")... интроверты все равно больше всегда на подхвате (это при начале новых контактов хорошо видно, если понаблюдать).

Сообщение отредактировал Bjanka - Пн, 28.09.2009, 11:39

psycheДата: Пн, 28.09.2009, 12:50 | Сообщение # 13

Когда меня в Дюмку активно отправляли, упоминали некую условную шкалу вертности, на которой интровертные этики следовали сразу за экстравертными этиками и считались практически экстравертами. Мол интерес к людям и этическое восприятие мира способствует более легкому налаживанию и поддержания контактов, непринужденному общению и т.п., поэтому со стороны можно вполне за экстравертов принять, если судить по общительности.

Есть в этом доля правды, а вообще мне кажется, что это проблема скорее соционики, чем людей, в ее схемы не вписывающихся. Значит какие-то понятия не совсем верно интерпретированы.

ormirianДата: Пн, 28.09.2009, 13:31 | Сообщение # 14

Quote (psyche)
Значит какие-то понятия не совсем верно интерпретированы.

во-во. все-таки в соционике вертность указывает в первую очередь на фокус внимания.
Quote (Oskomina)
Мы оценваем только реакции человека. Субъективно оцениваем, объективного ничего в мире нет - даже точнейшие приборы обманываются...
Но есть критерии, которые мы можем определить как относительно объективные

именно что относительно обьективные. просто есть случаи, когда внешнее не совпадает с внутренним. и если особенности зрения еще можно измерять с помощью всяких приборов, то в психологии и во всем, что ее касается, точные измерения невозможны. пока, во всяком случае. и экстравертированность не обязательно = экстравертность, и наоборот. ИМХО, вертность вообще самая расплывчатая дихотомия. и мне кажется, это в первую очередь как раз из-за того, что не до конца определена ее суть, есть только внешние признаки, а они могут варьироваться, могут не вкладываться в схему. это то же, что типировать по описаниям.
поэтому ты ее и протипила в Дюмки, несмотря на некое несоответствие - потому что сущность аспектов и функций модели А нам известна все-таки лучше, чем суть понятий вертности и нальности.
ИМХО, более всего сбивает с толку психологическое понятие вертности. все-таки соционика имеет в виду фокус внимания при восприятии инфы, а не особенности поведения, которые могут проявляться в той или иной степени, но не всегда, и у каждого по-разному

CheshireДата: Пн, 28.09.2009, 15:33 | Сообщение # 15

Уже писал в какой-то теме, что, если сопоставлять пропорции дихотомий по суммарной мерности соответствующих фукнций, то расклады в перевес доминирующих идут так:

Сенсорика-интуиция и логика-этика - 7:3
Интра-экстра - 3:2
Рац-иррац - 1:1

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Внесхематичные люди (И что будем с этим делать?)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Дуалов мы любим за то, что (1 из пары)...
1. я становллюсь лучше рядом с ними
2. с ними я могу позволить себе слабость
3. они делают меня сильнее
4. они знают, что сказать
5. они помогают справиться с трудным
6. они делают, когда другие болтают
7. они нуждаются в моей поддержке
8. я привношу в их жизнь нужное
9. они прикрывают мою спину
10. они берут на себя трудное
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju