Память - Страница 2 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Oskomina  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Память
Память
OskominaДата: Пн, 12.10.2009, 23:36 | Сообщение # 1
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Я уже когда-то пыталась провести этот опрос на Одеяле, но тогда такая нечистая выборка была - сами понимаете....
Хочу возобновить. И если кто придумает вопросы о памяти, чтоб дополнить список - я его проапдейчу.
Итак, просьба оценить по 5-бальной шкале (от наихудшего - 1 до наилучшего - 5), что и как вы запоминаете лучше всего.
1. Лица
2. Фамилии, имена, никнеймы (например, новых знакомых, актеров фильма, авторов книг и т.д.)
3. Голоса.
4. Номера телефонов, если пришлось их набирать трижды вручную.
5. Цены на купленное Вами.
6. Личные истории жизни.
7. Индивидуальные предпочтения близких людей (в еде, подарках, что любит-не любит).
8. Местность, ориентировка на территории, где уже бывали.
9. Эмоции, которые вы испытывали в давних обстоятельствах.
10. "Тяжелые" беседы и "судьбоносные" разговоры.
11. Степень физической боли, которую перенесли.
12. Степень душевной боли, которую переживали.
И вопрос на альтернативу:
13. Что вы лучше запоминаете в книге или фильме:
-фабулу, т.е. сюжетную линию, развитие событий в ущерб эпизодам или
-несколько особенно впечатливших, ярких эпизодов ценой последовательности общего развития событий?

Чтоб не "задавать тон", сама отвечу позже.

Апд. Ввожу уточнения.
А давайте зададим критерии оценки памяти? Ну, условия, при которых мы будем состыковывать память.
1. Лица: видели раз - внешность нейтральная
2. ФИО, имена, никнеймы - Вам представились на конференции, в компании, на тусе - но личного интереса нет.
3. Голоса - трижды слышали по телефону, голос не примечательный (мой голос так все запоминают с 1го раза, но черт возьми - это не критерий:)).
4. Про номера - 3жды вручную.
5. Цены на купленное - спустя месяц, без знаков после зпт, вне зависимости от величины. Сколько стоил компьютер - небось, все помнят, а вот сколько стоит кило пангасиуса...
6. Личные истории - не своя имеется в виду, а истории друзей и знакомых друзей, которые были вам рассказаны.
7. Инд.предпочтения близких - легко ли выбрать подарок с учетом этих редпочтений или организовать пир для человека, чтоб ему точно понравилось?
8. Местность - были раз, и тогда цели специально запомнить маршрут не было.
9. Эмоции - сможете ли расставить по интенсивности пережитые эмоции, при условии, что они давно в прошлом?
10. Судьбоносные разговоры - помните течение беседы, отдельные ключевые фразы, переживания свои и собеседника?
11. Физическую боль - сможете расставить опыт физической боли по интенсивности (родовую не учитываем - там гормоны действуют, она быстро забывается).
12. Душевную - сможете расставитьопыт этой боли по интенсивности (при условии, что вы уже от всех переживаний свободны)?
13. - Фабула: сможете восстановить сюжетную линию, вкратце рассказать о развитии событий и описать характеры героев (они имеют значение, без них сюжет не реализуем)
- Эпизоды: самые яркие, эмоциональные или ключевые беседы, или переломные моменты, или вспомнить, в какой момент актер сыграл именно здорово, просто на Оскар?

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

normaДата: Ср, 14.10.2009, 08:29 | Сообщение # 16

Quote (GmenKa)
мне даже кажется, вот в каком пункте мы особенно совпали:))

Ну, по крайней мере, корреляция у тождиков по ПЙ - пока наблюдается. Смотрим дальше smile

psycheДата: Ср, 14.10.2009, 15:57 | Сообщение # 17

Quote (norma)
корреляция у тождиков по ПЙ - пока наблюдается. Смотрим дальше

Ага.
И у Габенов видно отличие. Лучше помнят физические ощущения, лица и прочую сенсорную информацию и с названиями проблем поменьше )

ormirianДата: Сб, 17.10.2009, 17:36 | Сообщение # 18

1. Лица - 5. могу не помнить, где видела человека, но точно буду знать, что видела. хорошо улавливаю похожесть кого-то на кого-то другого.
2. Фамилии, имена, никнеймы (например, новых знакомых, актеров фильма, авторов книг и т.д.) - 3. имена не всегда с первого раза.
3. Голоса. - 2. слуховая память у меня вообще самая слабая, наверное. могу помнить текст и структуру песни, но не помнить мелодии))))
4. Номера телефонов, если пришлось их набирать трижды вручную. - 5. номера и даты запоминаються без проблем
5. Цены на купленное Вами. - 4. не всегда и не на все. но вобщем цифры помню довольно неплохо
6. Личные истории жизни. - 5+. они формируют мой внутренний образ человека (не только они, но это важная часть)
7. Индивидуальные предпочтения близких людей (в еде, подарках, что любит-не любит). - 4. могу что-то забыть. но вобщем и целом неплохо
8. Местность, ориентировка на территории, где уже бывали. - 1. мне придется несколько раз САМОЙ найти дорогу, чоб запомнить (если кто проведет, то ни в жизни не запомню). могу потеряться в знакомой местности, если ракурс будет необычный. а на фотках вообще многих мест не узнаю по тем же причинам
9. Эмоции, которые вы испытывали в давних обстоятельствах. - 3. никогда не акцентирую на них внимание. помню чисто теоретически, как деталь общей картины
10. "Тяжелые" беседы и "судьбоносные" разговоры. - 5+. не только сами разговоры, но и выводы, которые я сделала тогда. они могут пересматриваться с учетом обстоятельств.
11. Степень физической боли, которую перенесли. - 1. любой дискомфорт, даже сильная боль, забывается напрочь помню только факт, что было больно/неудобно/холодно итд. но в основном запоминаються совсем другие обстоятельства, связанные с этим моментом
12. Степень душевной боли, которую переживали. - 4. это помнится гораздо лучше. чем физическая боль. но со временем тоже потихоньку стирается
И вопрос на альтернативу:
-несколько особенно впечатливших, ярких эпизодов ценой последовательности общего развития событий?
трудно ответить однозначно. скорее, фабулу в общих чертах (а еще лучше, идею, заложенную в сюжет, смысл, мораль, подтекст итд) и самые яркие моменты, которые вызвали у меня некий резонанс
Quote (Gecko)
Добавлю от себя...
Запахи - 5 )
Вкус блюд/продуктов/специй и т.п. 4

да, запахи - 5
но вкус тоже 5
Quote (Bjanka)
причем могу в наглую рассказывать тому же человеку, который мне эту же историю и рассказал... потом все вместе смеемся)))))

бывало такое)) но это если кто-то рассказывает о ком-то другом, кого я не знаю. тогда не помню источника))

Сообщение отредактировал ormirian - Сб, 17.10.2009, 17:39

AudreyДата: Вс, 18.10.2009, 02:26 | Сообщение # 19

1. Лица - если видела всего 1 раз, и обычная внешность - скорее всего, вообще не запомню (2-3)
2. ФИО, имена, никнеймы - если просто представились, и нет личного интереса - быстро забуду, но некоторое время буду помнить - в общем, на 3-4.
3. Голоса - трижды слышали по телефону, голос не примечательный - 4
4. Про номера - 3жды вручную. - запоминается на какое-то время... 4-5
5. Цены на купленное - спустя месяц, без знаков после зпт, вне зависимости от величины - даже спустя 10 лет - 5 (запомню даже разброс цен от- и до- в разных магазинах)
6. Личные истории - не своя имеется в виду, а истории друзей и знакомых друзей, которые были вам рассказаны. - 4-5 (в зависимости от яркости истории и близости друга)
7. Инд.предпочтения близких - легко ли выбрать подарок с учетом этих редпочтений или организовать пир для человека, чтоб ему точно понравилось? - да, легко (изредка, конечно, могу ошибиться - если человек не очень близкий) - 4-5
8. Местность - были раз, и тогда цели специально запомнить маршрут не было. - ну как и раньше - 4 (более-менее запомню)
9. Эмоции - сможете ли расставить по интенсивности пережитые эмоции, при условии, что они давно в прошлом? - ну в общем, да... хотя сильный в прошлом негатив смягчается со временем - 4
10. Судьбоносные разговоры - помните течение беседы, отдельные ключевые фразы, переживания свои и собеседника? - только свои переживания и отдельные ключевые фразы - 3
11. Физическую боль - сможете расставить опыт физической боли по интенсивности (родовую не учитываем - там гормоны действуют, она быстро забывается). - пожалуй, нет - 3
12. Душевную - сможете расставитьопыт этой боли по интенсивности (при условии, что вы уже от всех переживаний свободны)? - да, более-менее смогу - 4-5
13. Фабула: сможете восстановить сюжетную линию, вкратце рассказать о развитии событий и описать характеры героев (они имеют значение, без них сюжет не реализуем)
- Эпизоды: самые яркие, эмоциональные или ключевые беседы, или переломные моменты, или вспомнить, в какой момент актер сыграл именно здорово, просто на Оскар?

Сюжет часто не вспомню, только самое основное... Характеры помню отлично. Эпизоды - яркие эмоциональные и еще - отлично операторски снятые (завораживающие необычные кадры).

Добавлено (18.10.2009, 02:26)
---------------------------------------------

Quote (ormirian)
да, запахи - 5

Кстати - запахи... это да! - 5 Более того, запах - это куча ассоциаций, масса воспоминаний... Могу полностью воссоздать ситуацию из далекого прошлого, почувствовав опять запах, который был тогда (например, некоторые духи меня просто могут довести до слез)

А еще - мелодии, саундтреки, музыкальные композиции, связанные с прошлыми положительными или отрицательными эмоциями - как запоминаете?

Я - на 5... и тоже сразу могу вспомнить жизненную ситуацию, связанную с той или другой мелодией.

psycheДата: Вс, 18.10.2009, 12:27 | Сообщение # 20

Quote (Audrey)
А еще - мелодии, саундтреки, музыкальные композиции, связанные с прошлыми положительными или отрицательными эмоциями - как запоминаете?

Помню хорошо ) Периодически слышу старые песни и сразу вспоминаю период, с которым они у меня связаны. Ну так, на 3 наверное.

На запахи в реальном времени обращаю внимание, но запоминать вроде бы не запоминаю. Память будоражит только один запах ядреных духов из юности. Но там такой запах, что не запомнить сложно ) 2.

Вот нюансы вкусов хорошо запоминаю, могу по памяти сравнивать. тут 5.

aNGelДата: Пт, 28.01.2011, 12:54 | Сообщение # 21

1. Лица
1 - память на лица хромает на обе пятки. Могу не узнать хорошего знакомого, если тот поменял причёску. Естественно, если не было цели изучить подробно внешность человека.
2. Фамилии, имена, никнеймы (например, новых знакомых, актеров фильма, авторов книг и т.д.)
2 - если новый знакомый один - есть шанс его запомнить. Если их много - запоминаются только какие-то яркие детали.
3. Голоса
5 - великолепная память на голоса! Запоминаю всё и вся, особо не стараясь.
4. Номера телефонов, если пришлось их набирать трижды вручную
1 - бесполезно. Только если раз 20 запишу. И то не факт.
5. Цены на купленное Вами
1 - аналогично. Если покупаю постоянно - могу запомнить цену. Хотя, тоже вряд ли biggrin
6. Личные истории жизни
5 - в последнее время стало немножко хуже. Раньше запоминала всё, что нужно и не нужно. Могла абсолютно несущественный разговор в деталях воспроизвести.
7. Индивидуальные предпочтения близких людей (в еде, подарках, что любит-не любит)
4 - до автоматизма как с голосами и разговорами не доходит, но, если буду подарок выбирать, обязательно вспомню, что человек любит.
8. Местность, ориентировка на территории, где уже бывали
2 - когда как. Некоторые места детально запоминаются, а иногда могу в трёх соснах заблудиться smile Особенно если иду с человеком, который дорогу знает.
9. Эмоции, которые вы испытывали в давних обстоятельствах
4
10. "Тяжелые" беседы и "судьбоносные" разговоры
5 - помню дословно.
11. Степень физической боли, которую перенесли
2
12. Степень душевной боли, которую переживали
2
-несколько особенно впечатливших, ярких эпизодов ценой последовательности общего развития событий

По-разному. Зависит от степени интереса к сюжету или событию. Ну и, соответственно, от интереса к ним. Но, если вспомнить последние просмотренные фильмы, скорее, больше запоминаю эпизоды. В книгах - сюжеты.

По поводу лиц. Ну, если буду идти по улице - знакомого узнаю! Даже если виделись пару раз всего. А вот описать другому, как выглядит тот или иной человек не смогу. И, если скажут мне: "Помнишь Марину? Ну ту, с соседнего подъезда!" - вспомню, что Марина есть, но как она выглядит - в данный момент для меня загадка. Тогда 3 получается...

Про цифры. Очень хорошо запоминаю дни рождения и вообще даты. С телефонами и ценами, конечно, беда...

Сообщение отредактировал aNGel - Пт, 28.01.2011, 13:17

NazgylaДата: Пн, 14.02.2011, 19:39 | Сообщение # 22

1. Лица: видели раз - внешность нейтральная
2 – по-разному есть эмоциональная окраска -3

2. ФИО, имена, никнеймы - Вам представились на конференции, в компании, на тусе - но личного интереса нет. 1 или 2
3. Голоса - трижды слышали по телефону, голос не примечательный (мой голос так все запоминают с 1го раза, но черт возьми - это не критерий:)). 5
4. Про номера - 3жды вручную. 1
5. Цены на купленное - спустя месяц, без знаков после зпт, вне зависимости от величины. Сколько стоил компьютер - небось, все помнят, а вот сколько стоит кило пангасиуса... 5
6. Личные истории - не своя имеется в виду, а истории друзей и знакомых друзей, которые были вам рассказаны.
5 – помогает ориентироваться в знакомых

7. Инд.предпочтения близких - легко ли выбрать подарок с учетом этих редпочтений или организовать пир для человека, чтоб ему точно понравилось?
4 – стараюсь втихаря записать (если человек проговориться, тогда точно не забуду)

8. Местность - были раз, и тогда цели специально запомнить маршрут не было. 1 – зачем мозги засорять

9. Эмоции - сможете ли расставить по интенсивности пережитые эмоции, при условии, что они давно в прошлом?
3 – если хорошие, 2 – если плохие

10. Судьбоносные разговоры - помните течение беседы, отдельные ключевые фразы, переживания свои и собеседника? 5- свои помню, собеседника ну так 3

11. Физическую боль - сможете расставить опыт физической боли по интенсивности (родовую не учитываем - там гормоны действуют, она быстро забывается). 1

12. Душевную - сможете расставить опыт этой боли по интенсивности (при условии, что вы уже от всех переживаний свободны)? 2

13. - Фабула: сможете восстановить сюжетную линию, вкратце рассказать о развитии событий и описать характеры героев (они имеют значение, без них сюжет не реализуем) 4

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Память
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Я хуже всего переношу в людях:
1. Грубость, хамство
2. Лицемерие, ханжество
3. Безответственность, ненадежность
4. Глупость, невежество
5. Жадность, скупость
6. Завистливость, ревнивость
7. Здесь не указано нужное качество
8. Слабовольность, малодушие
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju