Как отличить Бальзака от Робеспьера? - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Oskomina  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Как отличить Бальзака от Робеспьера?
Как отличить Бальзака от Робеспьера?
AudreyДата: Пн, 26.10.2009, 01:35 | Сообщение # 1

Столкнулась с тем, что человек, которого всегда Балем считала - вроде как Робеспьер получается... Отношения ревизии - мягко говоря, не очень комфортные. Народ, у кого был опыт общения с Робами - подскажите!

normaДата: Пн, 26.10.2009, 10:12 | Сообщение # 2

Одри, напиши, чем он тебя напрягает, будет легче.

psycheДата: Пн, 26.10.2009, 11:02 | Сообщение # 3

О, это Аню, Ребечку и Бьянку расспросить надо )

belka-gmДата: Пн, 26.10.2009, 15:55 | Сообщение # 4

Привет! У меня с Робами обычно складывается так: очень интересное общение, их мнение для меня открывает ту сторону вопроса, которую я не вижу. Но лучше, когда это общение происходит редко, в больших количествах начинает серьёзно грузить.

AudreyДата: Пн, 26.10.2009, 17:27 | Сообщение # 5

Да, очень интересное общение, но частенько чувствую наезд по болевой. И не мягкий такой, а вполне конкретный - что вот мол, я дура такая, не понимаю элементарных вещей. Я сначала думала, что он Баль, но жестковат он что-то для Баля... И грубость неоправданная часто вылезает. Хотя по жизни - иррац в чистом виде.

PRIANIKДата: Пн, 26.10.2009, 20:19 | Сообщение # 6

Quote (Audrey)
но жестковат он что-то для Баля... И грубость неоправданная часто вылезает.

Ну грубость оправданная и неоправданная - это не признак Роба да и никакого ТИМа вообще. У Роба тем более ЧС в болевой, он не приемлет давления и нажима, так что он не должен быть особо жестким типом. Да и ролевая у Робов БЭ, что позволяет предположить их стремление к более-менее нормальмым и дружественным отношениям. Хотя неизвестен его background.
По крайней мере у моей подруги никакой жесткости, грубости и прочего отстоя я не наблюдала. Более того, она досточно доброжелательна к людям.

Quote (Audrey)
И не мягкий такой, а вполне конкретный

А конкретность - так это к сенсорикам скорее. Может он Макс или даже Жуков, если слишком иррационален?

OskominaДата: Пн, 26.10.2009, 22:54 | Сообщение # 7
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Я могу написать из своего опыта, т.к. Робеспьер у меня экс-муж.
Сразу скажу - он чистый Роб, ни в кого другого его не засунешь. Никак вообще.

Во-первых, как я уже писала, его перло от статуса. Ему было важно, чтоб его одежда, авто, мобилка, часы и прочее - соответствовало некому уровню. Не спрашивайте, какому - я не спец в уровнях. Какому-то одному ему понятному уровню. Перед теми, кто демонстрирует более высокий статус - он млел априори.

Любитель (и сейчас тоже) стильненько одеться, не равнодушен к костюмам, галстукам, украшениям.
Вот, кстати, на Бальзака не нацепишь ни одной чуждой или некомфортной ему вещи. Если даже купить - отложит и носить не будет.
Любимый старый свитер, джинсы, ботинки. на предложение купить второй свитер на смену, скажет - а зачем, у меня есть. Ничего лишнего, никакого выпендрежа и нулевой интерес к одежде.

Робес мог быть очень галантным на людях, если так было нужно. Никаких проблем в проявлении эмоций, ни малейших, выражал их и словами, и мимикой.
Бальзаку, в целом, пофигу до формальной демонстрации воспитанности. Опять-таки, целесообразность.Отберет все тяжелые сумки, возьмет на себя тяжелую работу. Но формальное "так положено" делать не будет.

В быту Робес послушный, но безинициативный. Что купить? -Все купит, но по списку. Спонтанности в покупках минимум, хотя вскусы мои знал. Вполне романтичный, был способен на всякие романтичные поступки даже спустя несколько лет супружеской жизни.
Вполне, (!!) совершенно вполне способен изменить планы, если обещано что-то более интересное. Спокойно переносит рутинную однообразную работу - гораздо легче меня.
Никогда не берет на себя ответственность за последствия. За решения - сколько угодно, если дашь ему решать. Он решит. Но все равно выкрутит так, что виноватой будешь ты.
Целесообразность Робеспьеру побоку, если вступает в конфликт со статусом. Если нужна машина явно хуже, чем та, что есть, по качеству, явно дороже в ремонте и ТО, но круче - предпочтет крутость.

Есть как бы общая черта между Балем и Робом, да она общая очень условно.

Оба делают негативные прогнозы. Но у Бальзака это "все хреново и будет еще хуже" - и никакой конкретики. И создается ощущение, что он так перестраховывается, будто себя предупредил, готовится морально к худшему - а пойдет хорошо, так слава богу. Эта Бальская черта смешит на самом деле, а не напрягает. Легко компенсируется нашим "да брось, все будет зашибись, прорвемся".
А у Роба большей частью присутствует конкретика "эта ситуация закончится тем-то и тем-то (самым худшим из вариантов)". Это пугает, программирует и очень напрягает. В любой ситуации видит все риски, но хуже всего, что в его исполнении создается впечатление, что в ней только риски и есть. Короче, как коленом под дых.

В спорах с робеспьером возникает чувство, что бьешься головой в стену. Тебя то ли не слышат, то ли твои аргументы таковыми не считают. Захлебываешься в своем лепете, и чувствуешь себя идиоткой. Твои аргументы о целесообразности или апеллируя к отношениям - ноль. У него может быть свое представление о том, как это дОлжно, и все - как топором вырублено. Со временем позиция не меняется, а усугубляется.

Подарки Роб делает дорогие, но не практичные. Выпендрежные подарки, я бы сказала...Может запросто посвятить стихи или купить цветов, и ждет, что его стихи и подарок растрогает.
Бальзак - обязательно оптимум цена-качество и реально полезное. Цветы - это не практично. Стихи не для публики, так что романтических открыток не дождешься.

Ни разу не слышала, чтоб Бальзак смеялся вголос, даже будучи пьяным. Робеспьер смеется порой неадекватно "взрывно", ха-ха-ха буквально. И так же легко отключается от смеха.

Стеб свойстенен обоим. Но Робовский - злой, колючий, будто над твоими недостатками публично насмехаются.
Бальский (если речь о дорогом ему человеке) - осторожный, мягкий, даже ласковый, такие тонкие подколки.

У многих Балей встречала привычку "эховать". Т.е. повторять последнюю фразу за человеком, как эхо, но с другой интонацией, со скрытым смыслом, будто с тайной подколкой.
У Робов я такой привычки не встречала. Может, послужит дополнительной приметой.

Еще у б.мужа был свой постельный ритуал, своя схема, от которой он не отрывался, пока она работала. Если кто помнит, в Друзьях Моника когда-то пронумеровала эрогенные зоны и озвучила схему "передвижения" по ним? Вот с Робом так же. "1-2-1-2-3-3-4-2-4-5-5-6-4-6-5-7-6-5-6-7-6-7-7-7-7 ДАААА!!!!"

Потом еще допишу.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

AudreyДата: Пн, 26.10.2009, 23:51 | Сообщение # 8

Quote (PRIANIK)
А конкретность - так это к сенсорикам скорее. Может он Макс или даже Жуков, если слишком иррационален?

Нет, он точно интуит - тут даже сомнений не возникает.

Quote (Oskomina)
Вот, кстати, на Бальзака не нацепишь ни одной чуждой или некомфортной ему вещи. Если даже купить - отложит и носить не будет.

Да, и здесь так же. Костюмы, галстуки вообще не переносит, одевается скромно, спортивно - но вещи любит качественные и чтоб надолго, менять очень не любит.

Quote (Oskomina)
Бальзаку, в целом, пофигу до формальной демонстрации воспитанности. Опять-таки, целесообразность.Отберет все тяжелые сумки, возьмет на себя тяжелую работу. Но формальное "так положено" делать не будет.

И это тоже совпадает.

Quote (Oskomina)
Никогда не берет на себя ответственность за последствия. За решения - сколько угодно, если дашь ему решать. Он решит. Но все равно выкрутит так, что виноватой будешь ты.

Тут вроде и берет ответственность... но виновата почему-то все равно я! Еще и напоминать об этом будет - типа вот как глупо я поступила тогда-то и тогда-то.

За статусом никогда не гонится... Прогнозы делает негативные - но вполне конкретные, причем часто - себе самому, поэтому предпочитает не браться за дело, раз все равно не получится.

Quote (Oskomina)
В спорах с робеспьером возникает чувство, что бьешься головой в стену. Тебя то ли не слышат, то ли твои аргументы таковыми не считают. Захлебываешься в своем лепете, и чувствуешь себя идиоткой. Твои аргументы о целесообразности или апеллируя к отношениям - ноль. У него может быть свое представление о том, как это дОлжно, и все - как топором вырублено. Со временем позиция не меняется, а усугубляется.

Вот это тоже есть - временами.

Смеется по-разному, иногда может и в голос, но редко. Чаще просто подсмеивается. Стеб очень разный, бывает и мягкий, но иногда - злобный... или я это так воспринимаю.

Последнюю фразу - бывает, что и повторяет... Причем меня это почему-то очень раздражает, кажется, что дразнит человек (да-да, с другой интонацией, с другим смыслом, с подколкой).

normaДата: Вт, 27.10.2009, 09:07 | Сообщение # 9

М-да, в описанном Аней случае - Роб совсем тяжелый человек. Баль - тоже вроде не подарок, но хоть помягче. У меня два хорошо знакомых Роба. При внешне схожих реакциях - люди принципиально разные. Первый - муж моей ближайшей подруги Гюго. Может, конечно, так на него дуальность повлияла, но мне очень симпатичен. Любящий, надежный, что еще надо от мужчины? Гонка за статусом выражается в том, что он не позволит, чтобы его малая была одета не в самое лучшее (учитывая то, что они оба работают в сфере науки, это стоит реальных усилий). Он не может нанять рабочих, чтобы те сами плитку переложили или еще чего крупного по дому сделали - он делает это сам, медленно, но очень упрямо и успевает сделать все хорошо. (при этом Гюгоше не надо "капать" ему на мозги, сам все сделает.) Следит за новинками литертуры и регулярно покупает/читает. Логичность рассуждений и кругозор - впечатляют. Но он достаточно воспитан, чтобы не дать тебе почувствовать себя дурочкой. Подтрунивает только над мужчинами (может потому, что очень привязан к матери, но на женщин практически не наезжает). Вполне управляем - скажет Гюго "завтра ты сидишь с малой и купаешь ее, а мне надо встретиться с подружками" - посидит и искупает, проверять не надо (она совершенно этим не злоупотребляет). Не любит менять свое окружение, очень привязан к устоявшемуся распорядку дня, месту проживания. Легко откликается на спонтанные приключения, если Гюго его "зажигает", но ему важно знать, когда они вернуться домой и что дома все в полном порядке. Спорить она с ним ососбо не спорит, часто соглашается, но есть несколько моментов, в которых она непреклонна - тут уже смирился он.Когда они вместе, его чувство юмора вообще не имеет значения - Гюга смеется громко и захватывающе, все ржать начинают. По сравнению с Максом, могу сказать, что Роб гораздо более ведомый. Т.е., утрируя, на него можно надвинуться, поставив руки в боки и сказать "никакого пива, завтра обои клеить - марш спать!" С Максом такое - ха-ха, назло пойдет за коньяком. Но это и минус, работает как работает, нового искать не будет, настоять на своем с родителями не может, очень ценит уклад семьи и их авторитет.
Второй Роб - бывший начальник, похож на Аниного. Статус- это все, шмоточник жуткий. Зато из-за этого статуса у нас были классные корпоративы и прочие 8-е марта - никогда не жлобился. Насчет решений, которые может принять, но виновата ты - в точку. Зато похвалить - крайне редко. Лучшее одобрение - улыбка, теплая-теплая, очень редкая. Зато и выходил из себя только, когда совсем уже человек зарвался. Работал, как машинка - свое дело как путеводная звезда по жизни. Пока после 10 лет брака с Драйзером не встретил Гюго/Напку/Гамку (незнаю кто она, мало видела).У чела просто снесло башню. Забыл про семью, бизнес, прошлые установки. Тату сделал цветную на всю спину. Просто преешел в другую реальность. Вдруг почувствовал себя ярким, всемогущим, полным мачо. Еще насчет статуса, он повторял жаргонные фразочки других значимых в его понимании мужчин. Очень хотел быть приближен к мажорским компаниям (это со студенчества, наверно осталось). Совершенно терял свое мнение, если появлялся такой вот "крутой" друг. Я даже думаю, что в ту Гюго он потому и влюбился так - девушка была пиарщица, подать себя ярко умела при вполне обычной внешности. Все эти 30 сумочек, фотки с "мансами", той-терьер подмышкой и потоки лести, после скурпулезно-аккуратной Драйки (верной подруги по жизни, ксатати) совсем "замылили" ему глаза. На бизнесе это сказалось плохо..

psycheДата: Вт, 27.10.2009, 09:47 | Сообщение # 10

О, вспомнила, что у меня ж тоже есть личный интерес разобраться в разнице между этими типами - подружкиного мужа никак не определю окончательно! )
С учетом сказанного скорее все-таки Роб.
Единственное, что меня смущает:

Quote (Oskomina)
Во-первых, как я уже писала, его перло от статуса. Ему было важно, чтоб его одежда, авто, мобилка, часы и прочее - соответствовало некому уровню. Не спрашивайте, какому - я не спец в уровнях. Какому-то одному ему понятному уровню. Перед теми, кто демонстрирует более высокий статус - он млел априори.

Он придерживается своих стандартов в одежде, но статусность в этом прослеживается лишь отчасти.
Сколько его знаю - одевается во все черное. Изредка серое или темно-синее ) Покупает дорогое, но очень редко, потому что носит крайне аккуратно и годами. Требует, чтобы все было чистейшее, отутюженное.
В связи со значительным повышением на работе изменился только один элемент в гардеробе - вместо футболок стал носить рубашки )) Темные, с длинным рукавом. Плюс неизменные черные джинсы, рюкзак и стилы. Даже летом!
Статусных цацек не имеет и не стремится. Очень долго ходил с убийственно старенькой мотороллой с чб-экраном. О замене на более новый озаботились родственники, когда его повысили, - подарили на день рожденья.

Вспоминается еще наш любимый Шелдон. У него явно есть свой "правильный" стиль, но статусные заморочки ему не свойственны вовсе, по-моему.

normaДата: Вт, 27.10.2009, 10:00 | Сообщение # 11

Наверно статусные заморочки зависят от круга в котором вращаешься + комплексы юности. У начальник был неплохой бизнесс и общался он тоже с бизнессменами, которые предавали значение марке товара. А муж подруги - работает в НИИ, там и не поймет никто от "кого" эта вещь, а если рассказать - у виска покрутят за пустую трату на понты.
Все-таки рациональность Робов просто выпирающая, разложить по полочкам в прямом и переносном смысле - умеют великолепно. Такое ощущение, что только так и живут (у подруги дома в дисках такой порядок! как у моего Штира biggrin . А когда она была студенткой такого близко не было - все организация Робика.)

psycheДата: Вт, 27.10.2009, 10:25 | Сообщение # 12

Роб, о котором говорю, - начальник департамента в американской компании, так что простора для понтов навалом, ан нет, совершенно уверена, что ему это не важно.

Rakushka1504Дата: Вт, 27.10.2009, 10:34 | Сообщение # 13

а разве Робы как раз наоборот, не аккуратисты и модники в одежде, а слегка неряшливые и помятые? Гуленко как раз их так описывает и мол за это им и даны в пару все такие сенсорные Гюго. Вот взять того ж Александра Гордона, он Роб, помятый такой ...

normaДата: Вт, 27.10.2009, 10:36 | Сообщение # 14

А в отношении своей семьи? Может он на имидж жены особо тратиться или к одежде рбенка очень щепетилен? Мой Роб доче (2 годика) дизайнерскую шелковую блузочку купил в стиле 20-х, с ручной вышивкой. Прикольно было, когда малая (Напочка, по-моему) заявила, что не будет есть на своем стульчике и вообще будет есть сама, и из мамаиной тарелки, и слюнявчик на свою кофточку ни за что не оденет, потому что взрослые тети сидят без слюнявчика! Я первая одела полотенце по типу слюнявчика и кофточка была спасена. biggrin

CheshireДата: Вт, 27.10.2009, 10:49 | Сообщение # 15

Quote (Rakushka1504)
не аккуратисты и модники в одежде, а слегка неряшливые и помятые? Гуленко

Плевать на имидж и аккуратизм - дело внеТИМное во многом )))

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Как отличить Бальзака от Робеспьера?
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Дуалов мы любим за то, что (1 из пары)...
1. я становллюсь лучше рядом с ними
2. с ними я могу позволить себе слабость
3. они делают меня сильнее
4. они знают, что сказать
5. они помогают справиться с трудным
6. они делают, когда другие болтают
7. они нуждаются в моей поддержке
8. я привношу в их жизнь нужное
9. они прикрывают мою спину
10. они берут на себя трудное
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju