Трудности отстаивания ТИМа. - Страница 16 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Модератор форума: Oskomina  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Трудности отстаивания ТИМа. (Посвящается форумчанкам Assa и Renesis)
Трудности отстаивания ТИМа.
psycheДата: Чт, 23.08.2012, 15:50 | Сообщение # 226

Quote (Joyce)
Я в недоумении оттого, с чего вдруг меня сочли имеющим какие-то комплексы и т. п., ничем подобным я здесь не делился.

Ну как же не делился, если таки да?
Например, не далее как одно предложение назад biggrin

Quote (Joyce)
В том и дело, что ни на уровне эффективной манипуляции своим видимым эмоциональным состоянием, ни на уровне умелого выражения и понимания личных мнений и мотиваций я своей силы не ощущаю, как и имею большой опыт ошибок.

А также неоднократное упоминание, что не умеете делать комплименты и т.п.

Quote (Joyce)
В таких вопросах я ощущаю свою неловкость не только в каких-то нестандартных ситуациях, но и порой в элементарных, навроде корректности/некорректности обращения к конкретному человеку на "ты".

Еще один пример. Это именно проблема коммуникаций. 3Э, повторюсь в третий раз.

Quote (Joyce)
Зато в вопросах делового характера ощущаю себя прекрасно, с удовольствием принимаю участие в решении проблем.

Вот очень хотелось бы посмотреть на это, честно слово ) Тогда можно было бы более объективно оценить, как обстоят дела на самом деле. Проблемы, опять же, бывают разного характера. Если по БС, то высокая физика прекрасно этому способствует. Если в русле "а поговорить", то это вы тоже явно любите (процессионная 2Л), но поговорить - не значит принять оптимальное и эффективное решение.

Quote (Joyce)
Понаблюдал я за тем, что, например, пишут Ламия и фернандеш, за их лексикой и вербальным поведением вообще.

Ну так а с чего вдруг на Есей ровняться? У них другая квадра, другие ценности. Бетанские интуиты вовсе не одинаковы с альфийскими сенсоэтиками.

Quote (Joyce)
А что до ярких эмоциональных пассажей Таты, мне они вообще кажутся чем-то запредельным и невероятным))

Аналогична - бета и не должна ощущаться тождественной.

Quote (Joyce)
По большому счету, я готов забить на свой социотип в принципе, поскольку, как я вижу, для меня кроме этого одна возможность - согласиться не задавая вопросов.

Зачем ставить себя в какие-то рамки? Никто не обязывает. Просто вы спросили нашего мнения о социотипе - его вам дали. Причем не просто сказали, а провели типирование с развернутым обоснованным выводом.
Не согласны - не соглашайтесь себе, клятв никто не требует. Но и от нашего мнения отказываться тоже нет причин.
В дискуссиях это не мешает участвовать. Просто не используйте обобщения в духе "мы, габены" (дабы упредить очередное возмущение, сразу скажу, что так и не делаете - вот и отлично).

JoyceДата: Чт, 23.08.2012, 16:30 | Сообщение # 227

Quote (psyche)
А также неоднократное упоминание, что не умеете делать комплименты и т.п.

Quote (psyche)
Еще один пример. Это именно проблема коммуникаций. 3Э, повторюсь в третий раз.

Ну так я же не считаю это своим недостатком и "душевной боли" не испытываю) Это просто моя особенность, и, напротив, мне нравится, что я такой. Это может говорить о серьезности человека, его деловой направленности и стремлении к фактическому взгляду на вещи. Просто порой завидую тем, кто гибок в общении с людьми, умеет в деталях распознавать тонкости их мнений (как Райдер, например).

Quote (psyche)
Ну так а с чего вдруг на Есей ровняться? У них другая квадра, другие ценности.

Я думаю, все же один одинаково мерный и ценностный аспект должен иметь больше сходства в его проявлениях)

Quote (psyche)
Просто вы спросили нашего мнения о социотипе - его вам дали.

Собственно, после этого к своему мнению я стал относиться еще критичнее, с двойной тщательностью все перепроверять. Возможность вашей правоты вы мне серьезно внушили.

rfkbgcjДата: Чт, 23.08.2012, 16:42 | Сообщение # 228

Quote (Joyce)
Я думаю, все же один одинаково мерный и ценностный аспект должен иметь больше сходства в его проявлениях)

цитата из статьи " Как отличить Есенина от других тимов."

"Дюмы – тут сложнее, потому что Есенин часто работает по ролевой БС, и может казаться Дюмой. Но тут посмотрим на ценности квадры. Альфа ценит спокойствие – и Дюмы его олицетворение. Дюмы склонны с нисхождением относиться ко всем кто, по их мнению, чуть хуже них. Причем обычно это значит, что человек не попробовал что-то, что попробовал Дюм. Не был загранкой, не занимался сексом, не был в кафе и все такое прочее. Значит, нужно его пожалеть. Есенин так поступать не будет, потому что если кто-то чего-то не пробовал, что Есь пробовал – он начнет агитировать это попробовать и только.
И на счет спокойствия - Есенины вообще спокойны только внешне, внутри в Есенине почти постоянно буря эмоций, по словам Дюм для них такой водоворот слишком яркий и слишком глубокий – вроде интересно, но страшно об это обжечься. И если Дюм надо расшевеливать – Есенина нужно взять и потащить. Если попытаться потащить Дюму, она осторожно скроется в туман. (с)"

Сообщение отредактировал rfkbgcj - Чт, 23.08.2012, 16:44

NightRaiderДата: Чт, 23.08.2012, 20:00 | Сообщение # 229

Quote (Joyce)

В таких вопросах я ощущаю свою неловкость не только в каких-то нестандартных ситуациях, но и порой в элементарных, навроде корректности/некорректности обращения к конкретному человеку на "ты".
...
Это может говорить о серьезности человека, его деловой направленности и стремлении к фактическому взгляду на вещи.

Моя ролевая логика вкупе с этикой и личностным опытом зависли на сочетании этих абзацев. )

Quote (Joyce)
с чего вдруг меня сочли имеющим какие-то комплексы и т. п., ничем подобным я здесь не делился.

Ты поделился очень и очень многим, поверь.
При желании и наличии времени я из твоих 500 постов могу относительно полный псих.портрет составить, с болевыми точками и слабыми местами. Это не угроза, ты мне нравишься )

lasto4kaДата: Чт, 23.08.2012, 20:16 | Сообщение # 230

Quote (Joyce)
но и порой в элементарных, навроде корректности/некорректности обращения к конкретному человеку на "ты".

А это, между прочим, вообще к этике не относится. БЛ в чистом виде. Вопросы иерархического устройства. Меня тоже это нередко парит, я не всегда понимаю, где лучше на "вы" обращаться, а когда уже на "ты" можно переходить. Оптимально, когда в этом обществе есть некие правила, в которые ты просто вливаешься (например, принято всех называть на "вы"), ну и без проблем. Или собеседник сам предлагает перейти на "ты". А вот если непонятно, на что опираться - вот тут бывает сложно самостоятельно определиться, да.

JoyceДата: Пт, 24.08.2012, 01:42 | Сообщение # 231

Quote (NightRaider)
Моя ролевая логика вкупе с этикой и личностным опытом зависли на сочетании этих абзацев. )

Первый абзац упоминает отдельный конкретный случай, вырванный из контекста моего мировоззрения. Второй же абзац обобщающий. Так в чем проблема?)

Добавлено (24.08.2012, 01:42)
---------------------------------------------

Quote (NightRaider)
Ты поделился очень и очень многим, поверь.

Опять-таки, поскольку это вырвано из контекста) Ты знаешь, я б вообще не стал по форуму составлять психологические портреты. ИМХО, занятие некошерное, поскольку достоверность исходных данных проверить невозможно и вообще их можно весьма двояко интерпретировать. Невербалка - вот главный показатель всего неосознаваемого)

СентябрьДата: Пт, 24.08.2012, 10:21 | Сообщение # 232

Quote (lasto4ka)
Меня тоже это нередко парит, я не всегда понимаю, где лучше на "вы" обращаться, а когда уже на "ты" можно переходить. Оптимально, когда в этом обществе есть некие правила, в которые ты просто вливаешься (например, принято всех называть на "вы"), ну и без проблем. Или собеседник сам предлагает перейти на "ты". А вот если непонятно, на что опираться - вот тут бывает сложно самостоятельно определиться, да.

Во-во, и меня остро интересует вопрос, почему так?
Неужели БЛ это определяет - момент смены обращения?

OskominaДата: Пт, 24.08.2012, 11:27 | Сообщение # 233
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (Сентябрь)
Во-во, и меня остро интересует вопрос, почему так?

Не без этики, конечно, но я согласна насчет БЛ. Я тоже испытываю трудности. Редко выступаю инициатором. Кроме как здесь, на форуме, потому что у меня очень хилая память, я просто забываю, с кем на "вы", а с кем на "ты". Потому предпочитаю всех, кого помню, на "ты". Кроме тех, кто мне сильно чужд или я знаю, что человек ощутимо старше.

В жизни наоборот. Говорю всем "вы", пока первые на "ты" не перейдут. Ну, детей не считаем, ясное дело, что с ровесниками малого я на "ты".

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

lasto4kaДата: Пт, 24.08.2012, 15:28 | Сообщение # 234

Quote (Сентябрь)

Если общение находится в рамках иерархических структур - то скорее да. Вот например, прихожу на новую работу, а там надо мной начальник - мой ровесник. И он ко мне обращается на "ты", но не обозначает, что мы обоюдно на "ты". У меня сразу в голове начинается противостояние: вроде же он начальник и какбэ положено на "вы", но в то же время он не сильно старше и "ты"кает мне, что позволяет мне делать также. Так что важнее, первое или второе? И как правильно в данной ситуации? И ведь не спросишь же - к вам как, на "ты" или на "вы" надо обращаться? Начинаешь анализировать обстановку, изучать, а как другие люди с ним разговаривают... а то и вовсе избегать какого-либо обращения, чтоб случайно не попасть впросак. Думаю, это одно из проявлений болевой тоже))

В неформальных компаниях обычно таких проблем не бывает - если только нет сильной разницы в возрасте участников.

Добавлено (24.08.2012, 15:28)
Quote (Oskomina)

В жизни наоборот. Говорю всем "вы", пока первые на "ты" не перейдут.

А когда к тебе переходят на "ты", ты считаешь себя вправе ответить тем же? Даже если человек старше и по рангу выше?

Да, и кстати, меня еще жутко парит ситуация, когда мне "ты"кают, а я в ответ называю человека на "вы". Вот это неравновесие доставляет дискомфорт. Сразу чувствуешь себя кем-то менее значимым, вынужденным смотреть снизу вверх. А "ты"кать человеку намного старше меня у меня просто язык не повернется, если он сам не предложил этого. Поэтому не люблю, когда со мной переходят на "ты", когда объективно я не могу ответить тем же. Начинаю избегать такого общения.

Сообщение отредактировал lasto4ka - Пт, 24.08.2012, 15:31

psycheДата: Пт, 24.08.2012, 15:50 | Сообщение # 235

Чтот не было у меня никогда особых проблем с тыканьями, даже не задумываюсь об этом%) Называю согласно собственному ощущении, как хочется-кажется уместным. Злостным тыканьем по отношению ко мне вроде бы никто не третировал, так что затрудняюсь сказать, как бы реагировала. Может и было такое, но, опять же, не отслеживаю, не акцентирую. Есть зато обратный прикол. Подружку называю на Вы (она меня лет на 10 старше), потому что так изначально привыкла и с тыканьем она у меня как-то совсем не согласуется, несмотря на душевную молодость и бодрость. Она со мной на ты и периодически просит и к ней так же обращаться. Я усиленно стараюсь некоторое время, но потом опять откатываюсь на вы, потому что мне так комфортно, а от тыканья прям ежусь вся.

lasto4kaДата: Пт, 24.08.2012, 16:08 | Сообщение # 236

Quote (psyche)
Чтот не было у меня никогда особых проблем с тыканьями, даже не задумываюсь об этом%)

У меня, видимо, один случай просто сильно въелся в память, оттуда и пошло все это. Как-то лет в 18 я работала официанткой в кафе, и нашей администраторшей была девушка на 10 лет старше меня. Ну мне 18, ей 28, разница-то, казалось мне, не такая большая. Тем более выглядела она лет на 20, не больше. Ну и как-то началось обращение на "ты", а потом... она посадила меня перед собой и говорит с возмущением: "Диана, я на 10 лет тебя старше, а ты мне тыкаешь! Меня надо называть на "вы" и по имени-отчеству!" Для меня че-та это таким шоком стало, ощущение было, как будто головой в унитаз макнули. И с тех пор я прям сильно парюсь со всеми этими служебно-рабочими обращениями, как бы опять не попасть в такую ситуацию wacko

Сообщение отредактировал lasto4ka - Пт, 24.08.2012, 16:08

psycheДата: Пт, 24.08.2012, 16:18 | Сообщение # 237

Quote (lasto4ka)
Для меня че-та это таким шоком стало, ощущение было, как будто головой в унитаз макнули. И с тех пор я прям сильно парюсь со всеми этими служебно-рабочими обращениями, как бы опять не попасть в такую ситуацию wacko

Может барышня за свой имидж/авторитет начальницы запоздало распереживалась? ) Логичней было бы, конечно, при первом же неугодном обращении расставить точки над и.

lasto4kaДата: Пт, 24.08.2012, 16:24 | Сообщение # 238

Quote (psyche)
Может барышня за свой имидж/авторитет начальницы запоздало распереживалась? )

Скорее всего, т.к. в процессе этого разговора она мне мимоходом поведала историю, в которой она уже фигурировала как официантка, а администраторша (младше ее, между прочим) - жестко велела называть ее на "вы", потому что она НОЧАЛЬНЕГ же! Ну и пошел принцип дедовщины, как снежный ком - раз меня так, то уж я, став "ночальницей", тоже отыграюсь!

Кстати, через полгода, когда весь персонал этой кафешки уже был сто раз расформирован, я встретила эту "ночальницу" снова - она обслуживала мой столик в какой-то уличной шашлычке, вот такие пироги)))

psycheДата: Пт, 24.08.2012, 16:28 | Сообщение # 239

Quote (lasto4ka)
я встретила эту "ночальницу" снова - она обслуживала мой столик в какой-то уличной шашлычке, вот такие пироги)))

biggrin справедливость восторжествовала

TatataДата: Пт, 24.08.2012, 16:34 | Сообщение # 240

Quote (lasto4ka)
возмущением: "Диана, я на 10 лет тебя старше, а ты мне тыкаешь! Меня надо называть на "вы" и по имени-отчеству!"

жесть какая. я до сих пор парюсь, кода меня по имени-отчеству называют)
на работе у меня так - я сотрудников на "ты", а они меня "Татьяна" и на "вы". это если новенькие. когда в процессе вынесем пару истерик от клиентов - тогда и они меня на "ты")) я не боюсь заводить компанейские отношения с коллегами) если надо - я голову намылю и подружке по работе, у меня нет проблем с тем, чтобы сказать нелицеприятную правду)
а вот я люблю баловаться выканьем)))) где-то уже писала - с моим первым МЧ мы любили прикалываться, называя друг друга на ВЫ и по имени отчеству)))) особенно это было круто в ответ на реакцию "как ты с ним живешь!" - а я рассказывала, что он меня и бьет еще регулярно. если по-другому обращаюсь biggrin
все были в ужасе, а мы ржали, как кони дома уже, без свидетелей)))))))
потом с подружкой та же фишка пошла, непрошенных кавалеров было классно отшивать "мон шер ами, вам не кажется, что этот пренеприятнейший субъект нас конкретно задолбал?" " и не говорите, мой друг, и не говорите. мужчина! подите на фиг!"

Добавлено (24.08.2012, 16:34)
Quote (psyche)
справедливость восторжествовала

плюс сто))))))

Сообщение отредактировал Tatata - Пт, 24.08.2012, 16:35

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Трудности отстаивания ТИМа. (Посвящается форумчанкам Assa и Renesis)
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Что первично: соционическая совместимость или общность интересов?
1. Общность интересов
2. Соционика рулит!
3. Пчёлы тоже фигня
4. Все фигня, кроме пчёл
5. Первична сексуальная совместимость
Всего ответов: 312

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju