Реклама и соционика - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Oskomina 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Реклама и соционика (Связь езь?)
Реклама и соционика
OskominaДата: Вт, 19.01.2010, 14:02 | Сообщение # 1
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Любая реклама содержит в себе послание (а то и не одно) совершенно разного назначения, апеллируя к совершенно различным интересам и ценностям человека. Очевидно, что каждая рекламная кампания действует на всех по-разному.

Речь сейчас не идет о том, что мы реально покупаем - т.к. нужна хоть какая-то потребность, деньги и время на покупку.

Речь именно о том, что цепляет и удерживает наше внимание, зацепляется в памяти, воздействует на подсознание, поскольку отображает близкие нам ценности и интересы.

Допустим, мы рекламируем ЭТО. Реклама может быть построена на позитиве (что ты получишь), так и на негативе (страхах).
Вот несколько рекламных мессиджей, которые могут быть вложены в продвижение ЭТОГО (вперемешку):
1. ЭТО - престижно и дорого. Только избранные могут позволить себе ЭТО. Ты ЭТОГО достоин.
2. ЭТО - весело, приносит много радости. Если ты не воспрользуешься ЭТИМ, негативных эмоций тебе не избежать.
3. ЭТО - выгодная и целесообразная покупка, т.к. оптимум между ценой и качеством. Только ты можешь оценить эту очевидную пользу.
4. ЭТО - выделяет тебя из толпы, подчеркивает твою индивидуальность, твой особый стиль, твою неординарность.
5. ЭТО - правильный выбор, ведь ЭТО - безусловный авторитет, репутация ЭТОГО признана во всем мире. Альтернатив ЭТОМУ нет.
6. ЭТО сделает вашу жизнь удобнее и комфортнее, сэкономит ваши усилия и время.
7. ЭТО подарит тебе удовольствие от необычных сенсорных ощущений - вкуса, тепла, света, осязания, обновления своего тела... с ЭТИМ эти приятные сенсорные ощущения плотно войдут в твою жизнь. Без ЭТОГО тебе будет дискомфортно.
8. ЭТО - самое передовое и прегрессивное. ЭТО дает тебе новые возможности, с ЭТИМ ты сможешь делать то, чего не мог раньше. Ты будешь одним из первых, кто испробует эти возможности.
9. ЭТО - для тех, кто готов испытать себя, принять вызов. Докажи, что ты - не слабак, не рохля, не тупица. Докажи, что ты умен, отважен и бесстрашен.
10. ЭТО надежно и никогда тебя не подведет, ЭТО проверено временем и эксплуатацией, ЭТО - образец основательности.
11. ЭТО - только для тех, кто понимает ценность отношений. ЭТО сделает твое общение в другими людьми еще более доверительным и дружеским, ЭТО для тех, кто реально заботится о своих близких.
12. ЭТО для тех, кто хочет выразить свои чувства. Только если ты действительно любишь, тогда без ЭТОГО никак не обойтись.
13. Если у тебя нет ЭТОГО - тебя ждет катастрофа, внезапные проблемы, неожиданые беды...Ты не можешь их предвидеть и предусмотреть. Купи ЭТО, и тогда ты благополучно минуешь возможные осложнения.
14. ЭТО - дешево, очень доступно, нигде не найдешь дешевле. ЭТО экономит твои деньги, которые можно потратить на другие приятные и нужные вещи. Ты будешь такой умницей, когда будешь приобретать, не тратя лишних денег.

Ну, может, еще дополните...

Так вот... Предлагаю поговорить, кого какая реклама цепляет. Немножко условий, чтоб облегчить взаимопонимание.
1. (ВНИМАНИЕ!) в отличие от ролика, который просто понравился, мы говорим только о РАБОТАЮЩЕЙ рекламе, только если запомнился бренд и товар, которые продвигались.
2. Можно выкладывать ролики, ставить ссылки - но в хайд или спойлер, дабы не плодить нашему сайту ненужных внешних ссылок.
3. Обязательно давайте перевод, если реклама на языке, отличного от русского.
4. Пожалуйста, озвучивайте, КАКОЙ мессидж вложен и как вы его восприняли.
5. И примите, плз, во внимание, что у нас тут разные города и страны, разные рекламные кампании, и представители одной страны могут не понять, что то за реклама "ну та, с говорящим огурцом", о которой говорят преставители других стран. Короче - по максимуму наглядных примеров.
6. Будет здорово, если вы знаете социотип своих друзей и близких и их предпочтения в рекламе. Будет больше пищи для анализа.

Думаю, сообща мы найдем закономерности.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

OskominaДата: Вт, 19.01.2010, 14:50 | Сообщение # 2
Главный Администратор

Можем брать рекламы из общего снг-шного прошлого...
Тогда не надо никаких аргументов предъявлять...

Ну или вот просто вспомнить - что вы последнее купили благодаря рекламе и почему?

BjankaДата: Вт, 19.01.2010, 15:32 | Сообщение # 3

Quote (Oskomina)
Ну или вот просто вспомнить - что вы последнее купили благодаря рекламе и почему?

прокладки олвейс))))))))))))))))))))) Понравилась идея прокладок для стрингов. Придумали первые они, поэтому только их и беру, не смотря на то, что они дороже. Но это то, на что конкретно повлияла реклама, уже давно это было. Последнее "Актимель": понравилось мультяшность рекламы и вроде все как в игре.

Вообще, привлекает в рекламе оригинальная идея, мысль, вещь, которая мне пригодится. Особенно нравяцца рекламы, подающие информации и предложение с юмором, к примеру, реклама оптики "fielmann" или что-то подобное... Там реклама такая: сидит детектив, заходит тетка такая, аля женщина-Вамп и говорит ему: "НАЙДИТЕ МНЕ ОПТИКУ ДЕШЕВЛЕ, ЧЕМ ФИЛЬМАН!" и сует ему кучу денег, а он некоторое подумав отодвигает деньги и говорит" "забудьте!"

если рекламу восприняла в негативном свете, то никогда не возьму. Повлиять может негативно и умозаключение, дающееся оттуда, и музыка, и антипатичный почему-то человек.

я еще чего-нить допишу, если вспомню интересное.

psycheДата: Вт, 19.01.2010, 15:59 | Сообщение # 4

Блин, а я ж телек не смотрю, не в курсе рекламных тенденций. Ну попробую вспомнить.

Во первых строках реклама Бонжуру с мужиками ))) Эротишно и оригинально. Сами конфеты потом покупала пару раз девочкам на подарки, так что реклама в общем-то сработала. А сама кстати даже не пробовала по-моему.

Помню еще рекламу Милки. Какие-то приятно-позитивные ролики у них, хоть и детско-дурашливые часто. Хотя опять-таки саму Милку не употребляю.

У Гарнье реклама очень свежая и позитивная, бодрячок такой. Тут я таки впечатлилась и одно время пользовалась.

Вообще в рекламных блоках люблю сочетание белого с яркими "чистыми" цветами, ну вот вроде как на форуме у нас ) Для примера: как в рекламе Воли, Лайфа. Ощущение легкости, свежести, позитивности и динамичности вызывают.

CheshireДата: Вт, 19.01.2010, 16:26 | Сообщение # 5

К рекламе в целом толерантен. Ее воздействие выражается больше в узнаваемости брендов и подсознательной степени доверия к ним по умолчанию.

OskominaДата: Вт, 19.01.2010, 17:23 | Сообщение # 6
Главный Администратор

Quote (Cheshire)
К рекламе в целом толерантен. Ее воздействие выражается больше в узнаваемости брендов и подсознательной степени доверия к ним по умолчанию.

Ну, я вообще и не рассчитывала, что СЛИ захотят себя анализирвоать и сходу признать этические манипуляции собой:))

Давайте, я попробую оформить в слова то, что имела в виду.

Мы все не ведемся на тупые и откровенные манипулятивные приемы. Но реклама - по определению манипуляция. Некоторые приемы с нами работают, некоторые - нет.

Со мной никогда не работают приемы 1, 2, 5, 10, 12 и 13.
То есть, если в мессидж будет вложен 1 из перечисленных, не дополненный из остального списка - я проигнорю рекламу.
Поясню:
1. На престиж мне чхать.
2. За обещанием позитивчика не гонюсь.
5. Нифига не понимаю в лейбах. Не знаю, сколько в цене реально стоит товар, а сколько - его бренд, поэтому игнорирую звучные марки мировой известности. Мне шо Prada, шо Noname... Я на другие вещи смотреть буду.
10. Надежность - не последний, но не решающий фактор. Никогда не выберу исключительно потому, что обещана надежность.
12. Ужас, как я не люблю такого рода рекламу... Мне не нужны такие дешевые приемы, чтоб выражать свои чувства.
13. Ненавижу рекламы, в которых текут стиралки, горят телевизоры, линяет и кошлатится одежда, бутерброды падают на новые брюки кетчупом вниз и прочие всякие беды случаются... Ненавижу до отторжения, даже если ролик потешный.

Что на меня действует на "ура": 4, 6, 7, 8, 9
4. Да, я очень люблю чувствоать себя особенной.
6. Очень ленива, поэтому если мне толково пообещают экономить усилия, деньги и время - поведусь.
7. Очень ведусь на всякие обещанные ароматы, вкусы, ощущения, кожа как у младенца, волосы как шелк - и все такое...
8. Не сами даже прогрессивные технологии, а именно что я буду мочь благодаря им. Вот так я ведусь на сверхкоростной мобильный интернет, на батарею в ноуте, которая долго держит, на "свободные руки" всякие, туда же - домашние необычные функциональные мелочи, короче на все, что либо увеличивает возможности либо дает второе дыхание привычным процессам.
9. Очень даже могу повестись на провокацию, на слабо, особенно в части импульсных покупок. Если она, конечно, не слишком откровенная.

Остальные мессиджи действуют постольку-поскольку.

secretДата: Вт, 19.01.2010, 20:25 | Сообщение # 7

моя профессиональная сфера)

продукты рекламируются по принципу поиска того, что их отличает от других, дифференцируйся или умри)
так вот редко так бывает что один и тот же продукт можно отрекламировать несколькими различными способами, потому что на разных этапах своего развития товар имеет разную ценность. связи с соционикой тут нет.

факторы покупки являются или эмоциональными или рациональными. считается что лучше, когда у продукта ЕСТЬ рациональный призыв купить его бесспорный. хуже когда его нет и тогда нужно придумать эмоциональный.

поэтому работает связка продукт+реклама, она неделима. одна и та же реклама разных продуктов подейсввует по разному.

teodoraДата: Вт, 19.01.2010, 20:42 | Сообщение # 8

не помню случая, чтобы реклама телевидения/радио на меня действовала, скорее наоборот, помню еще с детства говорили, что хорошее в рекламе не нуждается biggrin сейчас это не совсем так, но вот осело...

а зато действует на меня вкусно и интересно поданная информация от знакомых, или вот где-нибудь на форуме кто-то как распишет, типа "ой деееевочки есть такой креееем, мммм, лицо будет как в сказке ^_^..." фсе, не факт, что куплю, но обязательно попробую

Quote (Oskomina)

1. На престиж мне чхать.
2. За обещанием позитивчика не гонюсь.
5. Нифига не понимаю в лейбах. Не знаю, сколько в цене реально стоит товар, а сколько - его бренд, поэтому игнорирую звучные марки мировой известности. Мне шо Prada, шо Noname... Я на другие вещи смотреть буду.
10. Надежность - не последний, но не решающий фактор. Никогда не выберу исключительно потому, что обещана надежность.
4. Да, я очень люблю чувствоать себя особенной.
6. Очень ленива, поэтому если мне толково пообещают экономить усилия, деньги и время - поведусь.
7. Очень ведусь на всякие обещанные ароматы, вкусы, ощущения, кожа как у младенца, волосы как шелк - и все такое...
8. Не сами даже прогрессивные технологии, а именно что я буду мочь благодаря им. Вот так я ведусь на сверхкоростной мобильный интернет, на батарею в ноуте, которая долго держит, на "свободные руки" всякие, туда же - домашние необычные функциональные мелочи, короче на все, что либо увеличивает возможности либо дает второе дыхание привычным процессам.
9. Очень даже могу повестись на провокацию, на слабо, особенно в части импульсных покупок. Если она, конечно, не слишком откровенная.

только пункт 5 меня может затронуть, но по телеку такой рекламы и нет

из журнальной рекламы (VOGUE, ELLE, Cosmopoliten), только реклама духов, покупать не буду, а пробовать обязательно.

Сообщение отредактировал teodora - Вт, 19.01.2010, 20:43

CheshireДата: Вт, 19.01.2010, 21:02 | Сообщение # 9

Quote (Oskomina)
Ну, я вообще и не рассчитывала, что СЛИ захотят себя анализирвоать и сходу признать этические манипуляции собой:))

Аня, я сам в маркетинге работаю, считай, что мне мощная прививка сделана ))) Кроме того, я вообще мало чего покупаю в принципе ))) У меня установка не иметь лишнего )))

Если разбирать по пунктам:
1, 2, 4, 8, 9, 11, 12, 13 - Начхать тотально. Даже 4, потому что у меня установка "умом надо отличаться" (с). Подчеркивать свою индивидуальность специально при помощи вещей я ваще не стремлюсь, особенно такой фигни как шмотки, мобилки и прочее... Если я чем-то отличаюсь в этом плане, то только потому, что мои вкусы сами по себе разошлись с массовыми. А если они совпадают, меня это не парит ни разу.

5 - имеет значение только с т.з. resale value, т.е. когда речь идет о покупке недешевой долгоживущей вещи, которую я могу потом и продать. А в том, что касается вещей личного пользования и/или расходуемых, тут мне накласть, я руководствуюсь совсем другими соображениями.

6, 7, 10, 14 - предпочитаю производить собственное маркетинговое исследование, опираясь на собственную экспертность и мнение незаинтересованных компетентных лиц.

8. Само по себе не имеет значние. Мне либо недвусмысленно нужна конкретная функциональность, либо обойдусь. Быть первым, помацать свежак - никакой мотивации нет. Меня не интересует то, в чем я не испытываю необходимости. Если мне что-то нужно см. предыдущий раздел.

Сообщение отредактировал Cheshire - Вт, 19.01.2010, 21:05

OskominaДата: Вт, 19.01.2010, 21:19 | Сообщение # 10
Главный Администратор

Quote (Cheshire)
предпочитаю производить собственное маркетинговое исследование, опираясь на собственную экспертность и мнение незаинтересованных компетентных лиц.

Так не честно... Абсолютное большинство, 95% предпочтут личную рекомендацию компетентных незаинтересованных людей! Это не реклама уже вообще... Вообще поражаюсь, откуда остальные 5% взялись...

Quote (Cheshire)
Само по себе не имеет значние. Мне либо недвусмысленно нужна конкретная функциональность, либо обойдусь. Быть первым, помацать свежак - никакой мотивации нет. Меня не интересует то, в чем я не испытываю необходимости. Если мне что-то нужно см. предыдущий раздел.

Нет, речь шла о функционале, который раньше не существовал. Вообще. Как мусорные пакеты в начале 90х.

CheshireДата: Вт, 19.01.2010, 21:27 | Сообщение # 11

Quote (Oskomina)
Нет, речь шла о функционале, который раньше не существовал. Вообще.

В таком случае, для меня реклама - это просто инфа о том, что такой функционал теперь есть. Но все равно в конечном итоге важна только то, реально ли он мне нужен, и готов ли я платить за него цену "горячей новинки" или готов подождать, пока это не станет более-менее массовым продуктом.

Quote (Oskomina)
Так не честно...
Для меня реклама в данном случае опять же только инфа, что у известного бренда есть соответствующий товар, который, буде в подобном необходимость, попадет в мой шорт-лист.

У меня на эмоциональном драйве может произойти покупка только того, что попадает в категорию "Любимая Игрушка Большого Мальчика". И то, всегда это в случае дорогой вещи подкрепляется четким соображением "всегда продам, как наиграюсь". Причем мои ЛИБМ в электронных СМИ не рекламируют )))

Сообщение отредактировал Cheshire - Вт, 19.01.2010, 21:30

AudreyДата: Вт, 19.01.2010, 21:44 | Сообщение # 12

Пожалуй только пункт 7 - на него могу повестись... вкусы, ощущения, ароматы - это да. На остальное не ведусь вообще, да и телек не смотрю, кроме канала Fashion, да и он в качестве фона. Обычное ощущение от рекламы - раздражение, потому что всегда предпочитаю сама что-то узнать, разведать - и сама сделаю выводы, нужно мне это или нет. Брэнды значения не имеют, главное для меня - оригинальность, качество, ну и соотношение цены - качества, потому что переплачивать я не люблю.

Quote (Oskomina)
8. Не сами даже прогрессивные технологии, а именно что я буду мочь благодаря им. Вот так я ведусь на сверхкоростной мобильный интернет, на батарею в ноуте, которая долго держит, на "свободные руки" всякие, туда же - домашние необычные функциональные мелочи, короче на все, что либо увеличивает возможности либо дает второе дыхание привычным процессам. 9. Очень даже могу повестись на провокацию, на слабо, особенно в части импульсных покупок. Если она, конечно, не слишком откровенная.

Насчет технологий - неее! )) Это не для меня. Это пускай муж решает, а я выскажу пожелания насчет дизайна (типа как эта высокотехнологичная штучка должна выглядеть - если она мне покупается).
На провокацию не ведусь никогда, на "слабо" - тем более, вообще, в этом плане крайне недоверчива.

фернандешДата: Ср, 20.01.2010, 00:03 | Сообщение # 13

Для меня вся реклама это что-то неприличное. Я отделяю в рекламе искусство и попытки влезть мне в мозги. Искусство вполне может быть интересным, а сами ходы рекламы по управлению подсознанием и навязыванию образов - это рассчитано на каких-то других людей. Для меня вообще очень важна в жизни идея "развенчания" иллюзий, обманов, наслоений спящей традиции, чтоб увидеть вещи как они есть. У рекламы противоположные цели. В экономике реклама - это способ финансирования тв, радио, прессы, интернета. В этом её роль. Вот и всё.

normaДата: Ср, 20.01.2010, 17:20 | Сообщение # 14

Я к рекламе отношусь как к разводной сказке, поэтому запоминаю или социальную, или креативную или, наоборот, откровенно мерзкую. Нравится реклама презиков, в которой девушка проснулась и пошла в ванную. А ей навстречу его бывшие. И она в шоке по стеночке сползает - умора. Или, когда боец собирается, одевает снаряжение, а девушка ему под стать -помада, духи, все как оружие, ну и сам предмет в сумочку - шлеп. Серия российских древних роликов нравилась: "Вася. позвони маме!" И старенькие сериалы про Леню Голубкова - вполне нормально воспринимались. Всякие семейно-домохозяйские "сопли" проходят мимо из-за своей шаблонности. Реклама духов цепляет, если нравится актриса и музыка - "Opium". Юмор в рекламе всегда хорошо, но редко, кто его умеет "родить"...Кривляния только раздражают. Но не все, например, Галустян в роли короля-вредюши, который любит конфетки - мне нормально. Реклама "Якобса" нравится, в которой папа мечтал о сіне. а тут парень из комнаті старшей дочери выходит, утром. Умиляет, даже. А кава "Жардин" - нет, хотя музыка приятная. Ну раздражает меня, что Жанет (или как ее там) "два дня не разговаривала с мужем, а тут выпила кавы - и поняла, что он самы близкий человек". вот уже тормоз! Люблю рекламу с животными и рекламу памперсов с детками. Правда это совершенно не говорит. что поэтому я пойду и куплю этот продукт. Но, если потребность возникнет (сама, а не под воздействием рекламы), больше шансов у раскрученной марки, конечно. Приводит в состояние стеба медицинская реклама. Всякие "печенке нужен гепебене", или релама зубной пасты, где зуб в раковинц падает и кровь даже остается..И эти говорящие желудки! А "Мезим" - просто ужас. Этот ролик с будущим зятем. Мне его просто жалко, такой ему злобный хитрый тесть попался, прям враг какой-то.
Как покупатель ведусь на хорошую марку, ассортимент, нормальную цену. При прочих равных или новинках - на упаковку.

CheshireДата: Ср, 20.01.2010, 17:28 | Сообщение # 15

Кстати, как рассказывал мне и моим коллегам на тренинге один рекламный, гуру вся "тупая" реклама точно просчитана и реально работает в своих целевых группах. А перед этим он объяснял, что для эффективной работы над мессаджем, надо составить себе портрет целевой аудитории и дать ему имя, желательно в двух словах, но всяко в пределах пяти. И на вопрос, а как тогда обозвать группу, на которую рассчитан этот залп тупизны, он ответил - да, это задача сложная, но решаемая, например - "социальная база бытовой преступности".

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Реклама и соционика (Связь езь?)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Ваша любимая отмазка?
1. Сказаться занятым
2. Оттянуть время
3. Соврать, что в голову придет
4. Сказать нет без объяснений
5. Спихнуть вину на 3тье лицо
Всего ответов: 19

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju