Типы читателя и писателя - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Oskomina  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Типы читателя и писателя (Должны ли нравиться книги тождиков? А конфликтеров?)
Типы читателя и писателя
dancerДата: Вт, 19.01.2010, 18:23 | Сообщение # 1

Добрый день.

Я где-то слышала, что есть теория о том, почему некоторые книги просто невозможно читать - а другие идут как по маслу, исходя из соционических типов читателя и писателя. Буду благодарна за информацию или личный опыт :)

CheshireДата: Вт, 19.01.2010, 18:48 | Сообщение # 2

Фигня.

OskominaДата: Вт, 19.01.2010, 19:21 | Сообщение # 3
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (Cheshire)
Фигня.

Чешир, шо за...! Ты так новичков напугаешь! :)))

Quote (dancer)
Я где-то слышала, что есть теория о том, почему некоторые книги просто невозможно читать - а другие идут как по маслу, исходя из соционических типов читателя и писателя. Буду благодарна за информацию или личный опыт smile

Доступно только для пользователей

Андрей Макаревич - автобиография. Габен, как по моей типировке, впрочем, есть и иные мнения. Очень понравилось, очень интересно написано, на одном дыхании прочла.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

ormirianДата: Вт, 19.01.2010, 19:53 | Сообщение # 4

Роберт Шекли - скорее всего Дон, судя по абсолютно ЧИшным неожиданностям и тонкой насмешке над всеми философскими течениями. моя самая любимая фантасктика, обожаю.
Льюис Кэррол со своей Алисой тоже вроде Дон. и тоже обожаю.
из писателей, по которым, собственно, были названы ТИМы:
в школе читала Оноре де Бальзака, еле усилила, жутко скушно.
Джек Лондон особого впечатления тоже не произвел
Достоевский очень понравился, хочу еще
Шекспира вроде в Гамлеты типят. не знаю, как кому, но мне он нравится, хотя сам персонаж Гамлета - как раз не особо
а Хайнлайн Жуков, да? читала одну его вещь, неплохо. но Шекли я больше люблю
Брэдбэри точно БСник, у него такие описания бывают... точнее, правда, не скажу, давно его читала. но мне очень нравится
Бруно Шульц, львовский писатель начала века - наверное, Габен. тоже очень понравился, но читался не залпом, а такими маленькими порциями, будто постоянно на вкус пробовала))

BjankaДата: Вт, 19.01.2010, 20:00 | Сообщение # 5

Quote (dancer)
Я где-то слышала, что есть теория о том, почему некоторые книги просто невозможно читать - а другие идут как по маслу, исходя из соционических типов читателя и писателя.

"приключения Тома Сойера" я знала наизусть в детстве. А в лет 15 прочла Карнеги - с полуслова понимала о чем он и правильно восприняла его мысль, то, о чем он писал было понято на 100% и непривратно, там да. . Но одни из самых любимых писателей - Гюго, Булгаков, Гёте.... кто они по типам точно не скажу, кроме Гюго, разумеется. Поэтому тимной связи как таковой, наверное все же нет, есть созвучность писателя с автором, как-бы унисон...

LaraДата: Вт, 19.01.2010, 21:51 | Сообщение # 6

Карнеги - вроде как Гексли - на "ура".
Жорж Сименон (детективы о Комиссаре Мегрэ) - Габен (и комиссар - Габен) - очень люблю.
Восхищают высокоуровневые Драйзеры: сам Драйзер - как он поднимает проблемы взаимодействия человека и общества, и Сергей Лукьяненко, который почти в каждой книге кроме "человек и общество" заставляет задуматься "имею ли я право решить за весь мир, за всю планету". Ничуть не скучно. На референтную хорошо идет, и воспринимается как высший пилотаж базовой БЭ.

Ахматову и Цветаеву (Гамлеты) - НИ-МА-ГУ!!!

dancerДата: Вт, 19.01.2010, 22:16 | Сообщение # 7

Lara, ага, согласна, что Цветаева (особенно если почитать о ее жизни) - Гамлет. И вызывает она у меня панику и ощущение, что руки опускаются - как обычно, когда сталкиваюсь с Гамлетами, особенно с любящими поговорить :) Получается, что книги конфликтеров вызывают такое же ощущение, как и сами конфликтеры вживую.

Лукьяненко очень любит резкие повороты сюжетов, выход за рамки, у него часто множество вариантов на выбор - думаете, он все же рационал? Простоватость языка можно объяснить и интеллектуальным уровнем. У него частенько еще находят неточности, расхождения по тексту (там был мальчик, дальше - девочка и пр.) - разве похоже на Драйзера?

ormirianДата: Вт, 19.01.2010, 22:36 | Сообщение # 8

Quote (Lara)
Жорж Сименон (детективы о Комиссаре Мегрэ) - Габен (и комиссар - Габен) - очень люблю

а мне как-то скучно показалось. я больше Агату Кристи любила
Quote (Lara)
Ахматову и Цветаеву (Гамлеты) - НИ-МА-ГУ!!!

а сам Шекспир как?
а кто Горький, кроме самого Горького, которого я не читала? вот интересно, как оно воспринимается

ormirianДата: Вт, 19.01.2010, 22:38 | Сообщение # 9

да, кстати: а кто Гексли? я что-то не припомню. разве что Марк Твен (он ведь Гексли, если я ничего не путаю?). но я его настолько давно читала, что уже не помню. хотя Том Сойер мне, конечно, нравился))

CheshireДата: Вт, 19.01.2010, 22:40 | Сообщение # 10

С детства был "книжным мальчиком", поэтому узкой выборки не будет. Но если это даст вклад в статистику:

Что в отрочестве читал целыми собраниями сочинений (ну и периодически то-се переичитываю под настроение):
Н.В. Гоголь, Салтыков-Щедрин (единственные, пожалуй, из "школьной классики")
Алексей Толстой
Джек Лондон
Марк Твен
Артур Конан-Дойль
Жюль Верн
Герберт Уэллс
Карл Чапек
Теодор Драйзер
Ж-Б Мольер
Виктор Гюго
Уильям Шекспир

Льюиса Кэролла прочитал всего вдоль и поперек, в том числе в оригинале.

Из грандов НФ с удовольствием прочитаны практически все: Бредбэри, Азимов, Каттнер, Шекли, Хайнлайн, Андерсон, Нортон итд итп

Хэмингуэй и Ремарк вызывают смешанную реакцию - здорово, но как сказал один мой знакомый "читать надо осторожно - есть риск запить" )))

Из мейнстрима зарубежной литературы: Артур Хейли, Ирвин Шоу, Габриель Маркес, Курт Воннегут

Отечественная начала прошлого века: Булгаков, Платонов, Замятин

Штучные культовые произведения:

Оруэлл - "1984", "Скотный двор"
Гашек - "Приключения бравого солдата Швейка"
Сэллинджер - "Над пропастью во ржи"
Кизи - "Пролетая над гнездом кукушки"
Берроуз - "Голый завтрак"
Ерофеев - "Москва-Петушки"

Отечественные современные: Алешковский, Довлатов, Кабаков, Мамлеев, Пелевин, Сорокин, Крусанов
Зарубежные современные: Паланик, Буковски

Ну вот как-то так, навскидку по значимым вехам

OskominaДата: Вт, 19.01.2010, 22:57 | Сообщение # 11
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Я бы сказала короче, как Чешир, но не стану, по ходу из-за своего же комментария... :))))

Но если серьезно, я не вижу прямой связи, в упор.
Если брать даже ту же Цветаеву, то что-то меня до слез трогало, если попадало на благодатную почву.
Менялись вкусы и предпочтения, не так уж много книг, горячо любимых в детстве, я с таким же восхищением перечитала сейчас бы. Некоторые вещи, не смотря на "подходящий" социотип автора, просто "не пошли". Некоторые, хоть кто их написал, - гениальны.
Некоторые, хотя и не трудно читались, но хотелось читать. Некоторые читались легко и запоем, но из башки выпали напрочь...
Трудно оценить теперь...
Что реально повлияло на меня, как на личность, оставило отпечаток в детстве, так:
Чу, если с детства...
- Сказки народов мира
- Древнегреческая мифология
- Сильно любила "Притчу о Ходже Насреддине" Леонида Соловьева (кстати, Ходжа - Гек типичнейший)
- Фантастика Кира Булычева, Айзека Азимова, Рея Бредбери, Герберта Уэльса, Жюля Верна, Беляева да блин всех не упомнишь...
- Дюма, был период - почти все прочла. Сейчас не тянет.
- Джек Лондон. Сейчас даже не захочу...
- Агата Кристи - все, запоем...
Впрочем... Даже можно так сказать - фантастика, приключения, сказки, альтернативная история, детективы.
Очень долго я не понимала прозу и стихи. Долго, до почти взрослых лет.
Никогда не понимала исторические романы и военные саги. И сейчас не понимаю...

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

AudreyДата: Вт, 19.01.2010, 23:20 | Сообщение # 12

Quote (ormirian)
а кто Горький, кроме самого Горького, которого я не читала? вот интересно, как оно воспринимается

Горький, видимо, Макс... ))) Читала в школе и тихо ненавидела. Скучно, занудно, а что касается песен о соколах и буревестниках - тупо-пафосно (но это конечно мое личное ИМХО).

Читала собраниями сочинений Золя, Мопассана, Бальзака, Мериме, Голсуорси, Стивенсона, Фейхтвангера. Диккенс почему-то не вкатил, так же как Дюма и Гюго.
Очень люблю Брэдбери, Уэллса, Стругацких - это из фантастики...
Драйзер - ну... кое-что, но в общем напрягает. Люблю Моэма, Цвейга, Ремарка, Сэллинджера, Капоте - да много кого...
Нравились и Сименон, и Агата Кристи. Джек Лондон - очень по-разному.

Из русских писателей - Булгаков, Набоков, Бунин - это самые любимые.
Достоевского, честно - не люблю. Толстого очень уважаю, но далеко не со всем согласна.

Стихи Ахматовой очень нравятся, Цветаева - немного напрягает. Очень люблю Бродского - кто он по ТИМу, интересно? Мне казалось - Бальзак или Габен.

Сообщение отредактировал Audrey - Вт, 19.01.2010, 23:28

CheshireДата: Вт, 19.01.2010, 23:24 | Сообщение # 13

Бродский скорее всего Баль. Кстати сам я поэзией-то крайне мало интересуюсь, но вот Бродский - одно из немногих исключений наряду с Бодлером и Кольриджем.

AudreyДата: Вт, 19.01.2010, 23:26 | Сообщение # 14

Да, вспомнила - много лет люблю книжку "Камни его родины" Эдвина Гилберта, интересно, читал кто-нибудь? Это не очень известный американский писатель, но я даже удивилась, наткнувшись в инете на многочисленные отзывы об этой книге.

ormirianДата: Вт, 19.01.2010, 23:26 | Сообщение # 15

о, я вспомнила, кого в Геки типила! Джека Керуака! еще один мой любимый писатель. и все его сомнения-скитания-метания между одиночеством и кучей интересных людей))) точно Гек)) вобщем, его тоже обожаю biggrin
а так, то у меня очень много любимых книг, но вот только ТИМов авторов я не знаю...

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Типы читателя и писателя (Должны ли нравиться книги тождиков? А конфликтеров?)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Ваша любимая отмазка?
1. Сказаться занятым
2. Оттянуть время
3. Соврать, что в голову придет
4. Спихнуть вину на 3тье лицо
5. Сказать нет без объяснений
Всего ответов: 19

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju