Рац-иррац и сценарии отношений - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Oskomina  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Рац-иррац и сценарии отношений (Анализируем тенденции)
Рац-иррац и сценарии отношений
Как вы видите для себя идеальные отношения?
1.Я рац, и я хочу, чтоб мы постоянно все делали вместе, чтоб мы были "одним целым"[ 1 ][3.85%]
2.Я рац, и мне в отношениях нужна свобода и личное пространство[ 1 ][3.85%]
3.Я иррац, и я хочу, чтоб мы постоянно все делали вместе, чтоб мы были "одним целым"[ 3 ][11.54%]
4.Я иррац, и мне в отношениях нужна свобода и личное пространство[ 21 ][80.77%]
Всего ответов: 26
ormirianДата: Вс, 24.01.2010, 22:59 | Сообщение # 1

анализируем связь между -нальностью и форматом отношений. прослеживаем тенденции. развернутые ответы с детализацией и уточнениями приветствуются - интересно выяснить все нюансы

IraSДата: Пн, 25.01.2010, 10:11 | Сообщение # 2

Сложно выбрать... Смотря что понимать под свободой.
Я и вместе хочу, и наверное время на себя мне тоже нужно. Однозначно, мне в отношниях нужнополное доверие.

ButyavkaДата: Пн, 25.01.2010, 10:40 | Сообщение # 3

Я в идеале хотела бы все глобальное вместе - работать вместе однозначно бы хотела, мож, какой-то небольшой бизнес, или просто в одной фирме работать, ИМХО, это во-первых, приятно, когда на работе ктото родной и домашний, во-вторых, это объединяет, отдыхать вместе однозначно бы хотела в плане сходности интересов в плане развлечений, домашнюю работу тож вместе, кому что легче, тот то и делает, ну а мелочи всякие можно и по отдельности, типа рыбалка с друзьями, кофе с подружками, форумы-сайты в инете и т.д.

CheshireДата: Пн, 25.01.2010, 12:57 | Сообщение # 4

Если мы говорим о паре, как "ячейке общества", то системные основы функционирования так или иначе базируются прежде всего на БЭ и БЛ аспектах. И у любого рац логика БЛ будет ригидной (либо базовая, либо ограничительная), а у любого рац этика будет ригидной БЭ. То есть, с поправкой на ценностность, в рац паре всегда будут достаточно кокнретно и определенно прописаны "системные каноны", скажем так. И конечно, рацы видят мир через призму рацио, а эти аспекты по определению более вербализуемы, чем иррац, и потому суждениями о том о сем обмениваются активно. Поэтому даже если рацы на поводке друг друга вовсе не держат, все равно со стороны кажется, что они очень подробно друг перед другом отчитываются как по обязанности )))

BjankaДата: Пн, 25.01.2010, 14:14 | Сообщение # 5

Quote (GmenKa)
не знаю даже, насколько связано с соционикой..может -личностное???

вот и хотелось бы выяснить: присуще ли это иррационалам? На мой взгляд - вполне. И насколько в такой ситуации "податливы" рационалы??? Настолько же? Хотя, это наверняка, чисто риторический вопрос, на который не дашь однозначного ответа.

Добавлено (25.01.2010, 14:14)
---------------------------------------------

Quote (GmenKa)
сначала угождать

я бы сказала, что даже не угождать (а может и угождать здесь лучше всего сказать), но уточню в любом случае: сначала думать, что это у тебя что-то неправильно, а тебе подсказывают, как правильно. Иррациональный тип - воспринимающий, все-таки, а вот степень восприятия зависит еще и от других личностных факторов (ума, воли, личных ассоциаций, багаж пережитого).

psycheДата: Пн, 25.01.2010, 17:40 | Сообщение # 6

Quote (IraS)
Я и вместе хочу, и наверное время на себя мне тоже нужно.

Аналогично.
Работать вместе не хотела бы. Подозреваю, что мне сложно было бы не отвлекаться на партнера и вообще соблюдать субординацию и сдерживаться от всяких "личных" поползновений )

На прошлой работе дружила с парой (Еська и Дон, думаю), так они и работали вместе, и вообще везде вместе, практически никогда не расставались. Окружающие их и воспринимали как одно целое, но меня их нераздельность настораживала. И опасения подтвердились, когда Дон, очень стесняясь, попросить пожить у них несколько дней, пока будет в отъезде, ибо жена без него впадает в истерику и прострацию, пьет, рыдает и не способна к какой-либо осознанной деятельности. Так что у всего есть обратная сторона.

Сообщение отредактировал psyche - Пн, 25.01.2010, 17:42

Rebe4kaДата: Пн, 25.01.2010, 17:57 | Сообщение # 7

я яркий представитель 4-го ответа

Добавлено (25.01.2010, 17:48)
не в том смысле. что меня издалека видно, а в том. что могу этот ответ на свой счет принять в категорической форме smile

Добавлено (25.01.2010, 17:50)
а когда я жила с Робом, рацем, то, как говорит моя подруга-Драйзер, стала "серой молью", что-то вроде "домашней тетЁхой"

Добавлено (25.01.2010, 17:51)
и для меня очень! очень важно наличие ДОВЕРИЯ
без него ничего не будет, да

Добавлено (25.01.2010, 17:57)
а с другой стороны. если в паре со мной есть ДОВЕРИЕ. то я делаю все возможное. чтобы партнера не обижать своим "личным пространством"
к примеру, когда я жила в гр. браке с Робом, я лично не общалась с другом-Габом, только по телефону раз в полгодика это делала.
потому что понимала, что Робу мои такие контакты будут не приятны.

normaДата: Пн, 25.01.2010, 18:56 | Сообщение # 8

Quote (Butyavka)
Я в идеале хотела бы все глобальное вместе - работать вместе однозначно бы хотела, мож, какой-то небольшой бизнес, или просто в одной фирме работать, ИМХО, это во-первых, приятно, когда на работе ктото родной и домашний,

Да? Нет, в одной фирме и под началом (и опекой) мужа работать по-моему - нехороший вариант для семьи. Жуть просто. Совместный бизнесс, где четкое распределение и вы оба одинаково важны для общего дела - почти хорошо. Но плохо тем, что "все яйца в одной карзине". Хорошо, когда твои спец. знания могут помочь ему и наоброт, а работаете вы в отдельных крупных (лучше иностранных) компаниях (и не последними клерками, конечно). smile Так вы друг друга всегда поймете, но каждый сохранит независимость в фин. вопросах и в самореализации. Поняла, что работа для меня и есть то самое "личное пространство". biggrin

Добавлено (25.01.2010, 18:56)

Quote (psyche)
ибо жена без него впадает в истерику и прострацию, пьет, рыдает и не способна к какой-либо осознанной деятельности. Так что у всего есть обратная сторона.

А то как же. Только в каждой паре она своя. Не обязательно быть вместе, а по отдельности "пить, страдать" , головой о стену биться. biggrin Но что- то будет.
Имхо, вопрос поставлен некорректно. Почему "быть вместе" исключает "время на себя"? Любой личности нужно время на себя, нужна информация, известная только тебе, а партнеру -нет. Но колличество такой информации, таких отдельных дел и времени, проведенного в одиночестве, будет разным.
"Вместе" это еще от какой системы координат "плясать". Кто больше вместе: Гексли с Габеном, которые на отдыхе вместе проснулись (не рано), вместе заползли в душ, вместе "шмякнули" яичницу, вместе влезли в джинсы (каждый свои biggrin ) и спокойно поехали гулять. Или Гамлет с Максом: Гам встал на 45 мин. раньше, чтобы причесаться/накраситься/погладиться/подготовить завтрак и Макс, которого разбудили за 15 мин. до готового завтрака, потому что больше ему на сборы не надо, он оделся и подгоняет "Уже много времени, поехали, поехали". Труба зовет! Это просто счастье, что Гаму тоже так комфортнее и тоже нравится спешить за впечатлениями. А если бы нет?

aNGelДата: Ср, 08.12.2010, 18:25 | Сообщение # 9

Накушалась этого "вместе". Спасибо, больше не желаю. Дома у меня должно быть своё личное пространство. Пришла с учёбы, захотела - поела, захотела - посмотрела телевизор, а не "пойдём вместе кушать". Работу тоже хочу отдельную, так комфортнее + есть чем потом поделиться biggrin А вот походы в гости, кино, театр и пр. - это да, лучше вместе.
На меня влияет ещё то, что я - старший ребёнок в семье. + всю жизнь за мной носились младшие двоюродные родственники, особенно сестра, с которой всё делалось совместно (естественно, по её желанию).

hopeДата: Ср, 08.12.2010, 22:53 | Сообщение # 10

Я тоже за 4 вариант.
Если без личного пространства, то боюсь"задохнуться" smile .И работать- только отдельно.
Тогда и отношения будут в радость.

AquaFormДата: Чт, 09.12.2010, 15:07 | Сообщение # 11

Я сам лично за 4-ый вариант, а вот габеночка моя судя по всему за 3-й. На этой почве у нее очень частые обиды на меня.. sad

CheshireДата: Пт, 10.12.2010, 11:06 | Сообщение # 12

О, кстати, насладитесь от Стратиевской перлом как раз на эту тему:
(Пыщ!)

РомашкаДата: Пт, 10.12.2010, 11:42 | Сообщение # 13

Quote (Cheshire)
О, кстати, насладитесь от Стратиевской перлом как раз на эту тему

Как страшно жить после прочитаного smile

А по теме, я всё же за четвертый вариант.

donna_hellaДата: Сб, 11.12.2010, 05:56 | Сообщение # 14

чёткая и жёсткая определённость, допускающая минимум контроля

ух ты! так это все максы и штирлицы - иррационалы получаются тогда :)

(иррациональный аспект — аналитический, рациональный — творческий)

эээ? как так?

остальное вообще как-то странно, ощущение, что она местами перепутала рац и иррац.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Рац-иррац и сценарии отношений (Анализируем тенденции)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Сын сообщил, что выбрал соционику профессией
1. Может, лучше в дворники, а?
2. Отлично! Только за типирование бери дорого!
3. А ну-ка, кто такие "миражники"?..
4. Молодец, сынок, достойный выбор
5. Выкинь эту дурь из головы
6. Ура, наконец-то в семье будет тру-соционик!
7. Разве что к старости станешь профи...
Всего ответов: 29

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju