Свойства функций в Модели А - Страница 2 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Oskomina  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Свойства функций в Модели А (конспектик)
Свойства функций в Модели А
PRIANIKДата: Пн, 12.04.2010, 14:08 | Сообщение # 16

Доступно только для пользователей

CheshireДата: Пн, 12.04.2010, 14:44 | Сообщение # 17

Quote (PRIANIK)
То есть все-таки выходит, что на появление определенной поведенческой реакции и установки ТИМ имеет влияние, пусть не единственно и вкупе с другими многочисленными факторами

Я к тому, что влияние оказывает, но для того, чтобы прогнозировать поведение конкретной взрослой Жуковой или Достоевской, мы должны знать об их детстве. ))) Жуковы и Досты, у которых в семье, все было нормально, будут следовать совсем другим сценариям.

Кроме того, разобранные примеры мне кажутся притянутыми за уши, сосбственно, как и любые примеры из соционических трудов. Берется удобный частный случай и делается на его основе необоснованное обобщение. Если девочка Жуков орет как резанная, и не поддается вразумлению, это говорит больше о том, что ее к тому моменту уже неслабо разбаловали. Очень меня умиляет "естественно идет в атаку против матери". Вот до того не ходила, а теперь, естественно, идет. А мама типа не удосуживается вменяемо объяснить, что у малыша от печенья животик заболит, а просто дочку без объяснений отпинывает- пошла вон, мол, дура? Вот всегда объясняла, а в этот раз просто послала куда подальше. Явно очень серьезный пласт взаимоотношений матери с ребенком лежит за этим эпизодом. И очень неправильных взаимоотношений. А сам эпизод - просто точка перелома. И что-то мне подсказывает, что так разбалансировать психику неправильным воспитанием можно ребенку любого ТИМа.

Сообщение отредактировал Cheshire - Пн, 12.04.2010, 14:46

PRIANIKДата: Пн, 12.04.2010, 15:29 | Сообщение # 18

Quote (Cheshire)
Я к тому, что влияние оказывает, но для того, чтобы прогнозировать поведение конкретной взрослой Жуковой или Достоевской, мы должны знать об их детстве. ))) Жуковы и Досты, у которых в семье, все было нормально, будут следовать совсем другим сценариям.

Это да, понятно, что в зависимости от воспитания и детства поведение другого Доста или Жука будет другим.
Я согласна с тем, что ТИМ не является объяснением паттернами поведения общими для всех представителей определенного ТИМа.
Я просто хотела обосновать свою мысль, что в идентичной ситуации, при идентичных условиях ТИМ человека будет влиять на возникновение определенной установки и поведенческих реакций. Вот и все.

Quote (Cheshire)
Очень меня умиляет "естественно идет в атаку против матери". Вот до того не ходила, а теперь, естественно, идет. А мама типа не удосуживается вменяемо объяснить, что у малыша от печенья животик заболит, а просто дочку без объяснений отпинывает- пошла вон, мол, дура? Вот всегда объясняла, а в этот раз просто послала куда подальше. Явно очень серьезный пласт взаимоотношений матери с ребенком лежит за этим эпизодом.

Ну так естественно, что очень серьезный пласт взаимоотношений матери с ребенком лежит за этим эпизодом. Bсе-таки при описании примера я старалсь в более короткой форме описать ситуацию.
Не буду же я здесь всю историю 3-4 летней жизни данного ребенка и отношения матери в подробностях излагать. :)))) Придется на нескольких листах все описывать!
Поэтому в примере я выделила самые относящиеся к теме факты, с целью передать "интуитивную" суть.
На самом деле ничего экстраординарного в описанном мною примере нет, дети и не такое еще могут выкинуть! )))

Quote (Cheshire)
Кроме того, разобранные примеры мне кажутся притянутыми за уши, сосбственно, как и любые примеры из соционических трудов.

В том то и дело, что пример не из соционистических трудов, а из жизни...

tessДата: Пн, 12.04.2010, 15:41 | Сообщение # 19

Quote (PRIANIK)
Я просто хотела обосновать свою мысль, что в идентичной ситуации, при идентичных условиях ТИМ человека будет влиять на возникновение определенной установки и поведенческих реакций. Вот и все.

PRIANIK, твоя мысль понятна. Особенно после приведения примера стало ясно, что ты имеешь ввиду.
Мне кажется в данном конкретном случае есть "зерно"...

CheshireДата: Пн, 12.04.2010, 15:42 | Сообщение # 20

Quote (PRIANIK)
В том то и дело, что пример не из соционистических трудов, а из жизни...

Дык в соционических трудах тоже примеры из жизни. Под любой поведенческий паттерн всегда можно найти подходящий пример. После чего заявить "и так всегда". )))

Quote (PRIANIK)
Поэтому в примере я выделила самые относящиеся к теме факты, с целью передать "интуитивную" суть.
Суть получилась внесоционическая, на мой взгляд. На позицию "я недостаточно хорош" или "все они козлы" может быть запрограммирован ребенок любого ТИМа. Если с ним вести изначально соответсвующую линию отношения. Любой избалованный ребенок будет считать "козлы они все", любой загнобленный "я недостаточно хорош". Конечно, куда проще разбаловать базового ЧС и загнобить болевого ЧС, чем наоборот. Но ничего предопределенного нет, при должном усилии - а возможности неадекватного воспитания просто потрясают - получится и наоборот. То есть, речь идет о статистическом тренде, а не предопределении.

У болевого БЭ может быть труднее воспитать социально приемлемую степень этичности, но не невозможно. У болевого ЧС может быть сложнее воспитать чувство собственной значимости, но опять-таки не невозможно. Т.е. приходим к термодинамическим понятиям энергоемкости.

Сообщение отредактировал Cheshire - Пн, 12.04.2010, 15:47

tessДата: Пн, 12.04.2010, 15:57 | Сообщение # 21

Cheshire, ясно, что общую формулу на основании таких случаев нельзя. Всё индивидуально, как говориться.
Но тут же речь идет о том, что одна и та же мама с одним и тем же методом воспитания....Но реакция девочек разная...Внутренняя реакция , или выводы, которые они сделали...
Обеим было неприятно такое отношение мамы...обе страдали..., но выводы разные сделали..
Чем тогда объяснить эти разные выводы?

Я размышляю просто....пытаюсь понять. Поправляй если чё...

Сообщение отредактировал tess - Пн, 12.04.2010, 15:58

PRIANIKДата: Пн, 12.04.2010, 16:00 | Сообщение # 22

Quote (Cheshire)
На позицию "я недостаточно хорош" или "все они козлы" может быть запрограммирован ребенок любого ТИМа

Похоже я слишком утрированно сгустила краски. Все совсем не в таких крайностях выражается!!!
Эхх, вот как разбиваются интуитные идеи о сенсорную конкретность!!
Но ниче! Поднакоплю еще примеров, понаблюдаю, может и получится более точно описать свои наблюдения и более ясно смодулировать свои выводы.

tessДата: Пн, 12.04.2010, 16:03 | Сообщение # 23

Quote (PRIANIK)
Поднакоплю еще примеров, понаблюдаю, может и получится более точно описать свои наблюдения и более ясно смодулировать свои выводы.

PRIANIK, это наша беда Этиков - интуитов)))))
Вечно словов не хватает... Чё- то где- то нутром чуешь, что оно так , а объяснить не могёшь....
Я вот тоже понимаю о чём ты, а додумать моска не хватает....

CheshireДата: Пн, 12.04.2010, 16:11 | Сообщение # 24

Quote (PRIANIK)
Похоже я слишком утрированно сгустила краски. Все совсем не в таких крайностях выражается!!!
Эхх, вот как разбиваются интуитные идеи о сенсорную конкретность!!

Да само собой, понятно, что восприятие ситуации отличается ))) Просто для того, чтобы привело к соответсвующим устойчивым реакциям требуется последовательное воздействие, программирование, а оно вольно быть и вольно не быть, и формы может иметь разные при одном и том же результате.

Но действительно есть устойчивые тренды в поведении ТИМов. Просто тренд - это не механистическая предопределенность, ни в рамках общей выборки носителей ТИМа, ни в рамках реакций отдельно взятого человека ))) Если и говорить о какой-то предопределенности, то статистической.
Ну скажем, период полураспада радиоактивного материала. Предопределено, что с вероятностью близкой к 100% за этот период времени, половина атомов изотопа распадется. Но не предопределено на все 100%, что абсолютно точно половина, и не предопределено, какие именно. Вот точно так же с соционикой и любыми сложными многофакторными системами, основанных на самозарождающихся процессах )))

Сообщение отредактировал Cheshire - Пн, 12.04.2010, 16:12

PRIANIKДата: Пн, 12.04.2010, 16:26 | Сообщение # 25

Quote (Cheshire)
У болевого БЭ может быть труднее воспитать социально приемлемую степень этичности, но не невозможно. У болевого ЧС может быть сложнее воспитать чувство собственной значимости, но опять-таки не невозможно.

Так ктож говорит о невозможности??!!!
Каким же я тогда должна быть Достоевским, если я до последнего не верю, что человек всегда может измениться к лучшему!!!

Над своими комплексами и установками можно успешно работать. Та же самая Жуков вполне нормальный человек в общении, изучает психологию. Тот же самый Достоевский - совсем не бесхребетный загнобышь. Хоть и конфликтеры, но сестры друг на друга очень ощутимое влияние могут оказывать.

Добавлено (12.04.2010, 16:26)
---------------------------------------------

Quote (Cheshire)
Просто для того, чтобы привело к соответсвующим устойчивым реакциям требуется последовательное воздействие, программирование, а оно вольно быть и вольно не быть, и формы может иметь разные при одном и том же результате.

А разве постоянные устойчивые реакции вообще имеют место быть?
Человек развивается - одни реакции исчезают, другие появляются.
Закономерность же появления таких реакций может быть стабильной, вернее в стабильных вариантивных рамках. Но может и не навсегда...?

CheshireДата: Пн, 12.04.2010, 16:27 | Сообщение # 26

А если говорить о воспитании детей в призме соционики, то по большому счету, недопустимые косяки воспитания и отношения они одинаковые для всех ТИМов, только степень риска явно будет варьироваться от ТИМа к ТИМу.
Но степень риска - опять же вероятностное понятие, не детерминистское )))

CheshireДата: Пн, 12.04.2010, 16:30 | Сообщение # 27

Quote (PRIANIK)
Закономерность же появления таких реакций может быть стабильной, вернее в стабильных вариантивных рамках. Но может и не навсегда...?

Ну дык, стабильная закономерность в стабильных вариативных рамках - это статистическое понятие. И стабильные вариативные рамки - это устойчивое распределение вероятностей, а не жесткая схема.

PRIANIKДата: Пн, 12.04.2010, 19:24 | Сообщение # 28

Quote (Cheshire)
Ну дык, стабильная закономерность в стабильных вариативных рамках - это статистическое понятие. И стабильные вариативные рамки - это устойчивое распределение вероятностей, а не жесткая схема.

Простите, но не совсем поняла... И что? В смысле, это к чему сказано?

Я не за жесткую схему, а за возможность увидеть взаимосвязь (реальную, существующую) между ... понятиями, фактами, событиями, whatever ..., где такая связь и тенденция наблюдаются.
Что-то я уже потеряла нить, насчет чего спорим-то... ))

Добавлено (12.04.2010, 19:24)

Quote (tess)
это наша беда Этиков - интуитов)))))
Вечно словов не хватает... Чё- то где- то нутром чуешь, что оно так , а объяснить не могёшь....

Во-первых, надо, наверное, просто больше тренироваться.
А во-вторых, в дискуссии объяснение может постепенно нарисоваться, т.е. пройти в слова ... или совсем исчезнуть... happy

Сообщение отредактировал PRIANIK - Пн, 12.04.2010, 19:20

CheshireДата: Пн, 12.04.2010, 19:49 | Сообщение # 29

Quote (PRIANIK)
за возможность увидеть взаимосвязь (реальную, существующую) между ... понятиями, фактами, событиями, whatever ..., где такая связь и тенденция наблюдаются

Дык я и не оспаривал, что связь есть. Я говорил, что нет детерминизма )))

shamerrusДата: Сб, 14.07.2012, 19:42 | Сообщение # 30

такую тему закрепить надо =)

Добавлено (14.07.2012, 19:42)
вот проводя аналогию с автомобилем что такое лобовое стекло? =) базовая или творческая? =)

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Свойства функций в Модели А (конспектик)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Что первично: соционическая совместимость или общность интересов?
1. Общность интересов
2. Соционика рулит!
3. Пчёлы тоже фигня
4. Все фигня, кроме пчёл
5. Первична сексуальная совместимость
Всего ответов: 312

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju