Не панацея конечно, но... - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Oskomina  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Не панацея конечно, но...
Не панацея конечно, но...
tessДата: Чт, 15.04.2010, 23:03 | Сообщение # 1

Друзья!

Все мы когда- то познакомились с соционикой. Сначала она нас заинтересовала...потом, мы стали вникать глубже...потом стали проверять на себе и на знакомых..
Убедились, что , вроде, работает))
В этом многие убеждаются, но не все продолжают заниматься соционикой.
А те, кто здесь продолжают))
В связи с этим вопрос:

ЧТО ДАЁТ НАМ СОЦОНИКА В ЖИЗНИ, РАЗ МЫ НЕ ХОТИМ ЕЁ ЗАБРОСИТЬ ?

Каждое мнение будет очень ценно и нтересно. Просьба не стесняться, а выносить свои сокровища и делиться с другими)))

CheshireДата: Чт, 15.04.2010, 23:13 | Сообщение # 2

У меня интерес простой - за неимением вменяемой научной модели приходится строить свою. )))

ButyavkaДата: Чт, 15.04.2010, 23:45 | Сообщение # 3

Мне соционика дала очень многое - прежде всего понимание себя, понимание природы некоторых своих реакций. Соответственно, некоторые мои незнания и неумения нашли чудесное оправдание :D. Кроме того, я теперь знаю, что мне стоит развивать, и в какую степь двигаться в профессиональном плане. И что у меня теоретически может получится, а что не получится никогда в должном качестве.
Второй очень важный момент - количество интересных людей, с которыми меня познакомила соционика smile
Я до сих пор тут во-первых, из-за людей, которых я не хочу терять ни в коем случае, таких людей, которые собрались на форуме немного и это очень классно, что я сюда попала. А кроме того теперь уже проснулся азарт, я в соционике с 2006г., я наконец-то хочу научится типировать!!!! И не только по нашей диагностике, она более рассчитана на виртуал, а я хочу еще в и реале. Я очень завидую когда кто-то пишет "а вот мой друг-Драйзер\Нап\Роб", я очень редко могу с уверенностью определить чей-то тип, а хотелось бы. smile

OskominaДата: Пт, 16.04.2010, 00:08 | Сообщение # 4
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Ох, богатая тема... Но я не готова сегодня участвовать.
ДЛя меня соционика дала главное понимание, очень печальное... "Не договоришься" называется.
Раскрою позже, не сейчас.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

tessДата: Пт, 16.04.2010, 05:42 | Сообщение # 5

Quote (Cheshire)
У меня интерес простой - за неимением вменяемой научной модели приходится строить свою. )))

Не совсем поняла мысль..За неимением модели чего имено? Устройства психики?

Quote (Butyavka)
Мне соционика дала очень многое - прежде всего понимание себя

Для меня это тоже ценно)) Я успокоилась наконец и не терзаю себя мыслями, что я "недо...". Я и раньше понимала, что невозможно быть во всех областях молодцом, но это было как- то расплывчато.И всё равно что- то покоя не давало...Хотелось быть быть везде на высоте, а не получалось(((
Теперь, как будто- всё стало определённо. Всё чётко обозначилось. Это сторона сильная- на неё делай упор, а эта слабая, поэтому успокойся. Цени других за их сильную сторону.
Короче, можно сказать, что комплексов по поводу собственнной личности стало меньше.

Кроме того, я стала ещё адекватней воспринимать людей. Теперь я понимаю, что нельзя чего- то конкретного требовать от человека, в силу того, что не дано ему это в полной мере...
Потом ещё напишу- сейчас на работку собираться надо)))) Мысли нормально сформулировать не могу, отвлекают мысли о том, что собираться пора)))

Quote (Butyavka)
я наконец-то хочу научится типировать!!!!

Как интересно, что это желание у тебя появилось только сейчас....А у меня на второй день после знакомства с соционикой))

Quote (Oskomina)
ДЛя меня соционика дала главное понимание, очень печальное... "Не договоришься" называется.

Слушай, и правда...Не думала ещё над этим, а действительно..

А ! Сейчас всвязи с этим поняла ещё одну пользу:
Я поняла, почему некоторые браки без таких серьёзных причин, как алкоголизм одного из супругов, измена или агрессивное поведение, всё таки распадаются...
Соционика объясняет, что значит " не сошлись характерами" . И как могут возникать глобальное непонимание у двух людей, сначала казалось бы готовых сотрудничать и строить семью.

CheshireДата: Пт, 16.04.2010, 07:37 | Сообщение # 6

Quote (tess)
Не совсем поняла мысль..За неимением модели чего имено? Устройства психики?

Вопрос был - почему, убедившись, что работает, продолжаю копать. Потому что рабоать-то работает, а как полноценный инструмент не создана. Нет вменяемой научной модели с рамками применимости, четким пониманием семантики и т.п. Потому ценность как инструмента снижается. Приходится выполнять всю эту не сделанную работу

PRIANIKДата: Пт, 16.04.2010, 08:50 | Сообщение # 7

Quote (Oskomina)

А кстати да.
В одной очень интересной соционистической книги, которая написана не в обычном таком формате, в каком написаны другие соц.книги, автор пишет такую интересную, но "грустную" мысль, что
"соционика объясняет, что (полностью) понять другого человека НЕВОЗМОЖНО!"
И это правда.
Если, изучая соционику, мы думаем, что теперь сможем понять другого, даже конфликтера (при тщательном безпристрастном изучении), то на самом-то деле это иллюзия.

Но при этом есть еще другая интересная для меня мысль, что "если тебе человек не нравится, то это не значит, что он плохой".
Так что если уж мы не в состоянии полностью понять другого, то с помощью соционики можем научится просто принимать человека таким, какой он есть, без осуждения.

CheshireДата: Пт, 16.04.2010, 09:08 | Сообщение # 8

Quote (PRIANIK)
"соционика объясняет, что (полностью) понять другого человека НЕВОЗМОЖНО!"

Тут вопрос в том, что такое "полностью понять" и зачем оно нужно, если вообще нужно. Например, можно не понимать, каким хитрым образом человек раздобыл некую исходную информацию и какой мудреной аналитикой сформулировал выводы, но при этом весьма хорошо понимать мотивы принятых им на основе этих выводов решения.

Кроме того "понять" и "принять" - вещи существующие в разных плоскостях. Можно прекрасно понимать человека, напрочь не разделяя его видения.

tessДата: Пт, 16.04.2010, 20:48 | Сообщение # 9

Quote (Cheshire)
Нет вменяемой научной модели с рамками применимости, четким пониманием семантики и т.п.

Quote (Cheshire)
Приходится выполнять всю эту не сделанную работу

Да, нет чёткого понимания семантики, это точно. В разных книгах разное написано.И это очень сбивает с толку.
А тебе удалось уже как- то определиться с семантикой аспектов, раз ты проводишь работу в этом направлении? Поделишься?

CheshireДата: Пт, 16.04.2010, 22:08 | Сообщение # 10

Quote (tess)
А тебе удалось уже как- то определиться с семантикой аспектов, раз ты проводишь работу в этом направлении? Поделишься?

тут

tessДата: Пт, 16.04.2010, 22:25 | Сообщение # 11

Quote (Cheshire)
тут

Ай, спасиба дарагой smile Целую в обе щёки)))

vikkiДата: Пт, 16.04.2010, 22:36 | Сообщение # 12

Очень конкретно - эта штука работает. По роду деятельности мне приходиться общаться со многими людьми. Дабы построить эффективную коммуникацию, сразу типирую человека. Тогда понятно, чего от человека ждать, а чего не стоит, понимаю его слабые и сильные места и использую эти знания с максимальной пользой.

А еще действительно помогло во многом понять себя. Почему веду себя именно таким образом, почему срываюсь именно в этот момент, почему так отношусь к работе, почему самый большой кайф - ифнормация))) и т.д...

tessДата: Пт, 16.04.2010, 22:46 | Сообщение # 13

Quote (vikki)
Дабы построить эффективную коммуникацию, сразу типирую человека.

vikki, здесь недаелко есть тема о типировании в реале- " Свояк свояка.." называется. Не могла бы написать там как тебе удаётся типировать? Очень интересно))

CheshireДата: Пт, 16.04.2010, 22:55 | Сообщение # 14

Ага, моментальное типирование - это очень интересно. Отдельно интересно то, что к первому встречному-поперечному могут быть какие-то ожидания. Мне почему-то кажется, что порядочность, ответственность и профессионализм - неТИМная штука, а уж в ответственном деле все равно надо все самому контролировать.

vikkiДата: Пт, 16.04.2010, 23:08 | Сообщение # 15

Нет, речь не идет о первых встречных. Это раз. А во вторых, у меня не бизнес сфера, а больше гуманитарная.
Понятно, что сначала наблюдаю. Легче всего определить сенсорика-интуиция, так как сенсорика очень заметна по внешнему виду и способу поведения.
Потом логика-этика. Это способ рассуждения, умение строить логическую связку, но при этом оставаться холодным в этих рассуждениях. Этики тоже могут логически мыслить, но при этом у них мысли более эмоционально окрашены.
Дальше, как то по контексту разговора я всегда оцениваю ценностные ориентиры, и это помогает определиться с квадрой. Сложнее всего - рац-иррац, Но как правило, образ складывается. И посольку преимущественно приходиться иметь дело с людьми публичными, то информации достаточно для каких то базисных оценок. В ветке про политиков я писала подробно, почему кого куда типирую

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Не панацея конечно, но...
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Сын сообщил, что выбрал соционику профессией
1. Может, лучше в дворники, а?
2. Отлично! Только за типирование бери дорого!
3. А ну-ка, кто такие "миражники"?..
4. Молодец, сынок, достойный выбор
5. Выкинь эту дурь из головы
6. Ура, наконец-то в семье будет тру-соционик!
7. Разве что к старости станешь профи...
Всего ответов: 29

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju