Перегруз базовой- фантастика? - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Oskomina  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Перегруз базовой- фантастика? (ато перетрудимся ещё!)))))
Перегруз базовой- фантастика?
tessДата: Вс, 02.05.2010, 16:22 | Сообщение # 1

Известно, что маломерные функции можно перегрузить и лучше этого не делать, чтобы сохранить психику и нервы здоровыми и не терять удовольствие от жизни.

В связи с этим возник размышленизм: если можно прегрузить слабую функцию, то можно ли перегрузить сильную( базовую)? Как это может произойти? Что для этого нужно? Испытывал ли кто- нибудь подобное?

Кажется, что чисто теоритически это возможно. Приведу пример:

Человек с хорошими физическим данными может вынести бОльшую физическую нагрузку , чем человек слабый физически. Но однако, это не говорит о том, что этот физически развитый может вынести ЛЮБУЮ нагрузку. У него есть СВОЙ предел.

Предлагаю поразмышлять на эту тему))) Как всегда все мнения приветствуются!)))

Сообщение отредактировал tess - Вс, 02.05.2010, 16:22

CheshireДата: Вс, 02.05.2010, 17:53 | Сообщение # 2

Ну дык, ресурсы у человека не беспредельны. Разница между маломерными и многомерными в КПД, в первую очередь. А также в том, что многомеркам требуется запоминать меньше, за счет более эффективного понимания. Вот у нас на потоке не только одни логики учились, но при этом и этики не обязательно в отстающих были, просто успевающим этикам приходилось многое к экзаменам реально зубрить, в то время как логики, даже если учили так какие-то моменты в билетах, их просто на месте выводили.

Сообщение отредактировал Cheshire - Вс, 02.05.2010, 17:59

tessДата: Вс, 02.05.2010, 17:59 | Сообщение # 3

Quote (Cheshire)
Ну дык, ресурсы у человека не беспредельны.

Да, об том и рэчь)))

Но вот интересно, что может перегрузить базовую?
Вот ,например, интуицию? Что для этого должно произойти? Ну или габеновскую БС? В каком случае она будет перегружена? Хочется представить какую-то ситуацию...Пусть даже теоритически.

Rebe4kaДата: Вс, 02.05.2010, 18:23 | Сообщение # 4

базовую могут перегрузить рамки, заданные с болевой (в нашем случае перегрузом будет задача генерить ЧИ по правилам, инструкциям и т.д.)
или необходимость обработать все сгенеренные ЧИ-варианты белой логикой (освоить посредством нее весь объем сгерененного материала)

как-то так, мне кажется
мне сложно сформулировать это внятно...

CheshireДата: Вс, 02.05.2010, 18:27 | Сообщение # 5

Quote (tess)
Вот ,например, интуицию? Что для этого должно произойти? Ну или габеновскую БС? В каком случае она будет перегружена? Хочется представить какую-то ситуацию...Пусть даже теоритически.

Я все же считаю, что говорить о функциях, как о неких автономных модулях обработки информации можно только с известной степенью условности. Фразы "перегрузка по болевой", "выход с ролевой" и тому подобное - это всего лишь сленг, обозначающий проекцию ТИМ-реакция.

CheshireДата: Вс, 02.05.2010, 18:32 | Сообщение # 6

Quote (Rebe4ka)
базовую могут перегрузить рамки, заданные с болевой

Это вряд ли - что у ТИМа болевая, то у его у "родственника" при той же базовой творческая. )))

Quote (Rebe4ka)
как-то так, мне кажется
мне сложно сформулировать это внятно...

Вуаля: базовая может быть перегружена необходимостью формулировки в своем языке сложных понятий из языка СЭ и СуперИд.

Rebe4kaДата: Вс, 02.05.2010, 18:38 | Сообщение # 7

Quote (Cheshire)

Это вряд ли - что у ТИМа болевая, то у его у "родственника" при той же базовой творческая. )))
я имею ввиду базовую конкретного ТИМа

Добавлено (02.05.2010, 18:38)
---------------------------------------------

Quote (Cheshire)
Вуаля: базовая может быть перегружена необходимостью формулировки в своем языке сложных понятий из языка СЭ и СуперИд.

да. что-то типа того
я ощущаю, что варианты есть, и как бы на уровне общего опять же ощущения хочу сформулировать, а мысль уплываааааает.....но они точно есть...

tessДата: Вс, 02.05.2010, 19:05 | Сообщение # 8

Quote (Cheshire)
Я все же считаю, что говорить о функциях, как о неких автономных модулях обработки информации можно только с известной степенью условности.

Не, ну пусть даже с известной долей условности.

Хотя, что касается болевой, то я реально ощущаю дискомфорт, когда слышу какие- то размышления , построенные на белологической основе. Я так туго въезжаю, что кажусь себе дауном, слышащем только слова, но не понимающим смысл.

Quote (Rebe4ka)
базовую могут перегрузить рамки, заданные с болевой (в нашем случае перегрузом будет задача генерить ЧИ по правилам, инструкциям и т.д.)

Это как? Генерить по правилам и инструкциям? Чё- то даже представить себе не могу....

Quote (Rebe4ka)
или необходимость обработать все сгенеренные ЧИ-варианты белой логикой

Это, кажись, уже работа по болевой....Тогда она перегружается. То есть получается, что по порядку работают обе функции. Сначала ЧИ сгенерила, а потом БЛ обрабатывает сгенерённый материал...

CheshireДата: Вс, 02.05.2010, 20:06 | Сообщение # 9

Quote (tess)
Не, ну пусть даже с известной долей условности.

Прямая перегрузка - результат обработки слишком большого количества новой информации за слишком короткое время. Разумеется, в этом плане БС какбэ в намного более выигрышном положении, чем некоторые другие аспекты, потому что ситуацию, когда просто необходимо быстро-быстро переварить огромный по меркам базовой объем абсолютно новой БС-информации придумать сложно ))) Типа выучиться на сомелье за неделю ))) Запомнить букеты стапицот урожаев стапицот виноградников )))

tessДата: Вс, 02.05.2010, 20:26 | Сообщение # 10

Quote (Cheshire)
Типа выучиться на сомелье за неделю ))) Запомнить букеты стапицот урожаев стапицот виноградников )))

biggrin biggrin

Вот и я , когда думала, как можно перегрузить базовую. Представила себе, что меня посадили и "включили" информацию, чтобы я слушала. А главное- она вся неинтересная, бесперспективная явно.
И я представила как меня плющит и колбасит)))) Моя ЧИ морщится, пашет в холостую и её двигатель начинает дымиться))

Или в силу обстоятельств пришлось работать с полной бездарностью. А мне говорят, что моя задача научить этого человека профессии. Моя ЧИ видит, что способностей- ноль. Генерить нечего, а задача стоит и убирать её никто не собирается. Вот тут я , кажется, сдаюсь... Базовая отработала, а от неё требуют " увидеть" перспективу, а она её в упор не видит и....дымится, зная , что дело провальное. )))

фернандешДата: Ср, 05.05.2010, 10:48 | Сообщение # 11

Не припоминаю чтоб базовая перегружалась по настоящему. Вот творческая перегружается периодически, раз в год приблизительно. А перегруз базовой - даже не знаю - это получится какой-то серьёзный кризис значит.

psycheДата: Ср, 05.05.2010, 11:32 | Сообщение # 12

Если говорить о ситуативных перегрузах, то такое часто бывает например когда пытаюсь перечитать почту-форум-френдленту в жж после длительного отсутствия. Когда глаза перестают "цеплять", а стремятся "пробежать" - все, пора завязывать ) Хотя может тут дело и в чисто физиологической усталости и притуплении внимания.

Ну или вот на днях ездили по соседней области кататься и всю предыдущую неделю рыскала в инете в поискать местных достопримечательностей, возможных маршрутов и т.п. и меня периодически клинило от невозможности устаканить добытое море информации. Но это тоже скорее по БЛ получается.

tessДата: Ср, 05.05.2010, 14:53 | Сообщение # 13

Quote (фернандеш)
Не припоминаю чтоб базовая перегружалась по настоящему.

А вот интересно как БИ может перегрузиться??))))

Это мы вообще гипотетически решили представить...)))В теории это возможно, а вот на практике?
Я пришла к выводу, что у меня перегруз базовой идёт, когда я вижу в чем бы то ни было безперспективняк, а от меня требуют генерацию чего - то.
ЧИ тогда пашет как бы в холостую и дымок лёкий валить начинает)))

Quote (psyche)
Если говорить о ситуативных перегрузах, то такое часто бывает например когда пытаюсь перечитать почту-форум-френдленту в жж после длительного отсутствия. Когда глаза перестают "цеплять", а стремятся "пробежать" - все, пора завязывать ) Хотя может тут дело и в чисто физиологической усталости и притуплении внимания.

Ну а чё? Кстати, это мысль! Базовая может перегрузиться на фоне физической усталости))) Хорошая мысль, на мой взгляд.
Хотя, на фоне физческой усталости перегружаются все 8 функций biggrin
Но если дальше размышлять, то болевая перегружается и на фоне абсолютно хорошего самочувствия, а , когда уставший, то она вообще не включится ни разу. А вот базовая на фоне хорошего самочувствия пашет как генератор, а вот если устал, то тоже работает, но не так , как могла бы и тогда может случиться перегруз ...

Сообщение отредактировал tess - Ср, 05.05.2010, 15:37

фернандешДата: Сб, 08.05.2010, 12:46 | Сообщение # 14

Quote (tess)
А вот интересно как БИ может перегрузиться??))))

Отож. По идее - потеря непринуждённости под напором ну очень напряжённых событий могло бы сойти за перегруз базовой БИ. вроде у меня в детстве такое бывало, но я уже толком ничё не помню.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Перегруз базовой- фантастика? (ато перетрудимся ещё!)))))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Ваша любимая отмазка?
1. Сказаться занятым
2. Оттянуть время
3. Соврать, что в голову придет
4. Спихнуть вину на 3тье лицо
5. Сказать нет без объяснений
Всего ответов: 19

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju