Дельтийцы и дети - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Oskomina  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Дельтийцы и дети
Дельтийцы и дети
OskominaДата: Чт, 19.08.2010, 09:25 | Сообщение # 1
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Я мама маленького Еся. Баловник он у меня тот еще... Не все аргументы действуют, чтоб призвать его к порядку. Например, почти бесполезно апеллировать к БЭ - ты меня разораровываешь, я тебе доверяю, а ты меня подводишь - почти не работают.
Более эффективны аргументы по ЧЭ - ты расстраиваешь меня своим поведением - но тоже не фонтан.
Зато вполне действенны агрументы к БЛ и ЧС - к существующим правилам, иерархическим раскладам в социуме - учитель/воспитатель/вожатый - страше и он несет за тебя ответственность, а не наоборот, и именно поэтому ты должен его слушаться, на такие-то действия ты не имеешь права - это он воспринимает хорошо.
Помню себя в детстве, и фраза "ты не имеешь права и должна слушаться" - вызывала во мне сильный внутренний протест. Но каждому свое...

Однажды, когда малой был младше, он вел себя похо в саду и я отказалась брать его за руку по дороге домой. Он укатил настоящую истерику. Я сперва думала, что это лежит в плоскости прявление отношения (БЭ), но потом догадалась, что это та же ЧС и БЛ - "я отказывают от опеки, патроната над тобой, от ответственности за тебя, потому что ты их не признаешь". И это стало для него сильным аргументом.
Я же сама в детстве вообще терпеть не могла за руку ходить... Это меня сковывало.

Маленькую знакомую Напочку невозможно что-либо заставить. Но мощное воздействие на неё оказывает молчаливый игнор, а еще БЭ-аругменты (хорошее отношение, недоверие, разочарование) и аргументы выгоды (тебе не выгодно делать то-то, потому что ты лишишься к-либо экономических благ).

На меленького Баля и Габена, которых я знаю, отлично действует похвала, поощрение и одобрение. Ну и наоборот тоже. И прекрасно действует экономическая выгода.

Разумеется, общие педагогические способы воздействия - похвала, поощрение, положительное подкрепление, наказание, лишение чего-либо - действуют на всех. Но в совершенно разной степени.

Интересно также наблюдать реакцию на воздействие на болевую. Реакция всегда негативная, но в разных проявлениях - страх, полный игнор, резкий протест, истерика, паника. Например, Есечик на крик реагирует совершенно нормально. Бальчонок пугается, паникует и замыкается. Напочка чхать хотела - она сама орать горазда. На любимый аргумент родителей "вырастешь глупым, пойдешь в дворники" - Есенин реагирует немного нервно, Напка сопротивляется изо всех сил, на Досечку вообще никакого эффекта не производит.

А какие ваши дети, или племянники, дети друзей и т.д.? Как меняется действенность аргументов для них в зависимости от тима?

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

taichiДата: Чт, 19.08.2010, 22:20 | Сообщение # 2

У нас Дюмочка:) Реакция
на "если не сделаешь то-то, не будет того-то" - сначала игнор, потом недовольство, следом обида, слёзы, рёв и наконец "надутый шарик" со взглядом изподлобья и скрещенными руками. Бывает ещё осадок в виде капризов, а в худшем варианте - взявшаяся "ниоткуда" болезнь. Лучше уж сразу начать договариваться, утверждая, какая она умная (добрая, самостоятельная, красивая и т. п.) девочка:) Любит рассказывать о последовательности действий в прошлом или будущем. Маленький дизайнер навороченных причёсок, одёжек и т. д.

Сообщение отредактировал taichi - Чт, 19.08.2010, 22:24

AudreyДата: Чт, 19.08.2010, 23:16 | Сообщение # 3

У меня дочка уже взрослая (Гек), но помню эпизоды из детства. Заставить нереально, я почти и не пыталась, даже на мягкий нажим реакция была очень негативная, типа возмущения или просто игнор и "да-да, сделаю потом..."
Капризов особых не помню, разве что отказывалась 2 дня подряд одевать одно и то же платье в детский садик )) Причем отказывалась бурно, со слезами. Очень избирательна была в еде, вот любит несколько продуктов, скажем, сосиски и бананы - и все! Месяцами будет есть сосиски с бананами...

Похвала не очень на нее действовала, скорее в качестве похвалы - покупка чего-нибудь новенького (игрушки, одежда, вкусная еда). Правда, я ее хвалила в основном за какие-то реальные успехи - хороший рисунок, самостоятельное решение задачи по математике, сшитое платьице для Барби и т.п. При любом намеке на болевую - реакция обиженная или резкая. Если заподозрит, что ее не понимают, ее желания игнорируются - обида до слез.

AquaFormДата: Пт, 20.08.2010, 08:56 | Сообщение # 4

А как, вообще, типировать детей? smile

Мама про меня рассказывает, что не был капризным, но была у меня одна проблема, а именно если стоит отвернуть голову, то меня уже нету в поле зрения. Бегал везде где только можно ибо на одном месте не интересно...

BjankaДата: Пт, 20.08.2010, 11:02 | Сообщение # 5

У меня Еська))) Никогда не бы не подумала, что у Есениных есть в наличии чувство долга... у нас оно повышенное. Я думала, что они вообще бессовестные happy . В школе ее считают очень ответственным ребенком. Чувствительная... К грубым материям относится выражено не хорошо, но что самое удивительное, замашки моей подруги-Жуков просто на "ура"... начинает мне даже под ее защитой достаточно нагло возражать, а про подругу я вообще молчу: у них какой-то свой кайф: (подруга: "Быстро поцелуй меня!!! дочка: "фу! ни за что!!!" и начинают смеяться, гоняться друг за другом и при этом обе безумно счастливы. Мечтает она постоянно, умеет играть одна. Рыдаем. Мы очень много и качественно рыдаем где надо и где не надо! на самом деле она прибегает к этому всегда, когда чувствует, что все это пахнет неприятностями... Вообщем... плачем мы много и очень задушевно (в отличии от меня в детстве: рыдала только в случаях, когда было исключительно обидно!!!!!! когда больно было тож иногда, но все же это такая редкость!! то есть никаких манипуляций разжалобить). Если долго не проявлять ЧС, то просто садится на голову со временем, как-бы подталкивая меня на проявление бурной реакции... Мечтает стать полицейским и всех плохих урыть biggrin (при этом она напоминает мне африканку из кино "Полицейская академия", подружку Хай Тауэра: такая же маленькая и щуплая... и все время бровки - домиком!!!! иногда не наорешь, потому-что просто жалко!!!)... не любит, чтобы ее называли маленькой и все в этом русле, очень хочет и стремится быть сильной.

MariДата: Пт, 20.08.2010, 13:38 | Сообщение # 6

а я не знаю кто у меня. интро точно, ей общество не особо и нужно, она обойдется без всех. при том рыдаем очень если что-то не получилось или не качественно получилось. вплоть до мелочи. т.е. нарисовала рисунок, подписала, подходит и спрашивает правильно? если говоришь вот тут буква другая. все, дикий ор. уходит к себе, проревется потом возвращается.
застенчивая очень. не подойдет к незнакомым детям пока они ее сами не позовут. что еще. со мной ласковая и очень падкая на прикосновения. сама все время рисует, любит все красивое, что-то вечно мастерит и клеит... но при этом норов такой, на все свое мнение, не убедишь и не надавишь. обидчику может и в лоб дать.
рац точно, всегда ей нужно знать кто за ней придет в садик. если пришел не тот, кого обговорили или что-то изменилось - кранты. такие нервы сразу. ну и также и дома каждый день спрашивает какие планы. что и во сколько.
а в целом пока непонятно, как тут типировать smile

MilediДата: Пт, 20.08.2010, 16:19 | Сообщение # 7

Quote (Mari)
не подойдет к незнакомым детям пока они ее сами не позовут.

biggrin знакомая ситуация. я не могла подойти даже к знакомым, особенно если их много и они вместе что-то делают.

OskominaДата: Пт, 20.08.2010, 20:12 | Сообщение # 8
Главный Администратор

Quote (Audrey)
Похвала не очень на нее действовала, скорее в качестве похвалы - покупка чего-нибудь новенького (игрушки, одежда, вкусная еда).

А вот я внешне никогда не проявляла, что на меня действует похвала. Я даже сейчас не всегда проявляю... Но она реально действует, весьма даже.

Quote (AquaForm)
, а именно если стоит отвернуть голову, то меня уже нету в поле зрения. Бегал везде где только можно ибо на одном месте не интересно...

Я такая же была. И по дорожкам ходитть терпеть не могла - вечно по кустам, по обочинам, по листьям... Собссно, и сейчас предпочитаю напрямик, по траве, даже на каблуках. Тупо проложенные не по основным путям людского потока дорожки раздражают страшно - если не хотите, чтоб ходили по газону, делайте газон там, где не ходят люди.

Quote (Bjanka)
Рыдаем. Мы очень много и качественно рыдаем где надо и где не надо!

Мой тоже. А я злюсь - у меня ж пацан, и такая нюня.

Quote (Bjanka)
Если долго не проявлять ЧС, то просто садится на голову со временем, как-бы подталкивая меня на проявление бурной реакции...

В точку. Выгребет, проревется - и шелковый. А если кто строить не умеет - сядет на голову занефиг и ножки свесит. И манипулировать будет на раз.

ButyavkaДата: Сб, 21.08.2010, 00:28 | Сообщение # 9

Quote (Oskomina)
Я такая же была. И по дорожкам ходитть терпеть не могла - вечно по кустам, по обочинам, по листьям... Собссно, и сейчас предпочитаю напрямик, по траве, даже на каблуках. Тупо проложенные не по основным путям людского потока дорожки раздражают страшно - если не хотите, чтоб ходили по газону, делайте газон там, где не ходят люди.

biggrin что-то ТИМное в этом есть biggrin обожала лазить именно по траве, а не по асфальту. А бабки во дворе орали и ругались. А я не понимала - ну трава, ну все равно ж к осени она сойдет, почему нельзя по ней бегать wacko (и до сих пор не понимаю, честно говоря). Сейчас именно что заставляю себя не ходить по газонам.

Quote (Bjanka)
Я думала, что они вообще бессовестные

biggrin бедные Еськи smile

Quote (Oskomina)
Мой тоже. А я злюсь - у меня ж пацан, и такая нюня.

Перерастет, куда он денется smile Я не встречала взрослого психически-здорового мужика, который рыдал бы по поводу и без smile

А вообще еще хорошая тема про детские манипуляции:
Как мы манипулировали окружающими в детстве?
Как манипулируют ваши дети?
Какой отпор вы им обычно даете, чтобы пресечь манипуляции с одной стороны и чтобы не ущемить детскую личность с другой?

AudreyДата: Сб, 21.08.2010, 04:55 | Сообщение # 10

Quote (Oskomina)
Я такая же была. И по дорожкам ходитть терпеть не могла - вечно по кустам, по обочинам, по листьям... Собссно, и сейчас предпочитаю напрямик, по траве, даже на каблуках.

Ага, и я так же! На каблуках по траве напрямик... видимо, ТИМное ))

Quote (Oskomina)
А вот я внешне никогда не проявляла, что на меня действует похвала. Я даже сейчас не всегда проявляю... Но она реально действует, весьма даже.

А кстати, ты права... Я тоже никогда внешне не проявляла удовольствие от похвалы, но в глубине души было приятно. Заметила, что дочка особенно радуется, когда хвалю ее внешний вид, как она со вкусом одета и т.п. И еще очень довольна, когда хвалю ее кулинарные способности (она иногда готовит по рецептам из инета, и вообще-то вкусно получается).

Quote (Butyavka)
Как мы манипулировали окружающими в детстве? Как манипулируют ваши дети?

Вот не очень-то я манипулировала... Вернее, смотря кем... У меня была тетя (Гюгоша) - вот ею я манипулировала в свое удовольствие! Потому что это было легко - стоило немножко покапризничать и все мои желания тут же исполнялись.

Забавно, что Юлька (дочка) так же легко в детстве манипулировала бабушкой (моей свекровью) - свекровь тоже Гюго. Юлька вообще с ней разговаривала крайне бесцеремонно, постоянно ставила свои условия, плохо ее слушалась и пр.

Со мной она даже не пыталась манипулировать, разве что выпросить что-то в магазине )) С папой (Балем) тоже (на него капризы вообще не действуют - я проверяла smile )

Добавлено (21.08.2010, 04:55)
---------------------------------------------

Quote (Butyavka)
Какой отпор вы им обычно даете, чтобы пресечь манипуляции с одной стороны и чтобы не ущемить детскую личность с другой?

Отпор - никакой... Просто снисходительно к этому относилась, с улыбкой, и подшучивала над дочкой. (Ну когда она пыталась что-то выпросить, явно лишнее и ненужное...) Обычно шла у нее на поводу, покупала - но с усмешкой комментировала.

Сообщение отредактировал Audrey - Сб, 21.08.2010, 05:54

SapfiraДата: Вт, 24.08.2010, 15:17 | Сообщение # 11

У меня в хозяйстве дочка Жучок)))))))

Напрягает только иногда её любовь к обнимушкам,точнее это она как обнимет,то аж задохнуться можно))))Зато это так трогательно,когда детки с родителями возле школы просто прощаются,а мой Жучок и поцелует и -До встречи,мамкин!! smile и ещё её логика всегда сильнее моей,но справляюсь с этим легко,просто объясняю,что меня расстраивает в поведении и всё.пока работает)))))
В тяжёлых случаях у нас есть Домик грусти,куда детка уходит подумать или звонок моей подруге Еське)))) Она никогда меня не разбудит,если проснулась раньше,и чай сделает и массаж)))))))Нам уже 8 лет)))) smile heart

psycheДата: Вт, 24.08.2010, 19:27 | Сообщение # 12

У друзей, которые Напка и Роб, дочка, похоже, Драечка. Рациональная адски. Все должно быть по правилам и максимально аккуратно. С самых маленьких этим доставала. Одеялко на кукле должно лежать вот так - и чтобы сантиметр в сантиметр и ни складочки, на кровати сидеть в уличной одежде нельзя - и упрямо спихивает людей с дивана, не успеешь оглянуться - еще и тапочки утащит в коридор, потому что они должны там стоять, а не "валяться посреди комнаты" ) Любовь проявляет четко ЧС+БЭ - запрыгивает сверху или крепчайше обнимает и рассказывает как она тебя любит, какая ж ты хорошая и зацелует все лицо как ни уворачивайся.
Но это только с теми, кого долго и хорошо знает. К незнакомым очень настороженно относится, молчит, исподлобья смотрит, слова не вытянешь, при первой же возможности уворачивается и убегает. Но при этом отлично чувствует, кто как относится к ней. Если прохладно или наигранно, то даже если часто человека видит, неуклонно отмораживается.

Постоянно отпускает комментарии по поводу внешнего вида, мол то-то тебе идет, а то не очень (это в 6 лет, на минуточку), одень лучше вот то, прическа неаккуратная, давай переделаю, у мамы есть лак, но она никогда не красит ногти - непорядок мол )
На себя тоже не дает одевать то, что не нравится. Обожает розовый цвет и следит, чтобы цвета были подобраны в рамках одной цветовой гаммы. Если одежда тесна или слишком свободна, тоже категорически отказывается надевать.
И сама модельерит ) Из парео накрутила такое количество ну прям очень симпатичных нарядов, что аж соседи по пляжу засмотрелись и буквально аплодировали периодически. При этом попутно дотошно поясняла, как в репортаже с показа мод, про каждое платье, что оно сделано из такой-то ткани с такими-то деталями, подходит для таких-то сезонов и ситуаций, прическа и аксессуары к нему должны быть такие-то. Очень ловко попутно использовала в конструировании нарядов браслетики, резиночки и шпильки в качестве разнообразных фиксаторов.

Хорошо реагирует на внушения в форме этических правил. Маму и папу нужно уважать и слушаться и точка. Хотя если чует несправедливость, то так и заявляет: мама, ты не права, это не честно и так нельзя. Напка злится, кричит, а малая в ответ тоже повышает голос, но линию свою гнет неуклонно ) Помогает только спокойное заявление о лишение какой-то желанной ею радости типа посещения аттракционов. Тогда сдает позиции, начинает хныкать. Напка ей тут же внушает, что так себя вести нельзя, мы тебя любим и о тебе заботимся, а ты вот так вот. После этого Драйка бросается ей на шею с извинениями и воцаряется мир.

Если капризничает, то железно помогает только аргумент по БИ. Мол пойдем, но через 5 минут/в 9 часов/завтра - моментально успокаивается. Проблема разве что в том, что бдит ведь и по наступлению обещанного времени начинает требовать справедливости ))

Болевую ЧИ явно не нащупала. Разве что в том, что альтернативные варианты практически не воспринимает. Или чтоб было так, как она хочет и отодвинуть можно только по времени, или нужно дотошно объяснить по БЭ целесообразность изменения ее виденья, но это очень сложно, поскольку каждый нюанс она соизмеряет со своим "кодексом" и если не сходится - сразу с крючка срывается.

Сообщение отредактировал psyche - Вт, 24.08.2010, 19:40

psycheДата: Вт, 24.08.2010, 19:49 | Сообщение # 13

Quote (Oskomina)
Тупо проложенные не по основным путям людского потока дорожки раздражают страшно - если не хотите, чтоб ходили по газону, делайте газон там, где не ходят люди.

Вспомнился восторг Габена, увидевшего во дворе жилого дома в Минске выложенные плиткой косые дорожки через газоны. Мол вот ведь молодцы, посмотрели как людям ходить удобно и только потом закрепили енто дело )
А сама я про детство не помню, но сейчас по газонам ходить не люблю, опасаясь выпачкаться или пораниться, хотя прямые углы там, где явно удобней скостить, таки раздражают )

Quote (Oskomina)

Эт да, аналогично )

hopeДата: Ср, 25.08.2010, 22:08 | Сообщение # 14

А у меня - миротворец( очень чутко определяет настроение окружающих), иррационал-бардачник, явно сенсорик
Дюма?

OskominaДата: Пт, 27.08.2010, 00:20 | Сообщение # 15
Главный Администратор

Quote (hope)
А у меня - миротворец( очень чутко определяет настроение окружающих), иррационал-бардачник, явно сенсорик
Дюма?

Ну, если бардачник, "явно сенсорик", при прочих равных, то не Есь А так мог бы и быть.
Странно ток, что иррац ирраца так лихо определяет. Обычна видна разница... или её отсутствие.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Дельтийцы и дети
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Сын сообщил, что выбрал соционику профессией
1. Может, лучше в дворники, а?
2. Отлично! Только за типирование бери дорого!
3. А ну-ка, кто такие "миражники"?..
4. Молодец, сынок, достойный выбор
5. Выкинь эту дурь из головы
6. Ура, наконец-то в семье будет тру-соционик!
7. Разве что к старости станешь профи...
Всего ответов: 29

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju