Гексли/Есенин: отличия - Страница 3 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Oskomina  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Гексли/Есенин: отличия (найди 10 отличий и получи бейсболку и значок...!!!!)
Гексли/Есенин: отличия
CheshireДата: Вт, 17.05.2011, 12:33 | Сообщение # 31

Quote (Murka)
1. экстраверт попытается наладить отношения, а если не получится, прервет их (стремится изменить отношения между объектами);
2. интроверт попытается подстроиться под человека или убедить его измениться (стремится изменить объекты).

Чушь. Соотношения (и в частности людиские отношения) вообще не могут быть ценностью. В смысле все возможные отношения никогда ни для кого не могут иметь одинаковой ценности. Равно как и объекты с их свойствами. Поэтому и интроверты и экстраверты в каждой конкретной ситуации могут чо угодно творить и с объектами и с соотношениями между ними. Безотносительно мерностей, вертностей и квадральных ценностей.

Но и в соционическом поле - конкретные моменты по квадральным как ценностям, так и "неценностям" могут быть ситуационно "наплевать и забыть" или же критически важны.

Вертность просто влияет на то, кто в каких аспектах лучше ориентируется. Да, интроверт, более в целом подкован по белым, чем по черным аспектам. Поэтому своипотребности он точнее формулирует по ним. Но не по всем экстравертным аспектам он одинаково гибок. По болевой гибкости ноль, к примеру. И не все интровертные аспекты ему принципиальны - легко пойдет на размен по фоновой. Поэтому Есенины (и Дюмы до кучи) легко лавируют в отношенческом поле, хотя и не экстраверты.

Сообщение отредактировал Cheshire - Вт, 17.05.2011, 12:43

OskominaДата: Вт, 17.05.2011, 16:52 | Сообщение # 32
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (Murka)
у меня также... проявляю активность только с близкими людьми, с друзьями или в компании, которая мне приятна... когда распирает, когда скучно, когда ситуация вынуждает... люблю, когда меня вытаскивают, но вытаскиваю и сама... здесь не в общительности/необщительности дело...

Проще было написать: "не проявляю активности, когда ем, сплю и когда в туалете":).

Quote (Murka)
Гексли быстро оценивает ситуацию, часто прерывая подробные объяснения, т. к. ему всегда жалко терять время на подробности. Однако он часто опаздывает, поскольку не любит выходить заранее, опасаясь ожиданий. В напряженной ситуации Гексли ограничивает других фразами «У меня нет времени», «Не сейчас», «Давай быстрее».

Ну что это за описание "опасаясь ожиданий"? Та да, такие страшные ожидания меня ждут по пути на работу, именно поэтому я на неё опаздываю минимум на час...

Я опаздываю когда:
а) мне ничо за это не будет
б) никто и ничто не пострадает
в) мне есть чем заниматься более нужным/важным или удаленно.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

MurkaДата: Ср, 18.05.2011, 06:36 | Сообщение # 33

Quote (Oskomina)
Quote (Murka)
Гексли быстро оценивает ситуацию, часто прерывая подробные объяснения, т. к. ему всегда жалко терять время на подробности. Однако он часто опаздывает, поскольку не любит выходить заранее, опасаясь ожиданий. В напряженной ситуации Гексли ограничивает других фразами «У меня нет времени», «Не сейчас», «Давай быстрее».

Ну что это за описание "опасаясь ожиданий"? Та да, такие страшные ожидания меня ждут по пути на работу, именно поэтому я на неё опаздываю минимум на час...

Я понимаю это описание как опасение долго ждать... Очень не люблю ждать, поэтому предпочту явиться минут за пять до срока или впритык или чуть-чуть опоздать )

Сообщение отредактировал Murka - Ср, 18.05.2011, 06:37

OskominaДата: Чт, 19.05.2011, 22:48 | Сообщение # 34
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Я тоже не люблю ждать.
Но на работу опаздываю вовсе не из-за этого.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

MurkaДата: Пт, 20.05.2011, 14:53 | Сообщение # 35

Quote (Cheshire)
Чушь. Соотношения (и в частности людиские отношения) вообще не могут быть ценностью. В смысле все возможные отношения никогда ни для кого не могут иметь одинаковой ценности. Равно как и объекты с их свойствами. Поэтому и интроверты и экстраверты в каждой конкретной ситуации могут чо угодно творить и с объектами и с соотношениями между ними. Безотносительно мерностей, вертностей и квадральных ценностей.

Информацию использовала отсюда: http:// socionics.wiki-wiki .ru/ В просмотренных мной других источниках- аналогичная информация. Если здесь написана чушь, то как вообще понять, что такое экстраверсия и интроверсия в соционике?

Quote (Cheshire)
Вертность просто влияет на то, кто в каких аспектах лучше ориентируется. Да, интроверт, более в целом подкован по белым, чем по черным аспектам. Поэтому своипотребности он точнее формулирует по ним. Но не по всем экстравертным аспектам он одинаково гибок. По болевой гибкости ноль, к примеру. И не все интровертные аспекты ему принципиальны - легко пойдет на размен по фоновой. Поэтому Есенины (и Дюмы до кучи) легко лавируют в отношенческом поле, хотя и не экстраверты.

То есть не стоит и пытаться определить вертность?

CheshireДата: Пт, 20.05.2011, 17:23 | Сообщение # 36

Quote (Murka)

Вертность, и прочие дихотомии - это не признаки, а соционика - не типология личностей (основанная на классификации поведения людей). Никаких однозначных и тем более двусторонних связей между поведением человека и его ТИМом нет.

Quote (Murka)

Все дихотомии заметны в основном на оч-ч-ч-ч-чень подробном и долгом наблюдении с тщательным анализом, а на глаз они видны в основном в сильно акцентуированных проявлениях. Потому вертность - это то, как человек в первую очередь видит мир.

В этих популярных описаниях самих нет однозначности. Интроверт у нас, значит, меняет объекты ради получения нужных соотношений? Ну так получите интроверта, который ведет бурную деятельность по организации движняка объектов. Экстраверта интересуют объекты больше их связей? Получите экстраверта, который относительно мира занимает созерцательную позицию, без особой деятельности.
А если взять интуитов? Их объекты реального мира могут вообще не интересовать. Будет какой-нить Дон жить затворником и теории себе мыслить. Или Гамлет, обложившись книгами, изучать перипетии исторических катаклизмов.

Я к чему клоню - в своем поведении человек проявляется целиком, в комплексе. И далеко не всегда дихотомия может поэтому быть вот так четко вычленена из общего фона.

Сообщение отредактировал Cheshire - Пт, 20.05.2011, 17:25

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Гексли/Есенин: отличия (найди 10 отличий и получи бейсболку и значок...!!!!)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Ваша любимая отмазка?
1. Сказаться занятым
2. Оттянуть время
3. Соврать, что в голову придет
4. Спихнуть вину на 3тье лицо
5. Сказать нет без объяснений
Всего ответов: 19

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju