Идея для еще одного социотеста - Страница 2 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Oskomina  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Идея для еще одного социотеста
Идея для еще одного социотеста
donna_hellaДата: Вт, 30.11.2010, 23:09 | Сообщение # 16

я тут подумала, ну т.е. твоя фраза про "правильный перевод", что да, с картинками разночтений будет меньше, для логиков по идее слово будет работать как подтверждение того, что он правильно воспринял картинку, для этиков наоборот
тоже кстати как доп. критерий может быть

Сообщение отредактировал donna_hella - Вт, 30.11.2010, 23:10

altegoДата: Пт, 31.12.2010, 09:54 | Сообщение # 17

Quote (Oskomina)
В чем я вижу преимущество: что-то с такой карточки обязательно не подойдет в той или иной степени, оттолкнет, а что-то - подойдет, и окажется привлекательным. Сходу не вцепишься зубами без сопротивления ("Это я, да, я такой!"). Но поскольку выбор определений большой - то создается как бы срез с 2х комплексных микрообразов, с которыми можно соотнести свой собственный и выбрать более подходящий.

В принципе, идея здравая, такой метод можно использовать как дополнительный. Вот только что мне во всех таких методах не нравится - мерилом выступает сам типируемый, т.е. он сам решает, что ему больше свойственно, что меньше. Имхо, любой такой метод имеет невысокую точность как ни крути. Все очень зависит от честности к самому себе и адекватности типируемого. Я, например, знакомство с соционикой начал в 2005 году, когда прикола ради прошел тест, кажется на соционика.инфо. Я и тогда не особо верил тестам, поэтому даже не запомнил, что там вышло, птичка пролетела, но через пару месяцев я вернулся к вопросу. Не стал заходить в тест, а разобрал себя по дихотомиям, почитал описания, в общем, что называется "определил самостоятельно после изучения соционики" что я Гексли. И тогда я вспомнил, что по тесту тоже был Гексли. Тест был очень простой и недлинный, вряд ли можно говорить о том, что он может гарантировать хоть сколько-нибудь приличную точность. То есть, если не брать в расчет, что это могла быть чистая случайность, получается, что честно ответил на вопросы и честно получил результат. Вот только за других я не поручусь))... И если человек нечестен с собой, то он будет систематически выбирать не ту карточку, что конечно же приведет к неправильному типированию.

Мне очень хотелось бы иметь точный экспресс-метод, не требующий участия специалиста по соционике, но, боюсь, это утопичное желание. Я думаю такой метод возможно разработать, сильно усложнив матаппарат принятия решения, фактически создав искуственный интеллект, заточенный, например, под семантический и лексический анализ с целью выявления ТИМа. Перспективным может быть использование адаптивных алгоритмов на базе матаппарата нечеткой логики. Фильтр на основе нечеткой логики представляет собой самообучающуюся структуру, которую можно тренировать испытательными воздействиями (например результатами прохождения Диафорного теста людьми с известным ТИМом). Таким образом, можно получить 16 адаптивных фильтров, "натасканных" на различные ТИМы. Такой подход вполне реален, только чтобы реализовать его нужен хороший специалист в области нечеткой логики и много работы.

На данный момент для себя я вижу только один метод, который может свести погрешность определения к ничтожно малой величине. Метод черного ящика. Типируемый - Черный Ящик. Специалист подает воздействие на вход ЧЯ и наблюдает ответную реакцию. Чем более разнообразные и нестандартные воздействия и больше время наблюдения, тем меньше влияние случайных выбросов, временного неадекватного состояния ЧЯ, и, соответственно, погрешность определения. Диафорный тест в этом плане я рассматриваю как одно из таких воздействий. Опираясь на результаты только одного вида воздействия нельзя получить высокую вероятность правильного определения, его надо безусловно дополнять срезами в других плоскостях.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Идея для еще одного социотеста
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Дуалов мы любим за то, что (1 из пары)...
1. я становллюсь лучше рядом с ними
2. с ними я могу позволить себе слабость
3. они делают меня сильнее
4. они знают, что сказать
5. они помогают справиться с трудным
6. они делают, когда другие болтают
7. они нуждаются в моей поддержке
8. я привношу в их жизнь нужное
9. они прикрывают мою спину
10. они берут на себя трудное
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju