Этическая оценка - Страница 8 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Модератор форума: Oskomina  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Этическая оценка
Этическая оценка
CheshireДата: Вс, 16.01.2011, 12:14 | Сообщение # 106

Quote (ormirian)
повторяется каждый вечер

Каждую неделю. Как я понимаю, он по уик-ендам проводит эту операцию, когда у него есть реально свободное время. Изложение малоэмоциональное. Собственно по внешности пациента я тоже выводвов сделать не могу. Тут готов сделать поправку на то, что то, как сыграна роль в психоэмоциональном плане для меня скрыто. Поэтому точный вердикт вынести не могу. Т.е. он как-то там опасен - не спорю, техническая реализация чревата побочными эффектами - не спорю (и уже поэтому он "попал"). Но собственно по ролику я вижу только что у него есть четкая потребность в уничтожении именно гопников и конкретное отношение именно к ним. Обобщать шире без дополнительных данных я не могу.

ormirianДата: Вс, 16.01.2011, 14:56 | Сообщение # 107

Quote (Cheshire)
Каждую неделю

Да, точно, сорри. И все равно наличие такой потребности, даже если это раз в неделю, это уже диагноз в некоторой степени.
Кстати, в начале просмотра у меня ролик практически не вызвал эмоций. Пока не дошло до последней фразы, где он сказал, как хорошо ему работается, когда он знает, что кто-то из-за него умер. Вот это меня просто вышибло wacko
Quote (Cheshire)
у него есть четкая потребность в уничтожении именно гопников

Собственно, потребность в чьем-либо уничтожении - это уже не норма

MasterShiДата: Вс, 16.01.2011, 15:43 | Сообщение # 108

ormirian,
Quote (ormirian)
Это уже как бы мания, зависимость - принял дозу, получил кайф, можно идти утром на работу. Как раз из этого следует вполне очевидно, МастерШи, что неполучение дозы, то есть ненападение на него гопников в какой-то вечер, не могло вызвать у него радость.
Не факт. Данных нет.
Quote (psyche)
И снова удивляет выбор логиками последнего варианта.
Ничего удивительного. Своего рода презумпция невиновности. Данных-то мало.

CheshireДата: Вс, 16.01.2011, 16:51 | Сообщение # 109

Quote (ormirian)
Собственно, потребность в чьем-либо уничтожении - это уже не норма

В контексте конкретного социального уклада - не норма.
В контексте работы психики - зависит от степени иррациональности мотива. Это может быть абсолютно психически здоровый человек.

Сообщение отредактировал Cheshire - Вс, 16.01.2011, 17:01

ormirianДата: Вс, 16.01.2011, 18:57 | Сообщение # 110

Quote (MasterShi)
Не факт. Данных нет.

Для вас нет. Для меня достаточно))
Кстати, в блоге сказано, что иногда он шляется по дворам до утра. То есть, он не может, скажем, в два часа ночи решить, что да, слава Богу, улицы стали чище, ему непременно нужно завершить ритуал, понимаешь, он не может оборвать его, не закончив, даже если уже еле волочит ноги от усталости (о чем было сказано в блоге):
Я встречаю их каждый раз в разное время, иногда минут через 15, иногда приходится бродить до 4 утра, так что ноги уже едва волочишь.

При чем здесь очень примечательно слово "приходится". То есть, он просто не может по-другому. Он не может просто плюнуть на все, сесть в машину и уехать. Ему нужно, чтобы ритуал наказания обязательно состоялся.

Quote (Cheshire)
В контексте работы психики - зависит от степени иррациональности мотива. Это может быть абсолютно психически здоровый человек.

Он необязательно должен быть полностью ненормальным, но психическая проблема у него есть. Я же говорю, нужна экспертиза психиатра, чтобы определить, насколько серьезна проблема, и излечима ли она. То есть, будь я присяжной, я бы по-любому его к психиатрам отправила, желательно, нескольким. С ним в любом случае нужно хорошо поработать в этой области.
Чувство удовольствия от убийства - это очень и очень нехороший знак. Как и потребность проводить один и тот же ритуал убийства снова и снова; каждый вечер или каждую неделю - это только степень выраженности.

CheshireДата: Вс, 16.01.2011, 19:05 | Сообщение # 111

Quote (ormirian)
Он необязательно должен быть полностью ненормальным, но психическая проблема у него есть. Я же говорю, нужна экспертиза психиатра, чтобы определить, насколько серьезна проблема, и излечима ли она. То есть, будь я присяжной, я бы по-любому его к психиатрам отправила, желательно, нескольким. С ним в любом случае нужно хорошо поработать в этой области.

Дык и я о том, же. ))) Просто авансом оценивать степень опасности не собираюсь. Смысла нет практического. Первичный этап в любом случае - отловить. А для такого решения данных достаточно плюс оно само по себе снимает все угрозы в здесь и сейчас )))

Я вот еще подумал. Сенсологики не забывают, что это кино и понарошку, что никто их в присяжные не сажает. Т.е. не встраивают этот ролик в свою картину реальности. Ролик остается абстрактной ситуацией ровно настолько, насколько он условен. А этики-интуиты себя встроили в картину, где дрифтер бродит и эмоционально включаются в сюжет, как будто это в реале. Поправьте, если ошибаюсь.

Сообщение отредактировал Cheshire - Вс, 16.01.2011, 19:12

AudreyДата: Вс, 16.01.2011, 19:21 | Сообщение # 112

Quote (Cheshire)
Сенсологики не забывают, что это кино и понарошку, что никто их в присяжные не сажает. Т.е. не встраивают этот ролик в свою картину реальности. Ролик остается абстрактной ситуацией ровно настолько, насколько он условен. А этики-интуиты себя встроили в картину, где дрифтер бродит и эмоционально включаются в сюжет, как будто это в реале. Поправьте, если ошибаюсь.

Видимо, так и есть. Во всяком случае, я всегда встраиваю себя в картину - ну в восприятие той или иной книги, фильма и пр... Причем иногда сознательным образом вывожу себя оттуда, чтоб беспристрастно посмотреть со стороны, увидеть - как снимали, зачем тот или иной кадр и т.п., но естественное для меня состояние - это именно встраивание.

Добавлено (16.01.2011, 19:21)
---------------------------------------------

Quote (ormirian)

Совершенно верно. Данных более чем достаточно, чтобы сделать выводы о данном субъекте, вынести ему этическую оценку и предположить вероятное развитие дальнейших событий с его участием.

OskominaДата: Вс, 16.01.2011, 22:54 | Сообщение # 113
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (Audrey)
Совершенно верно. Данных более чем достаточно, чтобы сделать выводы о данном субъекте, вынести ему этическую оценку и предположить вероятное развитие дальнейших событий с его участием.

Как и вполне реальные риски, связанные с этим человеком.

Quote (Audrey)
Видимо, так и есть. Во всяком случае, я всегда встраиваю себя в картину - ну в восприятие той или иной книги, фильма и пр... Причем иногда сознательным образом вывожу себя оттуда, чтоб беспристрастно посмотреть со стороны, увидеть - как снимали, зачем тот или иной кадр и т.п., но естественное для меня состояние - это именно встраивание.

Ну, с моей точки зрения, при позиции "все ж понарошку" вообще нет смысла ни обдумывать, ни обсуждать какое-либо произведение, будь то книга, фильм или ролик. Всегда можно сказать - мол, мы на самом деле только догадываемся, а что имел в виду автор - это тайна за 7ю печатями.
Забавно наблюдать, насколько у логиков схож разбор этической ситуации - мало данных, нет убедительных доказательств, но тем не менее, сформировано довольно уверенное отношение к ситуации.
У этиков же единодушно - одна единая картина, как наиболее вероятная при данных вводных и сходная оценка личности.

И кстати, ни одного примера внушаемой БЭ в этой полемике зафиксировано не было. А вот действие многомерной БЛ на этиков было заметно.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

ormirianДата: Пн, 17.01.2011, 00:51 | Сообщение # 114

Quote (Oskomina)
Как и вполне реальные риски, связанные с этим человеком.

Вот это, пожалуй, в первую очередь.
Quote (Cheshire)
А этики-интуиты себя встроили в картину, где дрифтер бродит и эмоционально включаются в сюжет, как будто это в реале. Поправьте, если ошибаюсь.

Не могу сказать, что совсем уж встроила себя в сюжет, возможно потому у меня гораздо меньше эмоций по поводу, чем у остальных. Но вот последняя фраза так резонула, что оценка ситуации появилась автоматически)
Quote (Oskomina)
И кстати, ни одного примера внушаемой БЭ в этой полемике зафиксировано не было. А вот действие многомерной БЛ на этиков было заметно.

Вообще сложилось ощущение, что проблема обсуждалась в двух разных плоскостях, поэтому и к общему знаменателю сложно прийти.

IraSДата: Пн, 17.01.2011, 06:41 | Сообщение # 115

Quote (Cheshire)
Первичный этап в любом случае - отловить.

Ну хоть в результате сошлись))) Вообще с Габенами часто так: споришь-споришь, но ответ на вопрос "ну хорошо, а что делатто" - в итоге одинаковый, пусть и по разным мотивам.))

MasterShiДата: Пн, 17.01.2011, 07:29 | Сообщение # 116

Quote (ormirian)
Кстати, в блоге сказано, что иногда он шляется по дворам до утра.
Не вопрос. Нигде не показана и не обговорена ситуация и его поведение, если он пробродил до утра, а никто его не остановил. Ну нет данных! А судить о ситуации по игре актера или тексту без невербальной информации - это все равно, что завтракать по телефону.
Quote (Cheshire)
Я вот еще подумал. Сенсологики не забывают, что это кино и понарошку, что никто их в присяжные не сажает. Т.е. не встраивают этот ролик в свою картину реальности. Ролик остается абстрактной ситуацией ровно настолько, насколько он условен.
ППКС.
Quote (Cheshire)
Первичный этап в любом случае - отловить.
Вот именно.

CheshireДата: Пн, 17.01.2011, 09:08 | Сообщение # 117

Quote (Oskomina)
И кстати, ни одного примера внушаемой БЭ в этой полемике зафиксировано не было

Этика и мораль как социальные механизмы в соционическом ракурсе штука в такой же степени логическая, что и этическая. Что и было продемонстрировано. Логики ушли в практическую сторону конкретного вопроса (ЧЛ) и абстракное восприятие морали как договоренности о поведении (БЛ), оставшись эмоционально отстраненными от ситуации, в которую лично не вовлечены. Потому что это всего лишь ролик а)не настолько уж художественно сильный, чтобы зацепить и б) сочувствия его персонажам ноль. (А этики-интуиты начали сопереживать персонажам, которые "за кадром"!)

Quote (Oskomina)
Ну, с моей точки зрения, при позиции "все ж понарошку" вообще нет смысла ни обдумывать, ни обсуждать какое-либо произведение, будь то книга, фильм или ролик.
Этот ролик на художественное произведение не тянет. Голая схема. Которую логики как голую схему и рассмотрели. Схема куцая, соотвественно и выводы скупые.

Сообщение отредактировал Cheshire - Пн, 17.01.2011, 09:11

AquaFormДата: Пн, 17.01.2011, 12:39 | Сообщение # 118

А еще есть реальные случаи, когда на даче хозяева оставляют накрытый стол с бутылкой яда.
Обычно дачи взламывают бомжи и не могут отказаться от выпивки.
Закон тут однозначен - садить хозяев дач!

Выскажусь по поводу дрифтера.
Человек пугает как личность и не потому что он убивает гопников (есть много случаев, когда их убивают и не жалко), а потому что он реально может выделить время и хладнокровно ходить по улицам ночами, ища жертву. А способ убийства просто очень хорошо продуман - уверен. если бы за выстрел в гопника не сажали, дрифтер смело ходил с ружьем и оставлял кровавые следы.

Ладно, убил гопников (они до ужаса противные), но если человек вдруг решит, что бомжи тоже не нужны и придумает свою схему, шлюхи не нужны и придумает свою схему, больные спидом не нужны и тоже придумает свою схему?

Человек реально опасен и именно с точки зрения логики. "Этически", кстати, его-то и можно оправдать...

Моя габеночка, увидев этот ролик сделала заключение, что дрифтера изолировать, т.е. от расположения функций выводы не зависят. smile

CheshireДата: Пн, 17.01.2011, 12:54 | Сообщение # 119

Quote (AquaForm)
Человек реально опасен и именно с точки зрения логики.

С точки зрения логики "если вдруг" - не аргумент, вот в чем дело. Т.е. его поймать всяко надо, но вот степень опасности - вопрос отдельный. С моей т.з. в рамках строго сюжета: охотится только на гопарей, скрытно и раз в неделю, он не несет никакой социальной опасности, окромя побочного эффекта метода. Потому что в условиях морали гетто он никаких нравов по факту не ухудшает - в заоне гетто они и так уже достаточно плохи, вне зоны гетто он обычный гражданин, плюс своим "геройством" он вообще никого ни на что не провоцирует (ибо анонимен и старается, чтобы его деяния не связали в систему).
Степень угрозы это вероятность помноженная на цену. Вопрос вероятности "если вдруг начнет санировать кого попало и авансом в жертвы назначать" - открытый, что бы там этики не говорили. )))) Но при такой цене, эта степень уже достаточна, чтобы ловить и разбираться. )))

Сообщение отредактировал Cheshire - Пн, 17.01.2011, 13:00

AquaFormДата: Пн, 17.01.2011, 13:06 | Сообщение # 120

Quote (Cheshire)
С точки зрения логики "если вдруг" - не аргумент, вот в чем дело. Т.е. его поймать всяко надо, но вот степень опасности - вопрос отдельный. С моей т.з. в рамках строго сюжета: охотится только на гопарей, скрытно и раз в неделю, он не несет никакой социальной опасности, окромя побочного эффекта..

Как это не аргумент?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! У гопарей есть папы и мамы, которые тоже могут любить водку. Есть братья и сестры, которые должны видеть на бутылке надпись "Яд". У гопарей могут быть помыслы напоить ботана водочкой дабы посмотреть какой он будет пьяным...
Много противников смертной казни не из-за того, что жалко маньяка, изнасиловавшего и убившего маленькую девочку, а потому что следствие могло где-то ошибиться, а это опять же "если вдруг"...

Quote (Cheshire)
Вопрос вероятности "если вдруг" - открытый, чтобы там этики не говорили. ))))

В данном примере если вопрос открывается, то уже достаточно оснований обвинить дрифтера.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Этическая оценка
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Что первично: соционическая совместимость или общность интересов?
1. Общность интересов
2. Соционика рулит!
3. Пчёлы тоже фигня
4. Все фигня, кроме пчёл
5. Первична сексуальная совместимость
Всего ответов: 312

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju