Заочное типирование - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Oskomina  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Заочное типирование
Заочное типирование
OskominaДата: Ср, 19.01.2011, 09:07 | Сообщение # 1
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Уверенно утверждаю, что потребность в заочном типировании есть немалая. Едва человек хоть немного заинтересуется соционикой и протипирует себя, его начинает интересовать вопрос, кто его окружает. И если самому ему можно помочь с диагностикой, то с заочной - все на порядки сложнее.

Удавалось ли вам установить социотип достоверно по рассказам другого лица?
Замечали ли вы, как социотип рассказчика влияет на полноту-объективность-подробность психологического портрета типируемого? Замечали ли, что отношение рассказчика и его оценка черт и качеств заочно-типируемого напрямую зависят от социотипа самого рассказчика?

По моим наблюдениям, практически невозможно достоверно протипировать по рассказам социотипов с 1-мерной БЭ, особенно усиленной рациональностью.
"Носители" 2-мерной БЭ часто не могут отделить личную оценку от объективных качеств третьего лица, подменяют одно другим, и трудно различить, где реально существующее качество типируемого, а где - восприятие рассказчика, где - поведенческий паттерн, а где - ситуативная реакция.
Некоторые социотипы грешат ярлыками - "зануда", "склочник", "жмот"... Опять-таки, не ясно, это качество личности или нюанс отношений?
Почти все сравнивают с собой, как с точкой отсчета. Правда, это реально помогает, если социотип рассказчика достоверно установлен.

Давайте поговорим о том, есть ли будущее у заочной диагностики, и что мы можем для этого сделать?

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

CheshireДата: Ср, 19.01.2011, 16:08 | Сообщение # 2

Quote (Oskomina)
личную оценку от объективных качеств третьего лица

Оъективные качества любого человека не исчерпываются его личными этическими нормами )))
Кроме того и многомерка может точно так же "сбоить". Я например мало замечаю от базовых ЧС-ников какой-то там ЧС-ный фон. Только если специально обращать буду внимание или если что-то очень яркое или на крайняк в мой адрес. А так - ну ходит он спокойно с ЧС наперевес ))) ну остается это у меня где-то на перифиерии внимания.

vigatronДата: Ср, 19.01.2011, 20:25 | Сообщение # 3

Извиняюсь, а можно заочно типировать по отпечаткам пальцев ? wink

OskominaДата: Ср, 19.01.2011, 21:09 | Сообщение # 4
Главный Администратор

Quote (vigatron)
Извиняюсь, а можно заочно типировать по отпечаткам пальцев ?

Можно. Особенно, если есть бурное прошлое и пальчики в картотеке уже отметились.
Вряд ли, конечно, социотип определят, но вот дальнейшую судьбу - могут вполне....

Добавлено (19.01.2011, 21:09)
---------------------------------------------
Есть еще кто-нибудь, кто считает заочную диагностику несусветной глупостью? Можно узнать аргументы?

psycheДата: Чт, 20.01.2011, 10:57 | Сообщение # 5

Если даже очная дает сбои сплошь и рядом, то что уж о заочной говорить.

AquaFormДата: Чт, 20.01.2011, 14:42 | Сообщение # 6

То что можно протипировать заочно я верю, но только погрешность будет ого-го какая.. В будущем человечество найдет однозначные признаки ТИМов. biggrin

CheshireДата: Чт, 20.01.2011, 15:11 | Сообщение # 7

Quote (AquaForm)
В будущем человечество найдет однозначные признаки ТИМов.

В будущем будет надежный нейрофизиологический метод )))

OskominaДата: Чт, 20.01.2011, 20:57 | Сообщение # 8
Главный Администратор

Неужели никому не удавалось кого-то протипировать по рассказам другого человека?

Как-то Лариса (казалось бы - логик) протипировала кое-кого из моей родни, хотя я билась несколько лет над вариантами. Я долго рассказывала все, что могла, и анализировали мы с ней вместе. Но я так и не додумалась до того варианта, который предложила Лариса, и мне он кажется наиболее близким к истине.

Безусловно, это с одной стороны - самый ненадежный способ типирования. И все-таки у него есть преимущество: если социотип рассказчика известен достоверно, его описание оттеняет качества и черты типируемоего.

psycheДата: Чт, 20.01.2011, 21:23 | Сообщение # 9

Quote (Oskomina)
и мне он кажется наиболее близким к истине.

Вопрос в том, как определить истинность догадки. В общем опять главные грабли соционики.

OskominaДата: Чт, 20.01.2011, 22:06 | Сообщение # 10
Главный Администратор

Quote (psyche)
Вопрос в том, как определить истинность догадки. В общем опять главные грабли соционики.

Ну, положим, не догадки все-таки, а аналитики.
У каждого из нас как минимум несколько случаев было, когда определяешь социотип вообще чуть ли не с первого взгляда, и в процессе общения потом только получаешь подтверждения...
А тут все-таки речь об аналитике.

BjankaДата: Чт, 20.01.2011, 23:24 | Сообщение # 11

Quote (Oskomina)
Неужели никому не удавалось кого-то протипировать по рассказам другого человека?

не припомню таких случаев))

IraSДата: Пт, 21.01.2011, 06:27 | Сообщение # 12

Quote (Oskomina)

Частенько этим занимаемся)) Просто сразу закладываешься на то, что типирование может и не быть точным, задаёшь всякие наводящие вопросы, и с какой-то вероятностью всё-таки ТИМ вычленяешь, хотя бы до клуба, или до рац-сенсов, например. Потом наблюдаешь, жизнь показывает, правильно протипирован чел. или вносит какие-то корректировки. Конечно, бывает что до истины так и не докопаешься, если материала мало или источник совсем уж предвзятый.
Бывали конечно и грабли. Например я пару лет переписывалась с девочкой с Украины, и она по письмам выглядела настоящей напкой. Ну прям вот самой что ни на есть. Напористая такая этичка, гордящаяся своим большим телом и т.д. Каково же было моё удивление, когда мы встертились!! Оказалась она прямо наоборот! Т.е. самой что ни на есть Балькой!!! НУ, вот теперь всегда помню, что такое бывает, и всячески страхуюсь, никогда не подпишусь, что ТИМ на 100% установлен, если только сам чел на соционику не подсядет, не изучит и не подтвердит)) ( Кстати, таких подсевших на моём счету наверное уже десятки wink )

AquaFormДата: Пт, 21.01.2011, 06:30 | Сообщение # 13

Я так определил одну подругу моей любимой. Она рассказывала про нее. а я задавал вопросы наводящие...
В итоге определил smile

OskominaДата: Пт, 21.01.2011, 09:39 | Сообщение # 14
Главный Администратор

Понимаешь, Ир, когда имеешь дело напрямую с человеком, он о себе рассказывает то, что сам о себе представляет.
Когда рассказываешь кому-то, не важно - этику или логику, главное, способному к аналитике, о третьем лице, то ты уже рассказываешь то, что видишь, а не то, что это третье лицо о себе думает. Можно отследить линию поведения с людьми вообще, не с конкретными лицами, а с людьми в целом. Со стороны наблюдателя видны тенденции в поведении и ошибки, амбиции и слабые места.
Не скажу, что по переписке, с человеком без знаний соционики и без привлечения диафорного теста, я хоть раз достигала каких-то значимых успехов. Почему-то всегда пальцем в небо. Наверное, потому, что у человека есть возможность подумать и поумничать.

IraSДата: Пт, 21.01.2011, 12:46 | Сообщение # 15

Quote (Oskomina)
Наверное, потому, что у человека есть возможность подумать и поумничать.

Да, однозначно.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Заочное типирование
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Ваша любимая отмазка?
1. Сказаться занятым
2. Оттянуть время
3. Соврать, что в голову придет
4. Спихнуть вину на 3тье лицо
5. Сказать нет без объяснений
Всего ответов: 19

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju