Соционика 3D - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Oskomina  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Соционика 3D (Третье измерение в ИО)
Соционика 3D
OskominaДата: Пн, 24.01.2011, 23:23 | Сообщение # 1
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Настоящим хочу отметить, что соционические интертипные круто меняются в семье при различных "социальных позициях" в иерархии их участников.

Отношения ревизии и заказа в позиции родитель-деть - вовсе не то же самое, что муж-жена. Старший-младший брат/сесрта - не то же самое, что подруги.
Отношения в связке "родители - дуальная пара и их (допустим) подревизный/подзаказный ребенок" - не то же самое, что отношения в связке "ревизор-подревизный" и "заказчик-подзаказный" по отдельности. Тождики/суперэжники родитель и ребенок - не то же самое, что тождики/суперэжники-супруги.
И гендерные моменты тут даже и вовсе ни при чем.

У информации, кроме её характера, немало свойств, качеств и параметров, которые в классической соционике не учитываются вовсе. Тот же канал передачи информации, кодирование и дешифровка, объем и т.д.

Но есть еще один параметр, хоть и неизмеримый и неявный, но очень значимый - это доверие. Ребенок до определенных лет воспринимает инфу от родителей и вообще старших некритично, несмотря на ТИМ, носителем которого он является с рождения. Даже во взрослые годы мы сталкиваемся с авторитетами, инфа от которых для нас весома независимо от ТИМа её автора.

Это пока только поверхностные мцслеблуждания, но я прошу вас порыться вместе и докопаться до ответов на эти (обобщенные вследствие многих наблюдений) вопросы:

Почему суперэго и погашение в отношениях родитель-ребенок намного более щадящее и эффективное для участников, чем отношения суперэжных или "полнопротивоположных" супругов/друзей/братьев-сестер?

Почему в подавляющем большинстве в конфликтных отношениях родитель-ребенок отсутствует равновесие, это далеко не равноценно-конфликтные ИО супругов или друзей?

Почему ревизор/заказчик-родитель - гораздо хуже, чем ревизор/заказчик-брат?

Почему тождики роитель-ребенок часто близки, как лучшие друзья, равные друг другу по положению в семье?

Почему миражные отношения родителя и ребенка намного "миражнее", - холоднее и отчужденнее, чем мираж в дружбе или любовной связи?

Почему родитель-полудуал нередко становится для ребенка подзаказным - не по информационному обмену, разумеется, а по описанию характера взаимоотношений между ними?

Буду благодарна за любое - подтверждение, опровержение, размышления и наблюдения по этому поводу.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

CheshireДата: Вт, 25.01.2011, 09:41 | Сообщение # 2

Все-таки соционические ИО - это целиком и полностью вопрос взаимодействия каналов передачи информации - синхронизации, пропускной способности, приоритетности, искажений при приеме и инетрпретации... А конкретика срабатывания ИО зависит от того, какой именно характер взаимодействия у людей. И это настолько шире соционики - вопросы уважения, принятия и доверия - что я обобщать не рискнул бы.

Вот насчет холода и отчуждения в мираже, я что-то как-то... недопонимаю. И по своему опыту и по наблюдениям миража в семье со стороны.

Сообщение отредактировал Cheshire - Вт, 25.01.2011, 09:43

OskominaДата: Вт, 25.01.2011, 09:47 | Сообщение # 3
Главный Администратор

Quote (Cheshire)
Вот насчет холода и отчуждения в мираже, я что-то как-то... недопонимаю. И по своему опыту и по наблюдениям миража в семье со стороны.

Расскажи, что ты имел в виду?

CheshireДата: Вт, 25.01.2011, 10:27 | Сообщение # 4

Quote (Oskomina)
Расскажи, что ты имел в виду?

Я имел в виду, что формулировку "холоднее и отчужденнее" понял, что холод и отчуждение так или иначе наличествует, только больше или меньше. Я вообще в мираже какой-то вот "миражности", ускользания не замечаю. Ну вот есть реальные люди, которые такие, какие есть, и я с ними такими, какие они есть, реальными, и строю отношения, без каких-то сверхожиданий. Вообще то, как в популярных описанях формулируется понятие, скажем, запроса по СуперИд, меня несколько удивляет. Такое впечатление, что любой человек по СупериИд уверенно считает, что все вокруг ему должны, и разочарвовывается в тех, кто не дает нужного в должных количествах.

psycheДата: Пт, 28.01.2011, 22:06 | Сообщение # 5

Если правильно поняла, о чем речь, то приходит в голову только простое следствие: с кем больше связок, с тем и отношения интенсивнее, а стало быть больше проявляются как позитивные, так и негативные нюансы оных. Но как-то слишком очевидно, наверное таки не уловила сути.

BjankaДата: Сб, 29.01.2011, 00:43 | Сообщение # 6

Мне кажется, что причина в колличестве ответственности за человека: за ребенка ответственности больше, чем за супруга (человек уже взрослый, хотя бы по этому и по мн. другим причинам). Тоже самое примерно и по отношению к сестрам/братьям/друзьям: ты находишься с ними в более-менее равной плоскости, по крайней мере возрастной порог гораздо ниже, отсюда и в какой-то мере авторитет другого рода, другой категории.

Добавлено (29.01.2011, 00:43)
---------------------------------------------

Quote (psyche)
с кем больше связок

да, скорее всего и отсюда возрастание ответсвенности, как я это вижу. За детей она всегда выше (инстинкт сохранения потомства даже вижу)))

psycheДата: Сб, 29.01.2011, 10:51 | Сообщение # 7

Quote (Bjanka)
да, скорее всего и отсюда возрастание ответсвенности, как я это вижу. За детей она всегда выше (инстинкт сохранения потомства даже вижу)))

как-то так, да. У детей с родителями взаимодействия и взаимозависимости больше чем у братьев с сестрами и у супругов.

NessiaДата: Вт, 01.02.2011, 11:49 | Сообщение # 8

(Oskomina)
Почему в подавляющем большинстве в конфликтных отношениях родитель-ребенок отсутствует равновесие, это далеко не равноценно-конфликтные ИО супругов или друзей?

Ну возможно еще и потому, что взрослым людям (хоть друзьям, хоть супругам) гораздо проще «расширить» дистанцию и на нужное время выйти из общения, переключиться - в отличии от ребенка/родителя.

(Oskomina)
Почему тождики роитель-ребенок часто близки, как лучшие друзья, равные друг другу по положению в семье?

Тут, наверное, отчасти зависит от базовой – например моя крестница 10-ти летняя Гекселька и ее папа тож Гексли – замечательное взаимопонимание, куча общих интересов и практически полное отсутствие конфликтов. Или у знакомых отец-Жук и дитенок-Жучок, «папкина» копия и гордость, а так же объект строгого воспитания. Не сказала бы, что по положению в семье они так уж и равные. Ребенок (с его слов записано верно)))), мечтает побыстрее вырасти и побороть папу «на руках»…и не только))).

(Oskomina)
Почему миражные отношения родителя и ребенка намного "миражнее", - холоднее и отчужденнее, чем мираж в дружбе или любовной связи?

По личным наблюдениям миражные отношения в связке родитель-ребенок вообще штука интересная. «Статистика» у меня небольшая – подруга Дюмка и ее мама - Жук, подруга-Гексли, мама Баль(в маме не совсем уверена), подруга Гюго, выросшая в дуальной семье - папа-Штир и мама-Досточка, со мной вместе работает Джечка – у нее папа «книжно-классический» Макс. И, собственно, мой собственный опыт – мама-Драйзер. На мой сторонний взгляд, взрослые из детей-миражников получились с такой себе «неочивидной», чуть «приглушенной» базовой, очень неплохо наполненной ролевой и достаточно «эластичной», многовариантной ограничительной. Как мне представляется миражный родитель со своей ограничительной постоянно чуть «одергивает» базовую ребенка, сопровождая (иногда) молчаливой заботой со своей фоновой. («Дочка, ну всяко бывает, коленку сейчас зеленкой намажем и подуем, чтоб не больно было, но если ты в плохом настроении, совсем не обязательно портить его всей семье – не реви» - Мой случай… «Ну ты погляди! – Опять на столе бедлам – давай, давай вставай уже с дивана – уборкой займись, а то я тут тебе сережки красивущие купила, а их и положить-то некуда»(не дословно, но близко) – наблюдала у Дюмки.) По собственным же ощущениям (из детства): на ограничительную информация сыпется неограничиваемым потоком, причем происходит это для дитенка довольно таки ненавязчиво и комфортно (ведь мама/папа очень здорово объясняет свои действия с помощью своей творческой).

(Cheshire)
Я вообще в мираже какой-то вот "миражности", ускользания не замечаю.

Совершенно согласна)). Даже скорее наоборот – у всех вышеперечисленых людей, по их же словам, с миражным родителем самые что ни на есть замечательные отношения – полные доверия, уважения и хорошего взаимопонимания (разве что у Джечки периодические расхождения во взглядах и конфликты с отцом). Тут, возможно, имеет значение в ТИМных ли ценностях БЭ для обеих сторон, ну и плюс (опять же -может быть?) гендерный фактор.

donna_hellaДата: Сб, 05.02.2011, 20:27 | Сообщение # 9

Мне кажется, что ответы на эти "почему" заключены в самих вопросах. Боюсь, что дальше мой комментарий будет письмом от К.О., но я все-таки раскрою, о чем я. Т.е. потому, что разные "компоненты" в отношениях, помимо информационного обмена. Т.е. соционический "конфликт" между родителем и ребенком не равновесный, потому, что в этих отношениях наличествуют собственно отношения родитель-ребенок/взрослый-ребенок, в них может быть традиционный "конфликт отцов и детей" и т.п.
Соответственно, "миражные" в любовной связи теплее за счет наличия сексуальной составляющей и собственно чувств к другому. Ну и так далее.

Добавлено (05.02.2011, 20:27)
---------------------------------------------
плюс степень "допуска в ближний круг", я имею ввиду совсем ближний. т.е. та же ревизия или соцзаказ между начальником и подчиненным, в случае если ревизор или заказчик начальник будет значительно легче восприниматься, чем в той же любовной связи. Опять же, исходя из самого характера отношений, инфообмен в которых всего лишь одна из составляющих

OskominaДата: Вс, 06.02.2011, 17:37 | Сообщение # 10
Главный Администратор

Quote (psyche)
как-то так, да. У детей с родителями взаимодействия и взаимозависимости больше чем у братьев с сестрами и у супругов.

Да ладно. Большей взаимозависимости и взаимодействия, чем у супругов, и придумать трудно, даже с юридической точки зрения супруги тесно связаны. Недаром супруги - это "идущие в одной упряжке". Влияние родителей естественным образом на ребенка уменьшается с годами, а взрослые дети почти всегда живут вообще отдельно, и обмен мнением с родителями имеет максимум совещательный характер, это при самых оптимальных от ношениях. Взаимзависимость родителя-ребенка не равноценна, и никогда не бывает равноценны.
Связь и ответственность супругов подразумевает равноценность и только крепнет с появлением и взрослением детей.

Что касается брата и сестры - там вообще минимальна созависимость, если нет особых обстоятельств.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Соционика 3D (Третье измерение в ИО)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Я хуже всего переношу в людях:
1. Грубость, хамство
2. Лицемерие, ханжество
3. Безответственность, ненадежность
4. Глупость, невежество
5. Жадность, скупость
6. Завистливость, ревнивость
7. Здесь не указано нужное качество
8. Слабовольность, малодушие
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju