Соционическая анафема - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Oskomina  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Соционическая анафема
Соционическая анафема
OskominaДата: Сб, 28.05.2011, 00:31 | Сообщение # 1
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Периодически мониторю соционическое пространство рунета.
Знаете, все хуже, чем 5-6 лет назад, когда я только заинтересовалась. Сказать по правде, намного хуже. Несмотря на усилия "трезвомысляще-любопытствующих", энергия и деятельность "пораженных соционутостью" сходна по своему воздействию с процессом распространения метастазов. Иногда читаю - впадаю в отчаяние. Вот как здоровый человек может воспринять такое и такое? Какое мнение сложится у искателя информации о габене и гексли, после прочтения такого? А как вам "Cоционические типы и архетипы Деда Мороза разных стран"? А как вам "Биосоционика как метод идентификации изображений пришельцев"? Поищите, если любопытно, ссылки на этот кошмар я потом удалю, нех плодить уродов...
Возможно ли вообще взрастить хотя бы подобие здорового, трезвого и зрелого любопытства к соционике в неофитах, если интернеты услужливо подсовывают такое откровенно стремное фуфло?
Мы тут борсаемся в пределах квадры, а если совсем честно - в пределах 2 типов. Три года пытаемся, как старательные старатели, высеять в мутной водичке хотя бы крупицы золота. Мы не нашли ни одной - ни одной! - железобетонной линии поведения, черты, качества, признака даже для Гекслей, которых тут хоть дамбу строй. А уж о Габенах и речи не идет...
Будущее тестов, как бы продуманны они ни были - вопрос совершенно очевидный... и столь же безнадежный. Наш диафорный тест настолько трудозатратен, что о перспективах его массовости и общедоступности нечего и мечтать.
И ведь все равно - что-то ж есть! Нечто, дорогое каждому лично и всем нам в целом. Что-то чувствует каждый участник (не исключено, что и читатель) форума. Что-то есть особенное, - аура, атмосфера, стиль, не знаю - что-то есть понятное друг другу и действительно полезное каждому... Но почему его так сложно уловить, окольцевать и припечатать, чтоб хоть как-то порадовать ищущую общественность?
И что делать с биосоционикой? Не кормить тролля? Хорошо бы, но есть еще фактор... Соционутые генерят контент со скоростью звука. Это вы ТУТ думаете, что написать, как отредактировать, стоит ли вообще писать, да и в целом - стоит ли регистрироваться, если умные люди и так все скажут. А они не думают - они пишут. Они генерят контент с космической скоростью. И как частообновляемые ресурсы, именно они попадают в топ по ключам, которые задают ищущие в поисковых системах. Не мы с вами - они. И поисковики будут на их стороне, и будут мило подсовывать этот лихорадочный бред контент тем, кого соционика заинтересовала. Со всеми вытекающими....
Это я вам как оптимизатор говорю, то есть - не от фонаря мои страхи.
И как блин жить дальше?

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

vigatronДата: Сб, 28.05.2011, 00:47 | Сообщение # 2

Тай не кажіть кума! Що це діється люди добрі? Отож бо й воно. Як далі жити ? surprised

OskominaДата: Сб, 28.05.2011, 00:53 | Сообщение # 3
Главный Администратор

Quote (vigatron)
Тай не кажіть кума! Що це діється люди добрі? Отож бо й воно. Як далі жити ?

Спасибо на добром слове, мил человек. Тока если бы ты чуть-чуть, немножко, хоть капельку вложил некий кусок души в затею, ты в сейчас не глумился над темой. А коль охота поглумиться - валяй, мы не такие уж трепетные, чо там...

Добавлено (28.05.2011, 00:53)
---------------------------------------------
Тока уж стебись, плз, на достойном уровне. Чтоб хоть поржать. А то как-то не цепляет.

vigatronДата: Сб, 28.05.2011, 00:59 | Сообщение # 4

Quote (Oskomina)
Спасибо на добром слове, мил человек. Тока если бы ты чуть-чуть, немножко, хоть капельку вложил некий кусок души в затею, ты в сейчас не глумился над темой. А коль охота поглумиться - валяй, мы не такие уж трепетные, чо там...

Да что там особо рассказывать, я сам в шоке. Очередные профи меня в Доны записали, а Макс - это мой отец, и влияние его на мое воспитание было огромным. Поэтому меня ошибочно в Максы типировали.

Сейчас посмотрел со стороны - во мне гораздо больше от Дона чем от Макса, и всю ту фигню которую я ранее писал выходит следует читать "глазами Дона" а не ЛСИ. И на последок если я Дон то выходит что Гексли мне - родственички ... И как дальше жить ? happy

Добавлено (28.05.2011, 00:58)
Насчет темы - согласен. Мечтаю встретить профи от соционики который определит мой ТИМ.

Добавлено (28.05.2011, 00:59)
Тесты - стабильно выдают что я макс. 4 разных теста. А человек определил меня в Доны.

OskominaДата: Сб, 28.05.2011, 01:02 | Сообщение # 5
Главный Администратор

Quote (vigatron)
Сейчас посмотрел со стороны - во мне гораздо больше от Дона чем от Макса, и всю ту фигню которую я ранее писал выходит следует читать "глазами Дона" а не ЛСИ. И на последок если я Дон то выходит что Гексли мне - родственички ... И как дальше жить ?

Шикарный вброс, тока вентилятор слабоват.
Ибо мы тебе тут не помощники: свою мощную базовую ЧИ ты как-то не удосужил нам проявить. Ты уж изволь, а нам признать тебя Доном не долго. Только уж, плз, подгони презентацию поэффектнее, дабы мы не ощутили мы горечи утраты от такого качественного Макса на форуме:).

Добавлено (28.05.2011, 01:00)

Quote (vigatron)
Насчет темы - согласен. Мечтаю встретить профи от соционики который определит мой ТИМ.

Не надо тебе это, Вигатрон. Ты Максим Горький, если вообще существует такая наука, как соционика.

Добавлено (28.05.2011, 01:02)

Quote (vigatron)
Тесты - стабильно выдают что я макс. 4 разных теста. А человек определил меня в Доны.

А человека - на мыло. Независимо от мэтризма и гуристости. Даже если это Аушра воскресла, Ермак осенял знамением и Миронов кадило держал.

vigatronДата: Сб, 28.05.2011, 01:07 | Сообщение # 6

Quote (Oskomina)
А человека - на мыло. Независимо от мэтризма и гуристости. Даже если это Аушра воскресла, Ермак осенял знамением и Миронов кадило держал.

На мыло ? Зарплата на уровне, в коллективе нету косяков. Не стоит, подождем - жизнь покажет ...

оффтоп: ок, на сегодня я все, еще отпишусь по теме. Хотелось бы что бы соционика работала, иначе разогнать к чертям отдел HR... / шутка smile

leshaДата: Сб, 28.05.2011, 02:33 | Сообщение # 7

>Соционутые генерят контент со скоростью звука.

Мы и есть такие же соционутые. И мы генерим тонны контента на этотм форуме, или иных, и считаем его (контент) правильным и кошерным, в то время как другие люди глядя на нас крутят пальцем у виска "совсем там люди чокнулись". Возможно, наши собственные заблуждения заключены в наукообразные формулировки с претензией на академичность, и пускай мы не занимаемся "астросоционикой" или "биосоционикой" или "хреносоционикой", но... всё равно мы слабо отличаемся от ЖЖ-шных флудеров.

Проблема на мой взгляд изначально в ущербности самой "соционики" - её теоретические основы настолько нестабильны, что их можно трактовать куда угодно, притягивать за уши к любой ерунде..
За шесть лет, что я плотно знаком с соционикой, не поменялось ничего абсолютно - всё так же 90% соционутой аудитории типируют друг друга по фотографии и "он похож на знакомого гексли", всё также оставшиеся 10% занимаются бизнесом на этой самой массе - печатают и продают мукулатуру, придумывают новые термины, открывают новые курсы, и т.п.

Мне кажется из этого круга соционике уже никогда не вырваться - по крайней мере эволюционный период у соционики закончился давным давно, всё что есть сейчас - лишь создает видимость полунаучной дисциплины, помогая толкнуть заказчику очередной тренинг или консультацию по социодиагностике.

Вообще это стандартный путь
- Человек ничего не знает о соционике, но он рассказывает востороженно о ней всем.
- Человек услышал что-то о соционике, и теперь считает что знает о соционике всё, и может писать любые статьи о ней.
- Человек узнал о соционике много, далее возможны три варианта
а) он начинает обустраивать свою личную жизнь
б) он начинает делать бизнес на ещё активных социониках
в) он "завязывает" с соционикой, жалея что потратил на эту "ерунду" столько времени.

Как жить дальше - как и жили раньше. Пока где-то генерят тонны флуда можно попытаться перекричать тысячу человек, но эффективнее просто стоять в стороне, и тихо-мирно отлавливать тех, кто вываливается из соционутой тусовки в поисках здравого смысла и тех вещей, которые они в "неофитской" тусовке не нашли. А далее уже по ситуации smile

OskominaДата: Сб, 28.05.2011, 09:44 | Сообщение # 8
Главный Администратор

Quote (lesha)
Мы и есть такие же соционутые. И мы генерим тонны контента на этотм форуме, или иных, и считаем его (контент) правильным и кошерным, в то время как другие люди глядя на нас крутят пальцем у виска "совсем там люди чокнулись".

Мне казалось, мы тут вообще за жизнь говорим... По сути, наш форум ничем не отличается от клуба каких-нибудь автомобилей. 20% -об автомобилях и 80% - обо всем остальном. И такая же картина на прочих социотусовках. И вот в этом-то беды как раз нет ни разу. Беда, скорее, в тех, кто называет себя гуру. Особенно по биосоционике...
А еще мы стереотипы взламываем и мифы развеиваем. Вообще здесь у нас миссия скорее разрушителей мифов, чем их генераторов. Правда, гордиться тож особо нечем :).

vigatronДата: Сб, 28.05.2011, 14:09 | Сообщение # 9

Quote (Oskomina)
Правда, гордиться тож особо нечем :).

Поверьте, Вам есть чем гордиться! Ваш форум - уникален wink

LaraДата: Вс, 29.05.2011, 13:13 | Сообщение # 10

Quote (Oskomina)
Вот как здоровый человек может воспринять такое и такое? Какое мнение сложится у искателя информации о габене и гексли, после прочтения такого?

Зашла по ссылкам - пришла в ужас.
Я сейчас на новой работе не афиширую, что "в теме" соционики. И как раз именно потому, что в сети нагенерирована куча всякого бреда, любопытный человек может услышать от меня слово "соционика", полезть в поиск, прочитать что-то аналогичное приведенному по ссылкам, и будет ассоциировать меня со всем этим.

lasto4kaДата: Вс, 29.05.2011, 21:30 | Сообщение # 11

Какой-то бред по ссылкам. Даже читать не стала, пробежалась и поняла, что не стоит. Я даже никогда не слышала о биолокационной соционике wacko

По поводу озвученных страхов распространения этой заразы... Я думаю вот что. Человек все-таки не в изоляции живет, и коль скоро он заинтересовался соционикой, он наверняка будет эту тему обсуждать со своим окружением, и вполне вероятно создаст даже новое окружение, объединенное этой темой, или попадет в уже существующую соционическую тусовку - да хоть даже в вирте, на форуме. Т.е. не из одних поисковиков знания черпать. Там уж, если эти люди не полные лохи, ему объяснят, что стоит принимать во внимание, а мимо чего стоит проходить, не оборачиваясь. Я иногда слышу очень много бреда от новичков (к счастью, не про биолокационную соционику). Например, один мой знакомый Дон на полном серьезе типирует людей по анкетам на сайтах знакомств. То есть, там, где три слова о себе, любимое блюдо и девиз по жизни. Другая моя знакомая считает, что физиогномика - это the best, и она рулит при типировании. Иногда таких людей удается разубедить - либо они сами разубеждаются со временем, натолкнувшись опытным путем на тормозящую телегу. Я так понимаю, что это био - одна из разновидностей физиогномики?

Пишу и читаю параллельно... Дочитала до: "Животные, растения, вещи, еда, сооружения, интерьеры, одежда, книги и т.д. - все имеет свой соционический тип" - ёшкин кот, все запущеннее, чем я думала surprised

Добавлено (29.05.2011, 21:30)
А вот и отзыв читателей того сайта:

Нам вас на соционическом тренинге в пример ставили. Как НЕ надо типировать. Гамлет с прикусом, робеспьер с большим лбом, 10 из 10 королев красоты – Гюго... Поражает уверенность с которой вы всякий раз тыкаете пальцем в небо. Уже масса людей присылала вам свои разные фотографии где вы "постоянного клиента" не узнаете и типируете совершенно другим ТИМом... И каждый раз вам виноваты МАСКИ. Не вы же виноваты, в самом деле))) Ваше умение типировать безупречно!)... а стремные людишки понадевали масок... так что и оправданий уже не хватает) Хватит уже фигней заниматься! Сколько можно людям головы дурить? Смелости ответить хватит?

Так что расслабьтесь, нежизнеспособная зараза долго не проживет! biggrin

OskominaДата: Вс, 29.05.2011, 21:39 | Сообщение # 12
Главный Администратор

Quote (lasto4ka)
Так что расслабьтесь, нежизнеспособная зараза долго не проживет!

Конкретно ЭТА уж минимум три года живет... Как "Мы- дуалы", не меньше...

lasto4kaДата: Вс, 29.05.2011, 22:13 | Сообщение # 13

Oskomina, живет-то она живет, а много ли у нее почитателей и единомышленников? Не думаю. Ибо любой человек, который мало-мальски "в теме", понимает, что типирование по фото (а уж тем более по каким-то энергетическим рамкам) - полный бред, что и легко проверить, отослав на сайт несколько фото точно протипированных людей и сравнив показатели. И НОРМАЛЬНЫЕ люди, желая проверить этот метод, именно так и поступят. А те, кто свято верит во всю эту чушь, вообще чаще всего к соционике отношения не имеют, так, проходящий состав.

OskominaДата: Пн, 30.05.2011, 00:14 | Сообщение # 14
Главный Администратор

Quote (lasto4ka)
Oskomina, живет-то она живет, а много ли у нее почитателей и единомышленников? Не думаю.

А та зайди в гостевую и посмотри на периодичность обновлений....
Неужто столько ненормальных, согласных верить в этот бред? Обрати внимание - люди специально коллажи составляют, чтоб звезде типировать было легче..

Добавлено (30.05.2011, 00:14)

Quote (lasto4ka)
Пишу и читаю параллельно... Дочитала до: "Животные, растения, вещи, еда, сооружения, интерьеры, одежда, книги и т.д. - все имеет свой соционический тип" - ёшкин кот, все запущеннее, чем я думала

Так а беспроигрышный вариант....
Поди-докажи, что твой дом не Гамлет аффективный, а авто - не Робеспьер... Как? Они типирует по фото, рамочки - для антуража. Я экспериментировала года полтора назад, в три приема выкладывая фото с разным выражением лица. Получила Штирлица, Жукова и кого-то из сенсорных интровертов (не помню).

lasto4kaДата: Пн, 30.05.2011, 00:30 | Сообщение # 15

Quote (Oskomina)
Я экспериментировала года полтора назад, в три приема выкладывая фото с разным выражением лица. Получила Штирлица, Жукова и кого-то из сенсорных интровертов (не помню).

Ну вот что и требовалось доказать. Если человек более-менее серьезно увлекается соционикой, то он сначала ПРОВЕРИТ тот или иной новомодный способ типирования и другую информацию по теме. Если человек слепо верит этому бреду, то и нечего ему в соционике делать, все равно применять правильно он ее не сможет. Так что можно с другого ракурса смотреть на это био: оно отсеивает поверхностных, как сито, на котором они и оседают. Оседают и толкутся вместе, типируя фотографии, кошек и кухонную утварь. Остальные же просачиваются дальше, сквозь фильтр, и постигают реальную соционику. Ну это то же самое, что сравнить гороскоп из журнала и настоящий натальный гороскоп. Есть выдумки на потеху публике, а есть реальная наука астрология. И эти два понятия также далеки друг от друга, как био и реальная соционика. И нормальные здравомыслящие люди - хочется верить - это понимают.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Соционическая анафема
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Дуалов мы любим за то, что (1 из пары)...
1. я становллюсь лучше рядом с ними
2. с ними я могу позволить себе слабость
3. они делают меня сильнее
4. они знают, что сказать
5. они помогают справиться с трудным
6. они делают, когда другие болтают
7. они нуждаются в моей поддержке
8. я привношу в их жизнь нужное
9. они прикрывают мою спину
10. они берут на себя трудное
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju