Музыкальный слух - есть ли корреляции с ТИМом? - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Oskomina 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Музыкальный слух - есть ли корреляции с ТИМом? (Уверена, что нет, но интересно увидеть воочию.)
Музыкальный слух - есть ли корреляции с ТИМом?
OskominaДата: Пт, 25.11.2011, 23:50 | Сообщение # 1
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
В тесте располагает то, что почти невозможно подделать результаты. Разве что соврать. Но просить нотариально заверенных скринов не буду:)
И свой не скажу пока.
http://children.kulichki.net/vopros/muztest.htm

Добавлено (25.11.2011, 23:41)
---------------------------------------------
И по ходу опрос.

Можете назвать три произведения из популярной классики, которые вас неизменно цепляют?
Эмбеды аудио приветствуются. Ну или ссылки хотя бы.

Добавлено (25.11.2011, 23:50)
Вот в вопросе трех любимых произведений я небольшую корреляцию нашла. Правда, выборка у меня крохотная, надеюсь, вы добавите пищи для анализа.

Только большая просьба - вспомните то, что действительно торкает.

А если есть что дописать о своих предпочтениях и нелюбовях в классической музыке - будет еще интереснее.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

трубо4istkaДата: Сб, 26.11.2011, 09:01 | Сообщение # 2

80.6% Correct

Добавлено (26.11.2011, 09:01)
Сходу назвать три самых-самых произведения не могу.
Но есть общее - обычно нравятся музыки, в которых есть поначалу не очень явный,
исподволь "раскачивающий" ритмический рисунок.

И еще - очень отличается эмоциональное восприятие музыки вживую и в записи.
Записи намного меньше трогают.

====
С предпочтениями проще:

Бах - в живом исполнении потрясает неизменно. Мне кажется,
он каким-то инопланетятном был - откуда он взял на Земле
такую музыку?! - ведь это ни на что привычное не похоже.

Григ - долгое время вообще был любимым композитором.

Рахманинов - нравится многое, и часто хочется плакать, когда его слушаю.

Шостакович - 7 симфония, "Антифомалистический раек".

psycheДата: Сб, 26.11.2011, 14:57 | Сообщение # 3

83.3%
Хорошо что не 90%, а то пришлось бы рефлексировать на тему мирового уровня ))))

Quote (Oskomina)
Можете назвать три произведения из популярной классики, которые вас неизменно цепляют?

Классики современной или той которую классической музыкой называют? )

ТекилаДата: Сб, 26.11.2011, 17:13 | Сообщение # 4

К моему величайшему удивлению 72,2. Это при том, что всю жизнь считалось, что у меня музыкальный слух вообще отсутствует.

NightRaiderДата: Вс, 27.11.2011, 21:46 | Сообщение # 5

83.3%
Посмотрев и заново прослушав, где я налажал, и сейчас считаю, что номер 16 имеет отличие в конце фразы, но правильный ответ Same.
)

В нескольких ответах я различие услышал, но решил, что оно слишком мало, чтобы давать оценку Different. А в нескольких ответах - наоборот, услышал вроде как несуществующее различие и посчитал его значимым.
Музыкального образования нет.
Классическую музыку как-то не очень... Но могу назвать то, что выделяю. Лунная соната, пожалуй. Пещера горного короля. Чайковский - что-то про сезоны (ЕМНИП).

Сообщение отредактировал NightRaider - Вс, 27.11.2011, 21:54

CheshireДата: Пн, 28.11.2011, 14:35 | Сообщение # 6

Quote (Текила)
К моему величайшему удивлению 72,2. Это при том, что всю жизнь считалось, что у меня музыкальный слух вообще отсутствует

Потому что принято считать "слухом" способность точно воспроизводить голосом мелодии. А на самом деле это помимо слуха еще и совсем отдельный навык управления голосовыми связками. ))

Добавлено (28.11.2011, 14:35)
Да, результат - 80.6% Но свои косяки по слуху я знаю, мелкие вариации из одних и тех же нот я считаю одним и тем же, типа арпеджио и арпеджио, его функция - цельное арпеджио, и конкретная последовательность его "музыкальное значение" не меняет )))

Особым любителем классики не являюсь, чтоб вот прям специально слушать. Знаковые произведения опознаю, конечно.

Сообщение отредактировал Cheshire - Пн, 28.11.2011, 14:37

ТекилаДата: Пн, 28.11.2011, 16:37 | Сообщение # 7

Quote (Cheshire)
Потому что принято считать "слухом" способность точно воспроизводить голосом мелодии. А на самом деле это помимо слуха еще и совсем отдельный навык управления голосовыми связками. ))

Скорее всего так и есть, ибо пою, слышу что фальшивлю, а исправить не могу))

CheshireДата: Пн, 28.11.2011, 16:56 | Сообщение # 8

Кстати, этот тест - он не только на собствнненно слух, от на слуховую память.
Есть отдельно тест, который измеряе способность различать просто высоту тона.

PhantazmДата: Пн, 28.11.2011, 17:24 | Сообщение # 9

63%, так что у вас со слухом еще норм smile Я в музыке слышу только ритм, а вот тональности различаю весьма слабо.

OskominaДата: Ср, 30.11.2011, 03:24 | Сообщение # 10
Главный Администратор

Quote (psyche)
Классики современной или той которую классической музыкой называют? )

Озадачила ты меня. Популярная классика - это не Дип Перпл все же. Это классические произведения в исполнении современных инструментальных оркестров, не более.

Quote (Cheshire)

Это онли для хорового пения.
Речь только о том, можем ли мы слышать отклонения от "образца". Для воспроизведения еще голос надо иметь.

У меня 94.4%. Но я и раньше знала, что у меня весьма хороший слух. В отличие от владения голосом. Я в мозге слышу, как оно дОлжно, но воспроизвести иной раз просто нереально с моими скромными вокальными данными.
И кстати, да, - запоминание не последний фактор... Тест непростой вообще в этом смысле. Мой процент был бы куда ниже, если бы не мощная ОЗУ. Т.к. ПЗУ у меня говно:(.
smile

Добавлено (30.11.2011, 03:24)
И любимое:
Так говорил Заратустра, Штраус
В пещере горного короля, Григ
И гимн ООН

CheshireДата: Ср, 30.11.2011, 10:52 | Сообщение # 11

Quote (Oskomina)
Это онли для хорового пения.
Речь только о том, можем ли мы слышать отклонения от "образца". Для воспроизведения еще голос надо иметь.

Я о том, что в бытовом понимании "у него хороший слух" = "он точно воспроизводит мелодии". Ибо это самый сподручный тест ))) Отсюда представления о том, насколько распространено вполне нормальный слух сильно занижены. Хотя людей вообще без слуха должно быть не больше чем дальтоников. Ибо дифференциация тембра, ритма и инотнирования - это основа человеческой речи. Собственно музыка, как явление, это побочная функция от нашей речи, и музыкальные традиции региона тесно связаны с особенностями региональных языков.

psycheДата: Ср, 30.11.2011, 10:53 | Сообщение # 12

Quote (Oskomina)
У меня 94.4%.

ничесе, впечатляет! Музыкой занималась когда-то? Может стоит начать? ) И того, до мирового уровня )

Quote (Oskomina)
Популярная классика - это не Дип Перпл все же.

А я бы так могла сказать, потому и уточнила )
Если таки из классической, то нежно люблю "К Элизе" Бетховина. У меня ее даже чайник поет, когда закипает ))))
И "Времена года" Чайковского.
Люблю товарищей на Ш - Штрауса, Шумана, Шуберта и Шопена оптом )
И бодрого Моцарта можно.
Баха терпеть не могу. Жутко мрачный и тяжелый.

трубо4istkaДата: Ср, 30.11.2011, 22:13 | Сообщение # 13

Quote (Текила)
К моему величайшему удивлению 72,2. Это при том, что всю жизнь считалось, что у меня музыкальный слух вообще отсутствует.

Я тоже удивилась, что целых 80 набрала. Потому что за музыкальные диктанты в музшколе никогда больше тройки
не получала. А вот подбираю на слух неплохо. И пою чисто (если негромко).

Сегодня одно из своих "самых" услышала, всегда озноб от него чувствую:
Рахманинов - Концерт для фортепиано с оркестром № 2. (в википедии он есть, прямо в статье о Рахманинове)
А у Грига, кроме музыки к "Пер Гюнту", очень нравится - Концерт для фортепиано с оркестром ля минор.
Три любимых назвать, даже подумав, не могу - их больше, чем три. К тому же это не постоянный набор.
Музыку Г. Свидидова очень люблю - его уже тоже к классикам можно причислить.

Вообще люблю рок-музыку и классическую - по-моему, там много общего.
А вот джаз долго совсем не понимала и не любила.
А потом узнала, что та прохладно-неопределенная музыка, которую исполняли
раньше по телевизору аккуратно причесанные ВИА - это и не джаз, в общем-то.
Настоящий джаз, как всякая народная музыка, может быть и очень грустным,
и бесшабашно-веселым, но никак не бесстрастным.
А еще, мне кажется, джаз хорошо слушать только живьем. Чтобы заражаться настроением
исполнителя, возвращать ему его эмоции и усиливать их. В общем, джаз - это коллективное творчество ))))))))))
Тут невозможно чинно сидеть и безучастно слушать. ))))))))))

PhantazmДата: Чт, 01.12.2011, 01:26 | Сообщение # 14

Ой, забыл указать любимое из классики:
Болеро - Равель
Весенний вальс - Шопен
Лето - Вивальди

OskominaДата: Чт, 01.12.2011, 10:18 | Сообщение # 15
Главный Администратор

Quote (psyche)
ничесе, впечатляет! Музыкой занималась когда-то? Может стоит начать? ) И того, до мирового уровня )

Играть учиться уже поздно, да и никогда не было особого интереса.
Петь могла бы, голос какой-то есть где-то в районе контральто (ближе к джазовому вокалу, я так думаю), но надо было начинать развивать его лет 20 назад... Да и для потребителя двух пачек сигарет в день шансов на успех не остается:). Но для себя и на вечеринках я петь люблю. И даже соседи любят, что показательно:). Но с годами уменьшается диапазон, быстрее устают связки, в общем, как и во всем остальное: чем бы человек ни занимался - надо заниматься основательно.

Quote (Cheshire)
Собственно музыка, как явление, это побочная функция от нашей речи, и музыкальные традиции региона тесно связаны с особенностями региональных языков.

Кстати, да, ведь есть же особо "певучие" национальности, которые даже собственный стиль исполнения произвели. Те же грузинские многоголосные мужские хоровые песнопения, те же тирольские трели... Мне кажется, что если пойти дальше, даже по географическим причинам могут быть "предрасположенности". Например, народы крайнего севера вряд ли бы отличились в пении - на -30 не попоешь диафрагмой, выморозишь легкие нафиг.... Хотя это мои домыслы, я ничего об этом не знаю.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Музыкальный слух - есть ли корреляции с ТИМом? (Уверена, что нет, но интересно увидеть воочию.)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Ваша любимая отмазка?
1. Сказаться занятым
2. Оттянуть время
3. Соврать, что в голову придет
4. Сказать нет без объяснений
5. Спихнуть вину на 3тье лицо
Всего ответов: 19

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju