Я без тебя умру - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 1 из 141231314»
Модератор форума: Oskomina 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Я без тебя умру
Я без тебя умру
lasto4kaДата: Вт, 24.01.2012, 10:24 | Сообщение # 1

Перечитывала тут старые письма мужа, и наткнулась на такой абзац:

"Лично для меня и на полном серьезе очень страшный человек - это который говорит: "вся моя жизнь ради тебя, все, что я делаю, - это ради тебя, и если тебя не будет, то лучше умереть". Если бы мне такое сказали, мне стало бы страшно от такого человека. Я не понимаю и не знаю, как быть с таким человеком".

Тогда я не знала о соционике, а теперь вот вижу, насколько это вписывается в мировоззрение Габена. Да и сама я разделяю эту точку зрения. От человека, помешанного на тебе до такой степени, инстинктивно хочется отдалиться. Возникает мысль - ты без меня не сможешь, значит, как самостоятельная единица ты из себя ничего не представляешь? А зачем мне такой человек? Я не хочу брать на себя такую ответственность.

Вместе с тем, при общении на другом форуме однажды речь зашла о таких фразах, и многие написали: но ведь это же так приятно, такое услышать! Это говорит о сильных чувствах, подчеркивает их! Это по сути то же самое, что "я тебя люблю", но с бОльшим эмоциональным градусом.

Вот стало интересно узнать: а вы как отреагировали бы на фразу "я без тебя умру"? Это вызвало бы удовольствие или недоумение?

Сдается мне, это довольно ТИМная фишка, и что в Бете, скажем, на это как-то иначе смотрят, чем в Дельте... а может и в Дельте бывают разные взгляды на эту тему?

CheshireДата: Вт, 24.01.2012, 10:31 | Сообщение # 2

Установка на созависимые отношения - внесоционическое.

lasto4kaДата: Вт, 24.01.2012, 10:37 | Сообщение # 3

Cheshire, т.е. бывают Габены, которые вот так могут сказать любимому человеку? Чот не могу себе такого представить)) Гамлет в этой роли куда ярче представляется!))

Добавлено (24.01.2012, 09:37)
---------------------------------------------
И к тому же, тут ведь дело не всегда в том, что человек реально думает, что без другого человека жить незачем. А просто вот такое выражение чувств... Мол, мне не сложно преувеличить, а ему приятно.

PhantazmДата: Вт, 24.01.2012, 10:40 | Сообщение # 4

Любой тим с 1Э/2Э4В - может. Моя реакция зависела бы от того, на каком этапе отношений это было бы сказанно, и в зависимости от этого была бы диаметрально противоположной.

lasto4kaДата: Вт, 24.01.2012, 10:45 | Сообщение # 5

Кстати, вспомнила. Мой бывший муж Дон мне такую мысль, бывало, проталкивал. Может, удержать меня хотел таким образом. Повесить чувство вины "вот ты уйдешь, а я буду страдать всю жизнь". Может поэтому у меня такая аллергия на эту фразу... У него, кстати, эмоция низкая была по ПЙ.

PhantazmДата: Вт, 24.01.2012, 10:53 | Сообщение # 6

Если 3Э4В, то вполне вероятно.

lasto4kaДата: Вт, 24.01.2012, 10:59 | Сообщение # 7

2В3Э он был, судя по тесту, но я не уверена в достоверности результатов.

Добавлено (24.01.2012, 09:59)
А между прочим, на вопрос

Quote (lasto4ka)
а вы как отреагировали бы на фразу "я без тебя умру"?
И сами могли бы такое сказать?

Так никто подробно и не ответил! Интересно же! Вот и выясним, связано это с ТИМом, ПЙ, или вообще ни с чем не связано.

РомашкаДата: Вт, 24.01.2012, 11:13 | Сообщение # 8

Quote (Phantazm)
Моя реакция зависела бы от того, на каком этапе отношений это было бы сказанно, и в зависимости от этого была бы диаметрально противоположной.

Это верно:) Если это было бы сказано мне человеком, который мне небезразличен - то перевела бы всё в шутку, просто всерьёз я не воспринимаю такие заявления.Если человеком, с которым всё окончено, то "Ну и дурак".

PhantazmДата: Вт, 24.01.2012, 11:14 | Сообщение # 9

Варианты реакции:
1. Фраза от малознакомого человека. Реакция: "Йопт, попал на ненормальную. Надо срочно сворачивать все контакты."
2. Фраза от знакомого человека, с которым не планируются отношения. Реакция: "Серпом по Фаберже! Нет, ну какого хрена?" Вслух отвечу что-то в стиле "и я тебя тоже очень люблю" максимально саркастическим тоном. Если после этого последует активная инициатива, то буду динамить, пока не успокоиться.
3. Фраза от знакомого человека, с которым уже в отношениях. Реакция: "Йеес, абсолютная лояльность!" Внешне просто улыбнусь и поцелую.

lasto4kaДата: Вт, 24.01.2012, 11:20 | Сообщение # 10

Quote (Phantazm)
Фраза от малознакомого человека

Quote (Phantazm)
от знакомого человека, с которым не планируются отношения

Ну как бы незнакомые-малознакомые люди, если они психически здоровы, вряд ли вообще такую фразу произнесут. Так что, ессно, имелась в виду ситуация, что люди уже в каких-то отношениях состоят.

Quote (Phantazm)
Реакция: "Йеес, абсолютная лояльность!"

wacko Неужели реально приятно такое слышать?

PhantazmДата: Вт, 24.01.2012, 11:26 | Сообщение # 11

В отношениях я оперирую понятиями удобно-не удобно. Для устаканившихся отношений это скорее удобно, чем нет. Хотя с моей т.з. это в любом случае безграмотный шаг, т.к. по поступкам человека все равно ясно, что ты для него значишь, а такими словами можно и оттолкнуть. Короче тут наверно еще есть зависимость от моего настроения в данный момент, от самого момента и кучи сопутствующих обстоятельств. Если брать средний обобщённый вариант, то моя реакция будет что-то около описанной, но любые конкретные обстоятельства, наверное, могут все равно ее серьезно поменять.

rfkbgcjДата: Вт, 24.01.2012, 11:29 | Сообщение # 12

Quote (lasto4ka)
"Лично для меня и на полном серьезе очень страшный человек - это который говорит: "вся моя жизнь ради тебя, все, что я делаю, - это ради тебя, и если тебя не будет, то лучше умереть". Если бы мне такое сказали, мне стало бы страшно от такого человека. Я не понимаю и не знаю, как быть с таким человеком".

Не надо преувеличивать,,, ну сказал ,,, ну и что? Не подписал же и печать не ставил ,,, мне вот молчаливые влюбленные больше напрягают,,, которые молчат-молчат, а потом - бац!!! застрелился,,, bash

Сообщение отредактировал rfkbgcj - Вт, 24.01.2012, 11:32

lasto4kaДата: Вт, 24.01.2012, 11:33 | Сообщение # 13

Не знаю, как насчет этой фразы из женских уст, возможно, она звучит более лояльно и романтично, но вот мужик, произносящий "я без тебя умру", тут же теряет свой рейтинг в моих глазах и падает куда-то вниз (пусть может и не навсегда, но вот в эту минуту точно)...

Добавлено (24.01.2012, 10:33)

Quote (rfkbgcj)
которые молчат-молчат, а потом - бац!!! застрелился

В смысле, безнадежно влюбленные? А чем напрягают - молчанием?

CheshireДата: Вт, 24.01.2012, 11:37 | Сообщение # 14

Quote (lasto4ka)
Cheshire, т.е. бывают Габены, которые вот так могут сказать любимому человеку?

Сказать может что угодно и кто угодно.
Гамлет, например, может слегка (по своим меркам) приподнять пафос. А болевой ЧЭ может тупо в лоб скопировать некий романтический стереотип поведения. А еще, человек любого ТИМа может действительно ощущащть разрыв как смертельную угрозу. У кого-то самооценка рушится, например, в минус бесконечность в такие моменты.

Сообщение отредактировал Cheshire - Вт, 24.01.2012, 11:38

rfkbgcjДата: Вт, 24.01.2012, 11:42 | Сообщение # 15

Quote (lasto4ka)
Не знаю, как насчет этой фразы из женских уст, возможно, она звучит более лояльно и романтично, но вот мужик, произносящий "я без тебя умру", тут же теряет свой рейтинг в моих глазах и падает куда-то вниз (пусть может и не навсегда, но вот в эту минуту точно)...

А мне приходилось слышать,,, только оно звучало немного иначе: " Ты меня убила" ,,, сказано это было по телефону,,, ну чувствовалось, что человек еле сдерживает эмоции,,, просто стон,,, потом бросил трубку,,, и черт знает почему, мне было приятно,,, может это пошлое кокетство, но реально мне было приятно

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Я без тебя умру
Страница 1 из 141231314»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Сын сообщил, что выбрал соционику профессией
1. Может, лучше в дворники, а?
2. Отлично! Только за типирование бери дорого!
3. А ну-ка, кто такие "миражники"?..
4. Молодец, сынок, достойный выбор
5. Разве что к старости станешь профи...
6. Ура, наконец-то в семье будет тру-соционик!
7. Выкинь эту дурь из головы
Всего ответов: 29

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju