Изящные решения - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 1 из 41234»
Модератор форума: Oskomina 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Изящные решения (Самые находчивые и изобретательные решения задач)
Изящные решения
OskominaДата: Вт, 21.02.2012, 11:37 | Сообщение # 1
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Это то, что приводит меня в неописуемый восторг. Изящное решение бюджетно и не требует титанических усилий. Это малюсенькая деталь, которая полностью разрешает большую задачу.

Примеры могу показаться вам странными, но они мне очень дороги в качестве примеров. Они не обязательно существовали, но как иллюстрация изящного решения - идеальны.

1. У одной мамы дети часто дрались за большую половину, если их угощали чем-то на двоих. Например, не могли разделить ни пирожное, ни тортик, ни яблоко - куча претензий "а у него больше". Уговоры и внушения вы же братья не помогали.
Мама ввела чудесное правило: один делит, второй выбирает. Очень находчиво, имхо. Я в удобных случаях всегда это правило использую, работает как часы.

2. Трудно использовать в контексте определение "изящное решение", но из песни слов... В некой стране резко выросла волна подростковых самоубийств. Запреты и социальные кампании ничего не давали, молодежь прямо таки моду на самоубийства породила. Тогда правитель страны ввел закон, что самоубийц-подростков обязаны хоронить нагишом. Волна резко пошла на убыль.

Решения могут быть изящными в любой сфере, как универсальными, так и частными. Но они всегда творческие, находчивые, а главное - эффективные. Можете поделиться каким-нибудь изящным решением, которое восхитило лично вас?

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

ButyavkaДата: Вт, 21.02.2012, 11:52 | Сообщение # 2

Меня восхитило решение знакомой учительницы, которая работала в колонии для несовершеннолетних в 90-е. Учительница была на тот момент молоденькая, подростки - понятно какие, и вот она заходит в класс, а они все разделись догола и в таком виде "готовы к уроку и восприятию информации". Была зима, и она приняла такое решение: сказала, что ей жарко и открыла окно. Ученикам стало холодно, они начали одеваться и урок не был сорван :)) Ну и больше применимо к ней уже так не поступали :)))))

OskominaДата: Вт, 21.02.2012, 12:56 | Сообщение # 3
Главный Администратор

Quote (Butyavka)
сказала, что ей жарко и открыла окно. Ученикам стало холодно, они начали одеваться и урок не был сорван

Молодчина! Реально, очень изящно и ничье достоинство не пострадало! Ну, разве что кто его отморозить собирался.. :))

ButyavkaДата: Вт, 21.02.2012, 13:11 | Сообщение # 4

Молодчина! Реально, очень изящно и ничье достоинство не пострадало! Ну, разве что кто его отморозить собирался.. :))

Я тож восхищаюсь , она мне пару лет назад рассказала эту историю, в память врезалась намертво, вместе с секретом как ей вообще такое решение в голову пришло: она сказала, что не нужно сопротивляться ситуации, нужно ее принять и искать выход. Не скажу, что я научилась на практике применять этот совет, но надеюсь, что еще научусь smile

PhantazmДата: Вт, 21.02.2012, 19:15 | Сообщение # 5

Годная тема.

Из истории маркетинга:
В 1980х годах немецкая фирма BOSCH выпустила на Европейский рынок первую домашнюю хлебопечку. Товар был принят на-ура, и фирма подготовила запуск этого же продукта на рынке в США. И за первый квартал продажи в США были провальными! При одинаковой рекламе и маркетинге в Европе хлебопечки продавались, а в США - нет.

Как позже выяснили маркетологи BOSCH - проблема оказалась в том, что в США просто небыло традиции выпечки домашнего хлеба, поэтому когда перед простым покупателем стоял выбор что купить: микроволновку, которая разогревает еду, или хлебопечку, которая нужна непонятно зачем, выбор делался в пользу уже понятной микроволновки.

На этом силы собственных маркетологов BOSCH иссякли, и они обратились в одну из известнейших тогдашних маркетинговых контор, дабы спасти рынок (я сейчас не помню ее название, но могу уточнить если вдруг кому интересно). Те повозились пару месяцев, и выдали странное на первый взгляд решение: разработать большую, более мощную, тяжелую, вместительную и главное - более дорогую хлебопечку, и пустить ее на рынок парралельно с базовой моделью.
Немецкие инженеры были в замешательстве. Ведь их базовая модель была именно оптимальным решением для среднестатистической небольшой семьи. Но пожали плечами и решили доверится репутации маркетинговой конторы. Через пару месяцев новая модель хлебопечка-XL уже была в продаже и крутилась в рекламе вместе с первой.

И... Продажи пошли! Причем пошли продажи не той хлебопечки, которая была новая, а той, которая была базовой, "оптимальной" моделью.
Сработал тот механизм, который потом психологи назвали "связанным выбором" (bounded choice). Суть механизма в том, что нам нравиться выбирать. Но при этом нам не нравиться делать сложные сравнения для выбора, каким был выбор между микроволновкой и хлебопечкой. Зато если у нас есть выбор между тремя вариантами, один из которых явно лучше второго, но его сложно сравнить с третим, то среднестатистический покупатель выберет всегда именно первый вариант. На чем и прекрасно сыграли американские маркетологи.

OskominaДата: Ср, 22.02.2012, 00:44 | Сообщение # 6
Главный Администратор

Дим, спасибо, история очень интересная! Тока все же это немного не изящное решение задачи. Это немного не то, понимаешь.... Я не наезжаю, ни в коей мере, и обидеть тебя не хочу, просто вот такое у меня субъективное восприятие, что это - не есть изящное решение, так как до него сможет додуматься не каждый и еще оно совершенно не универсально. Мне чето оно коррелирует с тем выбором, который я даю малому на ужин - то-то, се-то или вон то? А по факту мне надо, чтоб он просто поел. Это своего рода просто иллюзия выбора.
Только плиз, не обижайся, тут вправду чуть не то.

ormirianДата: Ср, 22.02.2012, 01:35 | Сообщение # 7

Quote (Butyavka)
она сказала, что не нужно сопротивляться ситуации, нужно ее принять и искать выход.

100% моя жизненная философия biggrin
Quote (Oskomina)
Дим, спасибо, история очень интересная!

А вот мне очень нравятся истории применения психологии в рекламе. Иногда очень неожиданные ходы бывают. Может и не то, но все же интересно, более чем. И за собой интересно прослеживать, на что я и сама ведусь, а на что нет.
По теме 100% что-то было, но память изменяет... Вспомню - обязательно напишу.

Добавлено (22.02.2012, 00:35)
---------------------------------------------
Ну у меня по ЧЛ очень часто подобное. Когда под руками нет того, что нужно, и надо быстро что-нибудь придумать. Но примеры все довольно узкоспециализированы, объснять очень долго.

OskominaДата: Ср, 22.02.2012, 01:36 | Сообщение # 8
Главный Администратор

Quote (ormirian)
А вот мне очень нравятся истории применения психологии в рекламе.

Не-не, тема очень интересная! Тока чуть не по сабжу, а так очень богатая. С удовольствием бы целую подборку прочла. И познавательно очень даже.

ormirianДата: Ср, 22.02.2012, 01:37 | Сообщение # 9

Угу, может тему открыть по рекламе отдельно?

OskominaДата: Ср, 22.02.2012, 01:42 | Сообщение # 10
Главный Администратор

Quote (ormirian)
Когда под руками нет того, что нужно, и надо быстро что-нибудь придумать. Но примеры все довольно узкоспециализированы, объснять очень долго.

Та же фигня. Любимые инструменты - зубочистки, пластиковые бутылки, изолента, двусторонный скотч и упаковочная пленка:))). Баль надо мной ржет всегда. А вот зря. У нас как-то сломалась китайская система слива в туалете. Меня забесило, я ее починила. Зубочитками и проволочками, между прочим. Зубочистки разбухли, сели плотно, как деревянные дюбеля, и конструкция простояла еще год. И не смейтесь надо мной, я очень собой горжусь:)).

Вообще у нас дома чета придумать в мелко-инженерном бытовом плане - это по моей части. Тем более, что мои "инструменты" можно с легкостью портить, пока опытным путем оптимум не нащупаю:).

Добавлено (22.02.2012, 00:42)

Quote (ormirian)
Угу, может тему открыть по рекламе отдельно?

Если у тебя и у Димки найдется инфа - я с удовольствием почитаю. Ток я рекламу не знаю, т.к. телек не смотрю.

PhantazmДата: Ср, 22.02.2012, 01:56 | Сообщение # 11

Quote (Oskomina)
Я не наезжаю, ни в коей мере, и обидеть тебя не хочу, просто вот такое у меня субъективное восприятие, что это - не есть изящное решение, так как до него сможет додуматься не каждый и еще оно совершенно не универсально. Мне чето оно коррелирует с тем выбором, который я даю малому на ужин - то-то, се-то или вон то? А по факту мне надо, чтоб он просто поел. Это своего рода просто иллюзия выбора.

Чем универсальный принцип ограниченной рациональности при выборе менее универсален чем например решение учительницы в классе? о_О Тоже решение, которое может применить любой продавец.

Добавлено (22.02.2012, 00:56)
Еще вспомнил ржаку из обзора китайского айфона. В оригинальных айфонах от эппл встроеный навороченный гироскоп, который определяет ориентацию телефона в пространстве, и меняет развертку дисплея в зависимости от того, как вы держите телефон - вертикально или горизонтально.
У китайского айфона присутствовала таже фича - он тоже переворачивал дисплей после того, как вы переворачивали телефон в руке. Но это ж китайский телефон за 100 баксов! В нем не может быть гироскопа! Обзорщики расковыряли поделку сумрачного китайского гения и прозрели: вместо гироскопа там просто был металлический шарик в желобке. В горизонтальном положении шарик скатывался и замыкал один контакт, в вертикальном он скатывался в другое положение, и замыкал второй контакт happy

OskominaДата: Ср, 22.02.2012, 02:02 | Сообщение # 12
Главный Администратор

Quote (Phantazm)
Тоже решение, которое может применить любой продавец.

Вот я даже не знаю, как объяснить...
Понимаешь, это хак, латка, это НЕ решение.
Решением было бы внедрение культуры домашнего изготовления хлеба. Но ни разу не изящным, далеко не быстрым и не дешевым. Но в принципе - правильным.
А вот втюхать предмет, который нафиг не нужен аудитории... С т.з. бизнеса мне это понятно. Но совесть трошки коробится.

Понимаешь, это же не то же самое, что внедрение на рынок прокладок или памперсов. Последнее - очень необходимые предметы, люди просто об этом не знали в свое время. Но американцы дествительно дома готовят очень мало, это правда, хлебопечку-то они купят, пару раз чего испекут, а вот потом в массе своей забросят. Мож, донесла мысль. Ты не обижайся, повторю, вправду - не придираюсь, пишу как чувствую, а инфа энивей полезная.

Добавлено (22.02.2012, 01:02)

Quote (Phantazm)
У китайского айфона присутствовала таже фича - он тоже переворачивал дисплей после того, как вы переворачивали телефон в руке. Но это ж китайский телефон за 100 баксов! В нем не может быть гироскопа! Обзорщики расковыряли поделку сумрачного китайского гения и прозрели: вместо гироскопа там просто был металлический шарик в желобке. В горизонтальном положении шарик скатывался и замыкал один контакт, в вертикальном он скатывался в другое положение, и замыкал второй контакт

Вот это читала. И кстати, вполне себе находчивое решение, я считаю.

PhantazmДата: Ср, 22.02.2012, 02:06 | Сообщение # 13

Quote (Oskomina)

Понимаешь, это же не то же самое, что внедрение на рынок прокладок или памперсов. Последнее - очень необходимые предметы, люди просто об этом не знали в свое время. Но американцы дествительно дома готовят очень мало, это правда, хлебопечку-то они купят, пару раз чего испекут, а вот потом в массе своей забросят. Мож, донесла мысль. Ты не обижайся, повторю, вправду - не придираюсь, пишу как чувствую, а инфа энивей полезная.

Вот, теперь дошло. Я просто смотрел на это все с точки зрения пиарщика. Это для меня как феерический пример Тома Сойера, который припахал своих друзей красить ему забор, еще и содрал с них ништяков за это. Да, манипуляция. Но какая красивая же! Да и потом Американское общество потребления это не люди, у которых выдурили последнюю копейку, это самый обычный перенасыщенный конкурентный рынок.

ormirianДата: Ср, 22.02.2012, 02:28 | Сообщение # 14

Quote (Oskomina)
Ток я рекламу не знаю, т.к. телек не смотрю.

Я тоже, но есть отличные блоги с подборками реально креативных решений. Завтра перелистаю, будет у меня еще один полу-выходной. мне реклама нравится как искусство, потому что там надо максимум смысла вложить в минимум формы, это то, что интересовало меня всегда больше всего.
Quote (Oskomina)
Та же фигня. Любимые инструменты - зубочистки, пластиковые бутылки, изолента, двусторонный скотч и упаковочная пленка:)))

Однозначно. Гипсовая форма, из нее нужно выплавить воск. Это делается путем запихивания формы отверстием вниз в ведро с водой с последующим очень долгим кипячением. Но форма не должна стоять на дне. Подставка была только одна. Тогда в другую форму я вбила внизу большие гвозди. Это не так чтоб очень гениально, но вышло довольно удобно. Остальные примеры еще больше из разряда работы со стеклом, может что-нить менее спецовое вспомню...
Очень интересный пример рассказывала соседка по комнате. Хотя вряд ли это из разряда изящных решений... Когда у них в общаге, где она тогда жила, зимой было очень холодно, они разобрали паркет по углам под кроватями и жгли его в цинковом ведре, обложив его кирпичами))) Такая себе портативная печка)))
Quote (Phantazm)
В горизонтальном положении шарик скатывался и замыкал один контакт, в вертикальном он скатывался в другое положение, и замыкал второй контакт happy

Вот это шикарно!

Quote (Phantazm)
Это для меня как феерический пример Тома Сойера, который припахал своих друзей красить ему забор, еще и содрал с них ништяков за это.

Вот это, кстати, вполне в тему. Они ведь удовольствие получили от покраски, даже прикоснулись к великому, можно сказать! Вот это творческая БЭ - сделать так, чтоб кто-то исполнил за тебя скучную тебе работу с удовольствием!

OskominaДата: Ср, 22.02.2012, 03:00 | Сообщение # 15
Главный Администратор

Quote (ormirian)
Вот это, кстати, вполне в тему. Они ведь удовольствие получили от покраски, даже прикоснулись к великому, можно сказать! Вот это творческая БЭ - сделать так, чтоб кто-то исполнил за тебя скучную тебе работу с удовольствием!

Соглашусь, отличное по изящности решение. И ведь не было же разочарованных, не было обиженных, все ж довольны.

А, или еще, очень старинная байка, еще с совковых времен, трижды интернеты обошла...
Два предприятия - фабрика одежды и какой-то токарный цех. У одних все время была проблема с вывозом мусора - обрезков ткани, у другого - нужна была ветошь для обтирки деталей после выточки. Ну и один ушлый товарищ узрел прикольный путь для заработка: с одних брал деньги за вывоз мусора, со вторых - за снабжение ветошью. Конечно, лавка прикрылась довольно быстро, ибо такой путь как найдешь, так посредники без надобности, но стартовый капитал успел сколотить.
Искренне восхищалась этой историей с детства.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Изящные решения (Самые находчивые и изобретательные решения задач)
Страница 1 из 41234»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Сын сообщил, что выбрал соционику профессией
1. Может, лучше в дворники, а?
2. Отлично! Только за типирование бери дорого!
3. А ну-ка, кто такие "миражники"?..
4. Молодец, сынок, достойный выбор
5. Разве что к старости станешь профи...
6. Ура, наконец-то в семье будет тру-соционик!
7. Выкинь эту дурь из головы
Всего ответов: 29

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju