Как наполняются функции: задачка о прокачке - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Oskomina  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Как наполняются функции: задачка о прокачке (Есть ли несоционические особенности наполнения функций?)
Как наполняются функции: задачка о прокачке
OskominaДата: Пн, 12.03.2012, 00:26 | Сообщение # 1
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Для того, чтоб логически и математически описать соотношение аспектов в функциях в модели А метры ввели понятие мерности. Понятие 4 степеней мерности условно. Их могло бы быть и 8, от этого вряд ли бы что-то изменилось. Тем не менее, даже Диагностика устанавливает некий семантический "перевес" одного аспекта над другим при расшифровке. Можно сказать, что существование некоего соотношения функций - научно установленный факт.
Но опять же, опыт усваивается всегда, даже по одномерной функции неценностного аспекта (т.е. по болевой).

Опыт штука особенная, и пожалуй, самая влиятельная. По большому счету, он ничем не ограничен, только нашими способностями и той нагрузкой, которую мы по функции получили. Говоря о прокачанности функции, мы говорим о большом опыте и знаниях человека в данной области.
Кроме "опыта", есть еще "нормы", "ситуация" и "время".
Предполагается, что двумерная отличается от одномерной тем, что "умеет" пользоваться социальными нормами, шаблонами...
Но вот что для меня пока что досконально не выяснено.

Вопрос №1.
Может ли быть прокачана "болевая" у абстрактного Гексли больше, чем у абсрактного Робеспьера - базовая? Теоретически - может, а практически? Ведь по идее, опыт - это штука, которая зависит от способностей и пережитых событий. Чисто теоретически, у Гексли, закончившего мехмат, а я таких знаю, болевая будет куда более "опытна", чем у Робеспьера, который то же время просидел в одиночной камере зоны строгого режима.

Вопрос №2
Чем больше опыта, тем легче осваивать новое. Тяжелее всего начинать с нуля, то есть, человеку с нулевым тезаурусом будет трудно постигать новое по любой из функций. Может ли этик, который вырос в уединении (допустим) "догнать" ровесников по наполненности базовой? Будет ли легче Робеспьеру, отсидевшему 10 лет в одиночке, освоить теорию вероятностей, чем Гексли после мехмата? Я уверена, что нет.

Вопрос №3.
Кто и как понимает "нормы" - фактор, который якобы учитывает двумерная. Я не представляю уровень интеллекта человека, который в принципе не способен освоить некие шаблоны, нормы, стандарты, если даже дельфина можно научить скакать через кольцо.Я знаю и Жуковых, и Донов - весьма джентльменов, вежливых и воспитанных. Я бы сказала, что социальные нормы они соблюдают куда более неукоснительно, чем иной раз я. Как тогда понимать "нормы"? И главное, почему после единократного использования эти все "нормы" остаются в зоне "норм", а не становятся опытом?

Вопрос №4
С понятием "время" все как-то еще более неоднозначно. Предполагается, что этот фактор учитывается только самыми сильными, 4мерными функциями - базовой и фоновой. Эти способны решать воображаемые задачи, способны делать прогноз и что вообще для меня загадка - работать на опережение... То есть, я, к примеру, понимаю, что такое "работа на опережение" для ЧИ и БИ, даже по ЧЛ, но что она для БС или ЧС в обычной жизни, для обычных людей?

Вопрос №5
Я сама долго считала, что плата за "прокачку" слабых функций - это "угнетение" сильных. Дескать, если Гексли сильно напрягает болевую, то у него будут проблемы с реализацией по Эго. Оттуда берутся и такие Гексли, у которых "прокачана БЛ" и "неразвита БЭ", к-рые при ближайшем рассмотрении оказываются Донами, или Габены с мощно прокачанной БЭ, из которых получаются вполне себе годные Драйзеры. Окей, если человека вынуждают активно работать по болевой, ну там, долго бьют ногами, приковали к батарее и под дулом пистолета или дети уж совсем с голоду пухнут - я могу понять, что человек в стрессе, и забудет не то, что базовую, он как маму зовут забудет. Но почему при свободном выборе человека профессии считается, что будет похоронено его Эго? Почему так? Неужели актер-Габен перестанет ощущать чувство голода? Я уверена, что Габен свою базовую будет активнее использовать для накачки опыта по болевой. Ну, если утрировать, то перед исполнением роли пьяницы проведет ряд экспериментов по воздействию определенных доз алкоголя на себя:).
С моей т.з. эго - это хак, который помогает если не решить, то "взломать" любую задачу по слабым. По идее, при прокачке слабых, Эго работает на всю катушку, обрабатывая огромный массив информации, которая может быть полезна для решения задачи, т.е. в процессе опыт копится по всем задействованным функциям, не только по слабым. Пример: Гексли прослушал лекцию по математике, из которой понял ровно треть. А знания нужны до зарезу. Вариант - пойти очаровать лектора и попросить объяснить некоторые моменты, ну или подружиться с кем-то толковым, с той же целью. Расположить к себе незнакомого человека, да так, чтоб он не почувствовал себя поюзанным - задача непростая. Но она для творческой. Соответственно, опыт будет получен и по БЛ, и по БЭ (именно поэтому, я уверена, каждому этику знаком прием "закосить под дурачка").

Отсюда вывод номер 1: если работать исключительно по сильным, не загружать разум и психику сложными задачами, то личных тараканов будет на порядок больше, чем если загружать слабые функции. Ща попытаюсь доказать. Шелдон Купер - гармоничная личность? Да ну ни разу. Потому что работает по сильным, а слабые практически игнорирует. Перегруз сильных у Есенина (например, интенсивным писанием стихов) раскачает его психику до наркоклиники или до дурки. Не потому, что напрягает слабые и не может справиться, а потому, что напрягает сильные. Любой установленный случай синдрома Аспергера - это именно сильная БЛ, доведенная до абсурда, а вот социальное взаимодействие с такими людьми очень затруднено, потому что слабые просто угнетены.

И еще одно наблюдение: талантливые люди таланливы во многом. Есть люди, которые настолько гармонично и всесторонне развиты, что трудно и базовую-болевую определить. Обычно это люди с сильным интеллектом. А все потому, что "тренировка" идет с многих сторон, и опытом - стартовой ступенькой для подъема - обрастают все функции сразу. Кроме того, успехи по слабым несравненно позитивнее воздействуют на стабильную (без перекосов) осознание собственной ценности. Главное правило: постепенная прокачка, равномерная наработка опыта без непосильных и неподъемных задач.

Отсюда вывод номер 2: для Гексли и Напа полезно качать логику. Есенину и Дюме полезно изучать управление ресурсами. Бальзаку и Габену ни разу не полезна изоляция и эмоциональный вакуум.

Давайте шоле спорить?

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

vozni4iyДата: Пн, 12.03.2012, 01:13 | Сообщение # 2

1. Нет, больше быть не может. Да, если Гексли учился на мехмате, он сможет взять интеграл лучше, чем роб, который к математике даже близко не имел отношения. Но стоит дать Гексли нестандартную задачу по БЛ, с которой он раньше не сталкивался - например, написать развернутую инструкцию к методике - то он сядет в лужу, а вот у роба есть шанс справиться, если он захочет.

2. Нет в том плане что опыта все равно будет меньше. Как у Маугли) Но базовая всё равно останется базовой, как ни крути, сколько бы ты лет в одиночестве не пробыл. Накопление шаблонов - собственный опыт, но многомерная функция - это гораздо больше, ситуативное или глобальное рассмотрение предмета. Это не пропьешь))

3. Ну, какие-то правила поведения выучить можно. Опять же, на собственном опыте и наблюдении за другими людьми. Но вот если человек работает на заводе и там еще 1000 человек, и ты идешь по коридору - что, надо со всеми здоровать, или только с некоторыми, или не здороваться вообще?? Пример ступора у одномерной БЭ. Если раньше не было такого опыта конечно. Гамлет может стать прекрасным дизайнером, но если его отвести на кухню, то не отличит маргарин от масла)) ну и так далее.

4. Как бы здесь не совсем время, а глобальное рассмотрение. Например, 4-х мерная БС видит не только расположение предметов в пространстве друг относительно друга, но и КАКИМ ЭТО РАСПОЛОЖЕНИЕ МОГЛО БЫ БЫТЬ ЕСЛИ. Грубо говоря, им не надо тащить диван в другой угол, чтобы узнать, будет ли он смотреться там)) Многомерная интуиция способна давать глобальные прогнозы, или например информацию, КАКИМ БЫ ЧЕЛОВЕК МОГ В БУДУЩЕМ СТАТЬ ЕСЛИ БЫ. Многомерная этика видит не только текущие отношения или настроения, а и их изменение, куда в общем всё клонится, способна предсказать их развитие. Многомерная же логика дает глобальное описание объектов материального мира, их функций и связей между ними.

5. Как бы опыт по маломерным на многомерные не влияет. Тот же Гексли может прослушать лекцию у Габена и получить информацию по ЧЛ, которая у него двумерна. В модели А есть четыре основных работающих функции, которые и чаще встречаются в речи: базовая, творческая, ролевая и суггестивная, кстати ответственные за 4 разных макроаспекта: логику, этику, сенсорику, интуицию. Блок ИД, по которому человек хорошо информацию усваивает но редко выдает и две одномерные функции, наполняемые собственным опытом. Так что каждый макроаспект имеет две стороны медали: логику можно изучать и по БЛ, и по ЧЛ, просто на разных языках. Можно объяснить по ЧС как готовить, дать описание характера человека по ЧИ и по БИ (хотя во втором случае будут скорее тенденции, чем черты), и описать отношения через эмоции. Хотя лично моё мнение: прокачка дело сомнительное. Если нап будет решать дифуры, то он научится решать дифуры, аналитических способностей от этого у него не прибавится)) Но замыкаться в себе тоже не стоит, опыт по одномерным еще никто не отменял, а в жизни он может очень пригодится.

rfkbgcjДата: Пн, 12.03.2012, 01:16 | Сообщение # 3

Quote (Oskomina)
Вопрос №1. Может ли быть прокачана "болевая" у абстрактного Гексли больше, чем у абсрактного Робеспьера - базовая?

В семье, где мама Габен, отец Дюма, брат Макс, бабушка Штирлиц и дед Габен интересно живется интуиту этику wink
Мне трудно судить насколько у меня прокачана ролевая или болевая, но заметила вот что,,, инфа, которая попадает на слабые функции запоминается медленно, но надолго,,, ))) а инфа, попадающая на сильные, просто понимается ,,,

Quote (Oskomina)
Вопрос №2 Чем больше опыта, тем легче осваивать новое.

эм,,, но ведь базовая в любом случае требует кушать ,,, и как только есть возможность - набивает "пузо" до отвала ,,, т.е может догнать и обогнать,,, опять же если брать меня - вся семья из одних сенсориков, но моя базовая при этом ущербной себя не чувствует,,,

Quote (Oskomina)
Вопрос №4 С понятием "время" все как-то еще более неоднозначно. даже по ЧЛ, но что она для БС или ЧС в обычной жизни, для обычных людей?

Пишут и читают всякие книжки о Тайм-менеджменте,,,
Quote (Oskomina)
Вопрос №5 Я сама долго считала, что плата за "прокачку" слабых функций - это "угнетение" сильных.

Почему-то уверена, что одни только сильные функции нам вполне достаточны, чтобы выжить в этом мире ,,, даже без дуаля ))

Сообщение отредактировал rfkbgcj - Пн, 12.03.2012, 01:28

OskominaДата: Пн, 12.03.2012, 02:07 | Сообщение # 4
Главный Администратор

Quote (vozni4iy)
1. Нет, больше быть не может. Да, если Гексли учился на мехмате, он сможет взять интеграл лучше, чем роб, который к математике даже близко не имел отношения. Но стоит дать Гексли нестандартную задачу по БЛ, с которой он раньше не сталкивался - например, написать развернутую инструкцию к методике - то он сядет в лужу, а вот у роба есть шанс справиться, если он захочет.

Да брось... happy Я мануалы люто ненавижу писать, но бес меня съешь, если я их не написала в своей жизни больше, чем кто-либо из присутствующих:))). Мне ж надо исполнителей учить и клиентов работать в админчасти, и мануалы у меня всегда пошаговые, вменяемые и с картинками. Жалоб не было.
Есть вещи, которые очень тяжело даются социотипу в целом, но нет ничего, что было бы не по силам отдельному представителю социотипа. НИ-ЧЕ-ГО.
Хорошо, построим вопрос так: может ли ребенок-Робеспьер с заурядными способностями написать инструкцию к методике лучше, чем Гексли, закончивший мехмат?

Quote (vozni4iy)
2. Нет в том плане что опыта все равно будет меньше. Как у Маугли) Но базовая всё равно останется базовой, как ни крути, сколько бы ты лет в одиночестве не пробыл. Накопление шаблонов - собственный опыт, но многомерная функция - это гораздо больше, ситуативное или глобальное рассмотрение предмета. Это не пропьешь))

Чего стоит базовая функция с нулевым тезаурусом? Что там конкретно не пропивать? В чем ее опупенная ценость?
Человек приходит с нулевыми знаниями в мир (тока давайте без философии на тему генной памяти) и с первых дней начинает копить опыт. Да, по сильным опыт будет нарастать быстрее и легче, никто не спорит. Вопрос лишь в том, какого качества этот опыт будет.

Quote (vozni4iy)
Гамлет может стать прекрасным дизайнером, но если его отвести на кухню, то не отличит маргарин от масла)) ну и так далее.

Вот только не надо обижать Гамлетов... А то сейчас они придут и оставят от этого агрумента рожки да ножки.
Маргарин от масла не может отличить НИКТО в первый раз. Пока не покажут. СЛИ, возможно, запомнит различия с первого раза, возможно, научится отличать масло с примесями, Гамлет - с третьего. Если Гамлету будет нужно - он станет экспертом по маслу. Медленно, но экспертом.
Повторю, нет ничего невозможного для конкретного представителя социотипа.

Добавлено (12.03.2012, 01:07)
---------------------------------------------
Quote (vozni4iy)
4. Как бы здесь не совсем время, а глобальное рассмотрение. Например, 4-х мерная БС видит не только расположение предметов в пространстве друг относительно друга, но и КАКИМ ЭТО РАСПОЛОЖЕНИЕ МОГЛО БЫ БЫТЬ ЕСЛИ. Грубо говоря, им не надо тащить диван в другой угол, чтобы узнать, будет ли он смотреться там))

Слепой с рождения Габен, прозревший в 30 лет, сможет это сделать лучше, чем Гамлет-дизайнер интерьеров?

Quote (vozni4iy)
5. Как бы опыт по маломерным на многомерные не влияет. Тот же Гексли может прослушать лекцию у Габена и получить информацию по ЧЛ, которая у него двумерна.

То есть, Гексли в принципе не способны самостоятельно освоить даже математику начальных классов? Им для этого Габены нужны, иначе - никак? А как же Гексли умудряются работать в планировании, в бухгалтерии? Как Доны умудряются с красным дипломом заканчивать психфак и работать психологами?

Quote (rfkbgcj)
Почему-то уверена, что одни только сильные функции нам вполне достаточны, чтобы выжить в этом мире ,,, даже без дуаля ))

Я не уверена. То, что запроектировано - оно не случайно, и по идее,должно обеспечивать гармоничную личность.

Quote (vozni4iy)
дать описание характера человека по ЧИ и по БИ (хотя во втором случае будут скорее тенденции, чем черты)

Каким же боком ЧИ и БИ к описанию характера человека? Как можно описать характер, не используя наработки БЭ? Может, попробуешь описать характер исключительно БИ- или ЧИ-инструментарием?

vozni4iyДата: Пн, 12.03.2012, 02:18 | Сообщение # 5

А что такое конкретно для вас "мануал" или "инструкция"? Просто книжка с картинками, или нечто большее?

Ребенок вряд ли, жизненный опыт сложно заменить. Но ребенок-роб будет лучше улавливать связи между объектами материального мира, на этом его базовая функция и строится. Её не нужно специально наполнять, она и так наполняется, если конечно мы живем среди людей, а не в одиночестве в диком лесу) Тут дело не в опыте, а в самих функциях. В той же "дуальной природе человека" написано, что одномерная - опыт, двумерная - нормы, трехмерная - ситуативное восприятие, четырехмерная - глобальность. То есть не скорость набирания опыта, как очки в компьютерных играх, а именно разное наполнение функций. Например, человек с одномерной БЭ увидел, как кому-то принесли воды и он сказал "спасибо". Это -собственный опыт. Человек с двумерной БЭ увидел, как сказали "спасибо" когда принесли и воду, и еду, и куртку подали - есть определенная норма, которой нужно следовать, чтобы быть вежливым. А трехмерный БЭ знает когда можно "спасибо" не говорить и не прослыть хамом, в зависимости от ситуации, и может это на примерах расписать.

Человек может научиться многому, но не всему) Можно научиться играть на скрипке, но играть как Паганини - вряд ли, для этого нужно иметь такой же талант. Можно научиться писать инструкции, решать дифуры, составлять аналитические отчеты, но базовой БЛ у вас никогда не будет. Да и зачем она вам нужна? ТИМ - просто восприятие и обработка информации, это ни талант, ни трудолюбие - это гораздо важнее.

А по поводу масла - это просто сравнение такое, да и гамлетов обижать не собирался) да и обижаться-то не на что, БС одномерная. Можно переформулировать: чтобы понять, какой предмет одежды с каким сочетается, а какой - нет, гамлету нужно показать на примере, на собственном опыте, а сенсорику это делать вовсе не обязательно)

OskominaДата: Пн, 12.03.2012, 02:18 | Сообщение # 6
Главный Администратор

Quote (Oskomina)
А как же Гексли умудряются работать в планировании, в бухгалтерии? Как Доны умудряются с красным дипломом заканчивать психфак и работать психологами?

Я, кстати, хочу ответить на этот вопрос сама.
Гексли работают вполне эффективно, создавая коллектив людей, в котором каждый занимается эффективной белологической деятельностью. Способны ли Гексли освоить проводки самостоятельно? Запросто. В достаточной степени, чтоб проверить "годность" будущего коллеги или работоспособность бухгалтерской программы. В любом случае, задача по БЛ решается через блок Эго.
Для того, чтоб был Габен, который расскажет на ЧЛ, надо:
а) найти Габена
б) установить с ним приятельские-дружеские-сексуальные-любовные или хз какие еще отношения
в) замотивировать его делиться своими ресурсами (силами, временем, знаниями) на обучение бестолкового Гексли.
г) найти компенсацию для издержек Габена, чтоб ему было в кайф и приятно оказывать любезность Гексли.
Это путь, который в 100% случаев для Гексли легче, чем долбить интернет и читать книги. А это задача решается исключительно блоком Эго. Вопрос в том, Гексли что - от рождения это все умеет?
И я знаю, как решают Доны-психологи задачи по БЭ. Они составляют схему, шаблон по каждому случаю. С моей точки зрения - до одури сложный путь, но для них он - единственный. И успешными психологами они могут быть вполне, а почему? Потому что 80% любых ситуаций и психологических особенностей - стандартны. "38 типовых сюжетов", грубо говоря. И в 80% случаев клиент с проблемой попадает в зону одного из них. А 20% - ну ок, значит, не получилось.

vozni4iyДата: Пн, 12.03.2012, 02:28 | Сообщение # 7

Нет, опять же, потому что у Гамлета-дизайнера будет много наработок по опыту именно в этой сфере. Но со временем габен, прозревший в 30 лет, сможет перерости того гамлета, потому что он лучше воспринимает информацию по бс.

Гексли может не только изучить математику, но и стать ученым) Если захочет. В том примере я хотел показать, что есть два способа преподавания математики - через ЧЛ и через БЛ. Гексли удобнее первый. Опять же, Гексли может стать бухгалтером, а дон - психологом, но у первого не будет ситуативного мышления по БЛ, а у другого - по БЭ. Вот и вся разница)

БЭ вообще с характером не связано. Это - аспект, изучающий отношения между людьми. Например, Вася любит Машу, Нина ненавидит Петю, а Коле на всех пофигу. Есть два человека, есть отношения между ними. Характер - это абстрактное восприятие человека, абстрактный образ, ассоциация, которая у нас возникает при звучании его имени. Например, Вася - интересный человек, что-то вроде смеси прекрасного принца из сказки и доктора Эмета Брауна из "назад в будущее". У нас возникают определенные ассоциации, которые, вообще-то говоря, с БЭ совсем не связаны.

OskominaДата: Пн, 12.03.2012, 02:39 | Сообщение # 8
Главный Администратор

Quote (vozni4iy)
Можно научиться писать инструкции, решать дифуры, составлять аналитические отчеты, но базовой БЛ у вас никогда не будет.

Для меня эта фраза за гранью понимания...
Можно великолепно выучить язык, национальный менталитет, местные обычаи, устои и особенности, можно любить всей душой эту страну, знать ее культуру и искусство, историю лучше аборигенов, внедриться со всей этой байдой в среду, но сколько ни живи - ты не будешь местным. Какой-то негр в 3м поколении - местный, а ты - нет.
Тогда я прошу объяснения, в чем разница?
Мне нафиг не сдалась базовая БЛ, я спрашиваю, может ли опыт по одномерной быть настолько мощным, что деятельность по этому аспекту у человека будет эффективнее и результативнее, чем у "неопытного" представителя социотипа с этим аспектом в Эго?

И еще меня интересует, какое влияние оказывает развитие слабых на общую гармоничность личности. Потому что меня не убеждает пример обладателей синдрома Аспергера в том, что их мощной БЛ (намного более мощной, чем у нормального человека) достаточно, чтоб "чтобы выжить в этом мире ,,, даже без дуаля". В конечном итоге, если Есенин не научится зарабатывать хотя бы минимальные деньги на прокорм, он сдохнет с голоду в нищете, даже если он гениальный поэт.

Добавлено (12.03.2012, 01:39)
Quote (vozni4iy)
Нет, опять же, потому что у Гамлета-дизайнера будет много наработок по опыту именно в этой сфере. Но со временем габен, прозревший в 30 лет, сможет перерости того гамлета, потому что он лучше воспринимает информацию по бс.

Так, стоп. Но почему-то стандартный отдельновзятый Габен, будучи зрячим с детства, таки НЕ переростает Гамлета, посвятившего себя дизайну интерьеров. Это не домысел, это факт. Для того, чтоб Габену перерасти указанного Гамлета, ему надо (внимание!) очень много учиться, и я допускаю, что у Габена дело пойдет быстрее, допустим, он потратит 2 года, а не 7 лет, но ему все равно нужен ОПЫТ. Никак без опыта Габен не переплюнет Гамлета.

Quote (vozni4iy)
Характер - это абстрактное восприятие человека, абстрактный образ, ассоциация, которая у нас возникает при звучании его имени. Например, Вася - интересный человек, что-то вроде смеси прекрасного принца из сказки и доктора Эмета Брауна из "назад в будущее". У нас возникают определенные ассоциации, которые, вообще-то говоря, с БЭ совсем не связаны.

И снова уточнение.
Для того, чтоб описать самому себе некоего абстракного Васю свободными ассоциациями из "Назад в будущее", ты должен сперва посмотреть фильм, лучше весь, сложить мнение о докторе, его характере, его приоритетах, интересах, паттернах поведения, мотивах и т.д., а потом только провести параллель между Доком и Васей. И представь, даже сказку сперва придется прочитать, чтоб вспомнить о прекрасном принце. Так что без опыта - это пшик. У тебя не будет базы для таких ассоциаций.
Я уж не говорю о том, что если ты кому-то описываешь характер Васи, то неплохо бы быть уверенным, что этот кто-то в курсе, кто такой Эммет Браун и точно читал на ночь не комиксы, а сказки.

vozni4iyДата: Пн, 12.03.2012, 02:54 | Сообщение # 9

На второй вопрос как ответить не знаю, слабо представляю, что такое синдром аспергера. Ответ на первый вопрос: естественно, да. Если робу показать интеграл, то он будет смотеть на него круглыми глазами, а гексли, который решал их несколько лет, решит их без труда. Но это касается того, что было когда-то на собственном опыте. Если дать Гексли нестандартную задачу по БЛ, скажем, составить аналитический прогноз на долгосрочный период, то для него эта задача будет гораздо сложнее, и он может вовсе с ней не справиться. Грубо говоря, если делать что-то по шаблону, по образцу, то тут разницы в ТИМе нет, есть разница в опыте. А что касается сложных нестандартных задач - разница есть.

Кстати, можно вам вопрос задать? Какая связь соционики и зарабатывания на прокорм?? Многомерная логика разве что позволит деньги вложить более эффективно, чем маломерная. Но найти работу может любой ТИМ. Тот же ИЭИ может быть актером, художником, ди-джеем, стилистом, пиарщиком, промоутером и так далее... было бы желание, а многомерная интуиция уже предложит варианты)

Добавлено (12.03.2012, 01:54)
Гамлет всё равно будет учиться на шаблонах. Например, он всю жизнь оформлял квартиры, а тут его попросили оформить концертный зал... он столкнется с большими трудностями, потому что эта ситуация нешаблонная. Для габена-дизайнера таких трудностей бы не возникло - ему всё равно, что оформлять - квартиру, гараж, концертный зал, пещеру или химкомбинат гирляндами обвешать)) Для габена-недизайнера было бы трудно всё, потому что он тупо не знает основ предмета.

Всё вы правильно говорите об Эмете Брауне, но причем здесь БЭ?) БЭ - отношения между людьми, ЧИ - характер, качества человека. То есть драйзер при первой встрече может сказать о человеке только то, как он выглядит, но зато быстро схватывает отношения. А дон кихот почти сразу о человеке может сказать практически все, а вот в отношениях плавает. Это два совершенно разных аспекта просто.

OskominaДата: Пн, 12.03.2012, 03:19 | Сообщение # 10
Главный Администратор

Quote (vozni4iy)
На второй вопрос как ответить не знаю, слабо представляю, что такое синдром аспергера.

Перельман что-нибудь говорит фамилия? Шелдон Купер в определенной степени?
Ну и Википедия точно поможет.

Quote (vozni4iy)
Если дать Гексли нестандартную задачу по БЛ, скажем, составить аналитический прогноз на долгосрочный период, то для него эта задача будет гораздо сложнее, и он может вовсе с ней не справиться. Грубо говоря, если делать что-то по шаблону, по образцу, то тут разницы в ТИМе нет, есть разница в опыте. А что касается сложных нестандартных задач - разница есть.

Безусловно! Но нюанс - при прочих равных.
А опыт - серьезный фактор неравенства. Где они, прочие равные без опыта...

Quote (vozni4iy)
Тот же ИЭИ может быть актером, художником, ди-джеем, стилистом, пиарщиком, промоутером и так далее... было бы желание, а многомерная интуиция уже предложит варианты)

Конечно! Только вот момент - сперва надо изучить рынок, провести (внимание!) работу по анализу спроса и предложения специальностей. Потому что можно случайно стать крутым пиарщиком в селе Глываха, где такого слова отродясь не слыхали. Стать кем-то - это не "назвать себя кем-то", это сделать выбор, желательно правильный, и вложить ресурсы в реализацию этого выбора.
А по каким функциям Есенин будет такой анализ проводить? По БИ и ЧЭ?

Добавлено (12.03.2012, 02:00)
Quote (vozni4iy)
А что такое конкретно для вас "мануал" или "инструкция"? Просто книжка с картинками, или нечто большее?

Конкретно для меня - это доступное для получателя пошаговое описание механики выполнения определенной операции/задачи.
За книжку с картинками - спасибо:). Экое высокомерие, однако:). Между прочим, использование скриншотов и прочих наглядных элементов резко повышает освоение материала, так что не надо, насчет картинок... Для того и в обычных инструкциях к технике схемки прикладываются.

Добавлено (12.03.2012, 02:10)

Quote (vozni4iy)
Гамлет всё равно будет учиться на шаблонах. Например, он всю жизнь оформлял квартиры, а тут его попросили оформить концертный зал... он столкнется с большими трудностями, потому что эта ситуация нешаблонная. Для габена-дизайнера таких трудностей бы не возникло - ему всё равно, что оформлять - квартиру, гараж, концертный зал, пещеру или химкомбинат гирляндами обвешать)) Для габена-недизайнера было бы трудно всё, потому что он тупо не знает основ предмета.

А вот это уже надо доказывать, а не домысливать. Насколько я знаю, ВСЕМ есть дело до того, с чем работать в первый раз. СЛИ или ЭИИ, но никто им не восполнит отсутствующие знания по основам акустики, знание о строительных материалах для больших сооружений, влиянию вибрации на конструкции (это то, что навскидку в голову пришло). И учиться этому на квартирах не получится. Это особенное сооружение, требующее особенных знаний и навыков, так что трудности будут у обоих, и учиться придется обоим.

Добавлено (12.03.2012, 02:14)

Quote (vozni4iy)
Всё вы правильно говорите об Эмете Брауне, но причем здесь БЭ?) БЭ - отношения между людьми, ЧИ - характер, качества человека.

*(#^, простите, что по-французски. А это с какой стати ЧИ у нас внезапно - характер и качества человека? Это что же, Робеспьеры - спецы по характерам? И Доны? О_о

Когда ты описываешь характер человека, ты выражаешь свою собственную оценку его качеств и личных характеристик, и без БЭ тут - никак, даже без одномерной. Иначе это просто набор фактов - "характер нордический, в преступных связях не замечен".

Добавлено (12.03.2012, 02:19)

Quote (Oskomina)
А вот это уже надо доказывать, а не домысливать. Насколько я знаю, ВСЕМ есть дело до того, с чем работать в первый раз. СЛИ или ЭИИ, но никто им не восполнит отсутствующие знания по основам акустики, знание о строительных материалах для больших сооружений, влиянию вибрации на конструкции (это то, что навскидку в голову пришло). И учиться этому на квартирах не получится. Это особенное сооружение, требующее особенных знаний и навыков, так что трудности будут у обоих, и учиться придется обоим.

Говоря кстати, есть понятие специализации. Швея вечерних платьев не шьет верхнюю одежду. Мастер по коже не работает с деликатными тканями. Потому что это все - навыки, требующие перепрофилирования.
Так что очень я сомневюсь, что Габен с опытом дизайнера интерьеров жилых помещений занефиг отгрохает концертный зал так, чтоб тот на голову зрителям не обвалился при первой же оперной арии.

фернандешДата: Пн, 12.03.2012, 03:59 | Сообщение # 11

Quote (Oskomina)
Может ли быть прокачана "болевая" у абстрактного Гексли больше, чем у абсрактного Робеспьера - базовая? Теоретически - может, а практически? Ведь по идее, опыт - это штука, которая зависит от способностей и пережитых событий. Чисто теоретически, у Гексли, закончившего мехмат, а я таких знаю, болевая будет куда более "опытна", чем у Робеспьера, который то же время просидел в одиночной камере зоны строгого режима.

из наблюдений кстати, что касается тех же самых Робов (кстати они мои подзаказные) , базовая БЛ так часто и системно может демонстрировать полное убожество и позорную неадекватность, что лично для меня это привычно, а значит повторение священных мантр о том что "а вот если взять оригинальную задачу по данному аспекту - то базовая как развернётся"... опыт говорит что не разворачивается, предпочитает позор . Конечно речь не о задачах на рафинированную БЛ вроде математики, всяких там сходимостей рядов и дуфуров, а о задачах тоже преимущественно БЛ, но в которых присутствует ЧС например - их хвалёная базовая БЛ постыдно впадает в оцепенение и вместо красивых решений, лихих взятых страшных интегралов - вдруг начинает выдавать всхлипы, сопли, юлить и изворачиваться, и вообще душераздирающее зрелище (вот уже внезапно - куда там нам интегралы, мы и таблицу умножения забыли, мы хотим к маме под юбку) и всё это под соусом этических взбрыков и опять же неадеквата. недоделанная базовая с вирусами это гораздо хуже чем честная болевая.

В моём понимании вообще здоровой работы базовой и творческой (в современном мире и у активного человека) без прилично подтянутых всех остальных либо не бывает, либо редко и скорее уж в каких-то специальных сферах жизни, но не в целом. А люди кругом добрые и по-доброму ткнуть тебя нюхом в твой косяк редко в таком удовольствии кто себе откажет . Что в принципе не проблема если нарастить мозолИ и приучить себя терпеть периодически позор по своим сильным функциям. А что делать? Жизнь не конфетка.

тема интересная кстати, кажется пришли оригинальные мысли, ещё подумаю, может напишу.

Добавлено (12.03.2012, 02:59)

Quote (Oskomina)
Тот же ИЭИ может быть актером, художником, ди-джеем, стилистом, пиарщиком, промоутером и так далее... было бы желание, а многомерная интуиция уже предложит варианты)

Конечно! Только вот момент - сперва надо изучить рынок, провести (внимание!) работу по анализу спроса и предложения специальностей. Потому что можно случайно стать крутым пиарщиком в селе Глываха, где такого слова отродясь не слыхали. Стать кем-то - это не "назвать себя кем-то", это сделать выбор, желательно правильный, и вложить ресурсы в реализацию этого выбора.

...эээ...ну мы вроде без этого обходимся) ..

OskominaДата: Пн, 12.03.2012, 04:05 | Сообщение # 12
Главный Администратор

Quote (фернандеш)
...эээ...ну мы вроде без этого обходимся) ..

Не обходитесь. Просто у тебя опыт не нулевой, мягко говоря. Ты ж не вакууме живешь. Потому информация все равно проходит - где и кем стать, где выше заработок, где этому обучиться и к чему душа лежит.
Ведь не многие же выбрали профессию не задумываясь, все равно аналитика проводится. Одной голой интуицией не прокормишься.

JoyceДата: Пн, 12.03.2012, 05:34 | Сообщение # 13

Quote (Oskomina)
Может ли быть прокачана "болевая" у абстрактного Гексли больше, чем у абсрактного Робеспьера - базовая?

Да. Но прокачка последнему даётся проще, потому вполне возможно, что последний первого вполне в короткий срок "догонит и перегонит". Хотя, опять-таки, все решает конкретный случай. Если у этого ЛИИ хреново с интеллектом? Мое мнение, в общем, таково: ТИМ в плане выбора деятельности - это рекомендации и предпосылки. ТИМ в большей степени определяет социальное поведение человека, метод его социализации. Соционическая логика - это не есть аналитическое мышление. Это есть объективный способ обработки информации, в отличие от этического - субъективного.

Вообще, у меня тут есть своя теория. Все дихотомии, аспекты и прочее как бы проходят постоянное "деление на два" - на объективный и субъективный вариант. Например, две базовые дихотомии: сенсорика/интуиция, логика/этика. Первая - это объективная дихотомия (восприятие окружающего, подстройка под изменяющуюся реальность, ощущение объектов, событий, течения времени, как бы отождествление себя с ними). Вторая - субъективная (методы оценки накопленных данных, нахождение выводов, построение правил и схем, нормативной базы поведения). Посему рационалы менее объективны, сильнее подвержены иллюзиям и предвзятости, но легче управляют реальностью, создают прочные структуры. В свою очередь, обе дихотомии так же имеют объективный и субъективный варианты: сенсорика - объективная, т. е. восприятие мира по факту, как есть, здесь и сейчас; интуиция - субъективная: восприятие мира через призму возможностей, которые видны только данному индивиду; логика - объективная: оценка чего бы то ни было преимущественно количественными методами, с выявлением фактических взаимосвязей, непредвзятое мышление; этика - субъективная: склонность к симпатии/антипатии к тем или иным явлениям в силу вызываемых ими эмоций, построение нормативной базы на основе таких суждений. Каждый аспект в отдельности так же имеет два варианта, например, БЛ - объективная логика, ЧЛ - субъективная. Плюс экстраверсия/интроверсия - тоже субъект/объект.

Так в чем же суть? Как я считаю, в том, что у человеческой психики есть как минимум две склонности: подстраивать и подстраиваться. Субъективное мышление направлено на привнесение своих суждений во вне, объективное же, наоборот, на самоизменение. Заметьте, поскольку в обществе принято считать объективным человека непредвзятого, сдержанного и рассудительного, я отождествляю объективное мышление именно со стремлением психики подстраиваться. Оно центростремительно. Посему интроверт объективнее экстраверта, виктим объективнее квестима, иррационал объективнее рационала. НО! Не в общем и целом, а лишь в поле деятельности конкретной дихотомии или аспекта.
Отсюда я лично могу сделать один вывод: соционика не призвана доказать, что Робеспьер лучше владеет аналитическим мышлением или, боже упаси, умнее Гексли. Она всего лишь призвана доказать, что Гексли воспринимает мир более непосредственно и непредвзято, чем Роб, но в то же время более эмоционально, зато Роб сдержанней в суждениях и качественней систематизирует накопленную информацию. Сама же эта информация от ТИМа не зависит, это могут быть как, например, всякие математические схемы и таблицы, так и способы выращивания свеклы или способы какого-нибудь самогоноварения. Вопрос выбора поля деятельности - вне соционики, он в какой-то степени зависит от ТИМа, но не определяем им. Твое мнение, Аня?

Сообщение отредактировал Joyce - Пн, 12.03.2012, 08:26

OskominaДата: Пн, 12.03.2012, 10:23 | Сообщение # 14
Главный Администратор

Quote (Joyce)
Да. Но прокачка последнему даётся проще, потому вполне возможно, что последний первого вполне в короткий срок "догонит и перегонит".

Несомненно, если сравнивать двух сферических представителей СЛИ и ЭИЭ в вакууме, то так оно и будет. Но поскольку наработка опыта производится с рождения, остальное не факт. Простой пример: если в семье Гамлета династия дизайнеров интерьеров в 5 поколений, то ему по определению будет легче освоить эту профессию, так как он с детства в теме. Любая профессиональная династия - это уже опровержение соционической предопределенности способностей.

Quote (Joyce)
В свою очередь, обе дихотомии так же имеют объективный и субъективный варианты

Вообще я считаю, что все, что исходит от человека - субъективно. Объективен только господь б-г. Сами же по себе факты не имеют "аспектной принадлежности", им таковую "присваивает" наше восприятие.
Факт - идет дождь. Если утрировать, то...
БЛ: идет слабый дождь, а не ливень и не град. Погода вполне мартовская для этих широт.
ЧЛ: идет дождь, машину мыть нет смысла. Поеду менять шины на летние.
БС: идет дождь, значит, снаружи холодно и сыро. Надо одеться теплее и захватить фляжку с коньяком.
ЧЭ: идет дождь, все серое и настроение у меня мрачное. Надо послушать регги.
БЭ: идет дождь, а эту морось ненавижу. Надо позвонить подруге, отвлечься на хорошее.
БИ: идет дождь, и такой дождь обычно на весь день. Вечером пойду в кино, а не гулять.
ЧИ: идет дождь, трафик в Пн в дождь паршивый и настроение не фонтан. Значит, подруга в гости может сегодня не приехать, она в дождь пассивная.
По ЧС ничо придумать не могу:). Возможно, он воспринимается как фактор влияния, не знаю.

Все эти оценки и выводы из них субъективны. Другое дело, что нередко факты мы воспринимаем как БЛ, потому что они беспристрастны. На самом же деле мы обрабатываем информацию и оцениваем ее и по своей модели А и на основе личного опыта, а стало быть, воспринимаем субъективно.

Добавлено (12.03.2012, 09:23)
Дополню, что акцент обработки факта "идет дождь" будет разный по соционическим причинам. А вот выводы уже будут делаться на основании и модели А, и имеющегося опыта. Тут нет ни единой оценки, где не потребовался бы предыдущий опыт и знания.

CheshireДата: Пн, 12.03.2012, 11:14 | Сообщение # 15

Quote (Joyce)
Субъективное мышление направлено на привнесение своих суждений во вне, объективное же, наоборот, на самоизменение

Восприятие и мышление всех человеков априори субъективно. А картина мира - куцая проекция реальности. Объективность - фикция. )))

Логика и этика как семантические аспекты - это просто два разных языка описания причинно-следственных связей реальности в разных системах координат. Особенности Этики в том, что она в качестве точки отсчета берет конкретного человека, и его эмоциональные связи с окружающим миром. А индивидуальные особенности конкретного человека - это не в меньшей степени объективная реальность (и не в большей степени субъективная), чем все остальное. Отличие Логики тут в том, что, она описывает то, что никак не меняется от того, кто на это смотрит. Равнина, покрытая снегом. Для всех, кто ее увидит, это будет равнина, покрытая снегом. Это логическая часть восприятия. Но, для кого-то она же еще будет леденящеим безмолвием, а для кого-то красотой родных просторов. Это уже этический ракурс. И то, что конкретного человека именно эта равнина, именно сейчас выглядит именно так - неоспоримый объекивный факт.

Но, поскольку это разные языки, то тут аналогии с изучением иностранных языков. Можно воспрнимать и сносно изъясняться путем "перевода в уме", а можно сразу воспринимать смысл и думать на другом языке. Вот второе в случае противоположных дихотомий недоступно априори, а первое - вполне, и до высокого уровня доводимо. И разумеется, в жизни хвататет людей, которые на своем-то родном языке два слова связать не могут, а думать не привыкли, и на их фоне образованный иностранец будет демонстрировать больший словарный запас и лучшую грамотность. Точно так же с Логикой и Этикой.

Сообщение отредактировал Cheshire - Пн, 12.03.2012, 11:25

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Как наполняются функции: задачка о прокачке (Есть ли несоционические особенности наполнения функций?)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Сын сообщил, что выбрал соционику профессией
1. Может, лучше в дворники, а?
2. Отлично! Только за типирование бери дорого!
3. А ну-ка, кто такие "миражники"?..
4. Молодец, сынок, достойный выбор
5. Выкинь эту дурь из головы
6. Ура, наконец-то в семье будет тру-соционик!
7. Разве что к старости станешь профи...
Всего ответов: 29

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju