Воспитание детей в зависимости от их ТИМа - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 1 из 28
  • 1
  • 2
  • 3
  • 27
  • 28
  • »
Модератор форума: Oskomina  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Воспитание детей в зависимости от их ТИМа
Воспитание детей в зависимости от их ТИМа
lasto4kaДата: Сб, 24.03.2012, 14:11 | Сообщение # 1

Прошу поделиться своим опытом smile

SirrozhaДата: Сб, 24.03.2012, 18:31 | Сообщение # 2

Однажды слышал разговор своих детей. Девочка сказала: мама всякую фигню покупает: туфли, платья... Мальчик сказал: и моя мама всякую фигню покупает: ботинки, куртки... А папа покупает мыльные пузыри! Девочка сказала: Да!!!
Опыт: детям некоторых тимов в определённом возрасте пофиг как они выглядят.

TatataДата: Сб, 24.03.2012, 18:31 | Сообщение # 3

Quote (ormirian)
Донам всегда можно))

happy
Доны и Напы, имхо, это два ТИМа, которым всегда можно ВСЬО happy
Доны- потому что ...ну реально - соционическое воплощение Гениев, какими их рисуют в книгах - взбалмошные, непосредственные, с очень острым умом))
а Напам - потому что они в этом не сомневаются))))

ormirianДата: Сб, 24.03.2012, 18:32 | Сообщение # 4

Quote (Tatata)
Доны и Напы, имхо, это два ТИМа, которым всегда можно ВСЬО happy

ППКС!
Потому может мне так и не воспринялось - я ведь иррац, нарушение кем-то правил, да еще с моей т.з. с моей болевой - это уважуха))) Я воспринимаю это нормально, хотя сама может и не всегда рискнула бы))

TatataДата: Сб, 24.03.2012, 18:32 | Сообщение # 5

Quote (NightRaider)
Уф... Не я один такой зануда ))))))

за нас ))))

cheers))) angel
там вообще в финале каждой книги - полный армагедец с дисциплиной, который я смогла заценить, только обретя родительский статус.
по крайней мере - моя мамская реакция на подобные приколы была бы гораздо жестче.
(типа "мне было нельзя это и это, но я все запреты нарушил, а в результате все хорошо")
хорошо, что хорошо.
а могло быть и очень плохо angry
поэтому- за нарушение договоренностей придется ОТВЕТИТЬ

Добавлено (23.03.2012, 21:32)
---------------------------------------------

Quote (ormirian)
Потому может мне так и не воспринялось - я ведь иррац, нарушение кем-то правил, да еще с моей т.з. с моей болевой - это уважуха))) Я воспринимаю это нормально, хотя сама может и не всегда рискнула бы))

а я бы поубивала за свои безвозвратно испорченные нервы))))
пока герои там воюют не по правилам- я тут вся извелась. а когда я извожусь - я обычно впадаю в ярость)))
у меня малой, когда из садика сбёг, а потом его нашли - я его, подлеца, оросила сначала слезацми и поцелуями, а потом подсрачников надавала biggrin при всех. он еще пенял на поруганную репутацию мне.
я ему сказала - не расстраивай мать. и тогда можешь не бояться за свою репутацию happy

Добавлено (23.03.2012, 21:34)

Quote (ormirian)
Интересно, по-моему, эту книгу можно использовать при типировании. Во всяком случае, 4 часть))))))))))

по крайней мере - моменты "рац-иррац" прикольно демонстриует)))
(как ты знаешь, в чем-в чем, а своей иррациональности я никогда не сомневалась biggrin )

Добавлено (23.03.2012, 21:39)

Quote (NightRaider)
Заходите к нам, на огонек ... (с)Святая инквизиция

happy тема продолжает оправдывать свое звание Темы Афоризмов))))

а вот с этой цитатой- приглашение звучит в два раза интереснее smile
Quote (NightRaider)
у меня сутана тоже на липучках ))) удобно же )))

smile

NightRaiderДата: Сб, 24.03.2012, 18:32 | Сообщение # 6

Quote (Tatata)
там вообще в финале каждой книги - полный армагедец с дисциплиной,

на этом месте я полез в табличку ИО выяснять, как соотносятся Драи и Гамы ))))
Ну респект же ж )))

Quote (Tatata)
по крайней мере - моменты "рац-иррац" прикольно демонстриует)))
(как ты знаешь, в чем-в чем, а своей иррациональности я никогда не сомневалась biggrin )

smile

TatataДата: Сб, 24.03.2012, 18:32 | Сообщение # 7

Quote (NightRaider)
на этом месте я полез в табличку ИО выяснять, как соотносятся Драи и Гамы ))))
Ну респект же ж )))

:))) по болевой не настучу - это сто процентов)))

lasto4kaДата: Сб, 24.03.2012, 18:32 | Сообщение # 8

Quote (Tatata)
у меня малой, когда из садика сбёг

Офф: поступок, достойный иррационала :)) Мы с бывшим мужем тоже в свое время из садика сбегали (по отдельности, ессно) smile А сын у меня даже из группы без разрешения не выйдет))))

Quote (ormirian)
я ведь иррац, нарушение кем-то правил, да еще с моей т.з. с моей болевой - это уважуха)))

А у меня почему-то наоборот - уважуху вызывает, если человек как сказал, так и сделал, или ты о каких правилах? Канеш, когда уже в маразм впадают типа "кормить ребенка надо в 9.00 и не секундой позже", это бесит, но вот рациональность сына просто восхищает (хотя, вообще-то он еще маленький, чувствую, скоро он всех нас построит happy )

TatataДата: Сб, 24.03.2012, 18:32 | Сообщение # 9

Quote (lasto4ka)
Офф: поступок, достойный иррационала :)) Мы с бывшим мужем тоже в свое время из садика сбегали (по отдельности, ессно) А сын у меня даже из группы без разрешения не выйдет))))

:)))
мало того, по тенденции выходит чуть ли не ТИМно-Жуковское happy
шучу, конечно, но истории еще двух знакомых Жуков подтверждают теорию)))
и Олин брат-Жуков тоже сбегал, по-моему)))

Quote (lasto4ka)
"кормить ребенка надо в 9.00 и не секундой позже", это бесит

меня тож бесит такое. это скорее глупые стереотипы, над которыми в лом задуматься.
из той же серии
- после 25 лет сразу же надо начинать мазаться кремом от морщин
- беременность - это тяжело, надо поменьше двигаться побольше спать. (не берем во внимание действительно проблемные случаи, говорим о стандартном... пУзыке)))
- с годами тяжелее учиться
ну и так далее .
ну такие прямо.... шаблооооны....
а правила - эт другое) они призваны вроде как регулирвоать взаимодействие между людьми и облегчать жизнь)
как светофор - для машин красный) для пешеходов - зеленый.

Добавлено (24.03.2012, 10:16)
Quote (lasto4ka)
рациональность сына просто восхищает (хотя, вообще-то он еще маленький, чувствую, скоро он всех нас построит

biggrin он вас ОРГАНИЗУЕТ!))
а вот на контрасте со своим маленьким иррацем начала таки проникаться собсссной рациональностью)))) ибо мелкий Жуков - это торнадо happy

пс. на будущее фантазирую..вот вырастет твой Штирчик))) женится на дуалочке)))
будете собираться на выходных - и будет у вас Дельта в полном составе)))
роял-флеш просто)))

Сообщение отредактировал Tatata - Сб, 24.03.2012, 11:21

lasto4kaДата: Сб, 24.03.2012, 18:33 | Сообщение # 10

Quote (Tatata)
пс. на будущее фантазирую..вот вырастет твой Штирчик))) женится на дуалочке)))

О дааа, сама об этом мечтаю biggrin Я ему даже готова собственноручно Досточку подогнать)))))

Quote (Tatata)
ибо мелкий Жуков - это торнадо

Представляю себе)))) думаю, Жук - один из самых сложных детских типов, его надо авторитетом брать, иначе есть риск выйти из-под контроля... а сколько лет ему сейчас?

У мамы брат Жуков - вот уж бабушка с ним намучилась в свое время, особенно в постподростковом возрасте... связался с дурной компанией, начал пить, что хотел - то и делал... ужас. Со временем остепенился, закодировался, слава Богу.

А у нас нигде нет темы "особенности воспитания детей в зависимости от ТИМа?" Было бы интересно об этом поговорить smile

Quote (Tatata)

меня тож бесит такое. это скорее глупые стереотипы, над которыми в лом задуматься.

Воо, а у меня мама с папой в один голос их ежедневно генерируют, я уже просто игнорирую, а если очень достают - огрызаюсь.

TatataДата: Сб, 24.03.2012, 18:33 | Сообщение # 11

Quote (lasto4ka)
О дааа, сама об этом мечтаю Я ему даже готова собственноручно Досточку подогнать)))))

:)))
слушай, классно ему))) общие квадральные ценности, ты как этик очень дипломатично все преподнесешь))
типа "случайно столкнулись в общей компании"))))
а мой - бабник. happy
далее - офф, поэтому в спойлер)))

Quote (lasto4ka)
Представляю себе)))) думаю, Жук - один из самых сложных детских типов, его надо авторитетом брать, иначе есть риск выйти из-под контроля... а сколько лет ему сейчас?

6 лет.
ох, очень сложный характер, ты права. я местами начинаю уже просто терять контроль. вообще, у нас с ним мир-дружба-жевачка, вплоть до обожания... а иногда - просто тотальная война. эдакие качельки. перекос по дихотомии рац-иррац очень жестко, как я теперь понимаю, чувствуется.

так, надо срочно ТЕМКУ создавать и попросить наших терпеливых Админов перенести ЭТО - ТУДА))

Добавлено (24.03.2012, 11:16)

Quote (lasto4ka)
Воо, а у меня мама с папой в один голос их ежедневно генерируют, я уже просто игнорирую, а если очень достают - огрызаюсь.

и правильно.
но вообще старшее поколение очень привыкло жить навязанными идеалами какими-то...
мне нравится, как у Лисси Муссы про стереотипы написано...
вот щас пороюсь, найду цитатку.

lasto4kaДата: Сб, 24.03.2012, 18:33 | Сообщение # 12

Quote (Tatata)
слушай, классно ему))) общие квадральные ценности, ты как этик очень дипломатично все преподнесешь))

Надеюсь, он не скажет мне "мама, отвали со своими кандидатурами" happy

А вообще, запрос на этику уже сейчас проскакивает. Я ж единственный этик в семье, приходится держать ухо востро))

Вот недавно ситуация: муж открыл на компе пайнт, нарисовал сетку для крестиков-ноликов, собирается с Женьком играть. Пришел Женек и ни с того ни с сего включил агрессию: "уйди со стула, я сяду, уйди!!!" - и замахивается еще. Муж встает, уходит в другую комнату. Женя стоит в непонятках: а куда это он? а чо случилось? а чего я сделал-то? Я ему говорю: Айрат на тебя обиделся, зачем ты так грубо себя ведешь? Можно было спокойно сказать "дай, пожалуйста, я сяду". Иди к нему и скажи - "я больше так не буду, пойдем играть". Женек слушает, бежит выполнять, мир-дружба-жвачка)) Потом мужу отдельно говорю: ты себя с ребенком ведешь как со взрослым, он твой игнор не понимает, лучше объяснять ему все свои действия - "ты плохо себя ведешь, я обиделся, и поэтому ухожу в другую комнату, пока ты не успокоишься" - не нужно это делать молча, ребенок не понимает твоего поведения.

Вот так учу обоих, как себя вести, что говорить :))))

Добавлено (24.03.2012, 11:30)

Quote (Tatata)
так, надо срочно ТЕМКУ создавать и попросить наших терпеливых Админов перенести ЭТО - ТУДА))

Да, точно, точно)))

Тока щас до меня доперло, что у вас с сыном тоже активация, как и у нас)))) прикольно))))

Quote (Tatata)
но вообще старшее поколение очень привыкло жить навязанными идеалами какими-то...

Да и пусть сами живут, но нет же, надо всем навязать!!!!

Quote (Tatata)
а мой - бабник.

гы, интересно, что у нас будет через пару лет))) он мне как-то заявляет: мама, я влюблен в Леру (дочь подруги) и в Сашу Курочкина wacko (это мальчик из садика) одинаково))))) я ржала, говорю, хоть бы уж только в девочек влюблялся, оставь мальчиков в покое))))

Quote (Tatata)
мелкий шепотом: мама, валим отсюда....)))
бежим, значит на остановку, ржем оба.
не очень педагогично, но правда....

Весело у вас happy

lasto4kaДата: Сб, 24.03.2012, 18:33 | Сообщение # 13

Quote (Tatata)
какая до боли знакомая ситуация!!!))))

У вас часто такое?))) У нас эпизодически, и вообще как будто на ровном месте. Весь день мальчик-колокольчик, и вдруг перемкнет что-то в голове, бросается с агрессией и кулаками))) Интересно, у Штиров так бывает?)))

Quote (Tatata)
:))) мой бы сел,стал играть довольный - ура типа! я всех вытеснил!

Ну, в крестики-нолики одному же играть не интересно))) Мой вообще ни во что один не играет - ему всегда нужна компания. Мне вспоминается серия Маши и Медведя про волков, где Маша бегала за ними с воплями "Давай, давай лечиться!" Вот у нас то же самое, только "Давай играть, давай играть")))))) Самое страшное для него наказание, сказать "я не буду с тобой играть"))))

Quote (Tatata)
пс. у мужа очень красивое имя))) вы с ним, получается - Диана и Айрат...
вввааааууууу))))

Спасибо)))

Quote (Tatata)
у меня есть такая фишка - разговаривать с ребенком, как со взрослым и судить его за невыполнение обязательств, как взрослого.

Ну разговаривать как со взрослым-то еще можно, но вот молчать как со взрослым - уже не катит))) У ребенка же одна реакция на это - "меня больше не любят". Главное - все объяснять и проговаривать все причинно-следственные связи: ты поступил так, поэтому я тебе сказала так, а если ты сделаешь вот это - то будет вот иначе. А чтоб исправить ситуацию, надо поступать так-то и так-то. Короче, делать скидку на возраст)) хотя, какой там возраст, мне и мужу приходится подобное разжёвывать, иначе он может не понять)))

TatataДата: Сб, 24.03.2012, 18:33 | Сообщение # 14

Quote (lasto4ka)
гы, интересно, что у нас будет через пару лет))) он мне как-то заявляет: мама, я влюблен в Леру (дочь подруги) и в Сашу Курочкина (это мальчик из садика) одинаково))))) я ржала, говорю, хоть бы уж только в девочек влюблялся, оставь мальчиков в покое))))

:)))))
детская непосредственность в подходе к понятиям "люблю" - "нравится"))))
мой вот, например "абажает" стиральную машинку и бакуганы. а мать, говорю? меня ты обожаешь? он - ну ты ниче так.
машинку, значит, обожает, а я -ниче так... happy
еще переживал -если он любит колбасу-не придется же на ней жениться?
все эти оттенки слова "люблю")))) путаются слегка))

Quote (lasto4ka)
Весело у вас

не то слово)) и да, тоже активация. как это...старый соционический прикол..."активатор хуже аллигатора"))))

Добавлено (24.03.2012, 12:45)

Quote (lasto4ka)
Офф: поступок, достойный иррационала :)) Мы с бывшим мужем тоже в свое время из садика сбегали (по отдельности, ессно)

только что возникла в голове странная взаимосвязь - это все ЧИ "виновата" happy
базовая и ролевая happy
она всех сбегателей объединяет happy

JoyceДата: Сб, 24.03.2012, 18:33 | Сообщение # 15

Хочу внести немного ясности в то, что я подразумеваю под "фильмами для белых сенсориков". Я не случайно привел Трансформеров в пример "не тех" фильмов, поскольку тут наиболее ярко демонстрируется как раз зрелищная избыточность. Это качество многих современных кин, тех самых "блокбастеров", когда авторы, то ли в погоне за прибылью, то ли просто забывшись, перегружают картину всевозможными наворотами, аж приторно становится. Думаю, белый сенс, с достаточно отчетливым восприятием аудиовизуальной информации, будет немного "перегружен" такой бесконечной сменой кадров. Может, ЧСникам как раз ее и подавай (или этим вашим ЧИшникам))), я не знаю. Во всяком случае, когда я говорю о моем "сенсорном" восприятии какого-то фильма, я имею в виду восприимчивость к невербальным средствам передачи сюжета и его идеи. Когда, допустим, авторы играют тенями, используют светофильтры, обращают внимание объектива на какие-нибудь мелочи в окружении: капли дождя, перышки на ветру, рельеф каких-нибудь поверхностей. На изменения погоды, на случайных прохожих и проезжающие мимо машины... Когда пристальное внимание уделено звуковому сопровождению фильма, звуки хорошо проработаны, качественно записаны и четко синхронизированы с действием. В общем, когда все это создает некую атмосферу, играет как бы образную, символическую роль. И разумеется, когда есть определенная привязка к сюжету, и сам сюжет небанален, интересен и содержит в себе нечто как бы очень важное. Какую-то мысль, которую хочется усвоить, а может, даже согласиться. Но уж точно не когда фильм сводится к какому-то перманентному мельканию на экране чего-то там.

Доступно только для пользователей

П. С. Кстати, еще немного о знаменитостях... Кэндис Найт все ведь знают? Гамлет или не Гамлет?)) wink

Сообщение отредактировал Joyce - Сб, 24.03.2012, 13:50

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Воспитание детей в зависимости от их ТИМа
  • Страница 1 из 28
  • 1
  • 2
  • 3
  • 27
  • 28
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Сын сообщил, что выбрал соционику профессией
1. Может, лучше в дворники, а?
2. Отлично! Только за типирование бери дорого!
3. А ну-ка, кто такие "миражники"?..
4. Молодец, сынок, достойный выбор
5. Выкинь эту дурь из головы
6. Разве что к старости станешь профи...
7. Ура, наконец-то в семье будет тру-соционик!
Всего ответов: 29

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju