Воспитание детей в зависимости от их ТИМа - Страница 26 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Модератор форума: Oskomina  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Воспитание детей в зависимости от их ТИМа
Воспитание детей в зависимости от их ТИМа
psycheДата: Сб, 14.04.2012, 19:16 | Сообщение # 376

Quote (Joyce)
С Гекслями вообще сложно. Это чудо сует свой нос ну просто везде, где его присутствие не предусмотрено. И себе на уме совершенно, попробуй что-то заставь или в чем-то убеди. Она все обо всем знает и даже знает за всех, кто что должен делать. Одна беда - не знает как правильно. И еще панически боится, если ее начнут считать глупой, оттого объяснения других совсем не слушает, а хочет доказать, что она все может сама, и никакие советы ей для этого не требуются.

может это Донка? ) Этика в этом описании совсем не просматривается.

Quote (Joyce)
Гексли ведь явно в детстве не слишком послушные.

Не все Гексли одинаковы. Я была довольно послушной. И вообще мало общего с описанным выше.

Quote (Joyce)
Но в то же время и не из тех, кто понимает силу, как раз наоборот в позу встают, ведь все их проказы совершаются из лучших, так сказать, побуждений.

Это скорее от положения психейожной Воли зависит, мне кажется. Я и не проказничала, и не упиралась особо. Пыталась изредка, но быстро сдувалась. По сравнению с первовольным Жуковым - жалкое зрелище ) Тот ежели чего решил - вот уж точно хоть кол на голове теши.
Может еще положение в семье имеет значение. Наличие младшего брата явно добавило мне серьезности и благоразумности.

JoyceДата: Вс, 15.04.2012, 06:41 | Сообщение # 377

Quote (psyche)
может это Донка?

Донки не боятся, если их кто-то начнет считать глупыми, а отнесутся к таким заявлениям снисходительно, если даже не насмешливо. Да и вообще часто считают себя умнее других. У племянницы болевая БЛ выражена очень ярко: она терпеть ненавидит школу, с боем делает домашние задания и целыми днями любит проводить свое время где-нибудь с друзьями на улице или в гостях. Друзей у нее много, и она вообще всегда в центре внимания окружающих. Да и сама манера ее общения с людьми - она к каждому ищет свой подход, "заводит" их, провоцирует на определенные действия, прекрасно умеет врать и любит этим пользоваться. Короче, манипуляторша та еще)

Quote (psyche)
Не все Гексли одинаковы. Я была довольно послушной.

Безусловно. Я в данный момент как раз говорю о крайностях, утрирую некоторые особенности ТИМа, поскольку, когда они в ярко выраженной форме, с ними тяжело справляться.

Quote (psyche)
Это скорее от положения психейожной Воли зависит, мне кажется

Скорее от самого сочетания этой Воли и ТИМа.

Сообщение отредактировал Joyce - Вс, 15.04.2012, 07:37

psycheДата: Вс, 15.04.2012, 11:24 | Сообщение # 378

Quote (Joyce)
Донки не боятся, если их кто-то начнет считать глупыми

я тоже не боюсь ) спасибо 4Л.

Quote (Joyce)
любит проводить свое время где-нибудь с друзьями на улице или в гостях. Друзей у нее много, и она вообще всегда в центре внимания окружающих. Да и сама манера ее общения с людьми - она к каждому ищет свой подход, "заводит" их, провоцирует на определенные действия, прекрасно умеет врать и любит этим пользоваться.

ну это уже больше похоже на этика.

Quote (Joyce)
Скорее от самого сочетания этой Воли и ТИМа.

не думаю )

OskominaДата: Вс, 06.05.2012, 11:09 | Сообщение # 379
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Очень актуальный вопрос - как воспитывать маленького ЧС-ника? Доступно только для пользователей
Особенно ценно мнение бетанских мам.

Добавлено (06.05.2012, 11:09)
---------------------------------------------
Еще раз обращаю на тему внимание родителей ЧС-ников. Очень нужны советы.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

rfkbgcjДата: Вс, 06.05.2012, 11:46 | Сообщение # 380

Quote (Oskomina)
Мама - интроверт-интуит-логик, папа - Жуков.

Может родителям просто этики не хватает,,,

OskominaДата: Вс, 06.05.2012, 20:41 | Сообщение # 381
Главный Администратор

Quote (rfkbgcj)
Может родителям просто этики не хватает,,,

Допустим. Но не выбрасывать же негодных родителей на свалку?
Ну вот конкретно - какие есть этические решения в данной ситуации?

rfkbgcjДата: Вс, 06.05.2012, 21:12 | Сообщение # 382

Quote (Oskomina)
Ну вот конкретно - какие есть этические решения в данной ситуации?

Ну у меня лично нет опыта общения с друхлетним ребенком,,, у меня только племяница, которой только годик,,, остальные все дети, с кем я имела удовольствие поиграть-пообщаться - были старше 4 лет,,,
С племяницей легко,,, просто играешь с ребенком,,, и все что делается - ИГРА!!! Мы не кушаем кашу - мы играем в "кушаем кашу",,, мы не меняем памперс - мы играем "меняем памперс"...
Точно так же можно - не пора уходить с площадки,,, а пора играть в "погоню за мамой"... Не хочет суп, а хочет лакомство ??? Хорошо, только "Берем космические ложки и начинаем есть космическую кашу))))))) До обеда ракета на землю не вернется))))))"(с)... Да мало что можно придумать по ситуации...
Главное - жить играючи biggrin

Сообщение отредактировал rfkbgcj - Вс, 06.05.2012, 21:15

TatataДата: Пн, 07.05.2012, 09:46 | Сообщение # 383

Quote (Oskomina)
Проблема - упертость, требовательность, и как следствие - истерики. Например, пора уходить с площадки - вопли. По сорок минут, с выгибанием спины и катанием по земле. Не хочет суп, а хочет лакомство - истерика.
Наказание не работает. Игнор - нуу... 30-40 минут выдерживает не сбавляя интонаций. Отвлечь не работает. Напугать - не работает. Заставить, как вы понимаете, невозможно.
Добавлено (06.05.2012, 11:09)
Еще раз обращаю на тему внимание родителей ЧС-ников. Очень нужны советы.

я как бетанская мама ЧСника прошу простить за небольшую задержку с ответом-как раз вчера эти самые родительские обязанности затянули)))
короче, что можно сходу сказать. картина маслом. все так знакомо. любой ребенок, почувствовав прелести "я сам" начинает бороться за независимость, с маленькими ЧСниками это вообще...незабываемый процесс....
все вопли, катания, отказы и истерики - это попытка прогнуть ситуацию под себя, продавить силой. просто методы...еще такие - малявские))
мне вот осознание того, что когда мелкий бушует и орет, это он не специально мою кровь пьет, а доказывает главенство - несколько облегчило жизнь))) то есть - он всего лишь старается, чтобы его слово было последним, чтобы он остался главным.
сколько себя помню - у нас шла война "кто в доме главный". я на правах старшей и матери не могла понять, откуда у малявки такая наглость, прости Господи, я же его больше!)))) и я его кормлю!!!))))
был период наказаний, жутких криков, я пыталась показать силой, что он тут всего лишь номер два. с ужасом осознала, что даже если ЧСору 2 года - то тягаться с ним по "показать силой" - уже нелегкое занятие.
ситуация переменилась, когда я признала -да, на моего ребенка наказание не действует, здорового чувства страха перед взрослыми у него нет, и если идет открытое противостояние -у него срывает башню, и начинает переть до конца. по-малышовски пока что, но эта решимость в глазах - она совсем недетская была.

вывод первый - чего не следует делать с маленьким ЧС.
доводить ситуацию до лобового столкновения "кто кого". или родители ребенка- или ребенок родителей. в лучшем случае, вследствие бесперспективности войны все спустится на тормозах, мама и папа, потеряют авторитет, ЧСник о них ноги вытрет и будет дальше воспринимать как слабаков и вить веревки.
в худшем случае - удастся его сломить и прогнуть, но это будет самая настоящая психологическая травма. ребенок затаится, станет мстить из-подтишка, в подростковом возрасте ситуация усугубится.
меня спас "метод Боггарта", как я его называю))))
если ситуацию нельзя переломить - ее можно довести до абсурда, и, пардон, оборжать)
благо, у меня мелкий на ЧЭ ловится. скандалить и бросаться в него предметами я перестала, потому что он воспринимает это как "у мамы очередной кризис. так смешно" и "о, кричит. возмущается, как она за меня переживает! любит, наверное".
я начала просто высмеивать его приколы- не зло. а вместе с ним.
вот, например, надо нам в детсад. вернее, ему ( у меня странная аллергия на отождествление себя с ребенком, в стиле "мы покакали"))))
мелкий, значит, бегает и хохочет. у нас такая жжжосткая игра идет - поймай меня мама, и одень, если получится. сначала я его ловила. потом ругалась. потом била.
потом дошла до критической точки, одела на голову его трусы и начала тоже бегать по квартире с криками "а теперь я от тебя прячусь". у него случился разрыв шаблона, он меня догнал со словами "мама ну че ты, ты же взрослая". я для пущего эффекта легла на пол и поверещала , дрыгая ногами "нипайду!!! нихачу!!!"
он смотрел сначала, улыбаясь, потом вижу- улыбка гаснет.
понял, как это глупо со стороны.
с тех пор, если случалась какая-то истерика, я только доводила все до маразма. могла рядом сесть на асфальт и еще натужнее выть.
когда-то вообще фоткать начала, подбадривая" так, а теперь ногу вот туда... рот шире, прекрасный ракурс! мы пошлем эти фотки на конкурс, ты точно победишь! можешь еще и по асфальту покататься, я сейчас видео включу".
напрягался как-то сразу, позировать в истерике не желал.
с покупками так же -когда начинает требовать, я его подводила к автосалону и начинала возле него топать ножками "хачу машину!!! хачу машину, хачу хачу!!!"
продавцы жутко пялились. конечно (не могу сказать, что я была слишком смущена, как раз и сама повеселилась:)))) - мелкий меня утаскивал со словами "шо ж ты меня позоришь, ты же мама!"
короче, таким макаром я у него отбила охоту к истерикам.
еще очень помог метод "яжедевочка".
к этому подтолкнуло присутствие в доме мужчины, тоже ЧСора, вот у них вдвоем с мелким был чудесный тандем. отношение ко мне как к женщине, возвышенному существу из туманов и дождей, которое расстраивать нежелательно, а надо защищать и выполнять просьбы.
я так кайфонула, реально))))) это называется "сила слабости"))))
когда формально ты позволяешь ребенку считать себя мужчиной, а значит главным. но главенство - это же огромная ответственность.
главный не имеет права забывать о своих обещаниях, истерить, вести себя некрасиво. мальчик- маленький мужчина в доме, он правая рука большого мужчины, а мама - она девочка, ее нельзя огорчать)))
вот как с повестки дня у нас сошел вопрос о главенстве - так многие проблемы решились.
мы сейчас с ним вдвоем опять, но вертикаль власти осталась та же. мелкий - мужчина в доме -а значит оплот достойного поведения. я не требую, не качаю права - я его мягко убеждаю, акцентируя внимание на том, что он сильный и мужественный, а сильные люди не ведут себя как сопливые слабаки с непонятными психами и невыполнением обещаний.
такое себе "главенство подчинения" у нас)
я позволяю ему рулить в разумных рамках, мягко корректируя на поворотах))) он же , поняв, что на его место не посягают. расслабился, и рад угодить-порадовать)
вот как-то так)
это не исключает конфликтов и разборок в смысле "иди сюда, паршивец, я те уши оторву!!!" но это у нас как-то не зло. мелкий иногда сам провоцирует на выброс, ему нравится мириться и цаловать меня в нос, как ту собачку))))

так что - в описываемой ситуации, имхо, маме стоит внушить папе мысль насчет того, что они с сыном - соратники. отец. конечно, самый главный, сын-правая рука. а мама- девочка, она трепетная, ее надо оберегать.
если такая модель не противоречит никаким идеалам - надо попробовать.

Сообщение отредактировал Tatata - Пн, 07.05.2012, 15:08

OskominaДата: Пн, 07.05.2012, 10:09 | Сообщение # 384
Главный Администратор

Quote (Tatata)
когда-то вообще фоткать начала, подбадривая" так, а теперь ногу вот туда... рот шире, прекрасный ракурс! мы пошлем эти фотки на конкурс, ты точно победишь! можешь еще и по асфальту покататься, я сейчас видео включу".
напрягался как-то сразу, позировать в истерике не желал.

Я тоже этой маме предложила его на камеру поснимать, как он в истерике катается и потом показать, чтоб проникся... Потому что в спокойном состоянии он хорошо понимает, что есть не гуд.

Доступно только для пользователей

Quote (Tatata)
когда формально ты позволяешь ребенку считать себя мужчиной, а значит главным. но главенство - это же огромная ответственность.
главный не имеет права забывать о своих обещаниях, истерить, вести себя некрасиво. мальчик- маленький мужчина в доме, он правая рука большого мужчины, а мама - она девочка, ее нельзя огорчать)))

Нечто в духе не "пора домой, потому что...", а "мама устала, ножки болят, маму надо пожалеть бла-бла"?

TatataДата: Пн, 07.05.2012, 11:21 | Сообщение # 385

Quote (rfkbgcj)
С племяницей легко,,, просто играешь с ребенком,,, и все что делается - ИГРА!!! Мы не кушаем кашу - мы играем в "кушаем кашу",,, мы не меняем памперс - мы играем "меняем памперс"...

да, побольше творчества (хотя, иногда на него все же не хватает сил, хочется забрать все манатки и выкинуть с балкона (когда-то и выбрасывала, очень трагично воспринял посягание на свою собственность. больше не рискую))
на моего хорошо влияет игра в соревнование.
кто первый - я одену платье - или ты штаны? кто первый съест кашу? кто первый свои вещи сложит?
ой, он когда побеждает (побеждать он должен всегда, я когда-то "выиграла" у него на свою голову....Боже, что это было..... он такой гордый! довольный! и идет положительное подкрепление - я сложил свои вещи быстро, я молодец.
единственное, с чем не знаю, как бороться - это привычка хламиться.
тот самый замкнутый цикл. который для меня как мантра "открыл -закрой, уронил - подыми, взял с полки - поставь туда же."
так вот, он ему как-то по фиг.
пыталась объяснять, подтверждала красочными примерами... до лампы.
ну, я в принципе, уже почти успокоилась, со временем все равно приучится. пусть уже разбрасывает, все ж ребенок) но собирать будем вместе, будем соревноваться, кто быстрее свои вещи сложит))))

Добавлено (07.05.2012, 11:21)
Quote (Oskomina)
Я тоже этой маме предложила его на камеру поснимать, как он в истерике катается и потом показать, чтоб проникся... Потому что в спокойном состоянии он хорошо понимает, что есть не гуд.

тут да, главное, не унижать ребенка-а просто вместе с ним посмеяться.
если застыдится, отвернется, не захочет смотреть - не принуждать. главный эффект достигнут - он понимает, как это стремно со стороны смотрится. не могу сказать. что это прямо сразу от истерик отвадит, но определенную лепту внесет.

хайд соблюден.
Quote (Oskomina)
Нечто в духе не "пора домой, потому что...", а "мама устала, ножки болят, маму надо пожалеть бла-бла"?

дадада, именно) я вообще так по полной программе расслабляюсь. когда у мелкого был период убегательств (вот он убегал и все. из садика раз сбежал, блин) - я ему сказала, что я ужасно боюсь оставаться одна на улице. меня без него украдут. и когда он убегает -я нервничаю , чувствую себя беззащитной.
теперь он меня охраняет и не убегает.
по ступенькам то же самое, когда скакал. ах, говорю, держи меня за руку, а то упасть боюсь. держит. пыхтит от гордости.
насчет устала-самое то. повзыдхать, практически предобморочное состояние изобразить, сумки вручить. все. не могу. ноги не идут. сам тянет- ну пойдем, ну еще шажочек, ты сможешь, ты сильная (я в этот момент ржу про себя, свои слова от него слышу)))
насчет еды вот только вопрос так и не решили. не хочешь есть? да фик с тобой.
захочешь-попросишь. моя мама от этого в нервной истерике бьется- как ты, говорит, так можешь, не кормишь ребенка!
а вот могу)))) ребенок рослый, здоровый и в меру мясистенький))))

Сообщение отредактировал Tatata - Пн, 07.05.2012, 11:22

OskominaДата: Пн, 07.05.2012, 12:17 | Сообщение # 386
Главный Администратор

Черт, надо попробовать на Есе проэкспериментировать. Вот он страшно боится посмешищем выглядеть.
У Еся другая проблема. В своем поведении он равняется на самое неблагополучное в коллективе, становясь "вторым с хвоста" - "если ему можно, если ему с рук сходит, значит, и мне сойдет". Притом пацан гоноровый будь здоров, цену себе сложить не может. Как мне сдвинуть ему точку сравнения - без понятия.

Добавлено (07.05.2012, 12:17)

Quote (Tatata)
насчет еды вот только вопрос так и не решили. не хочешь есть? да фик с тобой.
захочешь-попросишь. моя мама от этого в нервной истерике бьется- как ты, говорит, так можешь, не кормишь ребенка!
а вот могу)))) ребенок рослый, здоровый и в меру мясистенький))))

Ну я предложила логику "Не хочешь суп - знач, не голодный. Не голодный - нет печеньки, гуляй-вася". Посмотрим, оправдает ли себя.

rfkbgcjДата: Пн, 07.05.2012, 12:40 | Сообщение # 387

Quote (Oskomina)
цену себе сложить не может

я до сих пор этого не умею...

Evka-BelkaДата: Вс, 13.05.2012, 00:11 | Сообщение # 388

есть вопрос, а как протипировать детей? Вот не могу я как то...

TatataДата: Вс, 13.05.2012, 01:16 | Сообщение # 389

Quote (Evka-Belka)
есть вопрос, а как протипировать детей? Вот не могу я как то...

имхо, сенсорика-интуиция, рац-иррац можно по наблюдениям и обсуждениям с формучанами определить.
все остальное - жизнь подскажет))

Quote (Oskomina)
Черт, надо попробовать на Есе проэкспериментировать. Вот он страшно боится посмешищем выглядеть.

мне каежтся, Есенины - эстеты, каких поискать) надо взывать к чувству красивого, уместного, эффектного.

хайд

Добавлено (13.05.2012, 01:16)
пс. насчет типирования детей))))

Сообщение отредактировал Tatata - Вс, 13.05.2012, 01:22

NightRaiderДата: Вс, 13.05.2012, 18:05 | Сообщение # 390

Quote (Oskomina)
ак воспитывать маленького ЧС-ника? Достоверно, кроме выраженной (и однозначной) многомерной ЧС и экстратимности при явно слабой ЧИ (выраженно боится рисков), ничего пока не скажешь - малюсенький, всего два года. Мама - интроверт-интуит-логик, папа - Жуков.
Проблема - упертость, требовательность, и как следствие - истерики. Например, пора уходить с площадки - вопли. По сорок минут, с выгибанием спины и катанием по земле. Не хочет суп, а хочет лакомство - истерика.
Наказание не работает. Игнор - нуу... 30-40 минут выдерживает не сбавляя интонаций. Отвлечь не работает. Напугать - не работает. Заставить, как вы понимаете, невозможно.

не Драйчик ли... Ой как знакооооомо

Добавлено (13.05.2012, 18:05)
Tatata, респекты и уважуха.
Жук, это жууутко )))
Метод с доведением до абсурда - +1
Посягательство на собственность - тоже действует, но это оччень болезненно.

Quote (Tatata)
кто первый - я одену платье - или ты штаны? кто первый съест кашу? кто первый свои вещи сложит?

Вот с этим хуже, тут у нас скорее мелкая Штирля соревнуется, старший Драй мнение о себе знает, и для него вопроса кто тут первый не стоит, чтобы за него бороться. Есть он и остальные.
Но иногда сестра его все-таки заводит на соревнование. В котором он устанавливает правила и он определяет, когда оно закончится )

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Воспитание детей в зависимости от их ТИМа
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Ваша любимая отмазка?
1. Сказаться занятым
2. Оттянуть время
3. Соврать, что в голову придет
4. Спихнуть вину на 3тье лицо
5. Сказать нет без объяснений
Всего ответов: 19

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju