Воспитание детей в зависимости от их ТИМа - Страница 3 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Модератор форума: Oskomina  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Воспитание детей в зависимости от их ТИМа
Воспитание детей в зависимости от их ТИМа
OskominaДата: Вс, 25.03.2012, 18:58 | Сообщение # 31
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (rfkbgcj)
Я могу лишь рассказать, как бабушка меня научила грамотно делать покупки,,, Лет так 13 до 16 она меня просто брала с собою,,, и пока мои сверстницы с мальчишками целовались, я каждый вечер с бабушкой ходила по магазинам,,,

Ты знаешь, Ламия, это очень толковый совет! Я вот только сейчас вспомнила, что самый наилучший прогресс у нас наблюдается, когда мы ходим в магазин вместе. Так что будем его брать с собой и рассказывать что к чему, даст бог, научится.

Про рассеянность - утешает.
А как ты в начальной школе училась? Были проблемы из области неуместного болтунства на уроках и незаписывания ДЗ?

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

rfkbgcjДата: Вс, 25.03.2012, 19:15 | Сообщение # 32

Quote (Tatata)
мелкий шепотом: мама, валим отсюда....))) бежим, значит на остановку, ржем оба. не очень педагогично, но правда....

Уххх!!! smile Вспомнила как я с двоюродной сестрой жучкой в детстве хулиганили,,,
То воровали тортик,,, причем я отвлекала внимание тети, а она таскала лакомства из холодильника ,,, Но холодильник старенький, и тетя обязательно бы услышала как открывается дверца, поэтому мы разработали план,,, Я подходила к тете и просила ее заколку, она протягивала мне и продолжала что-то читать,,, через 2 минуты я возвращала,,, потом снова подходила и просила .,, и снова возвращала через 2 минутки... на пятый раз тетя уже орала на всю квартиру ,,, а моя жучка тем временем делала свое темное дело,,,
А еще вспомнила как на даче ночью из окна вылезли в сад,, жуковка поднималась на дерево, рвала и кидала мне яблоки,,, а потом мы тихо и так же через окно возвращались в спальню ,,, и все это в кромешной тьме ))))))))))) эээххх....

Добавлено (25.03.2012, 18:15)
---------------------------------------------
Quote (Oskomina)
А как ты в начальной школе училась? Были проблемы из области неуместного болтунства на уроках и незаписывания ДЗ?

Доступно только для пользователей

Сообщение отредактировал rfkbgcj - Вс, 25.03.2012, 19:43

TatataДата: Вс, 25.03.2012, 19:31 | Сообщение # 33

Quote (Oskomina)
сли б не раздолбайство и рассеянность. Проблемы с концентрацией просто аховые: на 5 минут оставишь - уже уплыл в свои мысли... Что он там столько думает, о чем фантазирует, бог его знает... Но точно при этом где-то там, не здесь.

моя мама бы тебя поняла))) (понимаю, что повторяюсь, но фразы - один в один))
имхо, самое главное - не акцентироваться на этом и сильное его от жизни не оберегать. БИ выведет куда надо)) и не даст пропасть))
у меня просто по другому сложилось - мама думала, что я очень непрактичный и неприспособленный к жизни человек, поэтому тряслась надо мной до конца школы. чем все закончилось - известно. общага с тараканами.

Quote (Oskomina)
Ну ок, Тань, а какна это лучше всего реагировать? У меня получается тока ворчать и стебать. Ругать сильно не за что, это ж не преступление... Так, халатность.

И все равно ощущение, что с него как с гуся вода.

ворчать -не самое страшное, стебать - Бог его знает... главное-чтобы обиду не затаил.
люди, которые "рассеянные с улицы Бассейной" и так себя не очень комфортно в социуме ощущают. материальная сторона как-то..тяжеловато идет. и то, что у других получается легко и просто - сделать аппликацию, собрать быстро книги, сложить форму.. ну у меня с этим очень печально было.
я реально чувствовала себя бестолочью с руками из одно места.
можно пытаться с ним ассоциативно общаться.
типа- ты идешь за сметаной. сметана в маленьком пакетике. это такая- маленькая сметанка. дочь Большой Сметаны. так вот - сегодня у нас дочка. сметанка-дочка (сории, совсем как для малышей, но со мной работало лет до 13:)))
тут даже не соционика, наверное, больше, а тип личности - рассеянный мечтатель)))
давать ему, короче, яркие, образные, запоминающиеся маячки.
остановить у двери. пусть повторит.
он не то приносит не из забывчивости, наверное, а просто разницы не чувствует. ну и что раз в ведре? просили же сметану?
а так-сметана дочка будет отличаться от сметаны-мамы))))

Quote (ormirian)
Ох, жаль сестра вчера спать хотела, и мы только 1 серию посмотрели... А Нед Старк да, очень даже)

там дальше круче и круче))))
Quote (rfkbgcj)
Лет так 13 до 16 она меня просто брала с собою,,, и пока мои сверстницы с мальчишками целовались, я каждый вечер с бабушкой ходила по магазинам,,, и скоро я начала в качественном товаре и в продуктах разбираться не хуже нее ,,, так же выработала привычку просто гулять по магазинам и сравнивать цены, где что дешевле,,, сейчас это делается на автомате,,,

респект бабушке. меня мама Штирка так же приучала)
я не стала асом хозяйства))) но по крайней мере глупых покупок не совершаю.)

Добавлено (25.03.2012, 18:31)

Quote (rfkbgcj)
Ох да,,, было дело,, даже маме посоветовали как-то на родительском собрание дать меня в школу для умственно отсталых детей,,,

а меня к психиатру три раза водили))))
но не потому что я забывала записывать)))
из-за конфликтов)) я сначала спокойная была, терпела, а потом бросалась на своих обидчиков, душила..и немного..побивала... приправляя это все изысканными нецензурными конструкциями моего папеньки)))) учителям, которые пытались разнять тоже доставалось.
Quote (rfkbgcj)
А все дело было в том, что я ненавидела нашу училку,,, и одноклассников,,,

ППКС. после 6-го класса перешла в другую школу - там уже только училок ненавидела. (троих только-обожала) а класс отличный был.

Quote (rfkbgcj)
Зато уже в университете круглая отличница,,, студентка года,,,сейчас уже аспирантка,,, и секретарь кафедры арменоведения,,,

applause
Quote (rfkbgcj)
Я подходила к тете и просила ее заколку, она протягивала мне и продолжала что-то читать,,, через 2 минуты я возвращала,,, потом снова подходила и просила .,, и снова возвращала через 2 минутки... на пятый раз тетя уже орала на всю квартиру ,,, а моя жучка тем временем делала свое темное дело,,,

это ГЕНИАЛЬНО!!! happy

Quote (rfkbgcj)
А еще вспомнила как на даче ночью из окна вылезли в сад,, жуковка поднималась на дерево, рвала и кидала мне яблоки,,, а потом мы тихо и так же через окно возвращались в спальню ,,, и все это в кромешной тьме ))))))))))) эээххх....

романтика)))) бетанские логики, имхо, совсем не дураки..повалять дурака))))

rfkbgcjДата: Вс, 25.03.2012, 19:39 | Сообщение # 34

Quote (Tatata)
респект бабушке. меня мама Штирка так же приучала) я не стала асом хозяйства))) но по крайней мере глупых покупок не совершаю.)

ага,,, я сейчас не хуже мамы габенки в мандаринах разбираюсь,,, и не хуже папы дюма в арбузах )))) а так же знаю, куда можно поехать на покупки и в какой сезон, чтобы сэкономить .... и как Отче наш знаю что помидор весной покупать не стоит ...

Добавлено (25.03.2012, 18:39)
Quote (Tatata)
ППКС. после 6-го класса перешла в другую школу - там уже только училок ненавидела. (троих только-обожала) а класс отличный был.

Вот я к тому, что может у ребенка есть внутренний протест какой-то,,, пока это выражается в "незаписания" домашних заданий,,, я не пугаю, конечно,,, Возможно это просто рассеянность,,, или ему не до этого... все мысли с друзьями,,, в игре ,,,

Сообщение отредактировал rfkbgcj - Вс, 25.03.2012, 19:42

TatataДата: Вс, 25.03.2012, 19:47 | Сообщение # 35

Quote (lasto4ka)
Моего такое просто выбивает из колеи - сразу смотрит на меня вопросительным взглядом, мол, чего делать? Сам ведь дал, а потом забрал? Почему? Как теперь быть? Пойти отобрать обратно? Взять другую игрушку? Как правильно поступить? Подобный немой запрос в подобных ситуациях "я не знаю, что делать, мама, подскажи мне" - это запрос на этику что ли? Когда ему объясняешь, что надо вот так и так, он такой счастливый выглядит - ему дали решение))

:))) я его понимаю в чем-то)))
что это значит - понять нереально. я рёвала и тикАла из песочницы)))
потом мама внушила - что не все девочки воспитанные. и я вообще перестала брать чужое. а свое, если давала - стояла рядом и пронизывающе смотрела))) ирать моими игрушками не хотелось ни-ко-му)))
я все детство почти сама проиграла. у меня воображаемые друзья были))))

Добавлено (25.03.2012, 18:47)

Quote (rfkbgcj)
ага,,, я сейчас не хуже мамы габенки в мандаринах разбираюсь,,, и не хуже папы дюма в арбузах )))) а так же знаю, куда можно поехать на покупки и в какой сезон, чтобы сэкономить .... и как Отче наш знаю что помидор весной покупать не стоит ...

круууутоо))
не, я горжусь тем, что покупаю непорченное и не в три дорога)) успеваю съесть пока не испортится... happy
и даже почти всегда что-то есть в холодильнике)))
а че не стоит помидор весной покупать?))) консерванты?

зато у меня все счета в порядке, электроэнергии пользую немного, воду экономно расходую, короче...экономка))) и порядок дома. в смысле - все вещи по местам. пусто. обожаю пустоту.

AliskaДата: Вс, 25.03.2012, 19:48 | Сообщение # 36

А со скольки лет кто смог определить тим своего ребенка? И проявляется ли это как тов совсем раннем возрасте (ну годик примерно)?

TatataДата: Вс, 25.03.2012, 19:48 | Сообщение # 37

Quote (lasto4ka)
А скажите мне еще вот что: в каком возрасте (ребенкином) вы точно были уверены, что ваш ребенок вот такого ТИМа? Думаю, проще всего Жучков определять))))

biggrin я своего уже года в 2.5 - 3 "диагностировала"
ЧС была видна сразу)))
я все думала, может Нап))) логику у детей трудно выявить. но по ценностям вижу-ближе к Бете. с БЭ там все совсем пичально))))

AliskaДата: Вс, 25.03.2012, 19:50 | Сообщение # 38

Quote (lasto4ka)
Надеюсь, он не скажет мне "мама, отвали со своими кандидатурами" happy

Скорее всего так и будет biggrin

TatataДата: Вс, 25.03.2012, 19:51 | Сообщение # 39

Quote (Aliska)
А со скольки лет кто смог определить тим своего ребенка? И проявляется ли это как тов совсем раннем возрасте (ну годик примерно)?

мне кажется- год - это рано.
ребенок должен социализироваться, поведенческие реакции легче прослеживать во взаимодействии с ровесниками.
хотя.....)))

rfkbgcjДата: Вс, 25.03.2012, 19:54 | Сообщение # 40

Quote (Tatata)
а че не стоит помидор весной покупать?))) консерванты?

Да потому что на вкус как туалетная бумага и стоит башенные деньги ,, можно потерпеть месяц-два и купить нормальные помидоры,,, Кстати еще приучили меня к тому, что не стоит покупать овощи и фрукты в супермаркете,,,
У нас принято раз в неделю всей семьей прыгнуть в машину и айда на базар,,, потом в специальные точки города, где хозяйственные товары дешевле во много раз, чем на прилавках супермаркета,,, причем абсолютно то же самое,,, Но на туже цену можно купить например не 1, а 2 геля для душа )))) biggrin

Сообщение отредактировал rfkbgcj - Вс, 25.03.2012, 19:56

TatataДата: Вс, 25.03.2012, 20:00 | Сообщение # 41

Quote (rfkbgcj)
Да потому что на вкус как туалетная бумага и стоит башенные деньги ,, можно потерпеть месяц-два и купить нормальные помидоры,,, Кстати еще приучили меня к тому, что не стоит покупать овощи и фрукты в супермаркете,,,

ммм... вариант!)
smile как туалетная бумага)) надо же))) имхо -он просто какой-то..слегка не такой)))) но пахнет как настоящий) получается обманка))
омг... а я все в супер-маркетах покупаю...

Quote (rfkbgcj)
У нас принято раз в неделю всей семьей прыгнуть в машину и айда на базар,,, потом в специальные точки города, где хозяйственные товары дешевле во много раз, чем на прилавках супермаркета,,, причем абсолютно то же самое,,, Но на туже цену можно купить например не 1, а 2 геля для душа ))))

здорово! хочу авто!))

AliskaДата: Вс, 25.03.2012, 20:27 | Сообщение # 42

Quote (Tatata)
ребенок должен социализироваться, поведенческие реакции легче прослеживать во взаимодействии с ровесниками.
хотя.....)))

А не подскажите какую-нибудь хорошую литературу имеено по определению тима ребенка? Мне уж очень эта тема интересна.
Мама у меня рациональный логик, и всегда пыталась меня воспитывать "под себя". Понимания у нас мало с ней совсем. Не хочу с моей доченькой так было)

OskominaДата: Вс, 25.03.2012, 20:37 | Сообщение # 43
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (Tatata)
я своего уже года в 2.5 - 3 "диагностировала"

Quote (Tatata)

Аналогично. В саду стали заметны "поведенческие паттерны". Первой вылезла интуитивность, никогда вопросов не вызывала. А вот с БЭ-ЧЭ потребовалось разобраться, так как малой мастерски умеет к себе расположить и очаровать любого человека любого возраста. Собственно, БЭ у Есей посильнее творческой будет... Я, без преувеличения, себя иногда просто джеревянной чувствую в сравнении с его фантастическим действием на людей. При этом ему нельзя поддаваться. Если он видит, что воспитательница-няня-учительница растеклись киселем - будет вить веревки и воздействовать им на него стаанет просто невозможно. И ничего уже не докажут ему, все, авторитет утрачен, "тест на пробу на зуб" провален.

Таня, Ламия - большое спасибо за помощь! Значит, есть надежда, что пройдет со временем. Сейчас ситуация у нас просто критическая, он на особом контроле у учительницы, потому если только не сделал ДЗ - кол ему гарантирован. Дневник как Тадж Махал расписан - пары и замечания одни. При этом программу он тянет, справляется, только вот беда эти ДЗ чертовы, которых он просто не записывает и врет потом, что "задали только устно".
Еще есть 2 вопроса - вранье "на голубом глазу", то есть, бессмысленное с т.з. выгоды, т.к. вылезет боком и втридорога, причем, вранье на уровне веры, т.е. он верит в то, о чем врет. Я это вранье хорошо знаю, у меня тоже такое есть, когда тебе кажется, что ты помнишь правильно.
И второй - вопрос концентрации. Вот с этими "уплываниями" из реальности, которые страшно тянут время, можно хоть что-то сделать?

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

TatataДата: Вс, 25.03.2012, 20:44 | Сообщение # 44

Quote (Aliska)
А не подскажите какую-нибудь хорошую литературу имеено по определению тима ребенка? Мне уж очень эта тема интересна.

хорошей, к сожалению, не знаю)) ту, которую читала, кроме как фуфелом назвать не могу. какая-то "кухонно-реакционная соционика" (с)
я на форуме тут определяла)))
я наблюдала за поведенческими реакциями и в процессе рассказов и сравнений -таки остановилась на ТИМе. сейчас уверенность почти 98 проц)))
мне помогли еще описания девочек. у кого кто из родственников, или просто опыт общения с маленькими представителями различных ТИМов.
сенсорику-интуицию можно будет определить одной из первых, наверное)))
рац-иррац. тут, есть тенденция к тому, что с рациональными детьми легче договориться. то есть -они воспринимают некие аргументы, стараются соблюдать договоренности.
пока что -все наши знакомые мини-рацы эту теорию подтверждают)))
сложнее всего с дихотомией логика-этика, имхо. именно в детском аспекте)))
но со временем проявится)))

rfkbgcjДата: Вс, 25.03.2012, 20:54 | Сообщение # 45

Quote (Oskomina)
И второй - вопрос концентрации. Вот с этими "уплываниями" из реальности, которые страшно тянут время, можно хоть что-то сделать?

Можно тренировать с помощью игр,,, игра в карты очень сосредотачивает,,, например показать три карты ,,,и быстро убрать,, пускай назовет масть и число,,, и так быстрее и быстрее,,, 5 карт,,, 10,,, и тогдалее,,,
Или можно просто гулять по городу и вдруг спросить - какого цвета были туфли на той тете??? А какого цвета та машинка, что проехала мимо???
Хотя часто это только со стороны кажется, что он уплыл,,, на самом деле от тут,,, biggrin
Мотивировать ребенка -Есенина трудно,,, как и любого интроверта-интуита,,, но возможно,,, просто нужно узнать-понять , что его интересует на данный момент и связать это с действительностью,,,
Кстати, очень может быть что ваш мальчик уже влюблен в какую-то девочку wink

Сообщение отредактировал rfkbgcj - Вс, 25.03.2012, 21:16

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Воспитание детей в зависимости от их ТИМа
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Я хуже всего переношу в людях:
1. Грубость, хамство
2. Лицемерие, ханжество
3. Безответственность, ненадежность
4. Глупость, невежество
5. Жадность, скупость
6. Завистливость, ревнивость
7. Здесь не указано нужное качество
8. Слабовольность, малодушие
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju