Шажочки по пути нейрофизиологических обоснований соционики - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Oskomina  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Шажочки по пути нейрофизиологических обоснований соционики
Шажочки по пути нейрофизиологических обоснований соционики
OskominaДата: Пн, 26.03.2012, 13:49 | Сообщение # 1
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Статья для умных и пытливых: Чтение личности. Скоро

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

JoyceДата: Пн, 26.03.2012, 14:10 | Сообщение # 2

Сама статья, по большому счету, ни о чем) Её основной тезис: "сегодня мы еще очень далеки от сопоставления анатомии мозга с человеческой психикой, но уже проводятся многочисленные исследования, и есть первые результаты". Оно, конечно, хорошо, но кагбэ это Кэп)) Кстати, в статье упомянута "Большая пятерка" - вот ей-богу, крайне скептически отношусь к изысканиям Айзенка и всей этой биологической банды. Они пытаются связать деятельность психики с физиологией мозга слишком непосредственно. Такое ощущение, что кодировкой мозговой информации, и ее семантикой в принципе, пренебрегают, причем нарочито.
Читать же приведенные ниже материалы для меня затруднительно - не владею научным английским. Если у кого есть возможность, буду благодарен за изложение их тезисов, хотя бы краткое.

OskominaДата: Вт, 27.03.2012, 02:06 | Сообщение # 3
Главный Администратор

Quote (Joyce)
но уже проводятся многочисленные исследования, и есть первые результаты". Оно, конечно, хорошо, но кагбэ это Кэп))

Что именно тут прямо-таки очевидно?
Мне, например, ни разу не очевидна связь экстраверсии с количеством нейронов в средней орбито-фронтальной коре. Мне, к примеру, ужасно это все интересно, и радует, что хоть кто-то этим занимается, пусть даже на начальном этапе. Тем более, что финансировать это, как я понимаю, особо некому.

Quote (Joyce)
Они пытаются связать деятельность психики с физиологией мозга слишком непосредственно.

А как будет не слишком непосредственно?
Например, я хочу верить, что если бы существовала довольно большая выборка корректно протипированных испытуемых, и существовали бы серьезные нейрофизиологические исследования, то корреляции были бы более выразительными. Мы даже во внешности и конституции усматриваем корреляции, почему их вдруг не должно обнаружиться в мозге?

Quote (Joyce)
Такое ощущение, что кодировкой мозговой информации, и ее семантикой в принципе, пренебрегают, причем нарочито.

Ну какая может быть семантика у экстраверсии? А у конформности?
Если бы существовал способ нейрофизиологического определения вертности, это УЖЕ сильно облегчило бы будущее соционики.

Эх, вот если бы все нынешние мэтры, которые за типирование деньги берут, по три рубля скинулись на такое исследование, может, и дело б пошло... Я б тоже скинулась, хоть и не мэтр:).

Добавлено (27.03.2012, 01:06)
---------------------------------------------
Что касается любых гипотез - я стараюсь быть агностиком. Если гипотеза не опровергнута - она имеет право на существование.

Если же существуют таланты, которые в биолокационную соционику верят, то большая 5ка Айзенка хотя бы обоснование имеет под собой.

JoyceДата: Вт, 27.03.2012, 03:24 | Сообщение # 4

Quote (Oskomina)
Что именно тут прямо-таки очевидно?

Очевидно, что эти исследования проводятся, и что никаких значительных успехов в них, увы, пока еще нет - есть только предпосылки. О том и статья. Где конкретика? Где факты? Повторяю, если кто в басурманском наречии шарит - расшифруйте статьи в приложении, плз)

Quote (Oskomina)
почему их вдруг не должно обнаружиться в мозге?

Речь не об этом. Речь об упущении того важного факта, что электрические импульсы сами по себе - отнюдь не есть информация. Они лишь средство ее воплощения в материальном виде. Это как компьютерное ПО, имеющее свою специфическую алгоритмику, подчиняющуюся некоторым вербальным законам, т. е. обладающее некой семантикой - совокупностью значений, на базе которых строится информационный процесс. Жесткий диск, процессор и пр. - это средства его кодировки и обработки; аналогичную функцию выполняет и мозг, только все процессы в нем (физические и информационные) полностью построены на принципах самоорганизации, которые так же являются алгоритмами. Потому мы с Чеширом и обсуждали в других темах необходимость междисциплинарности в исследованиях мозга, и при привлечении не в последнюю очередь специалистов по теории информации.

Всякие там бихевиористы, биопсихи, все эти ваши Айзенки, Уотсоны и прочая, прочая... Вообще, ВСЕ психологи - это алхимики те еще. Результаты их исследований либо умозрительны, либо, наоборот, эмпирические до абсурда, как у тех же бихевиористов, когда рассматривается только опыт наблюдения за поведением человека (прям как в зоологии), без попытки дать какой-либо анализ информационным процессам в голове на концептуальном уровне. Впрочем, если и не все, то многие из них в чем-то правы наверняка. Потому я и говорю о междисциплинарности. Не раз уже, кстати, упоминал когнитивную психологию, которая вроде бы к тому стремится, привлекая к своим исследованиям, например, и кибернетиков.

Quote (Oskomina)
Ну какая может быть семантика у экстраверсии?

Такая же, какая бывает в языках программирования)

Quote (Oskomina)
Если бы существовал способ нейрофизиологического определения вертности, это УЖЕ сильно облегчило бы будущее соционики.

А с этим и не спорю. Согласен, было бы неплохо. Впрочем, при условии, что для этого не потребовалось бы трепанировать череп)))) wink

Quote (Oskomina)
большая 5ка Айзенка

ИМХО, эта модель с соционической вяжется крайне слабо. Да даже использование в ней таких шкал, как невротизм и психотизм уже наводит на мысль о... психиатрии. Лично мне использование таких категорий в модели личности обычного человека кажется абсурдным.

Сообщение отредактировал Joyce - Вт, 27.03.2012, 03:25

CheshireДата: Вт, 27.03.2012, 09:16 | Сообщение # 5

Quote (Oskomina)
Если бы существовал способ нейрофизиологического определения вертности,

Дык экстравертное или интровертное поведение не связано жестко и однозначно с соционической вертностью, а айзенковская вертность она именно о поведении. А само поведение не нуждается в нейрофизиологическом определении ибо оно налицо. Интересно было бы посмотореть, конечно, что покажет это измерение если взять уверенно протипированных подвижных интратимов и замкнутых экстратимов. Раз и навсегда отделить вертность по-айзенку от соционической вертности - тоже позитивный результат.

Сообщение отредактировал Cheshire - Вт, 27.03.2012, 09:16

OskominaДата: Вт, 27.03.2012, 12:52 | Сообщение # 6
Главный Администратор

Quote (Cheshire)
А само поведение не нуждается в нейрофизиологическом определении ибо оно налицо.

Не тк уж оно налицо, если существуют амбиверты.
Quote (Cheshire)
Раз и навсегда отделить вертность по-айзенку от соционической вертности - тоже позитивный результат.

Я, к примеру, не уверена, что они прямо таки не пересекаются. Согласись: как правило, психологическая экстраверсия и соционическая экстратимность совпадают. Ну в немалом проценте случаев. Хотя я лично знаю подвижных, контактных и общительных интротимов. У меня оно сын такой:)

Самая большая проблема будет, опять-таки, в корректном определении вертности испытуемых. Ведь как всегда ж будет с убогим процентом сходимости. Соответственно, с таким же качеством последующих исследований...

CheshireДата: Вт, 27.03.2012, 13:18 | Сообщение # 7

Quote (Oskomina)
Не тк уж оно налицо, если существуют амбиверты.

Я имел ввиду то, что в опыте, само собой, соотносили данные измерений с известным поведением людей - ибо айзенковская вертность, она поведенческая. Нашли корреляции. Я думаю, вполне обоснованные потому что за внешние контакты с миром должны отвечать какие-то определенные области мозга.

Quote (Oskomina)
Согласись: как правило, психологическая экстраверсия и соционическая экстратимность совпадают. Ну в немалом проценте случаев

Коррелирует оно, не спорю. Просто открытый вопрос - какое место в причинно-следственной цепочке занимает развитая "контактная зона".

Ну а главное, что я хотел сказать, суть научного процесса - выдвижение гипотез и их отсев. Если прямой ответ не будет получен, но куча всего отсеется - это тоже позитивный результат, на самом деле.

OskominaДата: Вт, 27.03.2012, 15:31 | Сообщение # 8
Главный Администратор

Quote (Cheshire)
Ну а главное, что я хотел сказать, суть научного процесса - выдвижение гипотез и их отсев. Если прямой ответ не будет получен, но куча всего отсеется - это тоже позитивный результат, на самом деле.

Ну вот и мне кажется, что здорово, что хоть какие-то подобные исследования ведутся и хотя бы какие-то результаты получают. Немного резанул такой потребительский подход Сергея, мол, вы когда знать будете точно, тогда и приходите, а так мы и сами все знаем. Это все же дорогостоящие исследования, не на три копейки, никак не поиск лекарства от рака, которое финансируется из многих источников.

JoyceДата: Ср, 28.03.2012, 03:34 | Сообщение # 9

Quote (Oskomina)
Немного резанул такой потребительский подход Сергея, мол, вы когда знать будете точно, тогда и приходите, а так мы и сами все знаем.

Ань, ты снова преувеличиваешь) Это не потребительский подход, это подход человека, который не шибко верит всему, что пишут. Тем более я сказал, что отнюдь не против, если найдутся способы определения вертности, скажем, по ЭЭГ. Конкретная статья же не содержит в себе никакой фактической информации, т. е. какие именно проводились исследования, кем, когда и при каких условиях. Я ж не имею в виду, что сами эти исследования вилами писаны по воде. Так-то я более чем за, в теме про прокачку функций писал же, что буду весьма рад, если научное сообщество наконец создаст единую и систематизированную теорию, описывающую поведение человеческого мышления. В связи с этим ценность нейрофизиологических исследований очевидна.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Шажочки по пути нейрофизиологических обоснований соционики
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Я хуже всего переношу в людях:
1. Грубость, хамство
2. Лицемерие, ханжество
3. Безответственность, ненадежность
4. Глупость, невежество
5. Жадность, скупость
6. Завистливость, ревнивость
7. Здесь не указано нужное качество
8. Слабовольность, малодушие
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju