СОционика и негатив - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 1 из 211232021»
Модератор форума: Oskomina 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » СОционика и негатив
СОционика и негатив
shamerrusДата: Ср, 28.03.2012, 14:35 | Сообщение # 1

Я вот заметил, что и в писании тимов , да и вообще в соционике как то встречаются в основном какие-то позитивные нотки, у этого тима это хорошо, у этого это, ну это не очень развито, но ничего страшного, другое сильно развито, но жизнь показывает , что не все люди условно "хорошие", "добрые", "великие", есть люди невзрачные, есть люди мягко говоря плохие, есть люди страдающие алкоголизмом, есть люди проявляющие агрессию, тираны и т.д. Каждый из них скорее всего как я понимаю приндалежит к какому-нибудь тиму. Отсюда вопрос какие тимы все таки страдают отклонениями в поведении по вашему мнению, а главное почему? Почему одни представители добились славы и успеха в какой-то области, ведь названия тимов у всех на слуху, все их знают, а кто-то стал наркоманом, преступником, просто неудачником.

Вопрос созрел из-за причин личного характера. У меня отец по моим наблюдениям является ярко выраженным штирлицом, у него через чур много энергии, раньше он был одним из руководителй на большом заводе, в подчинении было много людец, постоянные совещания, роабота кипела и это была его стихия, но потом он уволился и сейчас работает директором небольшого завода, с четко отлаженной работой и получается вроде энергию девать стало некуда, и занятий другиз себе он придумать не может и выход ищет в алкоголе. Я его не осуждаю если можно так сказать, но это путь деградации, и читая описание штирлица я вижу , что все подходит кроме одного, что происходит, если нет возможности реализовывать базовые функции? Или за отклоения отвечают другие функции?

Вообщем немного сумбурно, но надеюсь моя мысль и вопрос понятен =)

lasto4kaДата: Ср, 28.03.2012, 14:55 | Сообщение # 2

Quote (shamerrus)
Отсюда вопрос какие тимы все таки страдают отклонениями в поведении по вашему мнению, а главное почему?

Отклонениями страдают не ТИМы, а люди. А уж какого они ТИМа - совершенно не важно.

НаголовеДата: Ср, 28.03.2012, 14:59 | Сообщение # 3

По своему опыту общения со Штирлицем (муж) могу согласиться: в неблагоприятных ситуациях перфекционизм, жажда деятельности и желание руководить, начинают просто медленно "убивать". Муж потерял работу и уже три месяца не может ничего найти, достойного его высокой квалификации и его высоких запросов. В итоге зарабатываю только я, при этом меня бесконечно поучают как рационализировать деятельность. Сильно раздражает, но пытаюсь его поддерживать (делаю восхищенные глаза и убеждаю, что без него не справилась бы). От бесконечного безделья и невостребованности муж начал выпивать и увлекся компьютерными играми, ну и наставлением меня и всех, кто попадется под руку на путь истинный))). Вывод неутешителен: Энергия Штирлица, направленная не на работу- убийственная для окружающих и него самого штука. А так- прекрасные ведь, надежные, энергичные люди!

JoyceДата: Ср, 28.03.2012, 15:02 | Сообщение # 4

Просто, например, у людей разных ТИМов могут быть похожие "отклонения", но представитель одного уйдет в запой, а представитель второго, скажем, начнет заниматься эксгибиоционизмом. ТИМ может влиять на то, как "отклонение" проявится в поведении, но причиной его возникновения не является никогда и ни при каких обстоятельствах.

Сообщение отредактировал Joyce - Ср, 28.03.2012, 15:03

shamerrusДата: Ср, 28.03.2012, 15:13 | Сообщение # 5

ВОпрос даже не в отклонении, а в том как избежать его появления? Почему один человек стал ученым и исследователем, а другой скитается по улицам, хотя тим у них один и тот же, и чисто теоретически набор функций тоже. Т.е. один избежал каких то ловушек и использовал свои функции по полной, а другой нет?

lasto4kaДата: Ср, 28.03.2012, 15:22 | Сообщение # 6

Quote (Joyce)
а представитель второго, скажем, начнет заниматься эксгибиоционизмом.

Вот это по-моему точно неТИМно!

Quote (shamerrus)
Почему один человек стал ученым и исследователем, а другой скитается по улицам, хотя тим у них один и тот же, и чисто теоретически набор функций тоже. Т.е. один избежал каких то ловушек и использовал свои функции по полной, а другой нет?

При чем тут ловушки?)) Если человек хочет развиваться и прилагать к этому усилия, то он будет это делать, если он ленив и туп, то будь он хоть Штирлиц, хоть Жуков, это его не спасет. В данном случае все от самого человека зависит.

Добавлено (28.03.2012, 14:22)
---------------------------------------------

Quote (shamerrus)
а в том как избежать его появления?

Заниматься саморазвитием вместо вредных привычек, например))))

rfkbgcjДата: Ср, 28.03.2012, 15:22 | Сообщение # 7

Quote (lasto4ka)
При чем тут ловушки?)) Если человек хочет развиваться и прилагать к этому усилия, то он будет это делать, если он ленив и туп, то будь он хоть Штирлиц, хоть Жуков, это его не спасет. В данном случае все от самого человека зависит.

а я думаю от обстоятельств тоже,, от среды,, от времени,,

lasto4kaДата: Ср, 28.03.2012, 15:24 | Сообщение # 8

Quote (Joyce)
ТИМ может влиять на то, как "отклонение" проявится в поведении

Если вдаваться в психиатрию, то есть шизоидные и истероидные типы, и у каждого свой "набор" поведений в отклонениях, шизоид не будет себя вести как истероид, и наоборот. Возможно, как-то это связано и с ТИМом - например, Габен склонен к шизоидному типу, Гамлет - к истероидному. Но вот как и что там будет конкретно проявляться... Хз.

shamerrusДата: Ср, 28.03.2012, 15:25 | Сообщение # 9

а мне кажется что не все тимы хотят заниматься саморазвитием, поэтому если последить статистику зарегестрированных тимов на разных сайтах разброс слишком велик, возможно это и вызвано как раз тем, что некоторые тимы не интересуются познанием ни себя, ни других. И что тогда делать? =)

lasto4kaДата: Ср, 28.03.2012, 15:29 | Сообщение # 10

Quote (rfkbgcj)
а я думаю от обстоятельств тоже,,

Это щас в тебе 4В говорит))) Если и есть такие серьезные обстоятельства, "благодаря" которым человек просрал свою жизнь, стал алкашом, наркоманом, убийцей и т.д., то их явно меньше, чем количество самих "людей с отклонениями". Я склонна думать, что по большей части наша жизнь - в наших руках, что мы из нее вылепим, то и получится. А все это нытье "не я такой, жизнь такая" - удел слабых.

Добавлено (28.03.2012, 14:29)

Quote (shamerrus)
а мне кажется что не все тимы хотят заниматься саморазвитием

Это что у вас за соционический шовинизм проглядывает? wink

Quote (shamerrus)
поэтому если последить статистику зарегестрированных тимов на разных сайтах разброс слишком велик

На каких сайтах? Каких ТИМов? Кто типировал этих людей?

Сидение на сайтах для вас равно саморазвитию? Странный критерий. А может, пока мы тут сидим и соционику изучаем, кто-то миллионы заколачивает, и ему все эти сайты вообще по барабану, у него саморазвитие по другому пути идет?))

JoyceДата: Ср, 28.03.2012, 15:31 | Сообщение # 11

Quote (lasto4ka)
ВОпрос даже не в отклонении, а в том как избежать его появления?

А как избежать случайного падения кирпича на голову, ммм? Вроде отклонение - штука внезапная и непредсказуемая. Очевидно только то, что у нее есть некая причина. И если эта причина не во врожденной предрасположенности к возникновению такого отклонения, ее наверняка можно устранить. Главное - не потерять голову. И волю. По большому счету, именно отсутствие последней приводит к таким вещам как алкоголизм и прочее. Если возникают какие-то предпосылки к "деградации", нужно просто в своей жизни что-то менять. Скажем, даже просто сменить работу.

lasto4kaДата: Ср, 28.03.2012, 15:35 | Сообщение # 12

Quote (Joyce)

А как избежать случайного падения кирпича на голову, ммм?

Случайного - никак, разумеется))) но по стройкам гулять тоже не надо, ибо там риск получить кирпичом по голове повышается)) это метафора, конечно, но мысль понятна?)))

Quote (Joyce)
Вроде отклонение

О каких отклонениях вообще речь-то? Психическая болезнь - это одно, человек сломался и начал пить - совсем другое...

PS Поздравляю с самоопределением! flower

Добавлено (28.03.2012, 14:35)

Quote (Joyce)
Если возникают какие-то предпосылки к "деградации", нужно просто в своей жизни что-то менять. Скажем, даже просто сменить работу.

Тоже вариант)))

JoyceДата: Ср, 28.03.2012, 15:36 | Сообщение # 13

Quote (rfkbgcj)
а я думаю от обстоятельств тоже,, от среды,, от времени,,

Каждый конкретный случай зависит от сочетания ВСЕХ факторов, и этих в том числе. Но здесь ведь прямая аналогия, скажем, с суперпозицией эл. полей - сильнее потянет по тому вектору, где сама сила воздействия выше. Т. е. все определяет количественное соотношение. Если разум и воля человека способны преодолеть давление на них, тогда хорошо. Если же нет, тогда нет. И ведь могут быть одни и те же обстоятельства, но разные характеры, с высокой устойчивостью или низкой.

rfkbgcjДата: Ср, 28.03.2012, 15:37 | Сообщение # 14

Quote (lasto4ka)
Это щас в тебе 4В говорит))) Если и есть такие серьезные обстоятельства, "благодаря" которым человек просрал свою жизнь, стал алкашом, наркоманом, убийцей и т.д., то их явно меньше, чем количество самих "людей с отклонениями". Я склонна думать, что по большей части наша жизнь - в наших руках, что мы из нее вылепим, то и получится. А все это нытье "не я такой, жизнь такая" - удел слабых.

Зато в тебе 1В говорит ,,, wink Не известно еще как у тебя лично все сложилась родилась бы ты сиротой, глухонемой, и скажем в Африке,,, На самом деле в этом мире все взаимосвязано,,,
Так что не смешите мою БИ )))))))))))))))))))

Сообщение отредактировал rfkbgcj - Ср, 28.03.2012, 15:39

lasto4kaДата: Ср, 28.03.2012, 15:41 | Сообщение # 15

Quote (rfkbgcj)
Не известно еще как у тебя лично все сложилась родилась бы ты была сиротой, глухонемой, и скажем в Африке,,,

Но я же не родилась сиротой, глухонемой и в Африке?))))) К чему гадать, если бы да кабы, надо исходить из реального положения вещей)))

Quote (rfkbgcj)
Зато в тебе 1В говорит

Ну дык, она, родимая))

Quote (rfkbgcj)
На самом деле в этом мире все взаимосвязано,,,

Я и не спорю с этим. Если жизнь дает тебе урок - так для того, чтоб ты справился и стал сильнее, а не для того, чтоб спиться под забором. Все равно в итоге последнее слово ЗА ТОБОЙ, какие бы там ни были обстоятельства. Выбор есть ВСЕГДА.

Сообщение отредактировал lasto4ka - Ср, 28.03.2012, 15:42

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » СОционика и негатив
Страница 1 из 211232021»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Ваша любимая отмазка?
1. Сказаться занятым
2. Оттянуть время
3. Соврать, что в голову придет
4. Сказать нет без объяснений
5. Спихнуть вину на 3тье лицо
Всего ответов: 19

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju