Размышлизмы об этике и логике - Страница 10 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Модератор форума: Oskomina  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Размышлизмы об этике и логике
Размышлизмы об этике и логике
rfkbgcjДата: Сб, 28.04.2012, 13:44 | Сообщение # 136

Quote (Phantazm)
rfkbgcj, Вообще если смотреть по корреляции дихотомий и поведения, то гексли от есей сложно отличить. Но ценностные-неценностные БС-ЧС и БЭ-ЧЭ это большая разница. Хотя, конечно, при ПЙ типе ЭЛФВ, тут в любом случае будет некоторое смещение в пользу ЧС... Но по ценностной этике эта разница должна быть очевидна.

я давно хотела спросить как именно у Есенина и у Гексли ролевые проявляются,,, но наверное не в этой теме,,, Удивительно что некоторые люди меня считают девушкой с характером... мол боевая,,, faint (на работе успела пару раз столкнуться кое- с кем ...) может люди ЧС путают с ЧЭ?? хотя иногда действительно могу быть очень упрямой и упертой...
Из-за всего этого иногда мелькает мысль,,, а разве ролевая у Гексли не проявляется так же???
С другой стороны люди почему-то мое умение терпеть и ждать принимают за силу воли ,,, ... Словом, хотела спросить, что-то подобное уже обсуждалось???

PhantazmДата: Сб, 28.04.2012, 14:03 | Сообщение # 137

Quote (rfkbgcj)

я давно хотела спросить как именно у Есенина и у Гексли ролевые проявляются,,, но наверное не в этой теме,,, Удивительно что некоторые люди меня считают девушкой с характером... мол боевая,,,

У гексли ролевая ЧС - сопротивляется давлению на себя, может постоять и за своих близких. Показывает хорошую собранность в критических ситуациях. Длительные волевые усилия над собой (или в противостоянии с кем-то) забирают много сил, и после этого наступает "отходняк". Что-то большее зависит от ПЙ.

Quote (rfkbgcj)
девушкой с характером... мол боевая,,, faint (на работе успела пару раз столкнуться кое- с кем ...) может люди ЧС путают с ЧЭ?? хотя иногда действительно могу быть очень упрямой и упертой...

Quote (rfkbgcj)
С другой стороны люди почему-то мое умение терпеть и ждать принимают за силу воли ,,, ... Словом, хотела спросить, что-то подобное уже обсуждалось???

У тебя на работе все знают что такое ЧС и ЧЭ? surprised
Во-первых соционическая ЧС, психейожная воля и просто "сила воли" в бытовом понимании это три большие разницы.
ЧС - это способность "переть танком", непосредственно давить на людей авторитетом, полномочиями, и еще чем выйдет, ну и вообще не сдаваться при прямом столкновении . Если что - описание чакры манипура и функциональности таламуса (это часть мозга такая) примерно соответствует ЧС.
ПЙожная воля - это способность ставить цели и их достигать. Как это делается - дело десятое. Тут можно танком переть, ломая грабли толстым лбом (ЧС), плести интриги (ЧЭ), придумывать хитрые планы (БЛ), ждать своего часа (БИ), использовать подвернувшиеся возможности (ЧИ) и т.д. и т.п. Главное что "пацан решил - пацан сделал".

Ну и под обычной силой воли понимают что угодно, как правило способность делать что-то вопреки неблагоприятным условиям. Так что если ты эмоционально кому-то в чем-то возражаешь, то тебя вполне могут считать волевой девушкой при суггестивной ЧС и 4В. Ну и кроме того после эмоциональных бурлений (1Э) руссо переходят к конкретным аргументам (2Л), а если у начальства ПЙ логика на внушаемой позиции (3 или 4) то они могут воспринимать такое поведение как жесткое отстаивание своей правоты. Такие дела.

rfkbgcjДата: Сб, 28.04.2012, 14:18 | Сообщение # 138

Quote (Phantazm)
У тебя на работе все знают что такое ЧС и ЧЭ?

нет конечно happy просто меня "обзывают" боевой,,, а на самом деле я просто эмоционально давлю )))

Quote (Phantazm)
Ну и под обычной силой воли понимают что угодно, как правило способность делать что-то вопреки неблагоприятным условиям. Так что если ты эмоционально кому-то в чем-то возражаешь, то тебя вполне могут считать волевой девушкой при суггестивной ЧС и 4В. Ну и кроме того после эмоциональных бурлений (1Э) руссо переходят к конкретным аргументам (2Л), а если у начальства ПЙ логика на внушаемой позиции (3 или 4) то они могут воспринимать такое поведение как жесткое отстаивание своей правоты. Такие дела.

вот-вот... именно так все и происходит... есть особенно один тип... имхо бальзак... вот с ним постоянно устраиваем разборки.... ... Обычно он мне уступает... а коллеги удивляются,,, мол, с ним мало кто справляется, а ты Ух! ... а мне просто трудно скрывать возмущение ....

Сообщение отредактировал rfkbgcj - Сб, 28.04.2012, 14:19

PhantazmДата: Сб, 28.04.2012, 14:24 | Сообщение # 139

Quote (rfkbgcj)
а мне просто трудно скрывать возмущение

Так а чего возмущаться? Начальник просто считается с твоим мнением. Это большой + тебе как сотруднику. И если тебя считают волевой при 4В и суггестивной ЧС, то это, имхо, очень даже достижение.

rfkbgcjДата: Сб, 28.04.2012, 14:31 | Сообщение # 140

Quote (Phantazm)
Так а чего возмущаться? Начальник просто считается с твоим мнением. Это большой + тебе как сотруднику. И если тебя считают волевой при 4В и суггестивной ЧС, то это, имхо, очень даже достижение.

Нынешний шеф у меня Дон )))) прекрасно ладим )))
Скорее это просто заслуги 1Э и творческой ЧЭ,,, только не хотелось бы чтобы за спиной говорили, мол истеричка... cool

PhantazmДата: Сб, 28.04.2012, 17:00 | Сообщение # 141

Кто что за спиной говорит - дело десятое (ну ясное дело, если это просто бла-бла, а не интриги с сбором коалиций и последующим "выдавливанием" из коллектива), важно что у тебя есть результат, которого другие достичь не могут.

rfkbgcjДата: Сб, 28.04.2012, 18:41 | Сообщение # 142

Quote (Phantazm)
Кто что за спиной говорит - дело десятое (ну ясное дело, если это просто бла-бла, а не интриги с сбором коалиций и последующим "выдавливанием" из коллектива), важно что у тебя есть результат, которого другие достичь не могут.

угу *_* ))) нет, с самой кафедрой своей я очень дружу,,, несмотря на то, что большинство женщины... и очень разные,,, с разными характерами )))

OskominaДата: Сб, 28.04.2012, 23:18 | Сообщение # 143
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (Phantazm)
ЧС - это способность "переть танком", непосредственно давить на людей авторитетом, полномочиями, и еще чем выйдет, ну и вообще не сдаваться при прямом столкновении

Дим, я уточню все же.
У меня 1В и прокачанная ЧС в силу воспитания (думаю, это связанные вещи).
Не могу сказать, что я люблю лобовое столкновение. Но я сильно не уверена, что его, в противовес моему виденью, любят реальные ЧС-ники. Его не любит никто, это изматывающее, энергоемкое и трудное для участников мероприятие.
Но! Я способна выходить на открытое противостояние. на своей памяти я выигрывала противостояние у Гюго-девочки, и Наполеона, Жукова и Макса - зрелых мужчин. Горжусь своими победами неимоверно, это было очень трудное, но нужное и выгодное по факту противостояние. Есть только одна поправка - один в поле не воин. Я не воюю в одиночку никогда. За мной стоит интеллектуальная сила и/или моральная поддержка. Эмоциональное побуждение действует недолго, да я ему не доверяю и стараюсь маскимально быстро отключить, чтоб не пороть горячку (если вообще получается). Но если я иду на войну - мою спину прикрывают люди. Всегда и БЕЗ исключений. Люди обязательно независимые от меня, вольные в своих оценках (насколько это возможно, потому что только свободные в оценках люди дают дополнительный ракурс обзора ситуации), но никогда я не включусь в противостояние в одиночку, это исключено. Один в поле не воин - это про меня, но такде и про очень многих других людей, инфантилок, виктимов - без разницы. С поддержкой каждый из нас способен на очень многое.
Так что нельзя просто описать ЧС как "способность". У власти много представителей разных социотипов, даже виктимных. Вопрос в том, кто стоит за ними, кто их поддерживает.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

JoyceДата: Вс, 29.04.2012, 12:43 | Сообщение # 144

Quote (Oskomina)
Не могу сказать, что я люблю лобовое столкновение. Но я сильно не уверена, что его, в противовес моему виденью, любят реальные ЧС-ники.

ЧС, как таковая, вообще не имеет никаких социальных предпосылок к ее проявлению. Сама дихотомия И/С отвечает за достаточно обобщенное восприятие действительности и не предназначена для установки тех или иных приоритетов. Интуиция - восприятие через призму вероятностей и возможностей, сенсорика - через призму наблюдаемых фактов. "Белый" вариант сенсорики - вариант аналитический, т. е. ощущения сути уже некой существующей реальности, безотносительно физической или "моральной". Конечно, нам вполне очевидно, что сам алгоритм, по которому работает сенсорика, более благоволит именно физическому восприятию, поскольку использует конкретно-фактическую семантику. ЧС же - вариант синтетический, "интегральный". Человек с ее помощью как бы создает некую фактическую реальность, потребность в которой может иметь те или иные причины. Опять-таки, её аппарат конкретно-фактический, объектный и материальный. Здесь очень пунктирно следует упоминать эпитет "волевая", поскольку само понятие воли пунктирно, и никакая ПЙ её сути не объясняет, хотя дает определенные к тому предпосылки. Так что да, ЧС безусловно не является гарантом того, что человек будет склонен к лобовым столкновениям, перепалкам и прочим экспрессивностям. Тут уж следовало бы рассматривать и вариант ЧЭ, как возможный. Но мы, безусловно, можем сказать, что адепты ЧС, при создавшейся неблагоприятной ситуации, вполне будут склонны к неким решительным действиям, достаточно непосредственным и прямолинейным, так как ощущают кратчайший путь решения проблемы сенсорными методами.

фернандешДата: Вс, 29.04.2012, 12:44 | Сообщение # 145

Quote (Joyce)
И вообще, мир - это бардак, полный.

это люди его испортили)

так не бардак, но люди слишком много хаоса генерят. и миру приходится его людям возвращать.

PetrushaДата: Пн, 30.04.2012, 15:24 | Сообщение # 146

Друзья, я извиняюсь, что так поздно подключился к теме Вашего разговора.
Я сам по себе больше логик, чем этик. Объясню... У меня был большой опыт общения с людьми-бизнесменами, которые достигли колоссальных результатов в бизнесе(ах). И когда ты беседуешь с таким человеком, допусти на тему какого-нибудь бизнес-проекта, то весь разговор основывается на аргументах и фактах. Но, очень большую роль в этом всём играет и эмоциональная составляющая разговора. Т.е наш логик, может умело орудовать фактами, но на его лице будет висеть непробиваемая печаль - собеседник просто пропустит всё мимо ушей, вот и всё...
И как не крути, всё зависит от того, с какими мыслями и каким настроением человек подходит к тому или иному делу.
Жду Вашей конструктивной критики... - подтверждение моего логического мышления biggrin

Добавлено (30.04.2012, 15:21)
---------------------------------------------
Простите, промахнулся сообщением.... не туда..

Добавлено (30.04.2012, 15:24)
---------------------------------------------
Друзья, я извиняюсь, что так поздно подключился к теме Вашего разговора.
Я сам по себе больше логик, чем этик. Объясню... У меня был большой опыт общения с людьми-бизнесменами, которые достигли колоссальных результатов в бизнесе(ах). И когда ты беседуешь с таким человеком, допусти на тему какого-нибудь бизнес-проекта, то весь разговор основывается на аргументах и фактах. Но, очень большую роль в этом всём играет и эмоциональная составляющая разговора. Т.е наш логик, может умело орудовать фактами, но на его лице будет висеть непробиваемая печаль - собеседник просто пропустит всё мимо ушей, вот и всё...
И как не крути, всё зависит от того, с какими мыслями и каким настроением человек подходит к тому или иному делу.
Жду Вашей конструктивной критики... - подтверждение моего логического мышления biggrin

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Размышлизмы об этике и логике
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Что первично: соционическая совместимость или общность интересов?
1. Общность интересов
2. Соционика рулит!
3. Пчёлы тоже фигня
4. Все фигня, кроме пчёл
5. Первична сексуальная совместимость
Всего ответов: 312

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju