Верный способ отличить Максима от Робеспьера ? - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 1 из 6123456»
Модератор форума: Oskomina 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Верный способ отличить Максима от Робеспьера ?
Верный способ отличить Максима от Робеспьера ?
vigatronДата: Чт, 03.05.2012, 18:06 | Сообщение # 1

Народ, возможно повторяюсь, однако подскажите самый точный способ отличить Максима от Робеспьера ?

Они бывают настолько похожими, просто близнецы surprised

OskominaДата: Чт, 03.05.2012, 19:21 | Сообщение # 2
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Ой, Виктор, оно для меня настолько трудно вербализируемое, что я вряд ли бы смогла описать.
Но лично для меня вкратце так: если могу прогнуть я, но при этом ничего не добиваюсь - то это Роб. А если прогибают меня, но при этом ничего не добиваются - это Макс:).

Добавлено (03.05.2012, 19:21)
---------------------------------------------
Но нашла очень недурственное описание лси, может, тебе будет легче разобраться? socionika.forum24.ru/?1-3-0-00000001-000-0-0-1285184560

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

СентябрьДата: Пт, 04.05.2012, 20:21 | Сообщение # 3

Те Робы, которые встретились по жизни, имеют довольно таки "хрупкое" телосложение. Несколько "костистое" что ли, с острыми плечами и пр. Не знаю как насчёт прогиба - без необходимости незачем людей напрягать.
Описание действительно недурственное biggrin спасибо. Там и остальные ничего.

vigatronДата: Пт, 04.05.2012, 22:29 | Сообщение # 4

Quote (Oskomina)
Но нашла очень недурственное описание лси, может, тебе будет легче разобраться? socionika.forum24.ru/?1-3-0-00000001-000-0-0-1285184560

Разобрался вроде, вот скажите мне уважаемые smile Какая вероятнось того что Вы ошиблись при типировании меня в ЛСИ ? Ну теоретически, процент должен быть определенный. Больше себя чувствую ЛИИ чем ЛСИ

СентябрьДата: Сб, 05.05.2012, 08:12 | Сообщение # 5

Quote (vigatron)
Больше себя чувствую ЛИИ чем ЛСИ

А что значит "чувствую"?
Я тоже изначально, как познакомился с соционикой по книжкам в юношеском худом возрасте, посчитал себя ЛИИ. Собственно, БЛ одна в базе психики, а вот творческая функция может себя не проявлять постоянно. На то и творческий подход: хочу/требуется проявляю, хочу/требуется не проявляю.
Может развести по болевой?
Вот Макс недоверчивый и часто перепроверяет за другими. Недоверяю посторонним, перепроверяю за близкими. И тем и другим обидно такое отношение.
Роб такими вещами не страдает.

Добавлено (05.05.2012, 07:29)
правда вопрос не ко мне. я не типировал ...

Добавлено (05.05.2012, 08:12)
Только что подходил к нашему сисадмину Робу.
У меня вопрос: "подчинённый говорит, что у него накрылся домашний комп с рабочими наработками и он отдал его IT-шникам, правда ли это?" Т.е. мене нужно проверить/удостовериться.
А мне в ответ: "вероятность очень маленькая, мизерная я бы сказал". Это про спасение материалов с компа.
Он меня не понял и ответил "вероятностью".

Сообщение отредактировал Сентябрь - Сб, 05.05.2012, 08:15

TatataДата: Сб, 05.05.2012, 11:34 | Сообщение # 6

Quote (Oskomina)
Но лично для меня вкратце так: если могу прогнуть я, но при этом ничего не добиваюсь - то это Роб. А если прогибают меня, но при этом ничего не добиваются - это Макс:).Добавлено (03.05.2012, 19:21)

happy перл!)))))

я Максов с Робами практически никогда не путаю)))) Роб - он как-то легче, что ли)) его БЛ часто имеет достаточно теоретический характер, мечты о вселенской справедливости, вот как было бы хорошо, если бы... ну и так далее)
Макс -предельно конкретный товарищ. его система существует в четкой привязке к практике. (так должно быть, значит - так будет) конкретика и практичность, имхо, очень важное понятие для ЛСИ.

ну и ОЧЕНЬ хорошо разница между ЛИИ и ЛСИ видна при встрече с некими ... необоснованными рамками или препятствиями.
Роб - более вариантивный товарищ. он проявляет чудеса смекалки и изобретальности, может обойти, как бы по-хорошему перехитрить)
Макс продавит попросту ситуацию под себя, ему че-то там обходить, выкручивать-перекручивать кажется неэффективным. включит творческую и быстренько решит вопрос силовым путем.))

Добавлено (05.05.2012, 11:24)

Quote (Сентябрь)
Те Робы, которые встретились по жизни, имеют довольно таки "хрупкое" телосложение. Несколько "костистое" что ли, с острыми плечами и пр. Не знаю как насчёт прогиба - без необходимости незачем людей напрягать. Описание действительно недурственное спасибо. Там и остальные ничего.

офф- аааа, Сентябрь, привет!!))) с возвращением) (очень проникновенно добрая новая аватарка wink biggrin )

теперь о наших логеках)) во-вот, Робы - они какие-то..воздушные что ли))) ну не сильно, ветром их не гоняет по округе, но интуитивная легкость присутствует.
насчет описания - очень классно описана ролевая БЭ, просто во всей красе. опять же- мне из-за этого ТИМ ЛСИ всегда казался одним из ... романтиков социона)) реально вот)
еще романтики - Есенин конечноже (лирический)
Роб мечтает о вселенской справедливости)
а Макс - он идеалист в некоторой степени. ролевая БЭ оченно сопособствует. "если друг - то на всю жизнь, если жена- то верная и преданная". этим и обьясняется некий максимализм в этических оценках.

Добавлено (05.05.2012, 11:34)
насчет коментов к описанию))) я местами даже всплакнула))) есть откровенно странноватые от дуалов насчет "Макс не видиит в своем партнере глубокую душу, интересную личность" и "как вы все умудряетесь загонять в сухие и безжизненные рамки белой логики" (пишет человек типа с суггестивной БЛ...так и представляю себе Гексли, которая возмущается "как вы, Габены умудряетесь все загонять в рамки липкой и приторной белой сенсорики"))))

а местами есть настоящие перлы:)))
вот это " Когда споришь с максом, то против его БЛ сложно что-то противопоставить. Более того, он еще и поглумится. Даст тебе в руку плакат с надписью "посмотрите на меня какая я дура и идиотка", а начинаешь как чайник кипящий крышкой по кумполу стучать, следом в руку тебе засовывает еще один плакат "а еще истеричка". " - это, блин, правда!)))
а всплакнуть заставило вот что:
"Муж у детей спрашивает: Кто убирает за котом?
Лера: я убираю!
Муж: а кто тогда не убирает?
Лера: Маша
Муж: Ах вот кто не убрал за котом?!"
вееееещь))))))

OskominaДата: Сб, 05.05.2012, 11:59 | Сообщение # 7
Главный Администратор

Quote (Tatata)
насчет описания - очень классно описана ролевая БЭ, просто во всей красе.

Там автор описания - ЛСИ, потому оно особенно красочное, мне тоже понравилось.

Quote (Tatata)
ТИМ ЛСИ всегда казался одним из ... романтиков социона)) реально вот)

Да, согласна, Робы очень романтичны. Но и Максы влюбленные - вполне себе... Не знаю, может ли это стать лакмусовой бумажкой.

Quote (vigatron)
Какая вероятнось того что Вы ошиблись при типировании меня в ЛСИ ? Ну теоретически, процент должен быть определенный. Больше себя чувствую ЛИИ чем ЛСИ

Вот конкретно у тебя - определенная вероятность есть, т.к. были ощутимые сомнения. Можем проверить. Напишу в личку.

Добавлено (05.05.2012, 11:59)

Quote (Сентябрь)
Вот Макс недоверчивый и часто перепроверяет за другими. Недоверяю посторонним, перепроверяю за близкими. И тем и другим обидно такое отношение.
Роб такими вещами не страдает.

Чистая правда. Причем даже "доверяй, но проверяй", т.е. даже при доверии контролировать будет, если нужно - целое расследование проведет. И спровоцировать могут для перепроверки.
И ничего подобного не помню у Роба, никаких даже минимальных следов контроля.

JoyceДата: Сб, 05.05.2012, 12:37 | Сообщение # 8

Quote (Tatata)
его БЛ часто имеет достаточно теоретический характер, мечты о вселенской справедливости, вот как было бы хорошо, если бы...

Предрассудок. Это уже от каких-то других вещей зависит, не от БЛ. Главная ее особенность, на мой взгляд - это постоянная склонность выяснению причин и вообще к точности. Максовская конкретность именно поэтому так ярко себя проявляет, да и Робеспьеры не сказал бы, что прям такие уж теоретики. Скорее аналитики. Теория/практика - это уже вопрос вида деятельности, которой занимаешься. К слову, синтетическая ЧЛ вполне благоволит построению неких теорий и отысканию закономерностей из наблюдений за конкретными фактами и обобщений их. Как и БЛ, в свою очередь, вполне благоволит практической грамотности человека, склонного мыслить аналитически и поступать согласно правилам.

TatataДата: Сб, 05.05.2012, 12:51 | Сообщение # 9

Quote (Joyce)
Предрассудок. Это уже от каких-то других вещей зависит, не от БЛ.

чего предрассудок?)))
и ничего обидного в склонности к теоретезированию нет)( в голове почему-то крутится ассоциация "физик-теоретик")))))) идеи у Робов обычно выверенные, красивые, стройные, продуманные))
но все равно -местами фанатисческие)))))
мои знакомые Робы (типировала я, в принципе, у меня глаз более-менее наметан) очень любят порассуждать на предмет идеального устройства общества))) вообще, фишка "как должно быть" очень их волнует)
и мне Робики кажутся немного утопистами. у них в голове вся система отлично работает, но они иногда упускают из виду то, что в реальности чистота "эксперимента" может быть нарушена какими-то ..ну сугубо бытовыми факторами...)))) прагматичными практиками я бы их никогда не назвала)
Quote (Joyce)
Главная ее особенность, на мой взгляд - это постоянная склонность выяснению причин и вообще к точности. Максовская конкретность именно поэтому так ярко себя проявляет, да и Робеспьеры не сказал бы, что прям такие уж теоретики.

я не въехала немного в сказанное... но ничего...попытаюсь эээмм... по наитию)
я не называю Робеспьеров непрактичными. все мы живем в реальном мире.
но склонность к теоретизированию и борьба с ветряными мельницами - это вообще бич меч и палач альфийских логиков))))
с моей колокольни это выглядит, как "Умище-ВО!!! когда же воплощать задуманное пойдешь?"
может быть, фишка в том, что у Роба достаточно много идей, ЧИ выдает всякие - и жизнеспособные и не очень, и откровенно фантастические (с Донами не сравнить... но все же))))
Макс вследствие болевой ЧИ озвучивает только все самое жизнеспособное и триста раз перепроверенное))))

Сообщение отредактировал Tatata - Сб, 05.05.2012, 12:55

СентябрьДата: Сб, 05.05.2012, 13:01 | Сообщение # 10

Бывает, что аж самому неудобно за такое поведение. Тыкали меня в это уже многократно ... а всё равно своё делать хоца biggrin
Это я про доверять и перепроверять у Макса

Сообщение отредактировал Сентябрь - Сб, 05.05.2012, 13:06

OskominaДата: Сб, 05.05.2012, 13:14 | Сообщение # 11
Главный Администратор

Quote (Tatata)
и мне Робики кажутся немного утопистами. у них в голове вся система отлично работает, но они иногда упускают из виду то, что в реальности чистота "эксперимента" может быть нарушена какими-то ..ну сугубо бытовыми факторами...)))) прагматичными практиками я бы их никогда не назвала)

Согласна с наблюдениями, даже более того: утописты - самое то слово! Могут придумать почти, почти идеальную систему, которая нифига не учитывает банальную людскую психологию и потому ни за что не выживет. Вот ну почти все прекрасно, кроме одного - с человеческим сообществом это нифига не работает. Даже Досты в этом аспекте так не промахиваются.

Но вот исключительно по моей трактовке, Максы тоже вполне могут на эту тему задумываться. И даже вполне придумают хорошую систему, в которой фактор контроля будет на высоте. Кроме одного - Quis custodiet ipsos custodes? (с) - кто будет контролировать контролеров?

Добавлено (05.05.2012, 13:11)

Quote (Сентябрь)
Бывает, что аж самому неудобно за такое поведение. Тыкали меня в это уже многократно ... а всё равно своё делать хоца

Что, Сентябрь, таки открываешь в себе Макса?
Ну, будем надеяться, что с тобой мы не ошиблись. Мы ооочень были внимательны, много раз проверили и сомнений у нас фактических не было. У Вигатрона чуть иной случай.

Добавлено (05.05.2012, 13:14)

Quote (Сентябрь)
Бывает, что аж самому неудобно за такое поведение. Тыкали меня в это уже многократно ... а всё равно своё делать хоца

А вот девочки-Гамлетессы говорят, что им не просто нравится, им прямо необходимо это. Аня-Норма мне классно объясняла мотивацию. Понять могу, но сама с таким жить... Я бы уходила огородами от контроля. Тем более, что у меня особенно независимая и вольнолюбивая натура. Папа-Макс раз 20 рассказывал, что первое мое слово было "сяма". Он мной в детстве очень гордился. Но потом от этого "сяма" хлебнул, видимо.

СентябрьДата: Сб, 05.05.2012, 13:19 | Сообщение # 12

Oskomina, я на качелях 50/50.
Был на местном клубе соционическом, неофициально признали сразу за "ярковыраженного Макса". Для официального надо тренинг проходить.
Но есть люди, в том числе и с клуба тоже, кто меня к Габенам отнёс.
Сам про себя думаю: по внешим проявлениям Габен, по внутреннему миру Макс.

Добавлено (05.05.2012, 13:19)
а перпроверять-то как руки чешуться tongue аж лень не помогает - всё равно встану !

Сообщение отредактировал Сентябрь - Сб, 05.05.2012, 13:21

JoyceДата: Сб, 05.05.2012, 13:31 | Сообщение # 13

Quote (Oskomina)
Могут придумать почти, почти идеальную систему, которая нифига не учитывает банальную людскую психологию

А вот это - да. Как и Максимы, в принципе, зачастую имеют такую же склонность жить по неким им одним понятным системам, негодуя, если нечто в них вписываться отказывается. Но, опять-таки, слово "теоретик" тут некорректно. Я бы скорее таких людей назвал "слишком правильными". Вообще, БЛ - это качество, полностью завязанное на мышлении с точки зрения каких-то универсальных (казалось бы) правил, подчиняющих себе реальность. Человек считает, что знает, каким образом должен протекать тот или иной процесс и зачастую берется это доказывать. "Я тебе клянусь, не может этого быть, я в таких вещах никогда не ошибаюсь" - вот что-то в том же духе. Понятное дело, что он субъективен, оттого обязательно впадет в когнитивный диссонанс или будет в ярости, если что-то пойдет не так, как он предполагал. Ведь это же неправильно)))

Добавлено (05.05.2012, 13:31)

Quote (Oskomina)
А вот девочки-Гамлетессы говорят, что им не просто нравится, им прямо необходимо это.

Да. Супруга друга моего того же мнения, ей тяжело контролировать себя самой, потому мужа во всем охотно слушается) Плюс активационный запрос на ЧС - любит, когда он ее контролирует решительно)))

ButyavkaДата: Сб, 05.05.2012, 13:35 | Сообщение # 14

Сентябрь, а ты с тождиками общался? обычно когда читаешь то, что тождики пишут (только проверенные, а не абы кто) чувствуешь прямо родственную душу, такие же переживания, такая же манера поведения

СентябрьДата: Сб, 05.05.2012, 14:53 | Сообщение # 15

Quote (Joyce)
негодуя, если нечто в них вписываться отказывается.

У меня мысль, что Максы негодуют не от того, что что-то или кто-то не вписывается. А от того, что этот кто-то тем самым намеренно выказывает своё отношение к принятой на вооружение системе, во-первых, и её носителю, во-вторых. Причём зачастую, демонстрационно. Отсель и напряги (имею ввиду из неуважительного отношения).
Quote (Joyce)
"Я тебе клянусь, не может этого быть, я в таких вещах никогда не ошибаюсь"

Лично я никогда не клянусь и не прошу принять на веру. А предалгаю проверить самому, так сказать на собственной шкурке. Я даже поприсутсвую, прокоментирую, помогу так сказать глубоко понять, чтоб аж на всю жизнь это понимание закрепилось.
Quote (Joyce)
Да. Супруга друга моего того же мнения, ей тяжело контролировать себя самой, потому мужа во всем охотно слушается) Плюс активационный запрос на ЧС - любит, когда он ее контролирует решительно)))

Щастье-то какое - жена мужа слушается !!! Просто отдохновение от борьбы и навязывания мнений. Вот это "компромис", вот это по мне - откажись от своих требований (первая начни), так и я на встречу тебе пойду, сам преподносить буду, спрашивая - чё ты хочешь?
Quote (Butyavka)
Сентябрь, а ты с тождиками общался? обычно когда читаешь то, что тождики пишут (только проверенные, а не абы кто) чувствуешь прямо родственную душу, такие же переживания, такая же манера поведения

Нет, с тождиками особо не общался. Это если речь о Максах - как-то не очень хочется и общаться. Если о Габенах, то есть такие люди в окружении. Взаимопонимание с Габенами есть, но мне кажется как-то с разных сторон смотрим на одни и те же вопросы и решаем несколько по иному. Как то жестковато Габен вопросы решает (один) и грубоват в общении (другой). Либо просто такие люди попались.

Сообщение отредактировал Сентябрь - Сб, 05.05.2012, 15:39

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Верный способ отличить Максима от Робеспьера ?
Страница 1 из 6123456»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Сын сообщил, что выбрал соционику профессией
1. Может, лучше в дворники, а?
2. Отлично! Только за типирование бери дорого!
3. А ну-ка, кто такие "миражники"?..
4. Молодец, сынок, достойный выбор
5. Разве что к старости станешь профи...
6. Ура, наконец-то в семье будет тру-соционик!
7. Выкинь эту дурь из головы
Всего ответов: 29

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju