Азартный ли вы человек? - Страница 15 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Модератор форума: psyche, Oskomina  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Флудилка » Азартный ли вы человек?
Азартный ли вы человек?
lasto4kaДата: Пт, 10.08.2012, 16:11 | Сообщение # 211

Quote (SNVampyre)
Я вижу разницу между тем, когда говорят "надо так, потому что я сказала, я твоя мать, а ты заткнись", и между "надо так, потому что... а иначе будет то-то...". В первом случае это истерика глупого родителя, который не воспитывает, а калечит психику ребёнка.

Спасибо, кэп! Вот прям никто не догадался бы об этом! Это такие очевидные вещи, что о них мне как-то и писать-то лишним показалось.

Добавлено (10.08.2012, 16:11)
---------------------------------------------
SNVampyre, вы не видите разницу между авторитетным и авторитарным воспитанием. Когда я пишу о первом, вы постоянно приводите в пример второе.

SNVampyreДата: Пт, 10.08.2012, 16:23 | Сообщение # 212

Quote (lasto4ka)
вы не видите разницу между авторитетным и авторитарным воспитанием. Когда я пишу о первом, вы постоянно приводите в пример второе.

Что ещё за авторитетное воспитание? Это когда по понятиям что ли? happy

Прочитал тут "Авторитетное воспитание - воспитание, основанное исключительно на слепом признании авторитетов и предусматривающее беспрекословное подчинение воспитанников их воспитателям.". Ну то есть это и есть по понятиям. Как раз для братков стиль.

Сообщение отредактировал SNVampyre - Пт, 10.08.2012, 16:26

lasto4kaДата: Пт, 10.08.2012, 16:29 | Сообщение # 213

Quote (SNVampyre)
"Авторитетное воспитание - воспитание, основанное исключительно на слепом признании авторитетов и предусматривающее беспрекословное подчинение воспитанников их воспитателям."

Это - авторитарное воспитание.

Авторитет в моем понимании - это тот, на кого хочется равняться, с кем интересно и на кого хочешь быть похожим, чье мнение важно и ценно, кто обладает такими качествами, к которым ты стремишься. Кто следит и направляет, а не приказывает без выяснения причин. Теперь все ясно? Или еще не все?

normaДата: Пт, 10.08.2012, 16:33 | Сообщение # 214

Quote (SNVampyre)
В первом случае это истерика глупого родителя, который не воспитывает, а калечит психику ребёнка.

И мы, похоже, столкнулись с жертвой)) wink .

lasto4kaДата: Пт, 10.08.2012, 16:35 | Сообщение # 215

Quote (norma)
И мы, похоже, столкнулись с жертвой))

happy похоже на то))

SNVampyreДата: Пт, 10.08.2012, 16:39 | Сообщение # 216

Quote (lasto4ka)
Авторитет в моем понимании - это тот, на кого хочется равняться, с кем интересно и на кого хочешь быть похожим, чье мнение важно и ценно, кто обладает такими качествами, к которым ты стремишься. Кто следит и направляет, а не приказывает без выяснения причин. Теперь все ясно? Или еще не все?

Мне это понятно. Но мне идеологически неприятно, если кто-то будет мне говорить, что он авторитет, и поэтому его мнение должно быть важным для меня. Я могу быть согласен только с тем человеком, который произносит вещи, которые я разделяю. И если он вдруг начнёт говорить что-то такое, с чем я не согласен, то я не буду ему поддакивать только из-за того, что когда-то он говорил правильные вещи.
И от других людей я жду аналогичного отношения ко мне. Все эти братки и прочие обезьяны пусть там сами как-нибудь разбираются со своими авторитетами.

lasto4kaДата: Пт, 10.08.2012, 16:41 | Сообщение # 217

Quote (SNVampyre)
Но мне идеологически неприятно, если кто-то будет мне говорить, что он авторитет

При чем тут вообще вы? Речь шла о взаимоотношении родителей и детей, если что.

SNVampyreДата: Пт, 10.08.2012, 16:43 | Сообщение # 218

Quote (lasto4ka)
При чем тут вообще вы? Речь шла о взаимоотношении родителей и детей, если что.

А я не имею права высказываться на эту тему? Наверное потому что у меня нет авторитета, не иначе happy

lasto4kaДата: Пт, 10.08.2012, 16:54 | Сообщение # 219

SNVampyre, и больше тут сказать мне нечего...

CheshireДата: Пт, 10.08.2012, 17:34 | Сообщение # 220

Quote (SNVampyre)
А я не имею права высказываться на эту тему?

Да можете, не вопрос. Просто высказывания эти сводятся к отражению Вами задним числом нападок со стороны каких-то, скажем так, неприятных людей и необоснованным глобальным обобщениям через призму своего частного опыта. Ну непонятно Вам, как взрослый может добиться искреннего и добровольного уважения со стороны ребенка, но зачем отрицать, что такое в принципе возможно? )))

Сообщение отредактировал Cheshire - Пт, 10.08.2012, 17:37

SNVampyreДата: Пт, 10.08.2012, 17:44 | Сообщение # 221

Quote (Cheshire)
Ну непонятно Вам, как взрослый может добиться искреннего и добровольного уважения со стороны ребенка, но зачем отрицать, что такое в принципе возможно? )))

Одно дело уважение, а другое дело слушаться как авторитета. Это разные вещи.
Мне не понятно, как можно утверждать, что он с детьми общается на равных, а потом ещё говорит про каких-то авторитетов, и что всё равно последнее слово за ним, как за взрослым. Это как-то не стыкуется.

Сообщение отредактировал SNVampyre - Пт, 10.08.2012, 17:45

normaДата: Пт, 10.08.2012, 17:45 | Сообщение # 222

SNVampyre, скольких детей вы воспитали?
Моему сыну почти 11 – и он считает, что уже достаточно взрослый, чтобы иметь свое мнение по каждому поводу, самостоятельно выбирать одежду/мебель в свою комнату и способ времяпровождения. Было бы прекрасно, если бы этим все и ограничивалось, но возросшее Эго ребенка еще не знает тормозов: ему кажется, что он идеально разбирается во всем. Мало того, берется судить взрослых. Когда личная позиция переходит в высокомерие – это уже недопустимо. Логические аргументы, этические взывания – это «ключики», которые родитель подбирает после. Но первая реакция должна быть однозначной и непреклонной: извинись и уважай старших. Априори. Всегда. Пыхтит, не понимает сразу – политика остракизма, пока не осознает.
Считаю, что нарушение вертикали власти в семье дестабилизирует психику ребенка и формирует неправильную картину мира. Счастливый ребенок должен чувствовать, что родители его любят, но, любя, воспитывают, потому что отвечают за него в этом мире. Проявляя силу характера в воспитании, мы даем ребенку понять, что и в любой сложной и болезненной для него ситуации - тоже проявим эту силу, разрулим и не бросим на самотек. А прощая его после искреннего анализа ошибок, говорим, что любим всегда, чтобы он не сделал. Увы, я хорошо размышляю, но иногда поддаюсь эмоциям – могу сорваться на крик, фыркать – и очень переживаю после этого, потому что моему Драю эти выбрыки ЧЭ нафиг не нужны. Потом всегда прошу прощения, в этом родитель ничуть не выше ребенка. Хорошо бы, конечно, ни-ког-да не срываться, тогда ,возможно, не пришлось бы сталкиваться с его криками (он бы просто не знал, что так можно), но увы)) Баланс свободы действия и авторитарного воспитания в семье – вопрос, который каждый решает в индивдуальном порядке. Что подходит Досту, Гамлету может стать поперек горла и личности.

SNVampyreДата: Пт, 10.08.2012, 17:54 | Сообщение # 223

Quote (norma)
извинись и уважай старших. Априори. Всегда.

Есть какие-нибудь аргументы в защиту такой позиции?

Quote (norma)
вертикали власти в семье

Кошмар. Я бы таких родителей наверное в один прекрасный день табуреткой по башке случайно задел happy

Quote (norma)
Проявляя силу характера в воспитании, мы даем ребенку понять, что и в любой сложной и болезненной для него ситуации - тоже проявим эту силу, разрулим и не бросим на самотек.

Может лучше всё-таки научить ребёнка самому решать свои проблемы? А ещё лучше - не создавать их.

Quote (norma)
в этом родитель ничуть не выше ребенка

По идее, родитель выше только в опыте. Вот этим опытом он и должен делиться. Всё остальное от слабостей и глупости.

Сообщение отредактировал SNVampyre - Пт, 10.08.2012, 17:55

lasto4kaДата: Пт, 10.08.2012, 18:05 | Сообщение # 224

SNVampyre, вы вообще когда-нибудь с детьми общались? У вас собственные дети есть? Или вы по принципу "я не читал, но с скажу"? Ваши рассуждения наивно-инфантильны, потому что детей кроме как издали вы не видели, о чем вообще с вами можно говорить по данной теме? И вообще, такое ощущение, что вы на своих родителей сильно обижены - не так воспитали, свободу не давали и авторитет не замечали, прям настолько что-то болезненно-личностное сквозит.

SNVampyreДата: Пт, 10.08.2012, 18:09 | Сообщение # 225

Quote (lasto4ka)
SNVampyre, вы вообще когда-нибудь с детьми общались? У вас собственные дети есть? Или вы по принципу "я не читал, но с скажу"? Ваши рассуждения наивно-инфантильны, потому что детей кроме как издали вы не видели, о чем вообще с вами можно говорить по данной теме? И вообще, такое ощущение, что вы на своих родителей сильно обижены - не так воспитали, свободу не давали и авторитет не замечали, прям настолько что-то болезненно-личностное сквозит.

У меня есть племянник, 4 года.

На родителей не обижен, они меня всегда понимали. Кстати, почему вы всё время на личности переходите?
Я видел много родителей-идиотов, и здесь увидел рассуждения, которые мне их напомнили. Я категорически против их методов. По сути они множат дебилов. Может грубо звучит, но так и есть.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Флудилка » Азартный ли вы человек?
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Я хуже всего переношу в людях:
1. Грубость, хамство
2. Лицемерие, ханжество
3. Безответственность, ненадежность
4. Глупость, невежество
5. Жадность, скупость
6. Завистливость, ревнивость
7. Здесь не указано нужное качество
8. Слабовольность, малодушие
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju