Ты записался в партиоты Отечества? - Страница 13 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Модератор форума: psyche, Oskomina  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Флудилка » Ты записался в партиоты Отечества?
Ты записался в партиоты Отечества?
фернандешДата: Пт, 19.02.2010, 03:36 | Сообщение # 181

Quote (ormirian)
теперь насчет Голодомора. уже не в спойлере, потому что напрямую касается вопроса. Ань, ты никогда не задумывалась, почему носители украинского языка остались только на Западе? да потому что в 30-х мы еще не были в Союзе. Сталин очень хорошо знал, что делал.

Вот тоже удивляло всегда, почему украинцы как народ в целом сейчас подают себя как жертв террора и не берут на себя ответственность за коллективизацию, вроде как пытаются её спихнуть на кого-то, на Сталина, и как-то так незаметно и технично - на Москву, и оттуда на Россию и русских. Что за завихрение? Украинцы не участвовали в коллективизации? Не вступали в партию? Не записывались в комиссары и выконавцы? В гулаговскую охрану? Не доходили до высших чинов в НКВД? Украина рождала сплошных мирных пахарей и пасторальных певцов, а палачи и разные чекисты-"друзья народа" незаметно выпадали из украинского народа? Как бы между делом, по дороге, как с воза падали. Именно народы в гражданскую войну поддержали коммунистов массово, дали им возможность победить и навязать такие законы, которые уничтожили крестьянство везде, включая Украину и Россию.

И кстати, многие из тех, которые ругают Сталина, в другой момент готовы поддерживать его наследие. Самый простой пример - право на оружие для самозащиты, короткоствол. Адекватное оружие для защиты себя, своих близких, от преступников. Многие ли знают, что полный запрет на него ввёл Сталин перед началом террора и коллективизации? Ясно, что по причине, чтоб доведённые до отчаяния люди не стреляли комиссариков. И эти законы в Украине в том числе сейчас - памятник Сталину по сути. И почти никто не выступает за возвращение к нормальному порядку вещей. Меня это поражает просто. Жить в традиции, которую основал Сталин и его поругивать при этом. Может правильнее наоборот? Отказаться от его наследия а его оставить в покое?

normaДата: Пт, 19.02.2010, 10:03 | Сообщение # 182

Quote (ormirian)
Норме лично: что очень важно. очень тебя прошу не идти на поводу в политиков.

Орми, мне 30 лет, почему ты думаешь, что я иду на поводу у политиков? Кстати, я уверена, что никаких подвижек в языковой политике от "Партии регионов" не будет.
Правда состоит в следующем:
Я не считаю, не чувствую себя этнической украинкой. Более того. Не хочу ей быть. Потому что ментально я - русская. Это качество души, полученное при рождении. И никакие указы и патриотическая пропаганда не в силах этого изменить. Правда состоит также в том, что я - не в единичном числе. Посмотри результаты голосований, походи по Крыму - это живые русские люди, а не фальсификации политиков.
Quote (ormirian)
славянские языки ведь все похожие, не думала, что это сложно

Несложно. Тоже приходилось общаться в Польше и пытаться читать по-чешски. Неоспорима истина о том, что знать разные языки - желательно, а государственный - необходимо. Украинизация вызывает протест не потому, что я якобы плохо знаю украинский язык. Если бы все было так просто!

Украинская культура и ментальность действительно существуют, имеют яркие отличительные черты. Язык - отражение и воплощение этой культуры (как мы уже говорили - душа нации). А теперь представь, что тебе лезут в душу и хотят ее заменить. Приправляя словами о том, что "Моисей 40 лет водил евреев по пустыне, пока не умер последний, помнящий рабство". Т.е. фактически с экранов телевизоров, с майданов в замечательном Львове, устами вашего мэра (интервью в "Коммерсанте" вчера попалось) мне говорят:" Вы - не народ, вы -продукт рабского строя. Вы думаете - неправильно. На свои чувства, вы - не имеете права. Мы дождемся (нет, надо нацию строить, ждать мы не будем!) пока вы вымрете и ассимилируем ваших детей. Чтобы украинцев было больше. И цель наша - благая". Как ты понимаешь, подобное не вызывает желание понять и принять. Хотя все описанное тобой - понятно. Я понимаю, что вам хочется развивать украинскую нацию, читала и слышала рассуждения украинских интеллигентов, даже Тягнибок по-своему симпатичен (своей энергетикой искренней веры). Это все понятно. Но это все нам на Востоке чужое.

Думаю ты поймешь: это неприятное чувство постоянно слышать и видеть чужие ценности. Не буду спорить по поводу Бандеры, УПА, наследия сталинизма - у меня другое видение и восприятие этих событий. Основанное на рассказах очевидцев, а не учебниках истории, как ты возможно думаешь. Именно поэтому, я - убежденный сторонник федерализации. Я не смогу перекроиться в интеллигентную украинку, потому что у нас разные внутренние национальные идеи. И не хочу быть представителем суржиковго "села". Все это "хОзяйство", здоровая тетка руки-в-боки, хитрые глазки, "не з'Їм, так понадкусюю" - мне это чуждо просто органически. Уверена, что федерализация - не значит репетиция отделения. Начнем с того, что нам некуда отделяться. Поэтому причину вашего нежелания федерации я вижу в другом. Вы намеренно и спланированно собираетесь нас ассимилировать (ментально уничтожать). Вы не хотите брать в расчет наши права и желания, вы хотите насадить свое на нашей земле.
Это отвратительно, должна тебе сказать.

Сообщение отредактировал norma - Пт, 19.02.2010, 10:31

normaДата: Пт, 19.02.2010, 11:34 | Сообщение # 183

И что же с этим делать? К счастью мы не тот Восток и Запад, о которых Киплинг написал: "Запад есть Запад. Восток есть Восток. И вместе им не сойтись". И действительно слова "оккупация", "колонизация", "ассимиляция" (нас ли вами, вас ли Союзом) - громкие и приносят только вред. Обеим сторонам. Но повторять прошлые ошибки, только теперь на нашей (русскоментальной) земле - нельзя. Насильственные, менторские действия вызывают только антагонизм и желание дистанцироваться. Разное совершенно восприятие одних и тех ж вещей, при навязывании и просто качественном подании информации. Например, недавно слушала Оксану Забужко. Я практически не знаю современную украинскую литературу. Но Оксана говорила интересно, умно, тонко. Мне захотелось посмотреть, как она пишет. Она пишет замечательно. На прекрасном украинском. Я в состоянии это оценить. И любой нормальный русскоязычный украинец может это сделать. Потому что красивый язык - это красивый язык, а талантливая литература - это талантливая литература. Но если бы (не дай Бог), мне урезали часы русской литературы и в обязательном порядке насаживали ту же Забужко, я бы протестовала. Именно отрицание наших потребностей, ментальности и тупое силовое навязывание, вызывает этот раскол и мешает полюбить страну этнически. Только это.
Посмотри на фото внизу(сорри за качество). Разве я там бегу от украинского, как черт от ладана? Помню очень теплые
искренние эмоции. Довольно часто,когда мою посуду или замешиваю тесто, напеваю себе под нос: "Нічь така місячна, зоряна, ясная..." Это получается непроизвольно.
Вместо того, что объяснять , что мы думаем неправильно, просто стройте свою культуру. К прекрасному, если оно не агрессивно, тянешься всегда.
Прикрепления: 9110423.jpg(34.0 Kb) · 0803296.jpg(29.5 Kb) · 6002971.jpg(32.2 Kb) · 6910818.jpg(30.8 Kb)

Сообщение отредактировал norma - Пт, 19.02.2010, 11:46

фернандешДата: Пт, 19.02.2010, 13:46 | Сообщение # 184

Quote (norma)
И любой нормальный русскоязычный украинец

Для них такое словосочетание - нонсенс. Они на самом деле не готовы признать, что русскоязычие для украинцев нормально. Если ты или я определим себя как русских, кто там будет считать количество русской, украинской, татарской, эстонской, польской крови, не знаю, скучно это, то они разрешат нам иметь как меньшинству образование в школах частично на нашем языке, и ещё разрешат культурные центры для русских, где можно будет попеть народные песни про "ой, мороз-мороз", то есть их идея в том, чтобы сделать по европейски. Здесь титульная нация, здесь меньшинство. Сейчас идёт процесс отделения и оформления этносов. Например, если по переписи в какой-то области всего 15% считают себя русскими, то и мест в русскоязычных школах может быть не больше 15%. А зачем больше? А весь этот процесс когда миллионы людей называют себя украинцами и при этом создают какие-то проблемы с украинским языком - это их очень раздражает. Человек, называющий себя украинцем, по их понятию, должен любить именно украинский язык и развивать эту культуру. Если ты предпочитаешь называть себя русской, то претензий к тебе не будет, они не будут требовать чтобы ты развивала их культуру, с умным видом садилась и писала украинские стихи, будут тебя терпеть, как это в Европе принято. В Италии терпят немцев, в Словакии венгров, в Испании басков, повсюду терпят цыган, любым меньшинствам разрешается основывать какие-то свои культурные учреждения, но не государственного уровня. В Донбассе есть организации греков, татар и кого там ещё, не знаю, в Одессе есть греческий, болгарский, армянский, еврейский центры культуры. Как и болгары с греками в Украине, по их предположениям должны быть этими самыми болгарами и греками, то есть думать на своих языках, а знать в совершенстве, работать и общаться, смотреть тв и кино на украинском. Русскоязычный гражданин Украины наполовину поляк, наполовину грек, который уклоняется от прямых вопросов, кто же он конкретно по национальности, ходит с украинским паспортом и нагло продолжает предпочитать русский язык во всех случаях для жизни - это просто утомительно в конце концов.

ormirianДата: Пт, 19.02.2010, 14:21 | Сообщение # 185

Quote (фернандеш)
Вот тоже удивляло всегда, почему украинцы как народ в целом сейчас подают себя как жертв террора и не берут на себя ответственность за коллективизацию, вроде как пытаются её спихнуть на кого-то, на Сталина, и как-то так незаметно и технично - на Москву, и оттуда на Россию и русских

во-первых, где ты увидел, что я говорила, что среди проводящих коллективизацию не было украинцев? в каждого народа есть и герои, и предатели, и у нас, к сожалению, предателей всегда хватало. я не говорила об исполнителях, я говорила о последствиях для народа. но что значит "спихнуть на Сталина"? он что типа ни при чем, а мы сами себе по собственной инициативе это все устроили? нам вообще нужен был этот Советский Союз? коммунисты не только в Украину пришли как завоеватели. в России коммунистический режим тоже восстановился насильственным путем. я не отрицаю некоторых плюсов, которые были в Союзе. в истории никогда не бывает, чтобы черное и белое. но это не повод отрицать преступления конкретного человека. и скажу тебе больше - когда упоминания конкретных исторических событий, которые имели место быть вследствие госсударственной политики, воспринимаются как обвинение в сторону сегодняшнего русского народа, то это уже паранойя. я вообще даже приблизительно не имела этого ввиду, более того, я ни разу не написала "русские", "Россия", а только "Сталин", "Союз", "коммунисты" специально чтобы подчеркнуть, что речь об отдельно взятой госсударственной политике. но каждый видит то, что хочет видеть.
я ответственно заявляю, что ВСЕ мои упоминания исторических событий здесь - часть аналитики сегодняшнего состояния дел (потому что без причинно-следственных связей не бывает), и они никаким образом не относятся к каким-либо представителям какой-либо нации, тем более, не являются обвинениями в чью-либо сторону.
Quote (фернандеш)
И эти законы в Украине в том числе сейчас - памятник Сталину по сути.

а в Украине много чего - по сути памятник Сталину и издержки советсткой ментальности.
Quote (norma)
Орми, мне 30 лет, почему ты думаешь, что я иду на поводу у политиков?

я имею ввиду, что они все-таки сумели создать некое негативное восприятие украинского языка и культуры. но мне важно, чтобы у тебя эта политика не ассоциировалась с нами, с Западной Украиной. они делают очень многое, что ведет к расколу. хотелось бы выработать на это иммунитет. извини, если прозвучало некорректно.
Quote (norma)
Я не считаю, не чувствую себя этнической украинкой. Более того. Не хочу ей быть. Потому что ментально я - русская. Это качество души, полученное при рождении. И никакие указы и патриотическая пропаганда не в силах этого изменить.

я разве это отрицала? наоборот. я за то, чтоб русских школ было столько, сколько на самом деле нужно. и за то, чтоб никому ничего не навязывали. и за то, чтоб мы, такие разные, нашли точки соприкосновения вопреки стараниям наших властей.
Quote (norma)
Украинизация вызывает протест не потому, что я якобы плохо знаю украинский язык.

да не, я знаю, что ты знаешь. верю, что знаешь лучше многих якобы украинцев. это был вопрос к форумчанам из России, исключительно потому, что меня удивило, что с украинского требуется перевод. просто удивление, никаких претензий.
Quote (norma)
Вы - не народ, вы -продукт рабского строя. Вы думаете - неправильно. На свои чувства, вы - не имеете права. Мы дождемся (нет, надо нацию строить, ждать мы не будем!) пока вы вымрете и ассимилируем ваших детей. Чтобы украинцев было больше. И цель наша - благая".

да в том то и дело, что формально цели поменялись, а мышление-то осталось советское. а иногда и еще хуже - жуткая мутация советского мышления. я не признаю фразы "цель оправдывает средства".
Quote (norma)
Не буду спорить по поводу Бандеры, УПА, наследия сталинизма - у меня другое видение и восприятие этих событий

я лишь хотела показать, что не было правых и виноватых. каждый боролся за свою правду. и я очень уважаю тех, кто с искренней верой боролся в рядах Красной Армии. мне просто больно, когда наших дедушек, которые отчаянно боролись в лесах, пытаясь отстоять независимость, называют предателями и врагами народа. мне кажется, должно быть взаимное уважение, и это единственное, чего я прошу. я понимаю, что для тебя Бандера никогда не будет героем. но хотелось бы, чтоб он для тебя при этом не был фашистом и изменником родины. а война - это война, всегда есть очень много нюансов.
Quote (norma)
И не хочу быть представителем суржиковго "села"
а это вообще худшее из явлений. дело ведь как раз в том, что таких, как я, и таких, как ты - немного. а большинство где-то посередине, и самоидентификация очень во многих вообще под большим вопросом. и преобладание суржика сему лучшая иллюстрация.
Quote (norma)
Вы намеренно и спланированно собираетесь нас ассимилировать (ментально уничтожать). Вы не хотите брать в расчет наши права и желания, вы хотите насадить свое на нашей земле.
Это отвратительно, должна тебе сказать.

а "вы" - это кто? я лично не хочу. но боюсь, что федерация усилит раскол внутри страны. счас и так все слишком нестабильно. я не хочу никого ассимилировать. не хочу, чтоб ты вдруг становилась украинкой. мне достаточно твоего уважения к нашей культуре. и я русскую культуру также очень уважаю, хотя она мне и не близка. мне кажется, этого должно бы быть достаточно. если бы не мешали те, кто там наверху при власти.
Quote (norma)
Насильственные, менторские действия вызывают только антагонизм и желание дистанцироваться.

Норма, я тебя очень прошу, перечитай мой вчерашний пост еще раз. мне кажется, ты на эмоциях меня немного неправильно поняла. я не хочу, чтоб украинское насаждалось. я хочу, чтоб оно выглядело не второсортно и привлекательно. и чтоб украинцы не стыдились быть украинцами. вобщем, рекламы качественной для нашей культуры я хочу, а отнюдь не насаждения. хочу, чтоб мы знали и о своих достижениях, а не только о трагедиях. хочу, чтобы носителям других культур было интересно ознакомится с нашей. не по насаждению, а по собственному желанию. а сейчас многое работает наоборот.
Quote (norma)
Посмотри на фото внизу(сорри за качество). Разве я там бегу от украинского, как черт от ладана?

это не моя цитата. я в твоих постах в этой теме вообще не нашла ничего оскорбительного. разве что о некоторых исторических фактах хотелось высказать свою т.з., но это нормально. более того, мне очень приятно, что несмотря ни на что ты ценишь и уважаешь нашу культуру. это для меня очень важно, поверь.
Quote (norma)
Вместо того, что объяснять , что мы думаем неправильно, просто стройте свою культуру. К прекрасному, если оно не агрессивно, тянешься всегда.

ну так я ведь вчера как раз об этом и написала, как о своем личном пожелании о векторе развития нашей культуры. разве ж я говорила о чем-то другом?
зы: а личное обращение к тебе состояло не в том, чтобы ты бегом украинизировалась, как ты возможно поняла (мне жаль, если это так). а в том, что вопреки всем усилиям власти нужно искать обьединяющие звенья. не путем асимиляции, а прежде всего путем взаимного уважения и понимания. и избавления от стереотипов. и мне кажется, мы с тобой в этом уже немного преуспели

normaДата: Пт, 19.02.2010, 16:06 | Сообщение # 186

Quote (ormirian)
Норма, я тебя очень прошу, перечитай мой вчерашний пост еще раз. мне кажется, ты на эмоциях меня немного неправильно поняла. я не хочу, чтоб украинское насаждалось. я хочу, чтоб оно выглядело не второсортно и привлекательно. и чтоб украинцы не стыдились быть украинцами.

Ормириан, я это поняла. Лично к тебе вопросов нет. Но этого не достаточно, чтобы "нам не мешали те, кто при власти". ("нам" - это не только мне и тебе) Итоговый вектор у нас одинаков - на уважение и самоопределение. Главное, чтобы это была не частная, а государственная политика.
Quote (ormirian)
а большинство где-то посередине, и самоидентификация очень во многих вообще под большим вопросом.

ППКС. Поэтому федерализация маловероятна, так же как и возможность "нацменшинств", описанная у Фернандыша. Для первого нас мало, для второго - много. Предполагаю, что Донбасс, так же как и Крым оставят в покое. Т.е. не будут усугублять и педалировать вопросы украинизации, т.к. дороже выйдет. Смотрю периодически Шустера, так там представители партии регионов - сплошные бетанские логики. (логики соционические, а не в смысле ума). Даже смешно, почему так.
Quote (фернандеш)
Русскоязычный гражданин Украины наполовину поляк, наполовину грек, который уклоняется от прямых вопросов, кто же он конкретно по национальности, ходит с украинским паспортом и нагло продолжает предпочитать русский язык во всех случаях для жизни - это просто утомительно в конце концов.

Ого, сколько в тебе понамешано. Это, наверно, на внешности хорошо сказалось. cool А если серьезно, каждый защищает свой внутренний мир, как может. Ты распыляешь проблему и помещаешь ее в огромный философский мир - и она уже не так весома, она просто "капля". Я - сжимаю ее до состояния острого клинка, чтобы всегда кололо и напоминало, и это дает силы и приводит в тонус. Каждому свое - это все к соционике.

Сообщение отредактировал norma - Пт, 19.02.2010, 16:13

ormirianДата: Пт, 19.02.2010, 20:11 | Сообщение # 187

Quote (norma)
Итоговый вектор у нас одинаков - на уважение и самоопределение. Главное, чтобы это была не частная, а государственная политика.

ну, к государственной политике еще и множество других пожеланий можно было бы высказать. например, чтобы когда воруют, хоть немного об экономике страны подумали)) я, честно говоря, уже и не сильно верю, что в ближайшем будущем что-то изменится.
собственно, для меня очень важно было подчеркнуть, что это все-таки политика, а не мнение жителей Западной Украины. ну и кроме того: на самом деле ооочень много стереотипов. я очень рада, что у нас были вот эти все дискуссии, потому что они помогли мне составить "обьемное изображение" ситуации. а то масс-медиа очень сильно навязывает некий негативный образ нас вам, и вас - нам. и даже при том, что я не сильно вроде их слушаю, это влияет, потому что обьективную инфу еще поискать надо. все-таки непосредственное общение дает намного лучшее представление.
насчет государственной политики, то здесь мы вряд ли что-то изменим. но мы можем хотя бы помочь другим увидеть эту самую "обьемную картинку" и возможно переоценить ситуацию. хотя бы в близжайшем окружении. это тоже немало. все ведь начинается все-таки с коллективного сознания самого народа. и тут может и можно немного повлиять. может это и капля в море, но кто знает...
зы: а вообще это какая-от совсем дикая ситуация, что "слуги народа" мешают этому самому народу спокойно жить. от них уже вроде и не ждут ничего, только чтоб в покое оставили (как в передвыборной передаче был диалог с представителями крупного бизнеса, так на вопрос, чего он ждут от выборов, они ответили, что хотят, чтобы эти все выборы наконец закончились, и им просто дали возможность работать), но и этого от них не дождешься. на меня пока политика еще не настолько сильно влияет, я еще могу себе позволить от нее абстрагироваться немного, а тебе это на порядок сложнее, я понимаю. но иногда я как оценю ситуацию в Украине вот так в глобальных масштабах, то хоть вешайся bash
Quote (norma)
Ого, сколько в тебе понамешано. Это, наверно, на внешности хорошо сказалось

кстати, уверена, что у нас на сегодняшний день у нас здесь нет ни одного человека, у которого в роду не было бы хотя бы одного русского, поляка и еврея. вопрос не в крови. вопрос в том, что ты сам для себя выбираешь.

normaДата: Пт, 19.02.2010, 20:47 | Сообщение # 188

Quote (ormirian)
например, чтобы когда воруют, хоть немного об экономике страны подумали)) я, честно говоря, уже и не сильно верю, что в ближайшем будущем что-то изменится.

Точно! happy Как представлю себе эту пронизывающую все систему халявщиков-взяточников-откатчиков, так сразу понимаю "почему мы так живем". То, что большие политики (нынешние) воспринимают народ как стадо и быдло - это факт. Но, даже скотину нужно кормить, чтобы она молоко давала...А не просто выпускать на пастбище, с которого уже всю траву скосили и продали. Да, если бы Янукович не рассказывал сказки про язык, а Юля - про европейский выбор, разве у них были бы хоть какие-то шансы. При том, что люди это давно и плачевно известные...Мысли о собственной ментальности и "обиженности" - они ведь простые, емкие - хорошо и прочно заполняют мозг. А мысли о дырах в бюджете (не только государственном, в своем) - сложные, их думать тяжело. Вот и пользуют нас, "поводыри"...
Вобщем, Марта, "мир, дружба, пирожок!" biggrin

ormirianДата: Пт, 19.02.2010, 22:25 | Сообщение # 189

biggrin flower
знаешь, пусть в политике мы ничего не можем исправить, но хорошо, что мы можем прийти к согласию, вопреки всему. я очень многое поняла за последнее время

CheshireДата: Вс, 21.02.2010, 12:07 | Сообщение # 190

Quote (ormirian)
неужели форумчанам из России действительно так сложно понимать украинский?

Очень сложно. Разумеется, это не настолько иностранный для меня язык, как английский. Но, на английском у меня регулярная практика, а на украинском - нет. Если бы я жил на Украине, наверняка бы минимум на уровне суржика между делом бы освоил язык.

CheshireДата: Вс, 21.02.2010, 12:18 | Сообщение # 191

Quote (ormirian)
я говорила о последствиях для народа.

Ну дык последствия никто не оспарвает. Оспаривается то, как пиарят Голодомор. Голодомор не был а) запланированной акцией б) акцией направленной именно на украинский народ. Просто Сталин имел общий вектор - на искоренение крестьянства, ибо крестьянин это хозяин на своей земле, что в большевистскую идею не вписывается ни разу. При таком системном подходе, разумеется, никто в его правительстве и голову не стал себе забивать, чем аукнется массовый отъем зерна на нужды государства.

Quote (ormirian)
чтоб он для тебя при этом не был фашистом и изменником родины. а война - это война, всегда есть очень много нюансов.

У поляков, кстати, есть чего предъявить Бандере в плане нюансов )))) И у евреев.
С моей т.з. Бандера просто разыграл карту ситуации в своих личных интересах, и ему было наплевать на русских, немцев, поляков, украинцев и т.п.

ormirianДата: Вс, 21.02.2010, 17:48 | Сообщение # 192

Quote (Cheshire)
У поляков, кстати, есть чего предъявить Бандере в плане нюансов ))))

а у нас, кстати, есть чего предьявить полякам в плане нюансов)))) это типичная ситуация при противостоянии. и я не считаю, что ему было наплевать на украинцев. вряд ли в его личных интересах было сидеть в концлагере. собственно, здесь многие пытались использовать ситуацию в пользу независимой Украины. только вот это было безнадежно с самого начала.
а интересы украинцев отсюда выглядели несколько по-другому, чем с советской Украины. поэтому каждый был по-своему прав, и у большинства были благие цели. и неправильно делить всех на защитников и изменников. это, собственно, все, что я хотела донести.
а вообще, "ashes, diamonds, foe and friend - we were all equal in the end" ©. вряд ли стоит разбирать счас, кто из погибших солдат был прав, а кто виноват. виноваты только те, кто планирует и устраивает войны в собственных политических и экономических интересах, и между ними я тоже не вижу особой разницы, независимо от стороны.

ormirianДата: Вс, 21.02.2010, 17:52 | Сообщение # 193

Quote (Cheshire)
Если бы я жил на Украине, наверняка бы минимум на уровне суржика между делом бы освоил язык

ну это само собой. мне было интересно как раз с точки зрения жителя России. наверное, что-то похожее, как для меня польский. могу разобрать, но не сходу

CheshireДата: Вс, 21.02.2010, 19:38 | Сообщение # 194

Quote (ormirian)
что-то похожее, как для меня польский

С моей т.з. проблемы в "совместимости" языков вносят три фактора (которые часто рука об руку идут).
Первый - что в одном языке стало архаизмом, во втором - вполне действующий элемент. Например, в болгарском аналог нашего "направо" это "дясно". В русском этот корень сохранился только в виде слова "десница", и то смысл того, что это именно правая рука, практически утрачен.
Второй - "мутация знака" корней. Самый простой пример в полськом "урода" - "красота", а у нас смысл прямо противоположный. В чешском "черствы" - свежий.
Третий - влияние сопредельников. Заимствования, вытесняющие "родные корни". Ну, к примеру в русском языке слово "топор" позаимстовано у половцев, которых мы на пару с татаро-монголами ассимилировали. Родное "секира" стало обозначать только определенный вполне вид боевого топора. А в украинском оно (с поправкой на фонетику) осталось. В то же время у более западных славян дофигища латинских корней в обиходном языке - это католическая церковь принесла, и дофига от немцев позаимствовано.

С моей т.з. фонетика украинского понятна и проста, но дофигища неведомых корней. В некотором смысле болгарский даже ближе.

фернандешДата: Вс, 21.02.2010, 20:49 | Сообщение # 195

Quote (Cheshire)
действующий элемент. Например, в болгарском аналог нашего "направо" это "дясно". В русском этот корень сохранился только в виде слова "десница", и то смысл того, что это именно правая рука, практически утрачен. Второй - "мутация знака" корней. Самый простой пример в полськом "урода" - "красота", а у нас смысл прямо противоположный. В чешском "черствы" - свежий. Третий - влияние сопредельников. Заимствования, вытесняющие "родные корни". Ну, к примеру в русском языке слово "топор" позаимстовано у половцев, которых мы на пару с татаро-монголами ассимилировали. Родное "секира" стало обозначать только определенный вполне вид боевого топора. А в украинском оно (с поправкой на фонетику) осталось. В то же время у более западных славян дофигища латинских корней в обиходном языке - это католическая церковь принесла, и дофига от немцев позаимствовано. С моей т.з. фонетика украинского понятна и проста, но дофигища неведомых корней. В некотором смысле болгарский даже ближе.

Украинский очень близкий. Корни это да, Зная польский, человек, не слышавший украинский и думающий по русски поймёт в украинском всё. По сути, при желании, если выучить всего может 50 (а может и меньше) корней, то можно спокойно всё понимать. Остальные слова по контексту выучатся уже. Все нормальные образованные россияне, приезжая в Украину, украинский не учат специально, он проникает незаметно, весело так. Проблема скорее символическая. Имиджевая. И ещё то, что у украинского контента всегда есть перевод, и в быту украинцы всегда переходят на русский. Не с кем повышать уровень, не с кем говорить, украиноязычные стесняются почти всегда нечистоты языка, русский хоть чистый, а суржик выдаёт прорехи в образовании.

Добавлено (21.02.2010, 20:49)
---------------------------------------------

Quote (Cheshire)
Тут уже приводили примеры, что ради чистоты "русизмы" типа "вертолет" ревнители предлагали с пеной у рта заменить на "гелiкоптер". Что несоменно более трушно и посконно.

А кстати "геликоптер" на украинское звучание таки лучше ложится. Вертолёт не так удачен для переваривания. "Автивка" - вот это реально весело. Разные полонизмы, латинизмы и канадизмы, "офяры" там, инвазии. Офяра лучше переваривается при словообразовании тоже, чем "жертва", коряво звучит по-украински "жертовный". Но это всё несколько абстрактно и искусственно, думают на таком языке сейчас единицы.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Флудилка » Ты записался в партиоты Отечества?
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Я хуже всего переношу в людях:
1. Грубость, хамство
2. Лицемерие, ханжество
3. Безответственность, ненадежность
4. Глупость, невежество
5. Жадность, скупость
6. Завистливость, ревнивость
7. Здесь не указано нужное качество
8. Слабовольность, малодушие
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju