Вопрос про ярлыки. - Страница 4 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: psyche, Oskomina  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Флудилка » Вопрос про ярлыки.
Вопрос про ярлыки.
CheshireДата: Ср, 15.09.2010, 18:05 | Сообщение # 46

Quote (Ginny)
Несовершенство не влечёт за собой риски никаким боком.

Пример с шеей недостаточен? )))

Еще пример. У нас эволюционно заложена тяга к жирному-сладкому-соленому. Потому что в природе это всегда дефицит. Сейчас мы способны обеспечить себе жирное-сладкое-соленое сверх необходимого, а тяга та же. Ибо возможность обеспечить себе жирное-сладкое-соленое существует по сравнению с периодом, за который тяга сформировалась генетически, всего ничего.

Quote (Ginny)
Если он тобой управляет помимо воли
Т.е. чрезмерная немотиврованная боязнь высоты (лично не страдаю) - это психиатрия? Ну и кто, получается, тут у нас диагнозы раздает? ))))

Ребяты, это ВЫ верите в сферического хомо в вакууме, к которому понятия "дисфункционального" неприменимы, потому что нет багов, а есть только бесконечное разнообразие индивидуальности ))) Погодите... где-то я это уже слышал... А! Политкорректность. Нет дураков, есть альтернативно одаренные. Нет папы и мамы, а есть "один из родителей" и... "один из родителей". Один Из Родителей Римский (с) Цекало

Ну, кому чего. Дискусcия свелась к тому, есть Дед Мороз или нет, и нормально ли, достигнув половозрелости, продолжать в него верить. ))) Я в Дедов Морозов любого рода не верю.

Сообщение отредактировал Cheshire - Ср, 15.09.2010, 21:05

OskominaДата: Ср, 15.09.2010, 21:50 | Сообщение # 47
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (Cheshire)
Сейчас мы способны обеспечить себе жирное-сладкое-соленое сверх необходимого, а тяга та же.

Нет, Саша, не та же, уж скорее - остаточная. Дофига вегетов и сыроедов, которые ловят кайф от своего образа питания. Дофига людей, равнодушых к сладкому. Я с детства поведена на кислом - особенности метаболизма.
Степень ожирения у разных наций - разная. Не факт, что проблема общества в том, что оно много жрет. Уж скорее в том, что оно мало двигается - издержки модус вивенди. В Китае жиртрестов намного меньше, чем в США.
Например, я провожу в сидячем положении 12 часов в сутки и 8 - в лежачем. Двигаюсь я аж 4 оставшихся часа, да и то не кирпичи гружу, и я совсем не уникум. Не сравнить мою физическую нагрузку, и нагрузко моей пра-пра-пра-пра-пра-бабушки в том же возрасте.

Quote (Cheshire)
Т.е. чрезмерная немотиврованная боязнь высоты (лично не страдаю) - это психиатрия? Ну и кто, получается, тут у нас диагнозы раздает? ))))

Боязнь высоты мотивирована риском с этой высоты свалиться, и влечет за собой аж желание этого риска избежать. Не умеющий плавать - не лезет в воду. А вот когда человека влечет высота/вода, которой он боится - это уже подсознательная жажда смерти, и это уже психиатрия.

Quote (Cheshire)
Ребяты, это ВЫ верите в сферического хомо в вакууме, к которому понятия "дисфункционального" неприменимы, потому что нет багов, а есть только бесконечное разнообразие индивидуальности )))

Нет, дорогой, я лично не верю. Ни в хомо в вакууме, ни в тотальное отсутствие дисфункциональности. Я верю, что есть люди, которых можно назвать инфантильными. Я таких знаю лично. В 20 лет такие люди играют в куклы и салочки, а в 30+ принимают решения как подростки. Но принимать не совсем взрослые решения в 20 лет - не дисфункциональность, ибо это естественно. Даже работа начинается только в 23, после окончания вуза. А 20 - это повсеместно признанный возраст обучения, к которому уровень требований отнюдь не такой, как в 30 и 40.

Я понимаю твое стремление все предельно ясно систематизировать в психологии, создать этакую теорию всего, чтоб иметь простой и ясный набор лекал. Но оперативная хирургия - это крайняя мера врачебного вмешательства, когда уже не работает терапия. Твои оценки и меры же сплошь и рядом на грани радикальных. В мягкой форме ты сказал юному мальчику - нафиг тебе мальчик такая подорванная, с младенческим мышлением инфантильная подружка? Подумай, а надо ли она тебе? По сути, ты направил его по пути отказа от тех отношений, которые у него были, из-за - напомню, - простейшего конфликта на почве дискоммуникации, проигнорировав и отвергнув скопом все положительные моменты в отношениях, которые мальчиком были перечислены. Это и есть радикальные меры. Только в политкорректной (да-да) форме.
Микрохирурги, которые пришивают оторванные конечности, стремясь восстановить разорванные мыцшы и нервные волокна, на несколько порядков выше квалификацией, чем дедьки с топором, которые могут оттяпать под наркозом руку.
Твой совет - уже не частное мнение. Это уже определенная ответственность, давление твоего авторитета и интеллекта, которые здесь на Дуалах весьма осязаемы. Потому не абстрактно и широковещательно, а конкретно и адресно обдумывай и взвешивай то, что советуешь. И помни, плз, раз уж полез в психологию, что и на неё распространяется медицинская клятва "не навреди".

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

CheshireДата: Чт, 16.09.2010, 01:55 | Сообщение # 48

Quote (Oskomina)
Это уже определенная ответственность, давление твоего авторитета и интеллекта, которые здесь на Дуалах весьма осязаемы

Я в принципе изнутри себя не могу ощутить, что такое давление моего интеллекта (все, что я говорю, я искренне считаю элементарным здравым смыслом и больше ничем) и авторитета (меня вообче ни разу ниипет, авторитет я кому или нет) на других. Я отвечаю за базар так: говорю обдуманно и следую принципу "practice what you preach". Если кто-то вообразил меня авторитетом и готов принять мое мнение некритично, или как повод усомниться в себе, я тут причем? Я не брал на себя никаких добровольных обязательств, не пытаюсь что-то продавать, не навязываю инструкций. Если мы будем пытаться предугадать, как кто наш случайный чих вдруг, услышамши, воспримет, то превратимся в сороконожек, разучившихся ходить. Я считаю, что человек разумный способен воспринимать входящую информацию критически/аналитически. Я имею конкретное мировоззрение и излагаю его, потому что это мое право по факту существования. Ребенка я бы за ручку, терпеливо, шаг за шагом, конечно... Но тут какбэ вполне дееспособный человек, причем абстрактный - две гласных и еще одна, как идентификатор, и пара-тройка кБ текста. Если у тебя лично есть желание, чтобы форму был "ресурсом этичной консультации", тебе и карт-бланш - редактируй правила. Для меня форум - открытая дискуссионная площадка, выполняющая иногда и другие функции.

Я вовсе не считаю что все человеки должны непременно друг дружку возлюбить, демонстрировать чудеса альтруизма, я вообще не любитель крайностей, в том числе и благолепных. Я просто считаю, что есть факторы, которые ставят под угрозу существование личности и/или социальных (от слова социум) механизмов безопасности. А за определенными рамками они безусловно и абсолютно деструктивны.

Что касаемо частных случаев... Ну да, мой совет может принести юноше боль. А то, во что он ввязался уже приносит ему боль. Ты хочешь дать ему рыбу. А я - удочку.

Quote (Oskomina)
проигнорировав и отвергнув скопом все положительные моменты в отношениях, которые мальчиком были перечислены

Да-да. Как же вы, негодяи, можете полагать Гитлера психопатом, когда он строил автобаны и создавал рабочие места )))) (ни мальчик, ни девочка никак не ассоцированы мной с А.А. Шикльгрубером)

GinnyДата: Чт, 16.09.2010, 10:18 | Сообщение # 49

Тоесть, ответов по критериям-основаниям не будет? smile

Quote (Cheshire)
Пример с шеей недостаточен? )))

Он не недостаточен, он просто не имеет ни малейшего отношения к данной дискуссии. Ибо ты вначале вдруг превратил «нездоровье» и пр. в скромное «несовершенство», потом использовал шею в качестве примера "несовершенства", а шея — это не несовершенство, это особенность строения, которую никак нельзя откорректировать. Если бы ситуация произошла из-за того, что шея была длинее заданных параметров — да, можно было бы говорить о несовершенстве повышающем риски, но ситуация возникла просто от наличия шеи.
Наличие шеи в организме пофиксить нельзя. Шея есть у всех людей и риски связанные с обладанием шеей одинаковы для всех. Знание, что у меня есть шея, риски не уменьшает. А если у человека по врожденным причинам шеи нет, то у человека обычно проблемы со здоровьем. Так что, пример конечно провоцирует размышления о политкорректности smile

Quote (Cheshire)

1.А что, чрезмерная немотивированная боязнь высоты =
Quote (Cheshire)
кусочека "не себя", который может управлять тобой помимо твоей воли
?
2. Кхм.. диагноз можно ставить кому-то. А сказать, что ситуация, когда человек имеет в себе некий посторонний баг, который его контролирует помимо воли, относится уже к области интереса психиатрии, а не психологии — это не постановка диагноза, а просто констатация факта.
3. И да, если страх чего-то превращается в полноразвернутую фобию, контролирующую все поведение человека, то это уже психиатрия, а не психология.
Quote (Cheshire)
Ребяты, это ВЫ верите в сферического хомо в вакууме, к которому понятия "дисфункционального" неприменимы, потому что нет багов, а есть только бесконечное разнообразие индивидуальности )))

Гы. wink ;) wink Опять переход на личности?
Мы по-твоему верим в деда Мороза, только на том основании, что не согласны с твоими определениями дисфункциональности и очерченными тобой границами?

Quote (Cheshire)
Погодите... где-то я это уже слышал... А! Политкорректность.

А политкорректность основывается на совсем других вещах. И к психологии вообще имеет отношение все больше как феномен существующий в обществе.

Quote (Cheshire)
Ну, кому чего. Дискусcия свелась к тому, есть Дед Мороз или нет, и нормально ли, достигнув половозрелости, продолжать в него верить. )))

Ну, то что ты хочегь перевести дискуссию в эту сторону — это ж еще не значит, что она туда идёт ;Р

Quote (Cheshire)
Я в Дедов Морозов любого рода не верю

Это говорит человек, который утверждал, что существуют объективно полученные данные о том, что чувствует младенец в утробе? Не говоря уж о вере в то, что все люди травмированные. Хи smile

CheshireДата: Чт, 16.09.2010, 13:02 | Сообщение # 50

Quote (Ginny)
И к психологии вообще имеет отношение все больше как феномен существующий в обществе.

Прямое отношение. Нагляднейший случай вытеснения через отрциание )))

Quote (Ginny)
Это говорит человек, который утверждал, что существуют объективно полученные данные о том, что чувствует младенец в утробе? Не говоря уж о вере в то, что все люди травмированные. Хи

Насчет младенческих пре- и постнатальных ощущений было много исследований, включая поведенческие и нейрофизиологические эксперименты непосредственно с детьми, экстракция воспомнинаний в том числе и под гипнозом и под психотропными препаратами, и все это доступно в открытых источниках.

Теперь о том, что я во что-то там верю.

Для начала необходимый и важный дисклеймер.

Человеку по факту существования дано право:
- Иметь какую угодно картину мира
- Отвергать частично или полностью применимость видения других людей в своей личной картине мира.
- Учитывать видение другого человека ровно настолько, насколько это влияет на его взаимоотношения с другим человеком и миром.
- Учитывать чувства другого человека ровно настолько, насколько это влияет на его взаимоотношения с другим человеком и миром.

И про непосредственно веру - я не верю ни во что. Понятие "вера" у меня отсутствует напрочь. Относительно картины мира у меня бывает только та или иная степень уверенности/сомнения в чем-то, имеющая осознанное мной обоснование. Если я что-то даю в виде сухого тезиса, то только ради экономии времении и букаф.

Учитывая, что уважаемая публика иной раз таки считает, что рафинированнось и лаконичность формулировок - это резкость и безапелляционность, я прячу наглядное описание своего восприятия по данному вопросу в спойлер. Хотя оно нейтрально, как дистилированная вода.

И предлагаю тему веры на этом закрыть, поскольку она по природе своей чревата не то, что холиваром, а холиварищем. А для сверки моих позиций с теми, у кого понятие веры встроено в картину мира, сказанного мной достаточно )))

Сообщение отредактировал Cheshire - Чт, 16.09.2010, 13:27

OskominaДата: Пт, 17.09.2010, 09:00 | Сообщение # 51
Главный Администратор

Quote (Cheshire)
Насчет младенческих пре- и постнатальных ощущений было много исследований, включая поведенческие и нейрофизиологические эксперименты непосредственно с детьми, экстракция воспомнинаний в том числе и под гипнозом и под психотропными препаратами, и все это доступно в открытых источниках.

Любое эмоциональное состояние матери сопровождается соответствующим вбросом гормонов к кровь. Разумеется, плацента на 100% гормоны не отфильтрует, и они попадут к младенцу, вывзав у него подобие тех же эмоциональных реакций.
Но вот степень осознания эмоций я не рекомендую переоценивать. Этому человек учится в течение жизни. Интуиты даже во взрослом возрасте могут вспомнить ситуации, когда испытывали сильнейшее раздражение в адрес кого- или чего-либо, по факту оказавшееся следствием усталости, голода, недосыпа. Так что я бы не переоценивала осознанность ощущений. И не переоценивала бы гипноз, т.к. есть еще такая веселая штука как внушенные воспоминания... И все это тема для отдельного разговора.

Quote (Cheshire)
Я в принципе изнутри себя не могу ощутить, что такое давление моего интеллекта (все, что я говорю, я искренне считаю элементарным здравым смыслом и больше ничем) и авторитета (меня вообче ни разу ниипет, авторитет я кому или нет) на других. Я отвечаю за базар так: говорю обдуманно и следую принципу "practice what you preach". Если кто-то вообразил меня авторитетом и готов принять мое мнение некритично, или как повод усомниться в себе, я тут причем? Я не брал на себя никаких добровольных обязательств, не пытаюсь что-то продавать, не навязываю инструкций
. ...
Но тут какбэ вполне дееспособный человек, причем абстрактный - две гласных и еще одна, как идентификатор, и пара-тройка кБ текста.

Видишь ли, прогноз реакции конкретного человека - это ЧЭ и БЭ. Совершенно не удивительно, что тебе это совершенно не по силам. Я ж говорю - Шелдон Купер, тот тоже совершенно не парится, кому и как он что говорит и какая реакция его ожидает, хотя говорит при этом логично выверенные вещи, но выглядит при этом смешно, т.к. кроме логики, Шелдон не учитывает множество не менее значимых факторов. Благодаря чему мы получили потешный сериал.
И хочу тебя предупредить, что ты идешь по тому же пути.

CheshireДата: Пт, 17.09.2010, 09:33 | Сообщение # 52

Quote (Oskomina)
Видишь ли, прогноз реакции конкретного человека - это ЧЭ и БЭ.

Аня, ну неужели я вот так ни разу не догадываюсь о возможных реакциях на жесткие и неутешительные мессаджи? )))) Вопрос ровно в том, насколько меня это волнует в том или ином случае. И в любом случае кроме конкретного человека никто не решит и не оценит по факту, что для него будет лучше в любом конкретном случае. Что лучше - сейчас потерпеть крах иллюзий и потом в принципе исключить подобные проблемы, или же наоборот? Во всем, что касается личного выбора человека, мое дело только изложить свое видение вопроса. Я могу и близкому человеку весьма беспощадно высказаться, если считаю, что хуже всяко не будет - ни для него (а его дело согласиться с этим или нет), ни для наших с ним взаимоотношений (тут уж я целиком решаю из своего видения этих взаимоотношений). Что касательно конкретно ееа, мы не можем знать, насколько он способен справляться со своими чуствами, ни что у него в голове. Но лично я не склонен априори полагать, что 20-летний человек, тем более получающий высшее образование, в принципе лишен критического осмысления и здравого смысла. Будь он хоть какого ТИМа.

Quote (Oskomina)
И все это тема для отдельного разговора.

Да, конечно. Скажу только одно,все науки "о природе" с исследовательской т.з. ищут не подтверждения/доказательства той или иной гипотезы, а то, что по-английски называется evidence. Как в следствии - свидетельства, улики. При достаточной для четкой статистической корреляции критической массе эвиденсов того, выносится решение о подтверждении той или иной гипотезы.

Сообщение отредактировал Cheshire - Пт, 17.09.2010, 10:37

OskominaДата: Пт, 17.09.2010, 18:17 | Сообщение # 53
Главный Администратор

Аня, ну неужели я вот так ни разу не догадываюсь о возможных реакциях на жесткие и неутешительные мессаджи? )))) Вопрос ровно в том, насколько меня это волнует в том или ином случае.

Я в принципе изнутри себя не могу ощутить, что такое давление моего интеллекта (все, что я говорю, я искренне считаю элементарным здравым смыслом и больше ничем) и авторитета (меня вообче ни разу ниипет, авторитет я кому или нет) на других. Я отвечаю за базар так: говорю обдуманно и следую принципу "practice what you preach". .... Если мы будем пытаться предугадать, как кто наш случайный чих вдруг, услышамши, воспримет, то превратимся в сороконожек, разучившихся ходить. Я считаю, что человек разумный способен воспринимать входящую информацию критически/аналитически.

Оглянись вокруг, Саша - тебе никто не отвечает, кроме меня. Кое-кого мы не считаем, и оба знаем почему, да.
Будем исходить из того, что это не следствие слабости некоторых соционических функций, и ты был вполне способен предположить негативную реакцию на кое-какие свои вполне хамские комментарии, и отдавал себе отчет о том, что они носят оскорбительный характер для адресата. И выразился ты ясно - тебя это ниипет.
Окей, гуд, я для себя все выяснила и мои дискуссии с тобой окончены.
Тема закрыта.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Флудилка » Вопрос про ярлыки.
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Сын сообщил, что выбрал соционику профессией
1. Может, лучше в дворники, а?
2. Отлично! Только за типирование бери дорого!
3. А ну-ка, кто такие "миражники"?..
4. Молодец, сынок, достойный выбор
5. Выкинь эту дурь из головы
6. Ура, наконец-то в семье будет тру-соционик!
7. Разве что к старости станешь профи...
Всего ответов: 29

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju