Алкоголь это тяжёлый наркотик - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: psyche, Oskomina  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Флудилка » Алкоголь это тяжёлый наркотик (почему-то некоторые готовы спорить))
Алкоголь это тяжёлый наркотик
фернандешДата: Ср, 24.08.2011, 16:11 | Сообщение # 1

С некоторым удивлением обнаруживаю время от времени, что у уважаемых леди и джентльменов этот факт вызывает реакцию. В виде волнения, например. Причины для волнения, конечно, есть. Признание самому себе в том, что "такой-то близкий родственник любит выпить" это не совсем то же самое что определение вроде "он употребляет периодически тяжёлые наркотики". И тем более если речь о самом человеке, который слышит такую фразу.

Интересны мнения. biggrin

PhantazmДата: Ср, 24.08.2011, 18:06 | Сообщение # 2

Есть люди с алкогольной зависимостью - для них это тяжелый наркотик. Есть люди, которые выпивают раз в пару месяцев и по какому-то поводу (ну там пару рюмок вина на дне рожденья или даже алкотреш на молодёжной вечеринке) для них это не зависимость.
Печальные последствия дает алкоголь в комбинации с автотранспортом. У меня одноклассник как-то напился и повёз компанию из клуба по домам развозить. В результате не справился с управлением, врезался в столб, сам погиб а члены компании получили травмы различной тяжести. Он был единственным ребенком в семье, и на родителей на похоронах было страшно смотреть.

CheshireДата: Ср, 24.08.2011, 18:28 | Сообщение # 3

Еще все реально от того, что и как пьют. Россия далеко не на первом месте по употреблению алко. Но картина того что, где и как пьют -- вот она страшная. Три бутылки легкого вина примерно равны бутылке водки по чистому спирту. Одна бутылка - примерно 4 бокала. Если человек выпивает по бокалу за обедом и ужином, это значит, что за месяц у него набегает 15 бутылок вина. Плюс какой-нить праздничный фактор введем, ну скажем 18 он выпивает за месяц. Это примерно равно 6 бутылкам водки. В России легко будет, что эти 6 бутылок за месяц будут так распределяться у кого-то: каждую пятницу по литру (итого 4 бутылок) + по литру еще по праздникам. Т.е. что у одного - гастрономическая привычка, к которой организм адаптируется без проблем, у другого регулярная тяжелая интоксикация, да еще с кумулятивным эффектом. При той же дозе спирта в месяц.

Дешевый - т.е. а) массово доступный б) однозначно никакой по гастрономической ценности - крепкий алкоголь это действительно в чистом виде наркотик и больше ничего.

Сообщение отредактировал Cheshire - Ср, 24.08.2011, 19:03

фернандешДата: Ср, 24.08.2011, 22:23 | Сообщение # 4

Quote (Phantazm)
Есть люди с алкогольной зависимостью - для них это тяжелый наркотик. Есть люди, которые выпивают раз в пару месяцев и по какому-то поводу (ну там пару рюмок вина на дне рожденья или даже алкотреш на молодёжной вечеринке) для них это не зависимость.

Но из второй категории многие хорошие люди незаметно "мигрируют" в первую. Способность приводить к зависимости это базовое свойство алкоголя, обычный научный факт, что и делает его наряду с другими свойствами - принадлежащим к числу тяжёлых наркотиков.

А способность употреблять тяжёлые наркотики сбалансировано - это уже другая история. Действительно, для многих людей это так. Но самого факта это не отменяет вообще-то.

Ты лично действительно считаешь, что алкоголь не следует относить к категории тяжёлых наркотиков в общем случае? А только "для некоторых зависимых"? А для других? Для остальных чем он является в таком случае?

И как в таком случает быть с тем фактом, что само по себе употребление тяжёлого наркотика массово и массовая же зависимость от него - неизбежно влияет на всё общество в целом. Если алко-доза плещется в крови хорошего человека, "зависимого", и для него это уже (вот и ты разрешаешь тоже) - "тяжёлый наркотик", то ситуации при которых его как бы частное дело - интоксикация и неадекватность поведения - с большой вероятностью могут стать проблемой для других (и становятся регулярно). Это одно из свойств алкоголя - он зовёт на подвиги, сильный агрессоген, выражаясь научно. И что? Утешать потом себя тем фактом, что это "тяжёлый наркотик для него, зависимого", а для меня вот видите ли "не тяжёлый наркотик (а вообще неизвестно что)".

Добавлено (24.08.2011, 22:23)
---------------------------------------------

Quote (Cheshire)
Еще все реально от того, что и как пьют. Россия далеко не на первом месте по употреблению алко. Но картина того что, где и как пьют -- вот она страшная. Три бутылки легкого вина примерно равны бутылке водки по чистому спирту. Одна бутылка - примерно 4 бокала. Если человек выпивает по бокалу за обедом и ужином, это значит, что за месяц у него набегает 15 бутылок вина. Плюс какой-нить праздничный фактор введем, ну скажем 18 он выпивает за месяц. Это примерно равно 6 бутылкам водки. В России легко будет, что эти 6 бутылок за месяц будут так распределяться у кого-то: каждую пятницу по литру (итого 4 бутылок) + по литру еще по праздникам. Т.е. что у одного - гастрономическая привычка, к которой организм адаптируется без проблем, у другого регулярная тяжелая интоксикация, да еще с кумулятивным эффектом. При той же дозе спирта в месяц.

так и винный алкоголизм явление тоже распространённое. Ещё и пивной имеется. Чем они отличаются принципиально? Тем, что водочный быстрее наступает, разве что. Экспресс-вариант. В странах с виной культурой тоже навалом дешёвого пойла, на которое переходят синьоры и мсье "на следующей стадии". Но большинство действительно не доходит до последних стадий. В жизни хватает интересного и помимо бутылки. Но это не отменяет самого факта, а факт в том, что - "алкоголь это тяжёлый наркотик".

Все свойства алкоголя содержатся в алкоголе. И не зависимо от остальных обстоятельств. Он тот же самый химически что в дешёвой водке что в коллекционном вине по цене - средняя зарплата/бутылка.

И если существование хороших вин и категории граждан, умеющих себя контролировать - это достаточная отмазка и причина для того, чтобы 1) тихонько терпеть законное нарко-свинство и не вякать 2) вытеснить факты подальше из сознания и заменять их какими-то причудливыми конструкциями вроде "а для других это не тяжёлый наркотик", то что ценного в таком положении? Не является ли оно в итоге странным и унизительным для здравого смысла? И кто кого перехитрил? Даже если не брать конкретно владельцев алко-индустрии, кто кого тут перехитрил?

CheshireДата: Ср, 24.08.2011, 22:42 | Сообщение # 5

Любой запрет связан с рисками. Не с тем, что что-то является "хорошим" или "плохим", не с попыткой каждого отдельного гражданина оградить, а просто с оценкой последствий в целом, статистически. А оные связаны не только со свойством алкоголя или каннабиса как таковыми, а вообще с тем, кто и как в стране живет. Образ жизни и менталитет расслабленного средиземноморского жителя сильно отличается от образа жизни и менталитета среднестатисчтиеского россияниа. У нас в стране в равной степени пагубно свободное обращение как доступного алкоголя так и любых других наркотических веществ. В принципе. Это все равно что в психушке дурь раздавать.

А массовое "гастрономическое" употребление алкоголя от массового наркотического вполне эффективно отделяется барьерами доступности. Как по местам и времени продажи, так и по ценам.

фернандешДата: Ср, 24.08.2011, 23:08 | Сообщение # 6

Quote (Cheshire)
Любой запрет связан с рисками.

О запретах пока рано. Не тот этап. Ещё нет согласия в вопросе о том является или нет "алкоголь" - таки да "тяжёлым наркотиком" или может его не стоит относить к этой категории веществ. Если нет, "не является" то и не может быть речи о запретах. С чего вдруг? Есть тяжёлые наркотики, есть алкоголь - и это совсем вроде как разные вещи. Так что и претензии не принимаются.

Quote (Cheshire)
А оные связаны не только со свойством алкоголя или каннабиса как таковыми, а вообще с тем, кто и как в стране живет. Образ жизни и менталитет расслабленного средиземноморского жителя сильно отличается от образа жизни и менталитета среднестатисчтиеского россияниа. У нас в стране в равной степени пагубно свободное обращение как доступного алкоголя так и любых других наркотических веществ. В принципе. Это все равно что в психушке дурь раздавать.

Это тоже другой вопрос. Если нет возможности даже разобраться с темой в общем масштабе, то куда уж тут такие подробности. Алкоголь может быть или не быть "тяжёлым наркотиком" в зависимости от места на глобусе. Может быть, не буду спорить, хотя уже напоминает средневековую схоластику. Ну а если более общО?

Является ли мысль -

Quote (Cheshire)
А массовое "гастрономическое" употребление алкоголя от массового наркотического вполне эффективно отделяется барьерами доступности. Как по местам и времени продажи, так и по ценам.

принципиальным противоречием тезису "Алкоголь это тяжёлый наркотик"?

CheshireДата: Ср, 24.08.2011, 23:18 | Сообщение # 7

Quote (фернандеш)
принципиальным противоречием тезису "Алкоголь это тяжёлый наркотик"?

Вопрос в том, какое дать определение "тяжелого наркотика". По вырабатыванию физической зависимости алкоголь явно уступает опиатам, например.

фернандешДата: Ср, 24.08.2011, 23:35 | Сообщение # 8

Ну вот. Само это словосочетание появилось недавно. Само слово наркотик - оно молодое очень. И то же самое "наркотик" с отрицательным оттенком, ещё позже, и так же "тяжёлый наркотик".

На данном этапе вопрос дискуссионный. Понятие о психо-активных веществах есть, привычно и понятие о разделении их на лёгкие и тяжёлые. И насколько я понимаю (да, с учётом моей ценностной БЛ) у уважаемых граждан есть свобода. Можно для себя принять какое-то определение. Так чтобы быть честным самому с собой в итоге.

Признаков, по которым алкоголь (и особенно крепкий) следует отнести к категории "тяжёлый" достаточно. Способность создавать химическую зависимость, степень влияния на сознание и поведение, токсичность, степень изменения организма, соотношение минимальной действенной дозы к летальной и так далее.

Это и есть одна из интересных тем для врачей и юристов нынче. Сидят и веселятся там на конференциях, какую классификацию не вводи - а выходит что водку и виски надо поставить среди тяжёлых. Да, политический вопрос, скандалы и прочее. А что делать? Можно конечно придумывать и дальше градации - "тяжёлые" ..."очень тяжёлые".."сверх тяжёлые", но это уже другой разговор. Во всяком случае, то тех пор пока нет согласия в отношении вопроса "тяжёлый наркотик" или нет.

PhantazmДата: Ср, 24.08.2011, 23:59 | Сообщение # 9

Короче по сути проблемы - мне кажется вполне адекватной политика в отношении алкоголя в США и Западной Европе. Т.е. реально работающий возрастной ценз на алкоголь, запрет на публичное употребление, высокие акцизы и ограничения в рекламе.

Если определенная категория уже взрослых и финансово самостоятельные людей не могут контролировать свою тягу к алкоголю, то это проблемы лично этих людей, их ближайшего окружения и социальных служб. А вот если таких людей становится повально много, то это уже необходимость вмешательства, которое серьезно изменит образ жизни этих групп риска.

фернандешДата: Чт, 25.08.2011, 00:49 | Сообщение # 10

Quote (Phantazm)
Короче по сути проблемы - мне кажется вполне адекватной политика в отношении алкоголя в США и Западной Европе. Т.е. реально работающий возрастной ценз на алкоголь, запрет на публичное употребление, высокие акцизы и ограничения в рекламе.

Если определенная категория уже взрослых и финансово самостоятельные людей не могут контролировать свою тягу к алкоголю, то это проблемы лично этих людей, их ближайшего окружения и социальных служб. А вот если таких людей становится повально много, то это уже необходимость вмешательства, которое серьезно изменит образ жизни этих групп риска.

Понимаешь, по моему мнению это как-то получается торопливо. Какое-то вот типа "решение проблемы". Но проблема не названа по сути дела. Не определена, не имеет чёткого места в структуре окружающей жизни. Я допускаю, что это не так очевидно людям с неценностной БЛ. Такая подробность. Я просто знаю, что в этом факте, в том, чтобы его осознать и проговорить даже для себя просто. В нём уже есть не слабая энергия. А иначе с чего бы люди так судорожно это от себя прятали? И тратили силы на придумывание отмазок. При этом прекрасно зная в глубине души как оно на самом деле есть.

Почему интересно возникает предположение, что можно как-то вот "решить проблему алкоголя" при том, что фактически нет душевных сил (почти ни у кого) даже озвучить её честно. Алкоголь это не "просто алкоголь", это "тяжёлый наркотик", не больше, но и не меньше. Вот я и подозреваю, что количество хаоса в этом аспекте жизни заслуженно в целом. А потому что вранья может больше чем нужно.

И я не предлагаю усиливать контроль или запрещать. У меня лично для этого нет ощущения, что я имею право, к такому призывать. Как раз в такой ситуации. Если люди договорились между собой как-то так, считать что алкоголь - он "просто так алкоголь", то и всё что вокруг него делается - тоже вполне может быть "просто так". Обманули жизнь - ну ради бога, только у неё тоже есть право в ответ обмануть.

PhantazmДата: Чт, 25.08.2011, 03:31 | Сообщение # 11

Окей, логичный вы наш.
С моей программной (или активационной) чл нет смысла заворачиваться с описанием проблемы, если ее все равно придется решать, а готовые решения уже есть. Даже если это всего лишь умозрительная дискуссия.

Дефинция проблемы.

1.Проблема - несоответствие чего-то чему-то. По вашему мнению алкоголь заслуживает статуса тяжелого наркотика, наравне с кокаином, героином, и их синтетическими аналогами.

2.Почему тяжелые наркотики считаются тяжелыми наркотиками и их распространение преследуется законом? Потому что казна не получает денег от торговли их употребление всегда (и у всех) вызывает мгновенное привыкание, за которым следует полная деградация личности и социальная дезадаптация индивида.

Проблема в жизни автора

3.Алкоголь дает такой эффект только для некоторых людей. Кроме того, употребление алкоголя в той или иной степени есть культурной нормой для славянской (и многих других) цивилизации, катализатором культурного обмена, лечебным средством (при определенных условиях) и просто атрибутом приятного времяпровождения (опционально).

4. Для меня - мой уровень потребления алкоголя таков, что его употребление не имеет деструктивных последствий. Также в моей семье и среди моих друзей нету людей с алкогольной зависимостью. Поэтому для меня это вообще не есть проблема.

Проблема в жизни общества

5. Но если вернутся к тому, что у нас умозрительная дискуссия о статусе алкоголя вообще, то стоит подумать про все общество, в котором есть люди, на которых алкоголь влияет намного более деструктивно. По поводу этих людей:
а)алкоголь, как и тяжелые наркотики, есть более следствием, а не причиной.
б)причина наркотической или алкогольной зависимости кроется в проблемах общества и среды, которая не может обеспечить нормальную интеграцию своим индивидам.
в)несмотря на это я считаю целесообразными некоторые ограничения на распостранение и рекламу алкоголя, примерно на уровне таковых в США.

6. Из истории введение сухого закона всегда оборачивалось для страны худшими последствиями, чем любая эпидемия алкоголизма. Народные волнения, рост преступности, удар по экономике. Наша страна не может себе этого позволить в обозримом будущем. Разве что в порядке живительной мобилизации населения для кровавого свержения этой хреновой власти.

Выводы

а) учитывая пункты 2, 3,4 - абсолютно искренне могу заявить, что для меня данный вопрос не представляет проблемы.
б)Приравнивание алкоголя к тяжелым наркотикам неизбежно влечёт за собой законодательное приравнивание (или усилия в этом направлении) алкоголя со всеми вытекающими последствиями, что лично я считаю нецелесообразным.

З.Ы:ай, да, по всем правилам научной методологии я должен еще расставить ссылки на статистику, законы, исторические статьи и прочую аналитику по теме, но мне както уж совсем влом.

Сообщение отредактировал Phantazm - Чт, 25.08.2011, 03:43

CheshireДата: Чт, 25.08.2011, 09:53 | Сообщение # 12

Кроме того, доза водки - это бутылка, а доза опиата - щепотка.
Алкогольный "выхлоп" упрощает экспресс-диагностику.
Массовое производство и распространение алкоголя в принципе сложно маскировать. (Коррупция не в счет, это уже от страны зависит).
Употребление алкоголя через пищевой тракт в принципе ограничивает скорость/дозу потребления.

Т.е. алкоголь можно эффективно регулировать. В отличие от.

Quote (Phantazm)
наравне с кокаином

Кокаин - это природный стимулятор. Он даже в оригинальный рецепт кока-колы входил. Но, в концентрированной форме это слишком опасный для бесконтрольного употребления, с кучей побочки.

фернандешДата: Чт, 25.08.2011, 13:31 | Сообщение # 13

Quote (Phantazm)
По вашему мнению алкоголь заслуживает статуса тяжелого наркотика

а по вашему какого статуса? ))

Quote (Phantazm)
2.Почему тяжелые наркотики считаются тяжелыми наркотиками и их распространение преследуется законом? Потому что казна не получает денег от торговли их употребление всегда (и у всех) вызывает мгновенное привыкание, за которым следует полная деградация личности и социальная дезадаптация индивида.

это не так. к числу тяжёлых и запрещённых относят целую кучу тех, которые вообще не вызывают привыкания, не говоря уже о мгновенном. и то же самое в плане деградации личности.

применение определения "тяжёлый наркотик" произвольно. в этом и вопрос. Людям нравится играть роль бога, инстанции, которая решает по своей воле, "как зачесалось". И вот для этого в итоге необходимы приёмы вроде откровенного вранья - занесение алкоголя в число "статус неопределён"?

Quote (Phantazm)
6. Из истории введение сухого закона всегда оборачивалось для страны худшими последствиями, чем любая эпидемия алкоголизма.

Ещё раз хочу заметить, что обсуждение запрета чего-то с неопределённым статусом считаю логическим абсурдом. Не уверен, что допустимо в разговоре разумных образованных людей.

Quote (Phantazm)
б)Приравнивание алкоголя к тяжелым наркотикам неизбежно влечёт за собой законодательное приравнивание (или усилия в этом направлении) алкоголя со всеми вытекающими последствиями, что лично я считаю нецелесообразным.

это не так. Это рассуждение не верно. Думаю, ты и сам это видишь, ты умный. Есть не менее ещё трёх путей развития ситуации. И это только самый минимум, исходя из элементарной логики.

Добавлено (25.08.2011, 13:31)
---------------------------------------------

Quote (Cheshire)
Кроме того, доза водки - это бутылка, а доза опиата - щепотка.
Алкогольный "выхлоп" упрощает экспресс-диагностику.
Массовое производство и распространение алкоголя в принципе сложно маскировать. (Коррупция не в счет, это уже от страны зависит).
Употребление алкоголя через пищевой тракт в принципе ограничивает скорость/дозу потребления.

Т.е. алкоголь можно эффективно регулировать. В отличие от.

Считаешь ли ты эти рассуждения достаточными для того, чтобы определить статус алкоголя? И в таком случае где же вывод? Рассуждений хватает. Мой вывод в том, что алкоголь это тяжёлый наркотик для Хомо сапиенс. Без всяких оговорок. И не существует доводов, которые могли бы стать причиной для придания ему другого статуса без необходимости врать.

PhantazmДата: Чт, 25.08.2011, 14:18 | Сообщение # 14

Эээ... А чем плох для алкоголя статус... алкоголя? В законодательстве прописано определение алкогольных изделий, регламент их производства, акцизов, распространения и т.д.

Фернандеш, у тебя личные проблемы с алкоголем, или ты пишешь научную работу на эту тему?

CheshireДата: Чт, 25.08.2011, 14:24 | Сообщение # 15

Quote (фернандеш)
Мой вывод в том, что алкоголь это тяжёлый наркотик для Хомо сапиенс.

Мой вывод в том, что назначить веществу какой-то статус и от статуса танцевать в принципе не метод ))))

У нас с тобой сейчас ценностный конфликт в полный рост - ЧЛ против БЛ. )))

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Флудилка » Алкоголь это тяжёлый наркотик (почему-то некоторые готовы спорить))
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Дуалов мы любим за то, что (1 из пары)...
1. я становллюсь лучше рядом с ними
2. с ними я могу позволить себе слабость
3. они делают меня сильнее
4. они знают, что сказать
5. они помогают справиться с трудным
6. они делают, когда другие болтают
7. они нуждаются в моей поддержке
8. я привношу в их жизнь нужное
9. они прикрывают мою спину
10. они берут на себя трудное
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju