Красота спасет мир (или приоткроет внутренний?:)) - Страница 10 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 10 из 17«12891011121617»
Модератор форума: psyche, Oskomina 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Флудилка » Красота спасет мир (или приоткроет внутренний?:)) (Любимые картинки!)) давайте делиться))
Красота спасет мир (или приоткроет внутренний?:))
rfkbgcjДата: Ср, 04.07.2012, 12:48 | Сообщение # 136

Quote (psyche)
А я вот наоборот поэзию очень туго воспринимаю. Если встречаются в тексте рифмованные строчки, то автоматически просто перескакиваю взглядом мимо них. Чтобы вчитаться и вникнуть, нужно сделать сознательное усилие%)
Видимо, от неценностности ЧЭ они мне зачастую кажутся слишком вычурными, пафосными и надрывными. Ну пусть эмоции даже, ок, но зачем рифмовать? Согласна воспринимать только как игры разума типа а вот смогу ли я свою мысль так закрутить, чтобы строки рифмовались.

Вы это серьезно??? эх... sad Вообще-то стихи читать нужно уметь... как и писать... И конечно же сделать сознательное усилие... surprised а вы что думали???? Стихи - это же вам не просто ля-ля-тополя... родина-смородина ..... В первую очередь нужно услышать музыку... настроение.... а потом уже там смыл искать ... а вот когда уловил этот самый смысл... тогда просто голова начинает кружиться - как же красиво сказано!!!!
Лично я люблю украшать речь всякими цитатами из стихов или песен, фильмов... тут, на форуме, как-то вначале тоже пробовала, да как-то заметила - нету ответного Эхо... А жаль... sad

Сообщение отредактировал rfkbgcj - Ср, 04.07.2012, 13:06

psycheДата: Ср, 04.07.2012, 13:11 | Сообщение # 137

Quote (rfkbgcj)
Вообще-то стихи читать нужно уметь... как и писать... И конечно же сделать сознательное усилие...

ключевой вопрос: зачем? )

Quote (rfkbgcj)
Февраль. Достать чернил и плакать!
Писать о феврале навзрыд,

передернуло уже после двух строк. Вот именно это ощущаю как пафос и надрыв. И совершенно не хочу в него углубляться и вдумываться.

normaДата: Ср, 04.07.2012, 13:30 | Сообщение # 138

Quote (rfkbgcj)
первую очередь нужно услышать музыку... настроение....

О, чудесно сказала!

Quote (rfkbgcj)
Лично я люблю украшать речь всякими цитатами из стихов или песен, фильмов...

И я люблю. По юности могла часами наизусть рассказывать от избытка чувств, наверное...Даже парней так проверяла на сходимость. В итоге почти никто проверкуне проходил. Ты ему Северянина, а он тебе - чуть ли не стишок для утренника или вообще, смотрит в опупении. И ни-ка-кого эха)) happy
Стихи - это как психотерапия, внутреннее беспокоство и боль хорошо лечат. И чувства острее передают.

Добавлено (04.07.2012, 13:19)
---------------------------------------------
Quote (psyche)
передернуло уже после двух строк. Вот именно это ощущаю как пафос и надрыв.

О-ооо... Пастренак - любимый! Любимый! Ну, как жеж так!!! happy

Добавлено (04.07.2012, 13:30)
Когда читаю, все тоже самое чувствую - и вспоминаю. Ну, ведь почти у каждого что-то подобное было. В этом и есть "прикосновение к вечности". Вечность же вне времени - а ты прочитала - и заново пережила, окунулась в те события, в то время...

Сообщение отредактировал norma - Ср, 04.07.2012, 13:31

rfkbgcjДата: Ср, 04.07.2012, 13:32 | Сообщение # 139

Quote (psyche)
ключевой вопрос: зачем? )

а зачем книжки читаете??? зачем кино смотрите,,, ???? surprised

Quote (psyche)
передернуло уже после двух строк. Вот именно это ощущаю как пафос и надрыв. И совершенно не хочу в него углубляться и вдумываться.

Да нету там никакого пафоса...там символика одна
Февраль. Просто произносите для себя - февраль... зимний месяц,,, ничего особенного... просто Февраль... Зима, холод,,, пасмурное небо,,, что там обычно бывает в феврале??? где тут пафос???? ...
И вдруг неожиданно - Достать чернил и плакать!
Все что угодно можно было ожидать после Февраля ... но только не Чернила... а потом вдруг понимаешь... а ведь правда... черные чернила... (тогда не было клавиатур) ... белая бумага и чернила... черные чернила, которые как бы плачут на бумаге, когда пишешь... как сам февраль на белом снегу... и не понятно,,, ты пишешь о том, что тебе плохо, больно,,, хочется плакать??? или просто эти черные чернила,,, дождь? грохочущая слякоть??? а может это и не гром,,, а грохот или скрип колес,,, или это вовсе не колеса скрипят ,,, а перо на бумаге???? и эти постоянно повторяющиеся "г" и " - ч"... как крик грачей - создают музыкальный фон ....
Короче,,, это поэзия... а не попса, послушали и побежали ,,, поп-корм ... съели и забыли ... одно стихотворение - это один большой роман... и тут, извините, но стихи действительно требуют думать ,,,

Сообщение отредактировал rfkbgcj - Ср, 04.07.2012, 14:12

normaДата: Ср, 04.07.2012, 13:38 | Сообщение # 140

Quote (psyche)
ключевой вопрос: зачем?

Оля, если нет потребности, конечно, не зачем. Другие "допинги" и способы выражения. Для меня настоящая поэзия - необходимая часть жизни, вопрос "зачем" - просто не стоит. Как уже было сказано - лучшая психотерапия и самая быстрая душевная радость, наверное.

Добавлено (04.07.2012, 13:38)

Quote (rfkbgcj)
одно стихотворение - это один большой роман...

... отпечаток души, живой, уникальный.

Сообщение отредактировал norma - Ср, 04.07.2012, 13:36

rfkbgcjДата: Ср, 04.07.2012, 13:52 | Сообщение # 141

Quote (norma)
Как уже было сказано - лучшая психотерапия и самая быстрая душевная радость, наверное.
Добавлено (04.07.2012, 13:38)
Цитата (rfkbgcj)
одно стихотворение - это один большой роман...

... отпечаток души, живой, уникальный.

угу... очень многие стихи - прочтенные вовремя - спасают от многих ошибок,,, дают подсказку и совет... действительно лечат не хуже лекарств... например "Февраль" спас меня когда- то от депрессии...
как и стихотворение Ахматовой - " Уединение" ....

а вот попыталась вспомнить, есть ли такое стихотворение в духе дельты.... Почему-то это вспомнила... эм???

ЛЮБОВЬ

Опять лежишь в ночи, глаза открыв,
И старый спор сама с собой ведешь.
Ты говоришь:
- Не так уж он красив! -
А сердце отвечает:
- Ну и что ж!

Все не идет к тебе проклятый сон,
Все думаешь, где истина, где ложь...
Ты говоришь:
- Не так уж он умен! -
А сердце отвечает:
- Ну и что ж!

Тогда в тебе рождается испуг,
Все падает, все рушится вокруг.
И говоришь ты сердцу:
- Пропадешь!-
А сердце отвечает:
- Ну и что ж!

Сообщение отредактировал rfkbgcj - Ср, 04.07.2012, 13:57

normaДата: Ср, 04.07.2012, 13:52 | Сообщение # 142

Quote (psyche)
не понять мне, в чем суть этой вечности и прикосновения к ней%) Совсем бетанская фишка, видимо.

Ну, посмотрим, бетанцы у нас еще есть - может выскажутся.

Подозреваю, что тяга к сильному драматизму в искусстве и намеренный поиск его - это от 3Э при базовой ЧЭ. Когда мне лично плохо, я стараюсь выглядеть очень спокойной, когда совсем пипец - вообще сплошное веселье. Помнишь, попсовую строчку "ты сними-сними меня фотограф, будто я полна веселья, чтоб никто и не подумал, что так больно, одиноко мне". Вот это "не подумал" - ключевой момент. Хуже нет, когда тебя жалеют. Это значит, что всем стала видна твоя слабость - и ты стал беззащитен вдвойне. Это ужасно. Недопустимо.
Как и крики, швыряние и т.п. Такое у меня было - но потом всегда стыдно. Это не правильно и не норма. Правиль - спокойная душевная гармония, ровная и деятельный интерес к жизни. Гамлетовские классчиескме сцены меня раздражают.
И получается, что дать развернуться ЧЭ можно только в опосредованных переживаниях.

rfkbgcjДата: Ср, 04.07.2012, 14:31 | Сообщение # 143

Quote (psyche)
Меня по ЧИ прет, чтоб был интригующий сюжет. Ну или по БЭ, чтобы персонажи были с интересными взаимоотношениями. Если книга не художественная, то чтобы изобиловала новыми любопытными сведениями.

Кстати... все это и в стихах есть... рифма как бы не мешает - ни сюжету... ни отношениям... взять " Онегина" или " Дон-Жуана" Байрона wink

normaДата: Ср, 04.07.2012, 14:45 | Сообщение # 144

Quote (rfkbgcj)
вот попыталась вспомнить, есть ли такое стихотворение в духе дельты

А ты почитай в темке про стихи – там много хороших от местных дельтийцев. Была у нас Леопардочка – какие стихи писала! Я бы влюбиться за такие стихи могла. Даже в женщину. happy (платонически)

rfkbgcjДата: Ср, 04.07.2012, 15:26 | Сообщение # 145

Quote (norma)
А ты почитай в темке про стихи – там много хороших от местных дельтийцев. Была у нас Леопардочка – какие стихи писала! Я бы влюбиться за такие стихи могла. Даже в женщину.

Здорово ))) а то что-то настроение испортилось ...

Сообщение отредактировал rfkbgcj - Ср, 04.07.2012, 15:29

normaДата: Ср, 04.07.2012, 15:43 | Сообщение # 146

Quote (rfkbgcj)
а то что-то настроение испортилось

Чего? никто же не имел в виду, что стихи не нужны. Просто некоторым они нужны меньше, чем нам, например. Другое восприятие.
Помнишь, Оля писала, что придумывает этически задачки, сюжеты, распутывает их в книгах - у меня в этом плане полное отсутствие интереса; к музыке - вообще "глухота". У всех свои фишки)) Тем острее чувствуешьсчастье от существования "своего" человека - все ж чужие, в основном)) Забойно-разные. cool

ИвкаДата: Ср, 04.07.2012, 16:14 | Сообщение # 147

Quote (psyche)
Не, не понять мне, в чем суть этой вечности и прикосновения к ней%)

Мне тоже. Я могу испытать эстетическое удовольствие от стихотворения, я люблю ритм стихов, но такие формулировки мне непонятны. Когда про вечность, надрыв, я этого не вижу. Я чувствую максимум - приятно, неприятно, и порой мурашки) Я обычно говорю про то, что ощущается, чувствуется сильно - мурашки побежали) Хотя именно ЧЭ в тех же стихах, в музыке воспринимаю гораздо лучше, чем высказавшиеся здесь белые этики). Но больше в музыке, чем в стихах воспринимаю, ещё в театре. Театр для меня вообще страшный допинг - мне чаще раза в несколько месяцев там бывать нельзя, как артисты умудряются каждый день в этом "вариться" я не понимаю. После одного-единственного спектакля я могу выйти как пьяная, у меня такая буря внутри эмоциональная. И она мне как укол энергетика. Надооолгооо. Я, честно говоря, очень мюзиклы люблю. Но смотрю дозировано, иначе не смогу воспринимать - слишком много ЧЭ.

psycheДата: Ср, 04.07.2012, 17:06 | Сообщение # 148

Quote (rfkbgcj)
а зачем книжки читаете??? зачем кино смотрите,,, ????

А какая связь?%) Кино - это истории, книги - тоже + информация, эмоции в них второстепенное значение имеют, ну для меня по крайней мере. А поэзия - слишком эмоциональная и малоинформативная форма. Понимаю, что подспудно там и истории, и философия имеется, но зачем их топить в эмоциях, витиеватых сложениях слов и ритма - мне непонятно.

Quote (rfkbgcj)
ты пишешь о том, что тебе плохо, больно,,,

Вот серьезно, даже до этих слов еле дочитала, аж голова разболелась. Не потому что думать начала )))))))))))) А потому что ЧЭ зашкаливает. По мне так и в исходнике достаточно надрыва, а в пояснении он усилен многократно.

Quote (rfkbgcj)
Здорово ))) а то что-то настроение испортилось ...

ой, ну ты ж не обижайся! flower Ничего личного не имею ввиду, просто объясняю свою точку зрения. Зато как наглядно видны ценности.

Quote (norma)
И получается, что дать развернуться ЧЭ можно только в опосредованных переживаниях.

Про перенос эмоций я понимаю ))) А про Вечность - нет. Что-то вроде ноосферы, общего информационного поля, подразумевается?

ИвкаДата: Ср, 04.07.2012, 20:01 | Сообщение # 149

Quote (norma)
к музыке - вообще "глухота"

Кстати, чисто "в целях повышения (моей) образованности в сельской местности" ))) - а музыка разве не ЧЭшный контент?)

shamerrusДата: Ср, 04.07.2012, 20:34 | Сообщение # 150

Я вот некоторые стихи люблю =) правда не могу сказать? что могу ими зачитываться6 просто бывает встретишь хороший стих, с ритмом, грустный =) с трагедией =) или необычный, например Маяковский про карту будня =) или что нибудь таинственное как у Блока .

ну или так
Твой сон — как мост в ночных просторах,
ты по нему бредешь в тиши.
Внизу — как сновиденье — шорох
не то воды, не то души.

Химменес

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Флудилка » Красота спасет мир (или приоткроет внутренний?:)) (Любимые картинки!)) давайте делиться))
Страница 10 из 17«12891011121617»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Сын сообщил, что выбрал соционику профессией
1. Может, лучше в дворники, а?
2. Отлично! Только за типирование бери дорого!
3. А ну-ка, кто такие "миражники"?..
4. Молодец, сынок, достойный выбор
5. Разве что к старости станешь профи...
6. Выкинь эту дурь из головы
7. Ура, наконец-то в семье будет тру-соционик!
Всего ответов: 29

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju