Литературный спор - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Oskomina 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Несерьезная соционика » Литературный спор (Сочинение на заданную тему (для типирования))
Литературный спор
ЛилияДата: Ср, 26.06.2013, 08:44 | Сообщение # 1

Тему задала Чарис: по возможности зацитировать какой нибудь из ваших литературных споров, с попыткой передать эмоции, ощущения, мысли? большой не обязательно, обязательно такой, который "зацепил".
Типировать предполагается автора сочинения, т. е. меня.
Пробую прикрепить текст к посту в виде вордовского файла. Он вышел-таки большим - 5 страниц 13 кеглем: уж очень симпатичны для меня все действующие лица.
Прикрепления: 2958153.doc(75Kb)

CharisДата: Ср, 26.06.2013, 09:48 | Сообщение # 2

Не ожидала, что это будет публичным :)
Но теперь это даже интереснее!

ЛилияДата: Ср, 26.06.2013, 09:57 | Сообщение # 3

Просто в письме маловат допустимый объем и файлы не цепляются.
Спасибо тебе, ты автор идеи!

CharisДата: Ср, 26.06.2013, 19:16 | Сообщение # 4

Лиля? А можно глупый вопрос? Вот эти все довольно сочные описания эмоций - это вы специально по моему запросу выдали, или это оно "само так получилось"?

ЗЫ. У меня складывается презабавнейший вариант и я немного в афиге о_О

ЛилияДата: Ср, 26.06.2013, 19:27 | Сообщение # 5

Цитата (Charis)
Лиля? А можно глупый вопрос? Вот эти все довольно сочные описания эмоций - это вы специально по моему запросу выдали, или это оно "само так получилось"?

Очень даже правильный вопрос. Изначально начала выдавать, потому что спрошено было об эмоциях, я настроилась их припоминать. По ходу дела вошла во вкус, в паре мест (о себе, об Архивариусе, о непечатной реакции в финале) совсем чуть-чуть заострила для пущей живописности, но истину не искажала.
А что?

CharisДата: Ср, 26.06.2013, 19:31 | Сообщение # 6

Надо подумать... спасибо.

ЛилияДата: Вс, 30.06.2013, 10:05 | Сообщение # 7

Charis, я, конечно, стараюсь не мешать рождению мыслей, но созрело что-нибудь? Пожалуйста, уже очень прошу!

CharisДата: Вс, 30.06.2013, 13:40 | Сообщение # 8

Меня съела работа >_>
савсем...
Я могу попытаться описать зыбкие ощущения от прочтения - но там не будет никакого профессионального соционического анализа, только впечатления со стороны так сказать.

ЛилияДата: Пн, 01.07.2013, 11:49 | Сообщение # 9

Цитата (Charis)
Меня съела работа >_>

Сочувствующе жму руку. Тогда давай, что есть.

CharisДата: Пн, 01.07.2013, 21:30 | Сообщение # 10

Сразу скажу - книжку не читала, взрывов эмоций не понимаю. Читала достаточно произведений (и неплохих) с использованием ненормативной лексики и описания откровенных сцен (не только секса, нда), и особого "АРАРА!!!" по этому поводу не испытываю. В жизни сама, если выхожу из себя - могу очень смачно обложить нехорошими словами.

Это была преамбула. А теперь собсно к сути. Суть будет передана не структурировано, сразу прошу прощения.

ЗЫ. Я не претендую на начало, конец или истину в последней инстанции. Но откровенно говоря у меня на текущий момент осталось два основных рабочих варианта - Есь и Дост. Есь вырисовался именно благодаря этой штуке. Объяснить выбор подробно, пожалуй, внятно не смогу. Но никуда не могу деться от впечатления, что этика эмоций осознанная и ценностная, а этика отношений какая-то... смазанная о_О
:-\ Могу и ошибаться.
А лично для себя вы можете попробовать оценить ценности квадр. Не факт, что сработает у меня с моими ценностями вообще какая-то беда выходит, но может у вас что-то вырисуется.

Добавлено (01.07.2013, 21:30)
---------------------------------------------
прошу прощения за задержку, но работа меня реально сожрала с патрохами >_>

ЛилияДата: Вт, 02.07.2013, 10:43 | Сообщение # 11

Цитата (Charis)
ЗЫ. У меня складывается презабавнейший вариант и я немного в афиге о_О

Вот только не совсем понимаю, чего такого офигительного в есенине?

Цитата (Charis)
прошу прощения за задержку, но работа меня реально сожрала с патрохами >_>

Спасибо за проявленный героизм в борьбе с работой и внимание к моей графомании!  flower

Сообщение отредактировал Лилия - Вт, 02.07.2013, 12:59

CharisДата: Вт, 02.07.2013, 19:49 | Сообщение # 12

Цитата (Лилия)
Вот только не совсем понимаю, чего такого офигительного в есенине?
Раньше он в мою картину видения влезал ... мммм... плохо о_О Скажем так, я его вообще не замечала почти. Хотя в том диалоге с Сергио меня насторожила твоя позиция :) Ты очень легко его слова приняла, и даже пыталась мне их объяснить так, чтобы я поняла. Я не говорю, что это плохо, ни в коем разе. Но это просигнализировало о о гораздо лучшем понимании тобой его, чем мной. А если я из Дельты - то как бы... ну в общем да, сложно мне Бету понимать :)

Цитата (Лилия)
С одной только ЧС все как-то криво. Она мне лезет в глаза, зачатую не доставляя ни малейшего удовольствия. Всяческие дешевые понты, низкопоклонство перед силой и статусом, попытки кого-то прогнуть чисто ради прогнуть, когда жизнь так коротка и ее может не хватить на нормальное общение... Я это постоянно замечаю в людях, даже если стараюсь не обращать внимание на глупости и гадости. И это наводит тоску. Но раз замечаю, значит, все-таки тоже ценностная.
Я могу конечно ошибаться - но между ЧС и дешевыми понтами лежит пропасть. Огромная, на мой непосвященный взгляд. Прогиб тоже чисто ради прогиба - туда же. Возможно, так проявляются искривления по ЧС (искривления у тех, кто так себя ведет по дурному), но ЧС это все таки что-то очень другое. Пусть и похожее. Я могу ошибаться. У меня с ЧС вообще странные взаимоотношения о_О
Может пусть кто-то из ЧСников выскажется?

Цитата (Лилия)
А Хитрец выделывал свои пируэты прямо на границе, тем самым окончательно ее затаптывая и стирая.
Пардоньте... между "проявить смекалку" и вот этим "обнаженным троллингом" - тоже как бы разница есть...  Т.е. по сути он мешал тебе в достижении твоих целей (если, конечно, целью был какой-то консенсус и общий знаменатель). Хотя и троллинг, судя по всему, был довольно виртуозно проведенный на грани фола. Теперь мне сложнее высказать более однозначное суждение без больших подробностей. Но варианты личной реакции на это расширились...

ЛилияДата: Ср, 03.07.2013, 12:32 | Сообщение # 13

Цитата (Charis)
Я могу конечно ошибаться - но между ЧС и дешевыми понтами лежит пропасть.

ЧС велика, могуча и многообразна. Но война, охота, ограбление, спасение гибнущих во время мировой катастрофы, борьба за мир во всем мире, переселение, изнасилование, осажденный город, экстремальный туризм, спортивные соревнования, пьяные драки, бунт, бессмысленный и беспощадный, фашизм, тюрьма и много других ЧСных вещей лично мне, к большому счастью, встречаются не каждый день. А куда деть то, что встречается, см. перечень? Ведь должна же вся информация без остатка распределяться по аспектам.

Цитата (Charis)
Т.е. по сути он мешал тебе в достижении твоих целей (если, конечно, целью был какой-то консенсус и общий знаменатель).

Моей целью было, чтобы люди не копили злость друг на друга, а чувствовали, что они сообща занимаются общим делом. Потому что второе приятнее и полезнее для здоровья.

Цитата (Charis)
варианты личной реакции на это расширились...

И какие же они теперь?

normaДата: Ср, 03.07.2013, 13:09 | Сообщение # 14

Цитата (Лилия)
Типировать предполагается автора сочинения, т. е. меня.

Радует, что тема открыта в разделе "Несерьезная соционика", потому что для типирования тут оснований "кот наплакал".Для типирования по литературному тексту  - одного эссе мало; для типирования по реакции в ситуации - нет ответов подтвержденных представителей других тимов; для понимания характера  - вообще без комментариев.
Все, что я смогла выудить из этого - интроверсия главной героини. Еще отпала сенсорика, причем болевая БС - тоже. Совершенно нет описаний внешности (кроме худощавого телосложения героини), обстановки.
Цитата (Charis)
Обратило на себя внимание изобилие очень таких... эмоциональных словечек. "великолепно", "крикунов", "прекрасно".
Ну, а как вообще писать эссе без эмоциональных словечек? Как описать отношение к ситуации без оценочных суждений?
Как по мне, текст с точки зрения подачи эмоций "аккуратненький". Их не много. Не мало. Их никак. Предпосылок для творческой ЧЭ не вижу.
А вот эта фраза -
Цитата (Лилия)
Моей целью было, чтобы люди не копили злость друг на друга, а чувствовали, что они сообща занимаются общим делом.
перл, причем явно не из области Беты.

CharisДата: Ср, 03.07.2013, 14:35 | Сообщение # 15

Цитата (Лилия)
ЧС велика, могуча и многообразна.
Не спорю. Да. Но вот эти "неприемлемости" я почему-то считаю перекосом (неадекватностью) ЧС. А не ЧС в ее истинном виде о_О Видимо, просто опять разница в терминологии...

Цитата (Лилия)
Моей целью было, ... они сообща занимаются общим делом.
показательно :)
Цитата (Лилия)
И какие же они теперь?
Если слишком уж накалял обстановку, могла бы и отчитать, а может и подзатыльник отвесить... или еще чего. Зависит от ситуации и моего отношения к/с человеком.

Добавлено (03.07.2013, 14:35)
---------------------------------------------

Цитата (norma)
Ну, а как вообще писать эссе без эмоциональных словечек? Как описать отношение к ситуации без оценочных суждений?
Оценочные суждения - возможно. Но вот "эмоциональных" словечек... меня зацепило именно их изобилие. Мой пересказ"по следам событий" выглядел бы совершенно иначе. Вообще... я серьезно. Потому я и обратила внимание. Что неожиданная подача.
Цитата (norma)
перл, причем явно не из области Беты.
Почему нет? :) "Делайте как я сказал, и я загоню вас в светлое будущее". Не похоже? :)

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Несерьезная соционика » Литературный спор (Сочинение на заданную тему (для типирования))
Страница 1 из 212»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Я хуже всего переношу в людях:
1. Грубость, хамство
2. Лицемерие, ханжество
3. Безответственность, ненадежность
4. Глупость, невежество
5. Завистливость, ревнивость
6. Жадность, скупость
7. Здесь не указано нужное качество
8. Слабовольность, малодушие
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju