Литературный спор - Страница 2 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: Oskomina 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Несерьезная соционика » Литературный спор (Сочинение на заданную тему (для типирования))
Литературный спор
ЛилияДата: Ср, 03.07.2013, 14:52 | Сообщение # 16

Цитата (norma)
для типирования тут оснований "кот наплакал".

Если бы ты придумала мне тему, то, наверное, было бы больше оснований. Ну, или ты бы знала, о чем дополнительно спросить, чтобы тебе что-то открылось. По-любому спасибо за все, что ты выудила.

Цитата (norma)
Совершенно нет описаний внешности (кроме худощавого телосложения героини), обстановки.

Темой не задано. О чем спор, цепляет он или нет - это мало зависит от внешности спорящих.

Цитата (norma)
перл

Тебя все время что-то во мне раздражает. Тебе это не мешает типировать? Может, попробуешь просто не обращать на меня внимания некоторое время? Я же по твоему адресу ничего обидного не говорю.

normaДата: Ср, 03.07.2013, 14:57 | Сообщение # 17

Цитата (Charis)
"Делайте как я сказал, и я загоню вас в светлое будущее".
Я это совсем не так прочитала. 
Цитата (Лилия)
Моей целью было, чтобы люди не копили злость друг на друга - БЭ, а чувствовали, что они сообща занимаются общим - БЭ делом. Потому что второе приятнее и полезнее для здоровья - кому приятнее, что тебе от этого?.
ЧС- ная цель -  чтобы люди приняли мою точку зрения. 
ЧЭ-ная цель - чтобы люди убедились, что мои доводы ярче, эффектнее и увлеклись.

Поэтому, имхо, у Лили была БЭ-ная цель, причем, довольно абстрактная.

ЛилияДата: Ср, 03.07.2013, 15:03 | Сообщение # 18

Цитата (Charis)
"Делайте как я сказал, и я загоню вас в светлое будущее".

Нет, не как сказал, а как убедительно показываю день за днем, и не загоню, а оно само настанет естественным образом, мягко и постепенно, может, даже при нашей жизни. )))

Добавлено (03.07.2013, 15:03)
---------------------------------------------

Цитата (norma)
кому приятнее, что тебе от этого?

Приятнее - спорящим. Мне - не знаю, что. Не люблю почему-то, когда вокруг один злится, другой страдает, третий в истерике, нездоровая это атмосфера. Либо сбегу, либо хоть что-нибудь сделаю для самоуспокоения,  чтобы в другой раз такого не было.

normaДата: Ср, 03.07.2013, 15:39 | Сообщение # 19

Цитата (Лилия)
Темой не задано.
А само не просится? Если мысли изначально ограничены рамками, результат типирования будет искаженным. 
Лиля
Цитата
Тебя все время что-то во мне раздражает. Тебе это не мешает типировать?
Ты ошибаешься. "Перл" -  в данном случае, чистый и подходящий материал именно для типирования= "хороший", "точный".
 Ты не вызываешь у меня автоматической эмпатии или близости, т.к. человек другой. Но это нормально. Раздражения - тоже не вызываешь. 

По поводу, твоего типирования, путь один. Тест, коллективное обсуждение, общее решение. Доп. диафоры, метод приквела, литературные наброски - как вспомогательный материал, на базе основного теста. Ни "елочек", ни  других анкет, ни разбора подчерка и рисунков - не будет. Кстати, я не являюсь качественным типировщиком. Совсем. И, обычно, соглашаюсь с доводами остальных.

ЛилияДата: Ср, 03.07.2013, 16:18 | Сообщение # 20

Цитата (norma)
А само не просится? Если мысли изначально ограничены рамками, результат типирования будет искаженным.

Само много что просится, но свои ответы обычно соотношу с поставленным вопросом, как же иначе?

Цитата (norma)
Раздражения - тоже не вызываешь.

Ну и хорошо. Что ты это сказала, тоже хорошо, мне редко удается определить, кто ко мне как относится, особенно в виртуале.

Цитата (norma)
По поводу, твоего типирования, путь один. Тест, коллективное обсуждение, общее решение. Доп. диафоры, метод приквела, литературные наброски - как вспомогательный материал, на базе основного теста.

Если ты о диафорном тесте, так я за ним сюда и пришла, и мои ответы - среди трех вывешенных. Меня заинтересовал именно тот метод, который практикуют здесь. И естественно, я никому не предлагала заменить его на что-то другое.

Сообщение отредактировал Лилия - Ср, 03.07.2013, 16:20

normaДата: Ср, 03.07.2013, 16:39 | Сообщение # 21

Лилияsmile .

CharisДата: Ср, 03.07.2013, 17:23 | Сообщение # 22

Цитата (Лилия)
Само много что просится, но свои ответы обычно соотношу с поставленным вопросом, как же иначе?
Я могу ошибаться, но это явно рациональный подход?
У меня на вопрос любой будет выдан ворох информации по ассоциациям и другим косвенностям  в 95% случаев.

Цитата (norma)
ЧС- ная цель -  чтобы люди приняли мою точку зрения.  ЧЭ-ная цель - чтобы люди убедились, что мои доводы ярче, эффектнее и увлеклись.
Мммм... не знаю. сложно спорить. но я ощущаю тут момент с "всеобщей благодатью" (всем будет хорошо, только идите воооон туда, ага) очень остро. Для меня это больше... ЧС, пусть и в определенной связке с БЭ. Я ролевой ЧС тоже бывает махаю, но обычно это от безысходности - если не я, то кто направит это стадо баранов, методично выносящее лбом стенку?
Ничего не могу с этим поделать smile Видимо, личный опыт наложился. Меня мама всячески запихивала в это светлое будущее (и угрозами, и слезами, и шантажом), теперь я весьма остро на это реагирую. "Вскидывает", как говорят.
Цитата (norma)
Я это совсем не так прочитала.
  У нас разные словари!  biggrin
Цитата (Лилия)
Если бы ты придумала мне тему, то, наверное, было бы больше оснований. Ну, или ты бы знала, о чем дополнительно спросить, чтобы тебе что-то открылось. По-любому спасибо за все, что ты выудила.
Кстати, забавно. Действительно забавно. попытка анализа.
Я ощутила некоторую напряженность при прочтении комментариев Нормы, но к сейчас я уже поняла, что у нее просто такая манера... оформления мыслей. Хотя если там теперь проскочит реально поддевка - мне будет сложно ее отметить, порог восприятия сместился smile
Не знаю, можно ли оценивать твою обостренную реакцию как что-то... не уверена. Но уже заметила, что ты порой остро реагируешь на даже невинные внешне комментарии. У меня тоже бывают заносы, но ... может ли это свидетельствовать о чем-то? Ну, кроме того, что тебе тоже драный интернет со своими безликими буковками не дает адекватно оценивать интонации и поведение людей >_> Ненавижу это чувство.

Добавлено (03.07.2013, 17:23)

Цитата (Лилия)
Если ты о диафорном тесте, так я за ним сюда и пришла, и мои ответы - среди трех вывешенных.
Цитата (norma)
Доп. диафоры, метод приквела, литературные наброски - как вспомогательный материал, на базе основного теста.
Не надо ее ругать - это я ее спровоцировала.

А про анкеты и правда интересно - там уже накопилось достаточно мнений, чтобы их вывесить? Был бы повод для бурных (или не очень) дебатов :)

normaДата: Ср, 03.07.2013, 17:32 | Сообщение # 23

Цитата (Charis)
но к сейчас я уже поняла, что у нее просто такая манера...
...хамить??
Видимо, и впрямь, заносит, раз два человека так реагируют. Впредь буду мягче в высказываниях. (Иронию ты заметишь, откровенной грубости просто не будет.)
Цитата (Charis)
Ну, кроме того, что тебе тоже драный интернет со своими безликими буковками не дает адекватно оценивать интонации и поведение людей >_> Ненавижу это чувство.
Вот у меня другая проблема с интернет-общением. Именно потому, что  не видишь людей, а только "буквы", хочется опустить преамбулы/поклоны и давать информацию, четко, рублено, формально (без души). Конечно, это касается общения с новыми (чужими) людьми.

CharisДата: Ср, 03.07.2013, 17:38 | Сообщение # 24

Цитата (norma)
Именно потому, что  не видишь людей, а только "буквы", хочется опустить преамбулы/поклоны и давать информацию, четко, рублено, формально (без души). Конечно, это касается общения с новыми (чужими) людьми.
В этом нет ничего ни предосудительного, ни кошмарного. Как по мне. Для людей у которых в голове хаос типо меня - так вообще находка должна быть. Самое важное и структурировано.
Цитата (norma)
...хамить??
Нет :) я правда не думаю так. Больше похоже на любовь иронизировать. Иногда, правда, получается довольно жестко.
Но знала, что ты зацепишься за это троеточие... простишь мне эту невинную шалость?
У всех разная манера выражать мысли. Нужно просто быть достаточно терпеливым и внимательным, чтобы в конце концов привести их к хоть какому-то общему знаменателю.

normaДата: Ср, 03.07.2013, 17:54 | Сообщение # 25

Цитата (Charis)
простишь мне эту невинную шалость?
С удовольствием!
Просто ваше замечание очень в кассу получилось.Несколько дней достают боли в колене. А т.к. я считаю себя полностью здоровым человеком, то все "болезни" списываю на психосоматику. И "колени" - это тоже гордыня, неуступчивость, жесткость. Сходится))

ЛилияДата: Чт, 04.07.2013, 10:28 | Сообщение # 26

Цитата (Charis)
Не надо ее ругать - это я ее спровоцировала.

Не вижу криминала в написании наброска. Местный старожил, которого Райдер по заслугам удостоил почетного звания "мэтр", только что нам с тобой объяснил, что наброски используются как доп. мат-л к диафорам. Так чего еще надо?

Цитата (Charis)
Я могу ошибаться, но это явно рациональный подход? У меня на вопрос любой будет выдан ворох информации по ассоциациям и другим косвенностям  в 95% случаев.

Не знаю... Бывает, людей так далеко и быстро заносят ассоциации, что я слушаю/читаю и не могу понять: что это? к чему это? кому это? Попытка клеветы в духе "Фрекен Бок, ты уже перестала пить коньяк по утрам?" Вялотекущий разлад с реальностью? Банальное "не читал, но осуждаю, не понял, но самовыражусь"? Жил в лесу, молился колесу, к диалогу с людьми не способен?..
Так вот, все вышесказанное совсем не про тебя. Твои реплики не наводят меня на такие трудные и печальные размышления. Ну, кроме отдельных естественных эпизодов непонимания за счет разного словаря и опыта - но это иногда случается у кого угодно.
С другой стороны, за примерами далеко ходить не нужно. На этом самом форуме Дуалов ты, если захочешь, без труда найдешь массу постов, которые так соотносятся с контекстом, как в огороде бузина и в Киеве дядька. А местами прямо противоречат контексту. И что самое удивительное, данные посты плодятся как иррацами, так и рацами! Только тссс - не сомневайся прилюдно в рациональности тех рацев, которые подтвержденные диагностикой. Вот это будет уже против правил.

Впрочем, хватит лирики. Если ты увидела нечто - то ли это рациональность, то ли нет, - то, наверное, теперь тебе пора меня распотрошить и как-то проверить.

Цитата (Charis)
Не знаю, можно ли оценивать твою обостренную реакцию как что-то... не уверена. Но уже заметила, что ты порой остро реагируешь на даже невинные внешне комментарии. У меня тоже бывают заносы, но ... может ли это свидетельствовать о чем-то?

Спасибо - наблюдаешь, копишь, размышляешь... Наверное, уже и знаешь ответ. Будем надеяться, на результаты диафор такие предварительные ответы не повлияют, опытные типировщики сумеют отвлечься от лишнего.
О чем-то свидетельствовать может всё и всегда, но о чем конкретно?

Цитата (norma)
Несколько дней достают боли в колене.

!!!!

Добавлено (04.07.2013, 10:28)

Цитата (Charis)
я ощущаю тут момент с "всеобщей благодатью" (всем будет хорошо, только идите воооон туда, ага) очень остро. Для меня это больше... ЧС, пусть и в определенной связке с БЭ.

Задумалась я. Тебе это пришлось на твою ЧС (сочувствую). Но отсюда еще не следует, что моя ЧС в это изначально что-то вкладывала. Ну, то есть она вкладывала кое-что - подсказывала мне по ходу пьесы, что насильственно осчастливить невозможно, что призывать - это мягче (=> более приемлемо и одобряемо), чем орать и принуждать, а тихо подавать пример без чтения моралей - это еще мягче и лучше, чем впрямую призывать. Но и правда, разве была тут ЧС моей главной целью?
Прикрепления: 6114778.gif(299Kb)

CharisДата: Чт, 04.07.2013, 14:25 | Сообщение # 27

Цитата (Лилия)
Задумалась я. Тебе это пришлось на твою ЧС (сочувствую). Но отсюда еще не следует, что моя ЧС в это изначально что-то вкладывала. Ну, то есть она вкладывала кое-что - подсказывала мне по ходу пьесы, что насильственно осчастливить невозможно, что призывать - это мягче (=> более приемлемо и одобряемо), чем орать и принуждать, а тихо подавать пример без чтения моралей - это еще мягче и лучше, чем впрямую призывать. Но и правда, разве была тут ЧС моей главной целью?
Видимо я опять что-то не так сформулировала. Попытаюсь пояснить. 
Для меня такое "иди вот туда и все будет хорошо" - это давление на мою свободу выбора и самоопределения. Утверждение може т быть спорным, но в моем восприятии это так. Я не хочу слепо идти туда куда мне указали. Даже если это друзья. Я хочу знать почему (а лучше - зачем) мне надо делать то или иное. Я хочу самостоятельно принимать решение (ну вот такое у меня было трудное детство :-\)
Очень часто это людей во мне бесит. Особенно бесит тех, кто мной был определен в Жуковы. о_О Он сказал, а я вместо того чтобы бежать спотыкаясь, стою и спрашиваю - наюя? о_О
Теперь вернемся к конкретному примеру о "всеобщей благодати". Я в такую благодать не верю. По личному опыту - хорошо всем не бывает никогда (только я об этом постоянно забываю), всегда есть кто-то кому плохо. Потому к таким "призывам" отношусь с подозрением.
Теперь о том, почему я воспринимаю такое как ЧС - потому что это волеизьявление подавляет меня. А что в моем понимании ЧС - защита территории, собственного мнения, умение достигать поставленной цели вопреки всему. Ощущение силы в конце концов - я не знаю как это объяснить, но некоторые люди обладают этой самой аурой спокойно уверенности в себе (аля танк).  

Писала это писала и тут подумалось - а мож у меня такой перекос  - изза 3В? :-\

Так вот. Если вернуться к конкретно твоему случаю. Не знаю, что там было основополагающим, но достигала ты ее походу явно через ЧЭ о_О

ЗЫ. А потом окажется, что ты вообще Бальзак Ж)))))

ЛилияДата: Пт, 05.07.2013, 10:02 | Сообщение # 28

Цитата (Charis)
Для меня такое "иди вот туда и все будет хорошо" - это давление на мою свободу выбора и самоопределения.

Я четко осознаю, что реально ограничить чужую свободу я не могу, даже если бы захотела. Слишком много более весомых факторов влияет на людей, помимо меня. 
И даже в тех пренебрежимо малых мелочах, где могу повлиять, я предпочитаю оставлять окружающим как можно больше самостоятельности. Например, высказывать свое мнение не прежде тех, за кем знаю привычку слепо подхватывать чужие слова. Именно потому, что потребность в ощущении свободы имеется не только у тебя, а у многих. Так сказать, подстилаю соломки на всякий случай.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Несерьезная соционика » Литературный спор (Сочинение на заданную тему (для типирования))
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Я хуже всего переношу в людях:
1. Грубость, хамство
2. Лицемерие, ханжество
3. Безответственность, ненадежность
4. Глупость, невежество
5. Завистливость, ревнивость
6. Жадность, скупость
7. Здесь не указано нужное качество
8. Слабовольность, малодушие
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju