Соционутость - Страница 2 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: Oskomina 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Несерьезная соционика » Соционутость
Соционутость
VegaДата: Вт, 22.03.2011, 14:01 | Сообщение # 16

Quote (Oskomina)
Мне вообще кажется, что дружба - это такое, собственно, периодическое и неинтенсивное взаимодействие, что дружить можно с кем-угодно.

А по-моему, нет. Приятельствовать - да, тысячу раз да. А вот дружить - большой вопрос.

Главное

Quote (Oskomina)
Это ж не жить вместе...

Мне, как человеку пережившему в свое время житие в студ общаге, как раз кажется, что ужиться на одной территории при взаимной вежливости и уважении вообще не вопрос. Конечно, это не супружество, но и снисходительности и прощения в таких отношениях куда меньше.

CheshireДата: Вт, 22.03.2011, 14:19 | Сообщение # 17

Quote (Vega)
А вот дружить - большой вопрос.

А что мы понимаем под "дружить"? Качество дружеских отношений в любом случае определяется не тем, как часто люди видятся, а все тем же доверием, принятием, поддержкой. Можно чуть ли не ежедневно видясь приятельстовать, и редко встречаясь дружить. А можно наоборот. Всяко бывает.

OskominaДата: Вт, 22.03.2011, 21:37 | Сообщение # 18
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Жить вместе и жить в одной общаге (казарме, пионерлагере или тюрьме) - это две большие разницы.
Качество отношений, как по мне, определяется двумя вещами: выгодностью для участников (во всех смыслах) и эффектвностью разруливания конфликтов интересов. Разумеется, чем меньше предпосылок для конфликта интересов, тем лучше будут отношения. Потому часто пары живут счастливо до первого ребенка. А подруги дружат чудесно до первого неподеленного жениха.
А выгода в дружбе есть всегда, в нормальной дружбе - минимум эмоционально-психологическая.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

TekhiДата: Ср, 06.04.2011, 12:07 | Сообщение # 19

Quote (Oskomina)
Мне вообще кажется, что дружба - это такое, собственно, периодическое и неинтенсивное взаимодействие, что дружить можно с кем-угодно.

Не соглашусь относительно себя, я б такие отношения дружбой не назвала - приятельством, может быть. А для дружбы надо сблизиться весьма (и обычно это происходит в рамках как раз весьма интенсивного общения) и вместе пуд соли так или иначе съесть.
И вот как-то получается, что если говорить про близких друзей - то кого угодно в соционическом плане там нет и не было никогда, начиная с детства.

CheshireДата: Ср, 06.04.2011, 12:15 | Сообщение # 20

Quote (Tekhi)
то кого угодно в соционическом плане там нет и не было никогда, начиная с детства.

У меня друзья детства Дюм и Баль. Я щас географически от них достаточно удален, а они соседствуют и контачат интенсвино. И ихне обламывает ни СЭ, ни то, что у Дюмы жена - Гюга ))) (равно как меня, кстати Гюга, с которой я знаком 20 лет уж как, никогда особо не напрягала). А именно потому, что давно друг друга знаем и принимаем, какими есть и не стараемся ни переделать ни уму-разуму научить. Ну реально - не вместе же жить. Кроме того, пуд соли не обязательно есть за обе щеки ))) Можно растянуть это удовольствие во времени. И тем самым избежать "перегрева" даже не в самых оптимальных ИО.

treaДата: Сб, 09.04.2011, 21:13 | Сообщение # 21

У меня среди знакомых меньше половины знают о соционике, и единицы в нее верят и в ней разбираются. Но тех, кто прямо-таки шарит и может ее преподавать - таких нет. Ктоме того, все (включая меня) относятся к ней с внутренним латентным опасением... Дескать, когда говорят - вот я Гексли-Роб-Дрей, то обязательно прибавят что-то вроде "есть такая тема в нашем дурдоме" - чтобы никто *упаси бог!=D* Не подумал, что они либо мнят себя умершими людьми, либо лютобешеные фанаты соционики.

ormirianДата: Вс, 10.04.2011, 14:28 | Сообщение # 22

Quote (Cheshire)
А именно потому, что давно друг друга знаем и принимаем, какими есть и не стараемся ни переделать ни уму-разуму научить. Ну реально - не вместе же жить.

Да, есть такое. Ты просто принимаешь другого человека с тем, что он другой. Для дружбы это ок. Для более близких отношений чего-то не хватает

CharisДата: Сб, 13.04.2013, 02:15 | Сообщение # 23

О, я раскопала эту тему smile *отряхивает лопату*

Собственно, на волне поиска различий Джеков и Донов нашла такую штуку.

Не знаю, можно ли сложившуюся ситуацию считать "соционутостью", но мне кажется, как минимум в легкой форме это тут имеется.
Жизнь, можно сказать, вразнос пошла, оттого, что Джек, понимаешь, а не Дон... smile

PhantazmДата: Сб, 13.04.2013, 12:05 | Сообщение # 24

Та ладно, по поводу перетипировки в другой тим я бы так не переживал. Меня больше бесят ситуации в стиле "А, так ты мой конфликтер, не, я с тобой дружить не буду."

CharisДата: Сб, 13.04.2013, 14:30 | Сообщение # 25

Цитата (Phantazm)
Меня больше бесят ситуации в стиле "А, так ты мой конфликтер, не, я с тобой дружить не буду."
ну это крайность :) Тут же все, мне кажется, в несколько более мягкой форме. Хотя одностороннее перетипирование по "я чувствую" + сравнение с бывшей - уже повод задуматься на месте девочки :)
Судя по некоторым оговоркам, со своим дуалом она разошлась и на момент написания поста находится не в лучшем настроении. А тут еще этот "дружок" на ее больную голову :)

Кстати, с "я с тобой дружить не буду" - я столкнулась. Правда под несколько иным соусом. Собственно - из-за этого я на этот форум и пришла в свое время.
Знакомая подруги по ее (подруги) просьбе решила меня потипировать. Я спецом подругу просила не говорить о предположениях, но та почему-то из всех вариантов (около 6-ти что ли) выбрала и сказала типировщице "Нап".
В итоге тело приступило к типированию полностью уверенное, что я Нап и она (типировщица) просто теряет свое время...
А сама подружка после этого, сказав "Ну теперь мне все стало ясно" - как-то очень быстро слилась с моего горизонта. И около месяца уже мы с ней толком не общались. Она сама - Габен...

Это ли не диагноз? :)

ЗЫ. Так что я сама, можно сказать, сурьезно пострадала... Подружка мне была очень даже по душе :(

Добавлено (13.04.2013, 14:30)
---------------------------------------------
Ха-ха smile

Продолжаю лениво изучать форум. Нашла ярчайший пример соционутости не отходя от кассы smile
Первый в теме и вооот этот пост  )
То, как категорично сусчество делает выводы о Тимах, как с пеной у рта защищает свою "единственно правильную" точку зрения и исходя из нее строит "единственно правильные отношения"...
Моя смеялась smile

Сообщение отредактировал Charis - Сб, 13.04.2013, 13:00

rfkbgcjДата: Сб, 13.04.2013, 18:27 | Сообщение # 26

С старыми друзьями и знакомыми я отношения и связи конечно не рву, только потому что они оказались конфликтерами или ревизорами,,, Но вот совсем недавно я заметила за собою, что как или иначе тянуть к представителям своей квадры, или на худой конец к полудуалям и миражникам ))). Вот на работе сразу же сблизилась с Максимкой и с чудесной Еськой, которая старше меня на 20 лет, но этого совсем не чувствуется ,,, А еще с особой теплотой отношусь к нашей Жуковке- бухгалтерше,,, а то что она Жуковка - сомнения вообще не вызывает! ))) Свою тренершу по шейпингу я тоже выбрала руководствуясь соционикой - Напочку! И пока некоторые, не выдерживая её напор, уходят из группы или ноют - я вся в эйфории ! Когда она подходит ко мне и просто молча исправляет корпус или ногу - я вся блаженствую!

Гинеколога кстати я тоже выбрала руководствуясь соционикой, пошла к Гюгошечке ) и ни секундочки не пожалела! Просто сокровище!,,, 
Косметолог - Дюмочка )))  Такая внимательная и ласковая ,,, ) но на этот раз уже не мой выбор ) Так сложилось )))
И что теперь? Неужели я соционутая?

Сообщение отредактировал rfkbgcj - Сб, 13.04.2013, 18:29

ИвкаДата: Вт, 23.04.2013, 20:00 | Сообщение # 27

Соционутость встречала в блогосфере как любовь к ярлыкам. Гиперболизированную. Абсолютно про любого истерика будет фраза "невозможно общаться с Гамлетами". Ну или там, о том, что Гексли нельзя доверять серьёзное дело, ибо соображает быстро... но плохо. PS Зато человек хороший))
Ну или "Я вообще не умею общаться и у меня нет друзей, потому что я логик. Зато я - умный.". Вообще любимая тема рассуждений самозатипированных труЪ-логиков.

alinaДата: Чт, 25.04.2013, 10:11 | Сообщение # 28

Встречала. Приятель-Дон мужеского пола  smile Он вычислял социотипы и на этом основании мог перестать общаться с человеком. "Я думал, у нас с тобой просто споры, а оказалось, ты - Дост". Но он скорее оправдывал соционикой уже имеющиеся "косяки" в отношениях, ведь в зависимости от впечатления о человеке, мог поменять "диагноз". Причем как хорошо каждый раз аргументировал!

ЛилияДата: Сб, 11.05.2013, 21:48 | Сообщение # 29

Цитата (Oskomina)
Столько я слышала историй из третьих рук, но вот ни разу не встречала капитально соционутого. Чтоб на основании установленного социотипа кардинально пересматривал и менял отношение к человеку. Расскажите, такие вправду есть?

Мое мнение о собственном тиме и тимах родственников и знакомых меняется периодически, хотя и небыстро. Отношение к людям от этого почти  не зависит. Может быть, становится немножко снисходительнее, типа "что с него взять, его сейчас перегрузили инфой по маломеркам". Скорее, зависимость обратная: наблюдаю над отношениями и поведением, пытаюсь делать выводы о тиме.
Тут речь идет всего лишь о моем частном имхо, а не о том, что чей-то тим четко установлен авторитетным гуру. Гуры меня или моих знакомых в реале еще не типировали. Но даже если такое случится, все равно для меня, наверное, будет на первом месте та реальная ситуация, которая уже сложилась. Я не буду ее менять, если меня она устраивает. Просто скажу себе: вот это на языке социоников и называется дуальными/конфликтными/какими там еще отношениями.

manДата: Вс, 14.07.2013, 00:34 | Сообщение # 30

А мне кажется маловероятным иметь в друзьях детства конфликтера. Слишком разные, нет точек соприкосновения. Помню избегал одного мальчика на улице, сейчас понимаю, что скорее всего максима, но по памяти не берусь утверждать наверняка. А вот сейчас так наоборот бы пообщался с конфликтером. Странно всеже слышать, что кто-то может так резко менять уже сложившееся отношение.
Очень интересно, были ли у кого друзья в детстве кофликтеры?

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Несерьезная соционика » Соционутость
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Ваша любимая отмазка?
1. Сказаться занятым
2. Оттянуть время
3. Соврать, что в голову придет
4. Спихнуть вину на 3тье лицо
5. Сказать нет без объяснений
Всего ответов: 19

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju