Дельтийский Оракул - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Oskomina  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Несерьезная соционика » Дельтийский Оракул (Поиграем в безумную Кассандру?)
Дельтийский Оракул
OskominaДата: Сб, 24.09.2011, 22:47 | Сообщение # 1
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Предлагаю поизгаляться в пророчествах. Можно и посетовать на то, что "раньше было лучше и колбаса по 3.50", если кому надо, и "куда катится этот мир"...

Но суть этой темы (замечу, в разделе "Несерьезная соционика") в том, чтоб предположить, что будет дальше. В любой угодной области, отрасли, да хоть в сериале, если душа просит.

Например, мне кажется, что существует явная тенденция интеллектуального расслоения общества. Благодаря связям, которые теперь доступны каждому, социум незаметно расслаивается на группы, объединенные сходным уровнем интеллекта, нравственности, и интересов.
Что я "пророчу" - сейчас люди объединены интернетом, иногда - оффлайновыми тусовками. Но неизбежно все большее "взаимопроникновение" - создание общих бизнесов, общие поездки на отдых, общие места тусовок и питания, и т.д. и т.п, а в итоге - стремление к проживанию рядом. И как следствие, будут образовываться, условно сказать, открыто-замкнутые городки людей, объединенных определенной общностью, но не связанной напрямую с видом деятельности. Как заводские, военные, Силиконовая долина и т.д. Наше поколение, возможно, этого не застанет, а вот следующее - запросто. И выбор места для будущего проживания будет определяться кругом общения, который будет формироваться загодя в интернетах.

Есть еще привходящие факторы. Немало работ становятся дистанционными. И многие "туда" уйдут - юристы, бухгалтера, психологи, разномастые консультанты, и т.д. Будет развиваться рынок дистанционной торговли. А стало быть, будет терять смысл жить в черте города. А значит, люди начнут активно строить коттеджного типа жилье, в особенности - бюджетное, быстровозводимые здания. Но один среди леса - это не фонтан жить. Надо жить рядом с теми, с кем есть что-то общее. Что и есть предпосылкой к реализации моего прогноза.

Кто еще из смелых чего накассандрит?

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

Galka13Дата: Сб, 24.09.2011, 23:53 | Сообщение # 2

Меня тянет на глобальщину,может в связи с просмотром фильмоф-катостроф,или с природными катаклизмами и погодными аномалиями...Грядет нечто большое в смысле природных катаклизмов,изменение погоды и тд...Идея не нова,кстати.

PhantazmДата: Вс, 25.09.2011, 01:37 | Сообщение # 3

В следующие 20 лет международные организации и транснациональные корпорации будут иметь больше власти, чем собственно государства.
3й мировой войны (ну по крайней мере в таком же виде, что и 1я и 2я) не будет.
А еще "Матрица" станет реальностью. Только это будет добровольное решение сотен миллионов, а не результат поражения в войне с роботами.

OskominaДата: Вс, 25.09.2011, 11:20 | Сообщение # 4
Главный Администратор

Quote (Phantazm)
А еще "Матрица" станет реальностью. Только это будет добровольное решение сотен миллионов, а не результат поражения в войне с роботами.

Это как? По сюжету "Суррогатов"?

Еще я думаю, что в течение неск. лет мы начнем передвигаться на небольшие расстояния на сигвеях, скутерах и великах, а вскоре мож и до эйрджетов очередь дойдет.

PhantazmДата: Вс, 25.09.2011, 15:10 | Сообщение # 5

Типа того, только вместо суррогатов - виртуальные миры с симуляцией всех ощущений.

DeLiДата: Вс, 25.09.2011, 17:12 | Сообщение # 6

появление новых штамов вирусов и бактерий - новых более тяжелых заболеваний, значительное ухудшение экологии и как следствие минус здоровье на этой почве, увеличение смертности, трат на таблы и лечение тех заболеваний, которые не характерны были еще 3-5 поколениям до, в т.ч. и по возрастной группе.
кол-во тех, кто окажется за чертой бедности возрастет.

война, но я не хочу об этом думать - противно.

в городской черте кол-во парков и дворов еще более сократится, выйти на улицу погулять-"подышать" по загаженному заборами и мусором ландшафу будет просто противно. в связи с этим возникнет спрос на модуляторы, которые можно использовать в дом. условиях и в дороге, чтобы втнуться в них и уйти в другие миры, поэтому эта отрасль начнет еще более активно развиваться.
самолеты по прежнему в россии стабильно будут падать в августе-сентябре, каждый раз погибать люди.
лучше не будет ))
людская жадность, алчность и корысть неистребима, особенно заметно это по тем, кто у власти и в крупном бизнесе.
деградация общества - уже, а дальше сильнее. жаль. вредных привычек - больше, зрового образа жизни меньше, на первый план выйдет новый - сидяче-лежачий образ жизни, почти все составят искусственные материалы и заменители натуральных в одежде, пище, в предметах обихода.
животным достанется еще больше от деятельности людской цивилизации.

мне-то конечно лично хочется, чтобы планета путем природных катаклизмов отделалась от человечества, но то ли природа все же слабовата, толи человечество смерти такой не достойно, поэтому все будет жестче.

Сообщение отредактировал DeLi - Вс, 25.09.2011, 21:39

OskominaДата: Вс, 25.09.2011, 21:44 | Сообщение # 7
Главный Администратор

Мда, Дели, белая этика, в виде веры в человеков, у тебя особенно сильно проявилась:).

Нее, такого будущего я миру не нагадаю.
Хотя с кое-чем соглашусь. Заболеваний будет больше, так как общий иммунитет действительно снижается, и вовсе не из-за экологии. Мы "отключили" естественный отбор, лечим тех, кто 100 лет назад был обречен, так что удивляться не приходится, что каждое новое поколение - слабее предыдущего.
Именно поэтому - будущее за генной инженерией, а в медицине - за стволовыми клетками, в частности за банками пуповинной крови.

Всеобщей войны не будет, не считая локальных конфликтов. Это предельно глупо и никому не выгодно.

Что такое "модуляторы" и чего они модулируют? Виртуальная реальность, конечно, в мир войдет плотно. Но не настолько, чтоб мы все массово решили в ней остаться.

Как по мне, уже сейчас видна устойчивая тенденция: в моду входит здоровый образ жизни, экологически чистые продукты, натуральные ткани, безопасные стройматериалы, альтернативные источники энергии, жизнь в загородних условиях, отдых в экологически-чистых районах, активно продвигается естественное сельское хозяйство - без химии и гормонов, элетроавтомобили. Для населения от среднего класса и выше эта мода наберёт обороты, но так как все это не дешево, то не исключаю, что мы все-таки придем к лозунгу "мы не настолько богаты, чтоб покупать дешево". По этой же причине, вредные привычки среднего+ класса будут сокращаться. Чего не скажешь, разумеется, о нижних классах.

Тотальная "прозрачность" жизни человека внесет определенные коррективы в поведение. Уже сейчас иногда нагуглить о вас можно куда больше, чем вы сами о себе расскажете, а через 10 лет о человеке можно будет всю жизнь проследить. Именно это, как я считаю, даст относительно эффективный механизм "общественного надзора", и будет влиять на общественно-значимую деятельность всех и каждого. Будут и побочки, конечно, разборки, войны лидеров мнений, черный пиар и т.д., не без этого. Но если государственная цензура интернета не появится, то все пойдет по хорошему пути.

PhantazmДата: Вс, 25.09.2011, 22:49 | Сообщение # 8

Полный уход в виртуальную реальность - вопрос лишь за появлением автоматизированных комплексов жизнеобеспечения.
Появляются новые болезни - ну так и медицина на месте не стоит. Вон уже изобрели искусственные лимфоциты, которые устойчивы к ВИЧ. В целом, количество смертей от болезней, относительно населения земли, резко сокращается.
Культурная деградация? Правило 95% работало всегда, просто из былых времён нам достается только лучшее, что оправдало себя и сохранилось. А о том, что следующие поколения - подрастающее быдло писали еще шумеры на своих клинописных табличках в 4 тысячелетии до н.е.

В прошлом нет времени, в котором жить было бы лучше, чем сейчас, как и сейчас жить хуже, чем в будущем.

DeLiДата: Вс, 25.09.2011, 23:19 | Сообщение # 9

1. в твоем тексте попадаются предложения-ответы на суждения, которые я не писала. из серии "с кем бы пообщаться, а пожалуй сам а собой".
2. мне ленно парировать, поэтому пишу - твой слова для меня не убедительны, остаюсь при своем.

Сообщение отредактировал DeLi - Вс, 25.09.2011, 23:19

PhantazmДата: Вс, 25.09.2011, 23:35 | Сообщение # 10

С чего ты взяла, что я парирую только твои аргументы? Я наводил свои контраргументы против беспощадного будущего вообще, а не конкретно против твоих опасений

DeLiДата: Пн, 26.09.2011, 00:15 | Сообщение # 11

мне все равно.

Добавлено (26.09.2011, 00:15)
---------------------------------------------
Мда, Дели, белая этика, в виде веры в
человеков, у тебя особенно сильно
проявилась:).
--
что, уже права мне нет любить избранный круг близких людей? ))

Заболеваний
будет больше, так как общий иммунитет
действительно снижается, и вовсе не из-за
экологии. Мы "отключили" естественный
отбор, лечим тех, кто 100 лет назад был
обречен, так что удивляться не
приходится, что каждое новое поколение -
слабее предыдущего.
--
и это тоже, но я ни в коем разе не исключаю и факт того, чем питается, что пьет, чем дышит, как эксплуатирует свое тело (физ. нагрузки), душу (псих.состояния) индивид.

Именно поэтому - будущее за генной
инженерией, а в медицине - за
стволовыми клетками, в частности за
банками пуповинной крови.
--
стррашненько звучит)))

Всеобщей войны не будет, не считая
локальных конфликтов. Это предельно
глупо и никому не выгодно .
--
это не мы будем решать )))

Что такое "модуляторы" и чего они
модулируют? Виртуальная реальность,
конечно, в мир войдет плотно. Но не
настолько, чтоб мы все массово решили в
ней остаться.
--
это абстрактное понятие, я не развивала мысль.

Как по мне, уже сейчас видна устойчивая
тенденция: в моду входит здоровый образ
жизни, экологически чистые продукты,
натуральные ткани, безопасные
стройматериалы, альтернативные
источники энергии, жизнь в загородних
условиях, отдых в экологически-чистых
районах, активно продвигается
естественное сельское хозяйство - без
химии и гормонов, элетроавтомобили.
--
это больше похоже на припарки для мертвого. экологически чистые продукты в неэкологически чистом мире, звучит смешно )) что могу сказать - привет чернобыльской ас, как пример.

"мы не
настолько богаты, чтоб покупать
дешево". По этой же причине, вредные
привычки среднего+ класса будут
сокращаться.
--
а вот тут могу не так понять, поясни.

Тотальная "прозрачность" жизни человека
внесет определенные коррективы в
поведение. Уже сейчас иногда нагуглить о
вас можно куда больше, чем вы сами о
себе расскажете, а через 10 лет о
человеке можно будет всю жизнь
проследить. Именно это, как я считаю,
даст относительно эффективный механизм
"общественного надзора", и будет влиять
на общественно- значимую деятельность
всех и каждого.
--
ну, я бы не приписывала бы такую тенденцию трындежу на форумах и в соц. сетях с фотами и др. - это скорее частным лицам особо интересно, например мне.)) разве плохо заочно сложить мнение о челе по его следам в сетке)) оч хороший фильтр считаю!!

BjankaДата: Пн, 26.09.2011, 09:37 | Сообщение # 12

Quote (Oskomina)
Именно поэтому - будущее за генной инженерией, а в медицине - за стволовыми клетками, в частности за банками пуповинной крови.

может гуманоиды - это мы через 200-350 лет? ))) Когда прочла, так прям и представилось)) А если учитывать, что память у нынешнего поколения слабее, чем у прошлого (мое мнение может не совпадать с этим мнением), то вполне вероятно, что мутировали и сами к себе же и прилетели те, кто развивался, а те кто не смог, остались на Земле в таком же виде. Но это так, глупые мысли из мира фантастики.

Quote (DeLi)
что, уже права мне нет любить избранный круг близких людей?

у Вас никто этого права и не забирал, судя по комментарию Оскомины wink Любите себе на здоровье, но общий подавленный пессимизм и настрой по отношению к человечеству, сквозит из Вашего текста и также навивает подобные мысли о неверии в человеков и в их деятельность))

Сообщение отредактировал Bjanka - Пн, 26.09.2011, 09:39

DeLiДата: Пн, 26.09.2011, 10:43 | Сообщение # 13

Bjanka, ну этого я никогда и не скрывала.

OskominaДата: Пн, 26.09.2011, 12:49 | Сообщение # 14
Главный Администратор

Quote (DeLi)
"мы не
настолько богаты, чтоб покупать
дешево". По этой же причине, вредные
привычки среднего+ класса будут
сокращаться.

Здоровье - вещь дорогостоящая. И всегда была такой.
И нашим предкам достался, безусловно, экологически чистый мир, еда без пестицидов и натуральные ткани, но вот комфортное жилье, теплая одежда, сбалансированное питание и врачебная помощь стоили в нем очень дорого.
К тому же, даже сейчас здоровый образ жизни, хоть и не дешев, но куда дешевле стоимости квалифицированного лечения.
Позволить себе здоровье может только тот, кто обеспечен определенным уровнем благосостояния. Чем беднее население, тем больше оно курит, - это видно по статистике. С ростом благосостояния доля вредных привычек уменьшается.

Quote (DeLi)
ну, я бы не приписывала бы такую тенденцию трындежу на форумах и в соц. сетях с фотами и др. - это скорее частным лицам особо интересно, например мне.)) разве плохо заочно сложить мнение о челе по его следам в сетке)) оч хороший фильтр считаю!!

Блоги, комьюнити, клубы в соцсетях, тематические форумы - это, фактически, новая альтернатива СМИ. Они УЖЕ влияют на общественное мнение, хочешь ты этого или нет. Примеров масса, когда жж-ное сообщество выполняло роль общественного надзора. Выполняло, надо сказать, очень эффективно - притягивало внимание общественности, создавало резонанс, привлекало ТВ и серьезные информационные агентства, но главное - формировало общественное мнение и вскрывало суть проблемы.
Твои личные фотки, возможно, никому кроме друзей не интересны. Но твоя жизнь и деятельность может заинтересовать любое сообщество или коллектив, к которым ты захочешь присоединиться, от работодателя до клуба по интересам.
Почему это явление, которое возникло менее чем 10 лет назад и уже вот так развилось и окрепло, должно вдруг перестать быть тенденцией?

psycheДата: Пн, 26.09.2011, 13:04 | Сообщение # 15

Quote (Bjanka)
может гуманоиды - это мы через 200-350 лет? ))) Когда прочла, так прям и представилось)) А если учитывать, что память у нынешнего поколения слабее, чем у прошлого (мое мнение может не совпадать с этим мнением), то вполне вероятно, что мутировали и сами к себе же и прилетели те, кто развивался, а те кто не смог, остались на Земле в таком же виде. Но это так, глупые мысли из мира фантастики.

Клевая идея! )) Только неясно, чего они тогда и нам, болезным, не помогут развиться? )

Quote (Oskomina)
Как по мне, уже сейчас видна устойчивая тенденция: в моду входит здоровый образ жизни, экологически чистые продукты, натуральные ткани, безопасные стройматериалы, альтернативные источники энергии, жизнь в загородних условиях, отдых в экологически-чистых районах, активно продвигается естественное сельское хозяйство - без химии и гормонов, элетроавтомобили.

Вот эта тенденция очень мне интересно куда выведет, будет ли какой-то глобальный толк или пройдет со временем как краткосрочная мода.

Quote (Phantazm)
Полный уход в виртуальную реальность - вопрос лишь за появлением автоматизированных комплексов жизнеобеспечения.

Тоже интересная тема. Но это уж в совсем далеком и близком к идеальному будущем.
А если ориентироваться на тенденции в современной фантастике, то более вероятен скорый армагедец вследствие природного катаклизма или смертоносного вируса. В реальности, как водится, получится наверное нечто среднее.

Еще очень интересно, чего наоткрывают в области квантовой физики и всяких там перемещений во времени и пространстве. А вдруг?

Ну и стою горой за близкую к полной замену бумажных инфоносителей электронными )

Добавлено (26.09.2011, 13:04)
---------------------------------------------

Quote (Oskomina)
С ростом благосостояния доля вредных привычек уменьшается.

И среди подростков сокращается! Уже в нескольких разных опросах видела соответствующие результаты. Радует )

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Несерьезная соционика » Дельтийский Оракул (Поиграем в безумную Кассандру?)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Дуалов мы любим за то, что (1 из пары)...
1. я становллюсь лучше рядом с ними
2. с ними я могу позволить себе слабость
3. они делают меня сильнее
4. они знают, что сказать
5. они помогают справиться с трудным
6. они делают, когда другие болтают
7. они нуждаются в моей поддержке
8. я привношу в их жизнь нужное
9. они прикрывают мою спину
10. они берут на себя трудное
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju