А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? - Страница 5 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 5 из 10«1234567910»
Модератор форума: Oskomina 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Несерьезная соционика » А что бы вы посоветовали себе в 15 лет?
А что бы вы посоветовали себе в 15 лет?
OskominaДата: Чт, 26.01.2012, 09:53 | Сообщение # 61
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (lasto4ka)
Ну какие ТАКИЕ события могут быть в деле отношений? Ну изменит, уйдет к другой - самое страшное, что может произойти.

Измена, уход к другой - это, пожалуй, вполне житейские ситуации, которые лучше вообще не воспринимать как нечто страшное. Практически каждый второй длительный брак через измену проходил (статистика от фонаря, чисто наблюдения). Не все вообще это считают трагедией. Измена измене рознь. Одно дело - влюбился и ушел, или в командировке с тоски не удержался, и другое - длительное и умышленное сокрытие.

В основном, по психике бьют ситуации, когда доверие разбивают вдребезги.
Вот что пострашнее будет, это когда сперва из дому начинают утекать деньги, а потом муж внезапно оказывается наркоманом. Или внезапно возникает нешутейная дележка собственности, и муж устраивает сильный психологический прессинг, на предмет - не отступишься, найдут тебя в канаве с проломленной черепушкой. Или когда состоятельный муж, который решил начать жизнь с другой, лишает тебя всех средств к существованию, похищает детей и увозит их за границу. Или на 10м году брака ты узнаешь, что у мужа не только есть другая, но и все это время он жил на две семьи. Или вдруг всплывает, что твой муж насиловал вашего ребенка.
Примеры, кстати, не выдуманные, если что.
Бессмысленно придумывать, что делала бы ты, потому что чувствительность у всех разная и обстоятельства бывают очень разные. Сценарий плюс-минус один - внезапно вскрывается информация о предательстве по силе как взрыв, и твоя жизнь стремительно меняется, и ты оказываешься один на один с бедой и без поддержки.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

lasto4kaДата: Чт, 26.01.2012, 11:19 | Сообщение # 62

Quote (Oskomina)
Или внезапно возникает нешутейная дележка собственности, и муж устраивает сильный психологический прессинг, на предмет - не отступишься, найдут тебя в канаве с проломленной черепушкой. Или когда состоятельный муж, который решил начать жизнь с другой, лишает тебя всех средств к существованию, похищает детей и увозит их за границу. Или на 10м году брака ты узнаешь, что у мужа не только есть другая, но и все это время он жил на две семьи. Или вдруг всплывает, что твой муж насиловал вашего ребенка.

Слушай, но ведь все эти ситуации... не то что бы прям всегда предсказуемые, но склонность к оным чаще всего видно ДО того, как гром грянет. Не все видят, конечно, но для меня не заметить такое - это что-то запредельное, что ж я за творческий этик тогда? ВДРУГ мужчина ни наркоманом, ни насильником, ни тираном - не окажется, чаще всего к этому есть ведут множество ниточек, другое дело, хочет их женщина замечать и правильно интерпретировать или нет. И да, я совершенно точно знаю, что ни бывший, ни нынешний муж на такие гадости не способны и никогда они этого не сделают.

Я понимаю, что для кого-то это ВДРУГ, как гром среди ясного неба, но для меня это фантазии из серии "вдруг завтра небо на голову свалится". Возможно, но маловероятно. Поэтому я даже не рассматриваю такие ситуации, потому как шанс их наступления в моем нынешнем браке с этим человеком - стремится к нулю.

Ну разве что от измен зарекаться не буду - тут уж пути господни неисповедимы, но это не такая прям ТРАГЕДИЯ, чтоб похоронить себя заживо.

Сообщение отредактировал lasto4ka - Чт, 26.01.2012, 11:22

CheshireДата: Чт, 26.01.2012, 11:37 | Сообщение # 63

Quote (lasto4ka)
но для меня не заметить такое - это что-то запредельное,

От сумы да тюрьмы, как говорится. "Никогда" очень сильное слово. Никто ни от чего не застрахован. Риски есть всегда. Да и травмы бывают разные. Можно попасть в заложники, натерпеться, и от этого перестать доверять людям вообще.

Я просто не понимаю, зачем как мантру твердить "это происходит с другими, а со мной никогда".

Сообщение отредактировал Cheshire - Чт, 26.01.2012, 11:37

lasto4kaДата: Чт, 26.01.2012, 11:44 | Сообщение # 64

Quote (Cheshire)
Риски есть всегда.

Все дело в степени этих рисков. Есть гарантия, что завтра не наступит конец света? Нет. Но риски этого довольно малы. Также и в вышеописанных ситуациях. Если я знаю человека много лет, то я знаю и на что он способен, и могу быть уверенной, что на такие поступки, как избивать меня, увезти или насиловать детей, выгнать меня из дома на улицу - он не способен и никогда этого не сделает.

Quote (Cheshire)
Можно попасть в заложники

А вот от ситуаций, на которые я не могу повлиять, я и не зарекаюсь. Речь шла только про отношения.

Quote (Cheshire)
Я просто не понимаю, зачем как мантру твердить "это происходит с другими, а со мной никогда".

То есть вы вот теоретически допускаете ситуацию, что жена однажды утром пойдет на кухню, достанет нож и перережет вам горло? Ну а что, ни от чего же нельзя зарекаться! Так можно до чего угодно дофантазироваться.

CheshireДата: Чт, 26.01.2012, 12:16 | Сообщение # 65

Quote (lasto4ka)
То есть вы вот теоретически допускаете ситуацию, что жена однажды утром пойдет на кухню, достанет нож и перережет вам горло? Ну а что, ни от чего же нельзя зарекаться! Так можно до чего угодно дофантазироваться.

(Выдох в сторону). Так, весь сыр-бор выглядит так.

1) Вы в рамках трепа "за жизнь" задаете вопрос, почему люди надолго, некоторые пожизненно ввязываются в конфликтные ИО.
2) Я озвучиваю один - довольно часто встречающийся - букет из мотивов.
3) Вы задаете вопрос - а откуда такие мотивы?
4) Получаете ответ.
5) Задаете вопрос - есть ли у этиков на то иммунитет
6) Получаете ответ, что если есть, то только в том плане, какие ситуации менее рисковые.
Нормальный диалог на тему. И тут вдруг ни с того ни с сего от Вас идет посыл: "А я вот не такая!" , с которого наинается цикл: "А почему они не справляются"-"А откуда у них это взялось"-"А я не такая!". А на очередном витке просто к этому добавляется "Никогда не может быть у меня".

Мы уже знаем, что Вы - "не такая". И что Вам сложно представить себе более-менее вероятную ситуацию, которая что-то в этом изменит. Аллилуйя.

Недоумение общественности (возьму на себя смелость выступить от имени) ровно в следующем - зачем Вы абстрактное обсуждение проблем абстрактных людей свернули в такое странное русло, что раз Вы молодец, общественность должна перед вами оправдать объективность и актуальность соответствующих проблем для тех, у кого они есть. Что Вам Гекуба, что Вы Гекубе, что нам и Вы и Гекуба?

Добавлено (26.01.2012, 11:16)
---------------------------------------------

Quote (lasto4ka)
То есть вы вот теоретически допускаете ситуацию, что жена однажды утром пойдет на кухню, достанет нож и перережет вам горло?

Очень теоретически, да. Но я не буду доказывать, что такое невозможно в принципе. Как не буду доказывать, что мне никогда не упадет на голову метеорит. Есть риски реальные, но не настолько существенные, чтобы я в своих решениях хоть как-то это учитывал. А сама по себе теоретическая возможность внезапного сумашествия близкого человека мне жизнь не отравляет, точно так же, как и знание того, что я рано или поздно умру.

Сообщение отредактировал Cheshire - Чт, 26.01.2012, 12:10

lasto4kaДата: Чт, 26.01.2012, 12:24 | Сообщение # 66

Quote (Cheshire)
"А почему они не справляются"-"А откуда у них это взялось"-"А я не такая!"

wacko wacko wacko

Где я писала о таком, что если я такая, то почему они не справляются??

А например, когда две противоречивые установки сталкиваются: с одной стороны хочется близких отношений, с другой стороны есть их боязнь. Природа появления такого компота может варьироваться, но суть примерно одна - полностью довериться другому человеку стремно. Настолько стремно, что игры сблизились-разбежались выглядят болезненным, но предсказуемым и безопасным злом в расплату за отношения, в которых сблизиться окончательно так и не получается.

Мне кажется, это куда более свойственно для логиков-конструктивистов, нет? Для тех же Габенов, как вариант.

Это свойственно всем, кто на доверии сильно обжегся. Приплетая из другой офф про травму - травма по сути, это фиксация некого крайне неприятного и опасного опыта в качестве основного фильтра в восприятии мира.

Ну так этики так не делают, имхо (или у них это реже встречается). Относительно себя - уверена, нет ничего такого, что заставило бы меня бояться отношений. Ведь каждые новые отношения - это совершенно новая история.

Не уверена. Это свойственно всем травмированным, независимо от ТИМа. Человек, претерпевший травму, избегает близких отношений из-за высокой вероятности повторного травмирования.

Ну, пусть так. Говорить за сферического этика в вакууме не буду, скажу за себя: нет такой травмы, которая помешала бы моему желанию хотеть близких отношений, поскольку для меня это очень важная часть жизни и я не откажусь от нее несмотря ни на что.

Вот суть диалога! Я НИГДЕ и НИ РАЗУ не говорила и не утверждала ничего за других! При чем тут вообще другие? Я утверждаю за себя и имею на это право, черт возьми. Речь зашла об этом - я высказала свое мнение, после чего меня начали переубеждать, что нельзя зарекаться от того, что мой муж ВНЕЗАПНО станет наркоманом, убийцей, насильником, тираном и нанесет мне этим такую травму, что я до конца своих дней буду избегать близких отношений. А я вот считаю, что такого НИКОГДА не случится. Но это не значит, что такое НИКОГДА не случится у других. Я вообще не понимаю, почему так к моему субъективному мнению прицепились. Ну, я так считаю, вам-то от этого ни горячо, ни холодно, зачем меня переубеждать, называть мои выводы наивными и вообще приписывать, что я утверждаю за всех.

Добавлено (26.01.2012, 11:24)

Quote (Cheshire)
Очень теоретически, да. Но я не буду доказывать, что такое невозможно в принципе.

Хорошо, я оставлю 0,00001 процент вероятности того, что муж станет извергом и втопчет меня в грязь, после чего я буду обходить всех людей в страхе, а вдруг кто-то из них поступит со мной также. Вас это устраивает?)))

CheshireДата: Чт, 26.01.2012, 12:28 | Сообщение # 67

Quote (lasto4ka)
Речь зашла об этом - я высказала свое мнение

Да какое значение в абстрактном разговоре о том как там у дргуих имеет тот факт, что у Вас не так. Нам с этого отдельного взятого факта какое дело? Никакого, со всей очевидностью. Но раз Вы это сказали, значит сказали зачем-то. И это как-то привязано к ходу разговора. Вполне естественно ожидать от собеседника, что его очередная реплика вписана в контекст, а не просто какой-то эмоциональный выплеск или вообще случайно с потолка вборс. Тем более что вербально это было сформулировано "не какой ужас, хорошо, что у меня не так", а просто как констатция. Вот оно и закрутилось.

Сообщение отредактировал Cheshire - Чт, 26.01.2012, 12:32

OskominaДата: Чт, 26.01.2012, 12:30 | Сообщение # 68
Главный Администратор

Quote (lasto4ka)
Слушай, но ведь все эти ситуации... не то что бы прям всегда предсказуемые, но склонность к оным чаще всего видно ДО того, как гром грянет. Не все видят, конечно, но для меня не заметить такое - это что-то запредельное, что ж я за творческий этик тогда?

Слушай, творческий этик, парочка из этих ситуаций произошли с Гексли и парочка - с Досей.
Никто ни от чего не застрахован, ни ты, ни я, никто.
Я тоже считаю, что никогда и ничего не происходит вдруг, у всего есть предыстория, и обычно можно увидеть склонности и предпосылки. И все же это преувеличение, потому что очень редко, но все-таки случается и "вдруг". Или не случается, но информация о предпосылках просто не доступна, так что считай что "вдруг".

lasto4kaДата: Чт, 26.01.2012, 12:32 | Сообщение # 69

Quote (Cheshire)

Да какое значение в абстрактном разговоре о том как там у дргуих имеет тот факт, что у Вас не так. Нам с этого отдельного взятого факта какое дело?

Вот я и не понимаю, чего вы так акцентировались на моем мнении и начали меня переубеждать. Этот вопрос вы должны были бы себе задать)))

Я просто примерила ситуацию на себя, высказала мнение - ВСЁ, мне ни к чему ни отстаивать его, ни оправдываться перед кем бы то ни было. И мне как раз тоже странно, что из моего частного мнения разрослась такая дискуссия с отрезанными ногами, Титаниками, террористами и проч.

Так что предлагаю остановиться на этом и мое частное мнение больше не обсуждать, тем более, как вы верно заметили, вам до него нет и не может быть никакого дела.

PhantazmДата: Чт, 26.01.2012, 12:36 | Сообщение # 70

Есть мнение, что первый признак слабой этики (как маломерной, так и фигово наполненной) - абсолютная уверенность в том, что ты все всегда знаешь про людей.

lasto4kaДата: Чт, 26.01.2012, 12:40 | Сообщение # 71

Quote (Oskomina)
Никто ни от чего не застрахован, ни ты, ни я, никто.

bash

Слушай, вот ты где-то на форуме, например, увидишь заявление "я никогда не выйду замуж", или "я никогда не заведу ребенка", или "я никогда не поеду в Турцию" - ты бросишься переубеждать человека, что как же так, нельзя зарекаться и т.д.? Может каждый все-таки для себя сам решит, от чего он застрахован, а от чего нет? Тем более что про застрахованность я вообще не писала. Это было предположение, прогноз, который может осуществиться с бОльшей долей вероятности, чем другие - только и всего.

Короче, демагогия на пустом месте. По вообще не стоящей того теме.

Добавлено (26.01.2012, 11:40)

Quote (Phantazm)
что ты все всегда знаешь про людей

Это ты к чему вообще? Кто тут про это писал?

Сообщение отредактировал lasto4ka - Чт, 26.01.2012, 12:39

PhantazmДата: Чт, 26.01.2012, 12:42 | Сообщение # 72

Quote (lasto4ka)
А я вот считаю, что такого НИКОГДА не случится.

Для любого категорического заявления по поводу того, что может или не может произойти нужно обладать именно абсолютным знанием. Утверждение в стиле "Я НИКОГДА не стану..." "Я ВСЕГДА буду..." "он НИКОГДА не сделает..." "он ВСЕГДА будет..." - это претензия на абсолютное знание поведения людей.

Сообщение отредактировал Phantazm - Чт, 26.01.2012, 12:45

lasto4kaДата: Чт, 26.01.2012, 12:46 | Сообщение # 73

Ну Дима как всегда, слышал звон, но не знает, где он. Вроде логик, а логической связи между двумя этими высказываниями - никакой. Даже не собираюсь вступать с тобой в дискуссию, и не надейся.

Сообщение отредактировал lasto4ka - Чт, 26.01.2012, 12:47

OskominaДата: Чт, 26.01.2012, 12:59 | Сообщение # 74
Главный Администратор

Quote (lasto4ka)
"я никогда не выйду замуж"

Quote (lasto4ka)
"я никогда не заведу ребенка"

Quote (lasto4ka)
"я никогда не поеду в Турцию"

Ты реально не понимаешь разницы между декларацией намерения и уверенностью непопадания в обстоятельства, которые зависят не только от тебя?
Так почему бы не гарантировать остальное? Что тебя никогда не ограбят, что ты никогда не попадешь в ДТП, что тебе никогда не будет грозить судебное преследование? Почему такая хилая гарантия, давай идти дальше.

Вот ты гарантируешь, что если в силу обстоятельств останешься инвалидом или тебя парализует, то муж никогда тебя не бросит, а если бросит, ты так же бодро начнешь искать нового?

PhantazmДата: Чт, 26.01.2012, 12:59 | Сообщение # 75

Ладно, проглочу эту подколку и попробую объяснить с другой стороны. Твои субъективные высказывания могут быть категоричными только в прошедшем времени по поводу того, что всегда было.
Например: "он всегда делал только так". (сколько я за ним наблюдаю, он поступал именно таким образом. вероятно, что он будет делать так дальше)
Будущее не предопределено (спорный вопрос, но насколько я хочу верить в то, что это так) Поэтому абсолютно категорические выводы по поводу того, что будет, возможны только при наличии некоего абсолютного знания.
Пример: "да он никогда так не сделает!" (я точно знаю, что он на такое не способен).

В отношении предметов такое допустимо, в определённых условиях. Например я могу сказать что мои наушники никогда не будут играть музыку без подключения к чему-то. Наушники - простой предмет, я знаю его свойства в достаточной степени, чтобы дать такой категорический прогноз.
Люди - это гораздо более сложно. Люди в принципе способны на всё, и мы не можем выносить категорические утверждения о них. Чем лучше человек разбирается в других хомо сапиенсах, тем лучше он осознает то, насколько непредсказуемыми они могут быть. И сила этики как раз в том, что этик гораздо быстрее (хоть и на подсознательно-интуитивном уровне) ощущает то, насколько сложно поведение людей, и насколько нереально предсказать в этом плане что либо со 100% вероятностью. Даже в отношении себя.

Сообщение отредактировал Phantazm - Чт, 26.01.2012, 13:01

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Несерьезная соционика » А что бы вы посоветовали себе в 15 лет?
Страница 5 из 10«1234567910»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Я хуже всего переношу в людях:
1. Грубость, хамство
2. Лицемерие, ханжество
3. Безответственность, ненадежность
4. Глупость, невежество
5. Завистливость, ревнивость
6. Жадность, скупость
7. Здесь не указано нужное качество
8. Слабовольность, малодушие
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju