Месть Гексли - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Oskomina, Lara 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Дуальные отношения Габенов и Гексли » Месть Гексли
Месть Гексли
OskominaДата: Пн, 04.02.2013, 00:44 | Сообщение # 1
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Ладно вам, я тоже не считаю себя мстительной. Но изредка я все-таки отыгрываюсь. Обычно не действием, а бездействием в тот момент, когда от моих активных действий, совета или помощи кое-что зависит. И да, я большим внутренним с удовольствием отказываю в помощи,  а также в  информации, своих связях и прочем полезном и выгодном, памятуя прошлую обиду (вот такое я гамно). Могу еще и моментик выбрать, когда человеку и так не сладко (вот такое я безжалостное гамно). 

Делать западло намеренно мне обычно влом. Правда, в исключительных случаях я многочё могу:) (а так я белая и пушистая).

Ну и не знаю, можно ли считать местью непременно продемонстрировать свое полное равнодушие человеку, облик которого некогда пламенел в душе, но сие я обязательно осуществляю. Самым изощренным образом, на который способна:).

Колитесь-ка давайте, как Гексли мстят и отыгрываются?

Тока эта... Большая просьба всяким высоконравственным моралистам проходить мимо. Мы в курсе, спасибо, читали и знаем. Спасать душу не прошу, перед сами знаете кем готова отчитаться лично.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

CheshireДата: Пн, 04.02.2013, 10:46 | Сообщение # 2

Вообще говоря, полный отказ в поддержке и игнор в социальной среде - это и моя тактика в ответ на обманутое доверие. Хотя это, скорее, естественное последствие перехода на максимальную дистанцию, чем желание другой стороне что-то там показать-доказать.

ButyavkaДата: Пн, 04.02.2013, 12:38 | Сообщение # 3

Я вообще не мстительная, нет smile Подножку ставить не буду, но если нелюбимый человек будет падать - в спинку легонько подтолкнуть могу запросто smile А позлорадствую сто процентов.

Обычно на месть мне просто западло тратить силы и время. Я не представляю какого масштаба обиду мне нужно нанести, чтобы я стала придумывать способы отомстить и претворить их в жизнь.

Во всех случаях - помогать человеку, который меня когда-то обидел, я стопудово не буду (а обиды я помню долго, даже если уже простила, простить и забыть - для меня вещи разные).
На самом деле отказ в помощи нельзя считать мстительностью, никто не обязан помогать неприятному человеку (даже приятному не обязан), это просто наш выбор и наше добровольное желание smile

Цитата (Oskomina)
Ну и не знаю, можно ли считать местью непременно продемонстрировать свое полное равнодушие человеку, облик которого некогда пламенел в душе, но сие я обязательно осуществляю.
И я тоже :)) Хотя мстительностью я это тоже не считаю :))

Galka13Дата: Пн, 04.02.2013, 16:48 | Сообщение # 4

Я не мстительна,скорее злопамятна,что есть,то есть...Но,со временем,проходит и это.
Мстить,это ж надо целый ПЛАН выстроить и ждаааать,а,как правило,к тому времени,месть уже не актуальна.Импульсивоно пожелать "всяких благ",вот это я могу,пожалуй,если подвернется случай,в запале,могу и "отомстить",но вот вынашивать и претворять месяцами-годами,откровенно лень.

Цитата
Ну и не знаю, можно ли считать местью непременно продемонстрировать свое полное равнодушие человеку, облик которого некогда пламенел в душе, но сие я обязательно осуществляю. Самым изощренным образом, на который способна:).
 А вот под этим подпишусь полностью...

NightRaiderДата: Пн, 04.02.2013, 21:16 | Сообщение # 5

*прошел мимо*
)))

PhantazmДата: Вт, 05.02.2013, 18:39 | Сообщение # 6

Ага, драйзеры вообще не мстят. Они просто доступными способами искореняют зло, направленное на них самих и их ближних smile

TatataДата: Ср, 06.02.2013, 23:32 | Сообщение # 7

Цитата (Oskomina)
Ладно вам, я тоже не считаю себя мстительной. Но изредка я все-таки отыгрываюсь. Обычно не действием, а бездействием в тот момент, когда от моих активных действий, совета или помощи кое-что зависит. И да, я большим внутренним с удовольствием отказываю в помощи,  а также в  информации, своих связях и прочем полезном и выгодном, памятуя прошлую обиду (вот такое я гамно). Могу еще и моментик выбрать, когда человеку и так не сладко (вот такое я безжалостное гамно).
  :)) думаю, образ мстителя можно при желании представить, как Героя в Бэлом))
я давно воспринимаю месть как благое дело.  не отвечу я при представившемся случае - Вселенная ответит. Карма же не спит и бдит! и если ей придется вмешиваться -то она покарает гораздо жестче и безжалостнее.
так что я, отвечая тем же, практически творю добро! спасаю человека от потенциально более ужасной расплаты. лучше я с него долги взыщу, чем Мироздание, оно кагбэ мелочиться не будет:)

мстя моя обычно зеркальна. с совсем мерзкими подлостями, к счастью сталкиваться не приходилось.(ттт)  поэтому отзеркалить поведение человека -повести себя так же, намеренно утрированно и с великой долей стёба - проблем не составляет.
а белые логики меня вообще научили воспринимать месть как восстановление порядка, нарушенного баланса, и, скажем так, шаг навстречу мировой гармонии;)

rfkbgcjДата: Пт, 08.02.2013, 16:13 | Сообщение # 8

Цитата (Oskomina)
Но изредка я все-таки отыгрываюсь. Обычно не действием, а бездействием в тот момент, когда от моих активных действий, совета или помощи кое-что зависит. И да, я большим внутренним с удовольствием отказываю в помощи,  а также в  информации, своих связях и прочем полезном и выгодном, памятуя прошлую обиду (вот такое я гамно). Могу еще и моментик выбрать, когда человеку и так не сладко (вот такое я безжалостное гамно).

Ну это больше похоже, что ты вредничаешь, гадишь кому-то, портишь малину и тэдэ wink сама не прочь biggrin

а вот месть для имеет немного другой вес, цвет и вкус...

Что касается игнора ,,, это конечно клевый способ ,,, только если действительно отпустило, когда правда равнодушен, а не "демонстрируешь "... Либо человек правда безразличен тебе,,, либо нет,,,

А когда действительно пофиг - то и мстить нет резона ,,. какой кайф? Тебя не волнует ни он, ни его мысли, ни его желания, оценки, обиделся или нет, потерял сон или аппетит? Делаем мысленно ручкой пока - и все! Другой вопрос, что это действительно может задеть человека,,, но тебе-то уже абсолютно фиолетово...

Цитата (Tatata)
я давно воспринимаю месть как благое дело

Я бы даже сказала благородное )))

Сообщение отредактировал rfkbgcj - Пт, 08.02.2013, 16:20

ИвкаДата: Сб, 09.02.2013, 12:13 | Сообщение # 9

Цитата (rfkbgcj)
Я бы даже сказала благородное )))
Как всё сложно.
Для меня месть бессмысленна. То есть да, я не помогу человеку, который меня подвёл, если на самом деле подвёл  и я это помню, и мне неприятно. Просто и само отношение к человеку будет соответствующим в результате. Я не захочу ему помогать, как писал Чешир - будет изменение соц. дистанции, а значит - всего сопутствующего. Мне от этого не тепло и не холодно - от самого действия (бездействия), я просто ограждаю себя.

rfkbgcjДата: Сб, 09.02.2013, 14:45 | Сообщение # 10

Цитата (Ивка)
Для меня месть бессмысленна. То есть да, я не помогу человеку, который меня подвёл, если на самом деле подвёл  и я это помню, и мне неприятно. Просто и само отношение к человеку будет соответствующим в результате. Я не захочу ему помогать, как писал Чешир - будет изменение соц. дистанции, а значит - всего сопутствующего. Мне от этого не тепло и не холодно - от самого действия (бездействия), я просто ограждаю себя.

Честно говоря да,,, как правило и для меня тоже ,,, имхо чувство мести лишний балласт, который лучше сразу сбросить с себя,,, и не потому что это типо грех и прочь,,, а из простого чувства эгоизма ... Нафиг мне лишние думы, переживания, душевный дискомфорт?...

Тут, понимаешь и ограждать себя не нужно,,, Т.е я не изменяю дистанцию... я изменяю свое отношение... если мне правда все по фен-шую... то пускай хоть каждый день в одной комнате будем сидеть ... все равно я сама по себе ...

Но все же есть ситуации - когда месть = справедливое наказание за причиненное зло ... тогда это правда благородно на мой взгляд

ИвкаДата: Сб, 09.02.2013, 19:03 | Сообщение # 11

Цитата (rfkbgcj)
Тут, понимаешь и ограждать себя не нужно,,, Т.е я не изменяю дистанцию... я изменяю свое отношение... если мне правда все по фен-шую... то пускай хоть каждый день в одной комнате будем сидеть ... все равно я сама по себе ...
Я так не смогу) В одной комнате я не смогу чувствовать себя спокойно, если на самом деле была задета ранее этим человеком, а ещё я не смогу это скрыть. Я и на работе так выгораю - взаимодействие с большим (для меня) количеством людей, в том числе неприятных -это адский труд, это я потом пластом лежу и мне ничего вообще не хочется. Так что я лучше сделаю всё, чтобы не оказаться в одной комнате.

Цитата (rfkbgcj)
Но все же есть ситуации - когда месть = справедливое наказание за причиненное зло ... тогда это правда благородно на мой взгляд
Месть - это поступок, продиктованный эмоциями, "он меня обидел, я его наказал и чувствую удовлетворение от самого действия". Может также быть поступок, продиктованный объективной необходимостью - та же изоляция от общества члена, который наносит реальный (физический, допустим) вред кому-либо. В этом для меня выражается справедливость. И с этих позиций я не противник смертной казни, кстати (вполне осознаю возможность судебной ошибки, да). Но справедливость и месть для меня - понятия разные, пересекающиеся чисто случайно, и второе от этого благородней не становится.

Сообщение отредактировал Ивка - Сб, 09.02.2013, 19:04

rfkbgcjДата: Сб, 09.02.2013, 19:45 | Сообщение # 12

Цитата (Ивка)
Я так не смогу) В одной комнате я не смогу чувствовать себя спокойно, если на самом деле была задета ранее этим человеком, а ещё я не смогу это скрыть. Я и на работе так выгораю - взаимодействие с большим (для меня) количеством людей, в том числе неприятных -это адский труд, это я потом пластом лежу и мне ничего вообще не хочется. Так что я лучше сделаю всё, чтобы не оказаться в одной комнате.

Ок,  понимаю,,, ) 

Цитата (Ивка)
Но справедливость и месть для меня - понятия разные, пересекающиеся чисто случайно, и второе от этого благородней не становится.

Не знаю,,, все же думаю не с проста всех супергероев называют мстителями ))) Что-то в этом есть,,,

PhantazmДата: Вс, 10.02.2013, 03:10 | Сообщение # 13

Когда мне кто-то причиняет какой-то урон, то в первую очередь считаю виноватым себя. Потому что дал кому-то рискованно большой кредит доверия. В следующий раз буду лучше присматриваться. Отреагирую тоже увеличением дистанции со всеми вытекающими. Если урон был особо неприятным, то буду даже ехидно ухмылятся, потирая ручки, когда настигнет кармическое возмездие. Делать целенаправленые движения ради мести могу только в случае если этот человек представляет дальнейшую угрозу. Ощущения при этом метко сформулировал Афанасьев в описании типа ВЛФЭ - " Враги Ленина это просто математически расчитанные точки для приложения деструктивных сил."

rfkbgcjДата: Пн, 11.02.2013, 09:00 | Сообщение # 14

Цитата (Phantazm)
Когда мне кто-то причиняет какой-то урон, то в первую очередь считаю виноватым себя. Потому что дал кому-то рискованно большой кредит доверия.

Если человек тебе ничего не обещал, пожалуй и правда не стоит навязываться со своим "кредитом"... он же по сути не обязан оправдать все твои ожидания, правда?

Но если он все же давал обещания, чуть ли не клялся в любви, в дружбе и в верности... а потом предал, тогда и весь спрос с него,,, ты-то тут при чем?,,, В чем ты виноват, если человек оказался бракованным?

Сообщение отредактировал rfkbgcj - Пн, 11.02.2013, 09:03

PhantazmДата: Пн, 11.02.2013, 15:03 | Сообщение # 15

Цитата (rfkbgcj)
В чем ты виноват, если человек оказался бракованным?

Если человек не связан со мной никакими обязательствами (формализированными\не формализированными) то никаких отношений с этим человеком у меня нет. Наверно типичное для 1В мнение... Собственно, если ничем не связанный со мной человек начнет вредить, то ответные действия это не месть, это защита.

Именно месть - это желание\действие по отношению к тому, кто профейлил выданный кредит доверия. Т.е. был связан со мной какими-то обязательствами и сознательно использовал существующий уровень доверия мне во вред.

Есть люди, с которыми можно спокойно строить доверительные отношения, выдавая большие кредиты доверия и не нервничать. Есть люди, с которыми нужно по жесткому перестраховываться, перед тем, как что-либо делать.
Моя вина в том, что при очевидном различии между первыми и вторыми я, бывало, игнорировал все "тревожные звоночки" по поводу отношений со вторыми людьми и выдавал кредит доверия без подстраховки с закономерным результатом.

Кстати, любопытно. В обе категории люди попадают из всех ПЙ и социотипов без явных закономерностей. Просто "высокоразвитым" людям, как правило, можно больше доверять.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Дуальные отношения Габенов и Гексли » Месть Гексли
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Я хуже всего переношу в людях:
1. Грубость, хамство
2. Лицемерие, ханжество
3. Безответственность, ненадежность
4. Глупость, невежество
5. Завистливость, ревнивость
6. Жадность, скупость
7. Здесь не указано нужное качество
8. Слабовольность, малодушие
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju