как понять серьезность Гексли? - Страница 7 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Oskomina, Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Дуальные отношения Габенов и Гексли » как понять серьезность Гексли? (кажись повстречался...)
как понять серьезность Гексли?
TrapperДата: Сб, 30.10.2010, 10:11 | Сообщение # 91

Серьезность гексли можно понять - поняв шум тишины или наполненность пустоты, к примеру.

BjankaДата: Сб, 30.10.2010, 11:27 | Сообщение # 92

Quote (Trapper)
Серьезность гексли можно понять - поняв шум тишины или наполненность пустоты

biggrin )))))))))))))))

CheshireДата: Сб, 30.10.2010, 11:36 | Сообщение # 93

Quote (Стюардесса)
По-моему, это спорный подвешенный вопрос.

Нет, не подвешенный. Квантовая природа носит вероятностный характер. Этого уже достаточно для констатации несостоятельности детерминизма.

Quote (Стюардесса)
ДНК содержится вся информация о Вселенной. По крайней мере по ДНК её можно вычислить

Это откуда такое чудесное мнение? )))

Quote (Стюардесса)
Как насчет других методов, хотя бы не разделяющих пространство и время как явления одного характера, одной среды.

Какие нафиг методы. Познание мира = суть проекция мира на человеческое восприятие и мышление, которое природой заточено на существование во вполне опрелеленных пространственно-временных масштабах. Человечеству даже для вполне земных масштабов физики пришлось создать очень сложный математический аппарат , чтобы не пытаясь моделировать в своем сознании сами процессы получать через математику путем абстрагированных манипуляций символами конечный результат ))) Устройство мира радикально отличается от нашего непосредственного восприятия оного мира. Именно поэтому талантличвые физики и математики так часто сходят с ума.

Quote (Стюардесса)
В глобальном масштабе все в значительной мере предсказуемо

Да, конечно. Если подвести к емкости с водой некое количество тепла, то ее температура через заданное время предсказуемо изменится. Но положения молекул и их "индивидуальные температуры" (температура объема вещества - усредненная скорость движения его молекул) нам предсказать не дано. Мир в целом предсказуем только статистически. А можно сделать некую систему, в которой макропараметры будут управляться квантовой стохастикой. Кошка Шредингера.

Quote (Стюардесса)
А как же небезызвестная "тонкая подстройка", 20 тонко "подобранных" физических констант, малейшие изменения в которых сделали бы сущестоввание мира невозможным?
Мира, таким какой он есть, уточняю. Но это не значит, что это единственная в принципе возможная форма существования Вселенной, и даже не факт, что самая вероятная. Просто нам достался вот такой мир, который в принципе допустим к существованию (хотя не обязателен) а его устройство допускает существование нас (хотя опять же это не было заранее гарантировано).

Сообщение отредактировал Cheshire - Сб, 30.10.2010, 11:38

BjankaДата: Сб, 30.10.2010, 11:39 | Сообщение # 94

Quote (Стюардесса)
планировали пожениться летом, мечтали о детях, он признавался в любви, терпел моих обильных знакомых мужчин, дарил романтические подарки, знакомил с родителями, я тоже уже мысленно с ним состарилась

хе-хе... это, наверное, называется поигрались и хватит)))) Я тож иногда бывает нет-нет, да и подыграю кому-нить в мечтах))))) А главное, как я сама в это верю!!!! Потом чувствую, что я уже что-то настолько заигралась, что мне это начинает порядком надоедать... а все почему??? Праильно!!! - не мое это все))) и это начинает давить.
Quote (Стюардесса)
Вот у меня до сих пор небольшие опасения: а вдруг так быстро разлюблю, так резко на полностью противоположное отношение - и неизвестно отчего...

Неизвестно отчего??!! Все это можно проанализировать... было бы не лениво)) Я считаю, что вполне обосновано: ибо нехер планировать все загодя, если планирование претит: оно расписывает, как вести себя через полгода, через год...!!!! Оно обязывает! А если я уже передумала?! ))) Буит день и буит пища, чего загодя об этом говорить? И это только часть огромного пласта, который определяет совместимость/не совместимость))) А серьезность отношений для меня планами не определяется (если только легкими набросками).

Сообщение отредактировал Bjanka - Сб, 30.10.2010, 11:45

CheshireДата: Сб, 30.10.2010, 11:47 | Сообщение # 95

Quote (Стюардесса)
А как же квантовые взаимосвязи, когда два электрона, созданные в один момент и разделенные после этого гигантскими расстояниями, моментально реагируют на изменения друг в друге. К чему это имеет отношение? (Я не понимаю).

"Запутанные состояния". Это связано с тем, что положение электрона в пространстве - это не положение объекта в пространстве, как нам привычно "предмет находится вот тут". Это локальный пик вероятности его нахождения. В некотром роде электроны размазаны по всей Вселенной сразу. Поэтому при определенных условиях возможны наблюдаемые локальные корреляции между электронами в любом участке Вселенной. Когда степень вероятности их взаимодействия в следсвтие других квантовых связей локально повышается. Вот и все. Я же говорю - мир это квантовая матрица.

BjankaДата: Сб, 30.10.2010, 12:03 | Сообщение # 96

Вот, у меня появилась мысль, что недоразрешенность и определяет, по сути, иррациональность саму по себе))) Она дает некую свободу в выборе, а ограничения ее лишают. И границы должны быть, но приблизительные. Должно быть ощущение, что можно изменить правила по своему желанию. Природа свободы - иррациональная)))

СтюардессаДата: Сб, 30.10.2010, 13:29 | Сообщение # 97

Quote (Cheshire)
Нет, не подвешенный. Квантовая природа носит вероятностный характер. Этого уже достаточно для констатации несостоятельности детерминизма.

Йессс, как же это чудесно! Спасибо за объяснения, буду Робеспьерам рассказывать;-)

Quote (Cheshire)
Это откуда такое чудесное мнение?

Да я разве запоминаю, откуда, я их просто накапливаю в огромном количестве, огромное разнообразие бредовых и не очень теорий, из-за неимения средств их здраво оценить.

Quote (Cheshire)
Познание мира = суть проекция мира на человеческое восприятие и мышление, которое природой заточено на существование во вполне опрелеленных пространственно-временных масштабах.

Ну вот в такой формулировке как раз будет прав Будда, что нельзя узнать смысл жизни, не умерев.
Но есть ещё другие смыслы у "познания" - не с помощью мышления. Ты его отрицаешь?

Quote (Cheshire)
Мир в целом предсказуем только статистически.

Не поняла, расшифруй, пожалуйста.

Quote (Cheshire)
Устройство мира радикально отличается от нашего непосредственного восприятия оного мира.

Это и чудесно, и гениально, и потрясает, если понимать всю глубину и последствия такого факта... Мне кажется, многим людям иногда для собственной безопасности не надо знать подобных вещей, а стоит жить в привычном "мире", а то может произойти коллапс сознания с необратимыми последствиями...

Quote (Cheshire)
это не значит, что это единственная в принципе возможная форма существования Вселенной, и даже не факт, что самая вероятная

Хм, тогда почему же говорят о тонкой настройке, не понимаю? Этот термин вообще по твоей логике, выходит, не отражает сути происходящего.

Cheshire, а что ты скажешь об "эффекте наблюдателя"? Чем ты его объясняешь? Можно ли из него делать такой вывод, что мы всегда влияем на происходящее, даже просто обращая на него внимание?

Ещё один вопрос: вот часто говорят, что в человеке в том или ином виде (вот уж не знаю теперь, в какой форме) заложена информация обо всем, происходящем во Вселенной, о будущем и прошлом в т.ч., приводя в пример ДНК клетки, сожержащей информацию обо всем организме или каплю воды, содержащую те же вещества, что и весь океан. Я чувствую, что что-то тут не чисто с выводами, но не могу уяснить для себя. Объясни, пожалуйста.

И ещё, просто известная информация, на которую я не могу опираться за непроверенностью: правда ли, что структура воды меняется под воздействием человеческих мыслей и вообще любой био и не биоэнергетики? Как это можно проверить? Почему до сих пор об этом споры, ведь в принципе выяснить не так сложно?
(Ну, не беря в расчет, конечно, тех, кто тупо делает на этом бизнес).

Заранее большое спасибо!

Quote (Bjanka)
ибо нехер планировать все загодя, если планирование претит: оно расписывает, как вести себя через полгода, через год...!!!!

Ну нет, что ты smile Во-первых, планирование мне не претит, для меня это сродни мечтаниям. И потом, ты и правда думаешь, мы планировали, как будем себя вести? Нееее. И не по точным срокам.

Quote (Bjanka)
Природа свободы - иррациональная)))

Нам дворцов заманчивые своди не заменят никогда свободы! smile
Стараясь быть объективной, скажу, что (ИМХО) в мире есть определенные законы, которых не избежишь, фактически ими он и определяется. Но они естественные, встроенные в каждого из нас. И полная свобода - настолько же иллюзия, насколько полная рациональность. Как думаешь?

Сообщение отредактировал Стюардесса - Сб, 30.10.2010, 13:35

CheshireДата: Сб, 30.10.2010, 13:51 | Сообщение # 98

Quote (Стюардесса)
Но есть ещё другие смыслы у "познания" - не с помощью мышления. Ты его отрицаешь?

Все, что происходит у нас в голове - мышление ))) Просто наше "фронтальное Эго" - это далеко не все наше мышление )))

Quote (Стюардесса)
Хм, тогда почему же говорят о тонкой настройке, не понимаю? Этот термин вообще по твоей логике, выходит, не отражает сути происходящего
Говорят те, кто стоит на антропоцентрических позициях.

Quote (Стюардесса)
Cheshire, а что ты скажешь об "эффекте наблюдателя"? Чем ты его объясняешь? Можно ли из него делать такой вывод, что мы всегда влияем на происходящее, даже просто обращая на него внимание?

Любой обмен информацией это физическое взаимодействие. )))) Масштабы только разные. В нашем обылденном бытии мы обмен фотонами с объектом, который видим, просто не замечаем. Хотя оный обмен меняет химию наших зрительных клеток, порождает нервные импульсы, т.е. меняет нас физически. Это просто особенность нашего восприятия.

Если взять известный эксперимент по квантово-волновому дуализму электрона, ответ на вопрос "почему электрон вдруг узнает, что мы смотрим в какую щель он летит?" очень простой. Как только мы используем какой-либо детектор, способный регистрировать электрон как частицу, это автоматом означает двустороннее электромагнитное взаимодействие между детектором и электроном, т.е. детектор заставляет электрон быть частицей. Все очень просто.

Quote (Стюардесса)
Не поняла, расшифруй, пожалуйста.
В мире нет однозначных причинно-следственных связей в принципе. Есть только вероятностные причинно-следственные связи. Любое текущее состояние мира может сменитья на кучу других, каждое со своей вероятностью. Просто в некоторых случаях вероятности очень близки к 100% или к 0%. Например никакие законы физики не запрещают всем молекулам воздуха в комнате вдруг взять и в течение нескольких секунд лететь в одном направлении. Сидел человек в своем углу, раз и задохнулся. Но вероятность такого события крайне ничтожна. И мы на обыденном своем срезе бытия можем кучей таких вероятностей пренебречь в своих прогнозах.

Вообще в мире ничего не является на 100% реальным в терминах нашего обыденного восприятия.

Quote (Стюардесса)
Это и чудесно, и гениально, и потрясает, если понимать всю глубину и последствия такого факта... Мне кажется, многим людям иногда для собственной безопасности не надо знать подобных вещей, а стоит жить в привычном "мире", а то может произойти коллапс сознания с необратимыми последствиями...

Ну да. Вот мы типа материальны, плотны вещественны. Однако ж даже в школьных учебниках пишут что размер ядра к общему размеру атома соотносится как футбольный мяч к стадиону. А кроме того, сами нуклоны внутри себя имеют такую же фигню - только там кварки и поле внутриядерных взаимодейстивй. По факту мы на 99.999 и куча еще девяток процентов состоим из вакуума )))

СтюардессаДата: Вс, 31.10.2010, 12:31 | Сообщение # 99

Спасибо, Cheshire, крайне интересно и полезно, и, кроме того, приятно было почитать твои посты. biggrin
Я запомню всё. Насчет "пустых" нас - да, тоже в свое время удивил этот факт. А ещё - что Вселенная вся такая. Так же сильно удивила только "реакция" воды на наши мысли и эмоции, учитывая, насколько мы из неё состоим.

Интересно, что интуитам ближе законы квантовой физики, а сенсорикам - классической (в своей психической деятельности). Как считаешь?

Сообщение отредактировал Стюардесса - Вс, 31.10.2010, 12:32

CheshireДата: Вс, 31.10.2010, 12:47 | Сообщение # 100

Quote (Стюардесса)
же сильно удивила только "реакция" воды на наши мысли и эмоции, учитывая, насколько мы из неё состоим.

Насчет "памяти" воды не стоит преувеличивать. Да, поскольку молекулы воды имеют сильно выраженную полярность (благодаря чему в ней так много чего и растовряется собственно) они могут образовывать кластерные структуры. И при определенных условиях процент кластеризованной воды в заданном объеме может быть очень высок. Но! Даже если этот процент высок и стабилен, это не значит, что сами кластеры очень устойчивы. Они постоянно образуются и разрушаются, а стабильный процент - это просто показатель стабильной динамики этого процесса )))) Так что как носитель макроинформации вода - среда ненадежная.

Quote (Стюардесса)
Интересно, что интуитам ближе законы квантовой физики, а сенсорикам - классической (в своей психической деятельности). Как считаешь
Декарт бы упертым детерминистом )))

Что касаемо того, что ДНК содержит в себе устройство мира... Мир держится на 4 видах взаимодействия, от которых строятся следующие уровни организации материи. Разумеется, эти 4 взаимодействия присутствуют в любом кусочке мира )))

Вся эта наука с эзотерическим уклоном - это всего лишь попытка описывать устройство мира, не покидая область обыденного мышления )))

Сообщение отредактировал Cheshire - Вс, 31.10.2010, 12:51

СтюардессаДата: Пн, 01.11.2010, 14:41 | Сообщение # 101

Quote (Cheshire)
Декарт бы упертым детерминистом )))

Один факт ничего не подтверждает. Он может быть и исключением) А все-таки мне кажется, черные интуиты живут в мире квантовой неопределенности biggrin Как по-вашему, черные интуиты?

Quote (Cheshire)
Вся эта наука с эзотерическим уклоном - это всего лишь попытка описывать устройство мира, не покидая область обыденного мышления )))

А что плохого в том, чтобы пытаться донести достижения научной мысли до сознания обыденного человека?
(Другое дело, если они при этом сильно искажаются). Но вот мне, например, это кране интересно, но понять научные формулы трудно (я пыталась), трудно даже углубляться достаточно серьёзно. Поэтому такие люди как, например, Стивен Хокинг, умеющие описать сложные явления простым языком, для меня - просто дар небес smile
(Ну, или - как ты biggrin )

Сообщение отредактировал Стюардесса - Пн, 01.11.2010, 14:42

CheshireДата: Пн, 01.11.2010, 15:08 | Сообщение # 102

Quote (Стюардесса)
А что плохого в том, чтобы пытаться донести достижения научной мысли до сознания обыденного человека?
(Другое дело, если они при этом сильно искажаются). Но вот мне, например, это кране интересно, но понять научные формулы трудно (я пыталась), трудно даже углубляться достаточно серьёзно. Поэтому такие люди как, например, Стивен Хокинг, умеющие описать сложные явления простым языком, для меня - просто дар небес

Дело не в простоте или сложности языка. А в том, что как бы популярно Хокинг или любой другой ученый не писал, он пишет все равно о вещах находящихся далеко за пределами обыденного. Писать доступно ему позволяет большой объем работы, проделанной "за кадром" при использовании очень сложного понятийного аппарата. При этом все обыденные аналогии носят очень локальный характер. Т.е. если нечто для наглядности описано через обыденную аналогию, это еще не значит, что эта аналогия может быть распространена шире и глубже. А псевдонаука этим и занимается - "раз мы можем в этом случае уподобить явление чему-то житейскому, значит у явления должны быть и другие свойства этого житейского".

OskominaДата: Вт, 02.11.2010, 09:47 | Сообщение # 103
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (Cheshire)
Если взять известный эксперимент по квантово-волновому дуализму электрона, ответ на вопрос "почему электрон вдруг узнает, что мы смотрим в какую щель он летит?" очень простой. Как только мы используем какой-либо детектор, способный регистрировать электрон как частицу, это автоматом означает двустороннее электромагнитное взаимодействие между детектором и электроном, т.е. детектор заставляет электрон быть частицей. Все очень просто

Чешир, ты вот это имеешь в виду?

По логике, надо лишь снизить электро-магнитное воздействие измерительного прибора, чтоб он, так сказать поменьше влиял на подопытные электроны. Но мне чет кажется, что объяснение не столь очевидное, ведь лучшие умы человечества должны были бы додуматься.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

CheshireДата: Вт, 02.11.2010, 10:10 | Сообщение # 104

Quote (Oskomina)
По логике, надо лишь снизить электро-магнитное воздействие измерительного прибора, чтоб он, так сказать поменьше влиял на подопытные электроны.

Нет, невозможно детектировать электрон без ЭМ воздействия с ним (теоретически возможно гравитационное детектирование, но оно тоже окажет на него влияние). Вообще не бывает получения информации без физического взаимодействия. Я же говорю, нам, человекам, кажется, что посмотреть - это бесконтактный способ мгновенного получения информации. Ни-фи-га ))) Получение информации всегда осуществляется за ненулевое время и с ненулевым энергетическим переносом. Мы никогда не можем узнать точное состояние измеряемого объекта в данный момент времени. Если мы, например, измеряем температуру воды, опустив в нее термометр, мы вовлекаем воду в теплообмен с ним, т.е. нагреваем термометр, охлаждая воду или наоборот. Если мы измеряем ее по тепловому излучению, мы получаем температуру воды в момент "отправки" этого излучения, а пока оное до нас долетело (со скоростью не выше скорости света), температура воды уже как-то изменилась. Просто мы в наших обыденных масштабах при решении практических задач можем этими погрешностями пренебречь. Но в масштабах элементарных частиц, любое получение информации радикально влияет на состояние объекта. Этим обуславливается, в частности, принцип неопределенности - невозможно одновременно точно измерить координаты и импульс (скорость умноженная на массу) квантового объекта. Любой метод измерения, фиксирующий что-то одно, непременно поменяет второе.

Сообщение отредактировал Cheshire - Вт, 02.11.2010, 11:56

BjankaДата: Вт, 02.11.2010, 12:40 | Сообщение # 105

Quote (Стюардесса)
Стараясь быть объективной, скажу, что (ИМХО) в мире есть определенные законы, которых не избежишь, фактически ими он и определяется. Но они естественные, встроенные в каждого из нас. И полная свобода - настолько же иллюзия, насколько полная рациональность.

иллюзия, как-бы в нашем бытии да)))) Кстати... полную свободу можно обрести на некоторое время, к примеру, медитируя, когда абстрагируешься от времени, детей, своего тела и всего сущего. Ощущение полной свободы, пусть даже и ненадолго. Ее мне и как-то не хочется на все время, а периодически просто необходимо)))

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Дуальные отношения Габенов и Гексли » как понять серьезность Гексли? (кажись повстречался...)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Сын сообщил, что выбрал соционику профессией
1. Может, лучше в дворники, а?
2. Отлично! Только за типирование бери дорого!
3. А ну-ка, кто такие "миражники"?..
4. Молодец, сынок, достойный выбор
5. Выкинь эту дурь из головы
6. Ура, наконец-то в семье будет тру-соционик!
7. Разве что к старости станешь профи...
Всего ответов: 29

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju