Бывают ли Габены, которым не нужны ЧИ и БЭ? - Страница 4 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Oskomina, Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Дуальные отношения Габенов и Гексли » Бывают ли Габены, которым не нужны ЧИ и БЭ?
Бывают ли Габены, которым не нужны ЧИ и БЭ?
psycheДата: Пт, 28.11.2008, 20:43 | Сообщение # 46

Quote (Cheshire)
да я чот такими словами всуе не разбрасываюсь

А хотя бы в направлении собственно любимой? wink

KubikRubikaДата: Сб, 29.11.2008, 02:01 | Сообщение # 47

Quote (psyche)
тут вопрос - почему Габ не проявляет БС?
а вот БС ли Вы хотели?

Я не знаю, я просто хотела заботы о себе и неравнодушия.

Quote (psyche)
Вот именно. Тут имхо и на БЭ был запрос - проявить отношение к близкому человеку в проблемной ситуации. Думаю, если бы он просто посредством смсок или звонков посочувствовал и проявил заботу хоть на словах - обиды не было бы.
Вот представьте, что он позвонил, расспросил что да как, посочувствовал, посоветовал методы лечения, но не приехал, потому что занят, например, - обиделись бы?

Нет, не обиделась бы.
Вы думаете, он ко мне равнодушен, просто прикрывает это?

psycheДата: Сб, 29.11.2008, 12:37 | Сообщение # 48

Я думаю, что это вы сами опасаетесь или даже уверены, что он к вам равнодушен и пытаетесь вынудить его на проявление обратного. Причем именно в такой форме, в какой выражали бы хорошее отношение вы.
Но дело наверное даже не в этом. Габены не этики, однако вполне способны пусть кратко и не особо эмоционально, но посочувствовать и поддержать. Но кроме того они каким-то образом чуют, если от них чего-то напряженно ожидают, и, видимо, так же подсознательно этому противятся и не делают.
Так что вполне возможно, что в вашем случае имеет место быть не равнодушие, а отстранение от завышенных ожиданий, которые по сути есть психологическое давление.
Меньше ожидайте - больше получите. Зуб даю, что парадоксальным образом, но работает такой подход безотказно.

Вот представьте, что заболели не вы, а Габен. Не серьезным чем-то, а простудился, допустим. Вы _обязаны_ ему сочувствовать, бросать все и нестись с охапкой лекарств и еды к нему? Будет он этого от вас ожидать с уверенностью, что имеет на это право - ведь вы в отношениях! - и соответственно может правомерно обидеться, если вы так не поступите или допустите какое-то промедление?
Допустим, вы получили от него смску с сообщением, что он заболел, но в тот момент ужасно заняты на работе и ответить не можете, но планируете это сделать, как только освободитесь и даже хотите действительно заехать его проведать, потому что искренне беспокоитесь за него. Проходит какое-то время, вы все еще заняты, а он звонит вам и вы слышите пусть неявную, но обиду и разочарование в его голосе. Наверное вы почувствуете вину, но и желание защититься и отгородиться, потому что вас уже в чем-то подозревают! В том, что вам наплевать, что не любите, не заботитесь, что работа для вас важнее. Это неприятно и обидно, а оправдываться откровенно врядли кто станет, потому что и "обвинения" выдвинуты неявно. Не исключено, что после этого вы все-таки поедете его проведать, но не примешается ли к этому чувство, что у вас отобрали желание проявить искреннюю заботу и теперь вы заботитесь вроде как вынужденно, вроде как в оправдание, вроде как не потому, что хотите этого, а потому что уже нельзя иначе?
И подобным образом завышенные и настойчивые ожидания убивают искренние побуждения и выстраивают картину, далекую от реальности, чем еще больше усугубляют впечатление.

CheshireДата: Сб, 29.11.2008, 12:54 | Сообщение # 49

Quote (psyche)
А хотя бы в направлении собственно любимой?

Исключительно тет-а-тет.

LesДата: Ср, 03.12.2008, 19:07 | Сообщение # 50

Я думаю так,пусть это даже немного грубовато и простят меня все Гесли.......

В посте Latte "Препятствия в дуализации - это полная фигня?" хорошо отображено как Гексли,внадежде ,что их Габы к ним не равнодушны, оправдывают сложности дуализации........я сама не исключение. Постоянно искала оправдание с помощью соционики......оправдывала своего Габа как могла. Боялась признаться себе в его безразличии............

Простите,пожалуйста, но и эта тема про ЧИ и БЭ..с этой серии...........

Ваш единственный и самый любимый на свете Габ......и любящий Вас всей душой....не заставит своим поведением Вас сильно страдать......да будут "непонимания",но интуитивно это воспринимается более спокойно....не так резко.:))))))))

psycheДата: Чт, 04.12.2008, 10:46 | Сообщение # 51

Так в исходной ситуации речь шла как раз о непонимании, а не мучении бедной Гексли, насколько я помню.

LesДата: Чт, 04.12.2008, 12:10 | Сообщение # 52

Иногда непонимание.....может быть показателем....спада отношений,особенно когда букетно-конфетный период уходит.....что имеет место быть в любых отношениях.

Сорри, за песимизм.....просто я пытаюсь внутрене определить для себя...когда это непонимание,а когда безразличие уже..............с чужими людьми это более понятно......

с родными и любиимыми дуалами свойственно обманывать себя..в этой ситуации.....типа..это непонимание....и т.д...Надежда на исправление ситуации вводит всех людей в состояние самообмана. Тут начинаешь сомневаться в собственной интуиции.
Хватаешься за соломинку и советуешься о поведении любимого Габа:). Оправдываешь его поведение.....ищешь...ищешь перспективу.....и любой лучек света принимаешь за выход....:)))

Вот что я хотела сказать............

CheshireДата: Чт, 04.12.2008, 12:54 | Сообщение # 53

Quote (Les)
Иногда непонимание.....может быть показателем....спада отношений

Непонимание непониманию рознь. Непонимание целей, устремлений, интересов парнтера - вполне. Даже если не брать в расчет просто игнорирование, то банальное исходное несовпадение/несовместимость личностного хотя бы.

Но применительно к исходной ситуации, я просто уверен, что от хорошего дельного совета ни один Габен никогда не откажется, если хоть как-то уверен в компетенции человека в данном вопросе. (А если не уверен в совете, все равно, на заметку возьмет. Мало ли как потом в общую картину доступных решений впишется полученная инфа). И точно также, воспринимая советы, как часть мозгового штурам, может и прямолинейно, без реверансов отвергать. БЭ подоплека советов - это хорошо, конечно. Но в процессе ЧЛ дискуссии (а решение любых проблем для Габена это ЧЛ. Даже этические методы - это просто еще одна технология) естсественно говорить по существу, а неприемлемое отбрасывать сразу. Это ТИМная инерция мышления. Я точно так же догадываюсь, что многое, исходящее от меня по моим сильным, кто-то воспринимает как целенаправленное проявление отношения, желание помочь, а я могу и просто автоматом включиться в обсуждение вопроса по теме, если мне есть что сказать. Хотя, понятно, к проблемам близких людей внимание у меня повышенное, само собой.

Кстати, от автора темы, мы так и не дождались примера отвергнутых советов. Тока жалоба на неотклик на СМС была.

Сообщение отредактировал Cheshire - Чт, 04.12.2008, 12:55

psycheДата: Чт, 04.12.2008, 13:44 | Сообщение # 54

Иногда - да, иногда нет )
Габены очень непросты для понимания и однозначно о их поведении, мотивации часто сложно судить. И даже интуиция и вправду не всегда помогает. Ну разные мы очень, как ни крути.

А насчет конкретно советов, то действительно так и неизвестно, какие советы отвергались (пример про болезнь в общем показателен, но таки к советам не вижу какое отношение имеет), да и собственно как они предлагались. Может быть явно не в тему, может быть слишком навязчиво. По рассказу лишь одной стороны это трудно оценить адекватно.

Сообщение отредактировал psyche - Чт, 04.12.2008, 13:45

CheshireДата: Чт, 04.12.2008, 14:10 | Сообщение # 55

Quote (psyche)
Габены очень непросты для понимания и однозначно о их поведении, мотивации часто сложно судить

Особенно учитывая привычку Габенов занимать выжидательную позицию - как в плане действий, так в плане озвучки - в отношении того, как будет развиваться та или иная ситуация. В частности не реагировать на многое, пока не задеты впрямую личные интересы.

psycheДата: Чт, 04.12.2008, 14:22 | Сообщение # 56

Quote (Cheshire)
Особенно учитывая привычку Габенов занимать выжидательную позицию - как в плане действий, так в плане озвучки - в отношении того, как будет развиваться та или иная ситуация. В частности не реагировать на многое, пока не задеты впрямую личные интересы.

Отлично выражена одна из основных причин непонимания!

KubikRubikaДата: Сб, 01.10.2011, 14:01 | Сообщение # 57

Quote (KubikRubika)
Такая вот ситуация.
Если я озвучиваю своему другу какие-то возможности выхода из ситуации, он находит сто отговорок, чтоб этого не делать. Я думаю-думаю, предлагаю снова и снова, но опять отговорки... А когда отговорки заканчиваются, то возникает тупое "не хочу". Оно нелогичное совсем! Ему оправдание только облом, и, извините, нежелание шевелись задницей.
И еще мой Габен не воспринимает, когда я ему советую, как надо действовать в отношенческих ситуациях. Он тупо упрямится.
Если ситуация касается меня, то бывает, что я совсем уже в истерике. Только тогда он пугается и начинает что-то лепетать, как-то на ситуацию реагировать. А так надо, так положено, чтоб толбко когда уже истерика, реагировал?
Это к соционике имеет отношение?

......Как давно это было............
Объяснение нашлось простейшее. Не воспринимал, потому что не любил, как жизнь показала....

VeliusДата: Чт, 19.01.2012, 12:12 | Сообщение # 58

Quote (KubikRubika)
......Как давно это было............
Объяснение нашлось простейшее. Не воспринимал, потому что не любил, как жизнь показала....

Плюс ТиМ у Вас не Гексли а Советчица smile
И думаю как раз с ВНУТРЕННЕГО непонимания все и началось

OskominaДата: Чт, 19.01.2012, 16:05 | Сообщение # 59
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (Velius)
Плюс ТиМ у Вас не Гексли а Советчица
И думаю как раз с ВНУТРЕННЕГО непонимания все и началось

У Гексли есть альтернативные названия. Советчик - одно из них. Читайте матчасть.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

VeliusДата: Чт, 19.01.2012, 18:09 | Сообщение # 60

Quote (Oskomina)

У Гексли есть альтернативные названия. Советчик - одно из них. Читайте матчасть.

Забыл просто. И зачем читать мат часть, я ж не типировщик, я простой человек с улицы, пришел для того чтобы мне помогли такие как вы специалисты

Добавлено (19.01.2012, 18:09)
---------------------------------------------
Я неплохо разбираюсь в людях но мне никак не достаточно оценивать их дистанционно. Для меня важно его присутствие рядом, нужна его мимика, жесты, очень неуловимые движения, то что обычно ускользает от взгляда наблюдающих для меня говорит куда больше чем долгое и сложное описание личности. Правда потом мне сложно описать словами то что я понял. Но для этого есть другие люди обладающие и такими способностями

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Дуальные отношения Габенов и Гексли » Бывают ли Габены, которым не нужны ЧИ и БЭ?
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Дуалов мы любим за то, что (1 из пары)...
1. с ними я могу позволить себе слабость
2. я становллюсь лучше рядом с ними
3. они делают меня сильнее
4. они знают, что сказать
5. они нуждаются в моей поддержке
6. они помогают справиться с трудным
7. я привношу в их жизнь нужное
8. они делают, когда другие болтают
9. они берут на себя трудное
10. они прикрывают мою спину
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju