Ляпы Гексли - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Oskomina, Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Дуальные отношения Габенов и Гексли » Ляпы Гексли (или Самостёб, чтоб другие боялись! :))
Ляпы Гексли
OskominaДата: Вт, 04.08.2009, 23:19 | Сообщение # 1
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Вот никак не определюсь. То ли у меня проблемы с БЭ, то ли с мозгом, но!

Меня всегда смущала распространенное соционическое мнение, что творческий этик - это такое гибкое существо, которое всегда без мыла в любую дырку, и всегда в курсе, кто с кем, и вообще - творческие БЭ-шники не ляпают бестактностей.
Бестактности - моя беда с детства.
Совершенно в моем стиле ляпнуть нечто в духе "И какие кретины едят эту ...!", и по едва уловимому выражению глаз собеседника вдруг понять, что что-то не так, и вспомнить, что эта ... - его любимое блюдо!

Я вот так вот "ляпаюсь" с периодичностью раз в месяц. Все, что меня отличает от Дон Кихота в таких ситуациях, это то, что Дон Кихот не въедет, даже если его прямо здесь носом ткнуть, а я и сама очень быстро понимаю, что брякнула бестактность. Только слово ж не воробей... Свое дело ж сделало уже.

И где тут пресловутая БЭ? Ну виноватая я, что не держу многочисленные факты о своем окружении цепко в памяти, а порой мои предпочтения вступают в некоторый конфликт с их предпочтениями...

И еще! Я никогда не понимаю сходу, кто с кем в каких особых отношениях. Не потому, что не могу, а потому, что мне глубоко пофигу. Вот честно - мне пофигу, кто с кем спит, кто против кого дружит, кто кого терпеть не может. Я расклады в отношениях меняю (по возможности) под собственные нужды. Враждуют - ладно, выступлю посредником. Дружат - ладно, пристроюсь хвостиком. Дискутируют - вот чья позиция мне ближе (правда, с поправкой на симпатию), ту и защищать буду.
Смотря какие цели, и что мне нужно.

В дырку без мыла я влезть могу, конечно.
Токо у меня на загривке такой себе колючий гребень, как у динозавра. И этот чертов гребень умеет возмущенно восставать, если кто-либо наезжает на мои способности, знания, компетенцию, осведомленность. И пофигу кто - дуал, конфликтер, ревизор...
И тогда я бы рада в дырку влезть, да гребень не пустит, он возмущенно топорщится, а я чувствую - меня обидели. Я протестую. И хрен я буду под отношения гнуться, если меня обидели. Этот гребень застранят, как слива сами знаете где :). Вот и вся творческая этика закончилась:).

И что? Может это... Переклассифицируем меня куда-нибудь в менее творчесткоэтичные социотипы?

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

Rebe4kaДата: Вт, 04.08.2009, 23:28 | Сообщение # 2

Quote (Oskomina)
Меня всегда смущала распространенная соционическая байка, что творческий этик - это такое гибкое существо, которое всегда без мыла в любую дырку, и всегда в курсе, кто с кем, и вообще - творческие БЭ-шники не ляпают бестактностей.
Бестактности - моя беда с детства.
Совершенно в моем стиле ляпнуть нечто в духе "И какие кретины едят эту ...!", и по едва уловимому выражению глаз собеседника вдруг понять, что что-то не так, и вспомнить, что эта ... - его любимое блюдо!
Я вот так вот "ляпаюсь" с периодичностью раз в месяц. Все, что меня отличает от Дон Кихота в таких ситуациях, это то, что Дон Кихот не въедет, даже если его прямо здесь носом ткнуть, а я и сама очень быстро понимаю, что брякнула бестактность. Только слово ж не воробей... Свое дело сделало уже.

у нашей коровы аналогичные проблемы, тока чаще раза в месяц
зато я уже в момент бряканья понимаю, что брякаю что-то не то, но язык молниеносно остановить не получается....

Сообщение отредактировал Rebe4ka - Вт, 04.08.2009, 23:30

ButyavkaДата: Ср, 05.08.2009, 00:17 | Сообщение # 3

Quote (Oskomina)
И что? Может это... Переклассифицируем меня куда-нибудь в менее творчесткоэтичные социотипы?

Гыыыыы, я себя в чорные-чорные логики типила, из-за таких гадких ляпов happy Тож регулярно, и очень на саму себя абыдно biggrin
Я уже где-то приводила пример и здесь, и Бусидо писала в личку, из самых последних и запоминающихся ляпов: я на свадьбе, невеста беременная, тамада говорит "а теперь пусть каждый из гостей выскажется, какими вы видите эту пару через год", а я возьми и ляпни "не вдвоем" surprised (ну я-то имела в виду, что втроем, ясен пень), но вообще все на меня довольно странно посмотрели и тамада еще и решил у меня уточнить, шоб нидайбог никто ничего не подумал angry Короче, стыдно до сих пор sad
Quote (Oskomina)
И еще! Я никогда не понимаю сходу, кто с кем в каких особых отношениях. Не потому, что не могу, а потому, что мне глубоко пофигу. Вот честно - мне пофигу, кто с кем спит, кто против кого дружит, кто кого терпеть не может. Я расклады в отношениях меняю (по возможности) под собственные нужды. Враждуют - ладно, выступлю посредником. Дружат - ладно, пристроюсь хвостиком. Дискутируют - вот чья позиция мне ближе (правда, с поправкой на симпатию), ту и защищать буду. Смотря какие цели, и что мне нужно.

Да, и я не понимаю (да и вообще, оно мне надо?). Если меня интересует конкретный человек, я буду приглядываться и пытаться разбираться, а если не интересует, нафик душевные силы тратить, пусть хоть всех любит/ненавидит smile

Quote (Oskomina)
Токо у меня на загривке такой себе колючий гребень, как у динозавра. И этот чертов гребень умеет возмущенно восставать, если кто-либо наезжает на мои способности, знания, компетенцию, осведомленность. И пофигу кто - дуал, конфликтер, ревизор... И тогда я бы рада в дырку влезть, да гребень не пустит, он возмущенно топорщится, а я чувствую - меня обидели. Я протестую. И хрен я буду под отношения гнуться, если меня обидели. Этот гребень застранят, как слива сами знаете где :). Вот и вся творческая этика закончилась:)

Вот тут я выбьюсь, могу гребень спрятать, если надо, и таки выстроить хотя бы более ли менее отношения с практически любым человеком. Собственно, категорически я не хочу их выстраивать только с одним челом на работе, ну уж очень он падлюка и никак мы друг от друга не зависим. Поэтому я демонстрирую ему свое презрение и периодически делаю мелкие пакости (и мне даж за них не стыдно)

OskominaДата: Ср, 05.08.2009, 00:29 | Сообщение # 4
Главный Администратор

Quote (Butyavka)
(и мне даж за них не стыдно

И вот у меня так. Могу почти любые, пока гребень колом не встанет:)
И это уже будет такой себе челлендж. А где челлендж (вызов) - там и гребень.

4eshirskaya_NekoДата: Ср, 05.08.2009, 01:16 | Сообщение # 5

Oskomina, не будем мы тебя никуда перетипировать))) biggrin "оставайся, мальчик, с нами, будешь нашим королееееем"))) И ляпы у всех Гекслей - королевские))) Только это даже не БЭ ляпы - это просто ляпы))) в стиле "ляпнул, не подумав")) а потому как ИЭЭ таки этик, эти ляпы мгновенно замечаются (но все-таки уже ПОСЛЕ того, как высказаны, ибо еще не встречала Геков, которые предварительно обдумывали бы свои речи) и потом начинается танец по восстановлению справедливости =)) вроде "нууу, я имела в виду, что..." wink
Quote (Oskomina)
Вот честно - мне пофигу, кто с кем спит, кто против кого дружит, кто кого терпеть не может.

Quote (Oskomina)
Вот честно - мне пофигу, кто с кем спит, кто против кого дружит, кто кого терпеть не может.

Это, как ни странно, убивает мою родительницу-Драйку. Она все про всех знает и ей любопытно. А мне - совершенно нет. Ну и что с того, что эти двое - пара? Надо будет, я установлю прекрасные отношения и с тем, и с другим, но по факту информацию подобную извне не особо черпаю.

Quote (Oskomina)
И хрен я буду под отношения гнуться, если меня обидели.

я МОГУ установить классные отношения практически с кем угодно, особенно если диалог тет-а-тет. Будто чувствую, что и как надо сказать, чтобы получить нужную реакцию. Вопрос в том, ХОЧУ ли я этого. И если мне чел неприятен, я запросто могу быть демонстративно холодна и равнодушна. Так что прогибаться или нет - частный вопрос.

Мне кажется, что БЭ творческая - умение устанавливать КАКИЕ ХОЧЕШЬ отношения. А не именно хорошие.

КсюшаДата: Ср, 05.08.2009, 10:10 | Сообщение # 6

Quote (Rebe4ka)
у нашей коровы аналогичные проблемы, тока чаще раза в месяц зато я уже в момент бряканья понимаю, что брякаю что-то не то, но язык молниеносно остановить не получается....

happy happy Наверное это всё таки характерная черта smile Интересно а как кто опосля выкручивается ?

ТекилаДата: Ср, 05.08.2009, 10:17 | Сообщение # 7

Quote (4eshirskaya_Neko)
"оставайся, мальчик, с нами, будешь нашим королееееем")))

biggrin
Как однажды сказала мне одна Гексля "Об этических ляпах Гексли ходят легенды" happy

ДвацветокДата: Ср, 05.08.2009, 12:53 | Сообщение # 8

Мне кажется, что БЭ творческая - умение устанавливать КАКИЕ ХОЧЕШЬ отношения. А не именно хорошие.

творческая, но плюсег.)

фернандешДата: Ср, 05.08.2009, 14:44 | Сообщение # 9

интуитивные этики настроены не только на людей и на их мысли и чувства но и на разные незаметные структуры, типа общей атмосферы в обществе, в компании. у геков немного по другому, не так как у Есей, и это заметно, но и много общего. если Гек выдаёт какой-то ляп то у этого факта могут быть и скрытые причины. расслабление атмосферы, уменьшение дистанции между людьми например. это из самых обычных причин. чтоб народ не сидел и не грузился, показать свою человеческую и природную сущность, чувства, эмоции. Геки в этом деле более активно себя ведут. по моим наблюдениям. экстраверсия обязывает наверно. а бывает и наоборот.

вот могу привести пример одной недавней ситуации. шли мы по улице с одним приятелем Геком, и навстречу нам шла одна знаменитость(и для нас обоих - знаменитость интересная и ценная, мы оба фанаты её), только мы не на 100% были уверены что это она. остановились, она прошла, мы очумели слегка и начали выяснять догнать ли её и заговорить и если да то кто это сделает. в итоге побежал общаться-этичить я. а Гек пообещал за это мне купить сока (кстати не купил)). ну и я заговорил с ней. это оказалась таки она. вот я думаю что может у Гека было чувство лёгкой неуверенности в том что он идеально сможет поэтичить. именно в ситуации где требуется тонкость и деликатность. и нельзя съехать и отыграть другой дубль. то есть должно быть пёрфект.

psycheДата: Ср, 05.08.2009, 15:22 | Сообщение # 10

У меня тоже бывает ) Правда периодичность не фиксирую ))
И супер-этиком тоже себя не считаю. Отношения вести могу в очень широком диапазоне в зависимости от своих интересов. И вот в этом и соль по-моему. Этика у нас творческая, да, но обслуживает-то она ЧИ-задачи. Если мне что-то любопытно или до зарезу нужно - ужиком извернусь, а если нет, то звиняйте )

Вот у Достов наоборот - ЧИ для этических задач, а у нас вот так вот )

ДвацветокДата: Ср, 05.08.2009, 22:39 | Сообщение # 11

ЧИ-задачи.

это какие, например?)

4eshirskaya_NekoДата: Чт, 06.08.2009, 00:31 | Сообщение # 12

Quote (фернандеш)
если Гек выдаёт какой-то ляп то у этого факта могут быть и скрытые причины. расслабление атмосферы, уменьшение дистанции между людьми например.

Ну это осознанный ляп =) можно без проблем клоунаду устроить, если нужно разрядить атмосферу и расслабить людей)) А вот куда веселее ляпы вообще неосознанные))) случайные =)

ormirianДата: Чт, 06.08.2009, 00:40 | Сообщение # 13

Quote (Oskomina)

о да, очень частое явление. могу высказать что-нибудь такое очень категоричное, а потом не знаю, как же это смягчить))) и отреагировать на что-нибудь не совсем адекватно тоже вполне могу, а потом чувствую себя очень по дурацки и нем могу успокоиться, пока подробно не обьясню человеку всю ситуацию. благо, Габена эти разьяснения не напрягают, и он наоборот даже за них благодарен, а то некоторые люди считают это исключительным занудством. а не пробовать обьснить у меня не получается, даже если я знаю, что это вызовет негативную реакцию, потому как иначе эта ситуация будет сидеть у меня в голове и не давать покоя. такая вот творческая этика
Quote (Oskomina)
И еще! Я никогда не понимаю сходу, кто с кем в каких особых отношениях. Не потому, что не могу, а потому, что мне глубоко пофигу. Вот честно - мне пофигу, кто с кем спит, кто против кого дружит, кто кого терпеть не может.

так значит я не одна такая! biggrin а то я все думала, какой же из меня этик, если я не замечаю вещей, которые происходят у меня под носом. вот у двоих людей из нашей компании когда начались отношения, я была очень удивлена, потому что даже не подозревала. и как-то всегда оказывается, что все уже давно обо всем знают, а я все узнаю последней. это как бы противоречит общепринятым стереотипам о Гексли. но если меня что-то действительно интересует, то узнать об этом побольше вовсе не проблема. и касательно того же Габена я очень тщательно сканирую окружение: кто как к нему относится, и как он к кому относится. при чем это происходит само собой и не требует от меня никаких усилий. а так, наверное, действительно просто пофигу.
Quote (фернандеш)
если Гек выдаёт какой-то ляп то у этого факта могут быть и скрытые причины. расслабление атмосферы, уменьшение дистанции между людьми например. это из самых обычных причин. чтоб народ не сидел и не грузился, показать свою человеческую и природную сущность, чувства, эмоции

что-то не замечала за собой такого. могу сказануть что-нибудь эдакое, чтоб разрядить атмосферу, или сьехать с неудобной темы, или обратить на себя внимание, но это будет отнюдь не ляп (то есть я прослежу, чтоб это было нечто, не вызывающее всеобщего недоумения и не ставлящее меня в дурацкую ситуацию). а такие ляпы, о которых говорит Оскомина, случаются только ненамеренно.

OskominaДата: Чт, 06.08.2009, 07:48 | Сообщение # 14
Главный Администратор

Quote (ormirian)
что-то не замечала за собой такого. могу сказануть что-нибудь эдакое, чтоб разрядить атмосферу, или сьехать с неудобной темы, или обратить на себя внимание, но это будет отнюдь не ляп (то есть я прослежу, чтоб это было нечто, не вызывающее всеобщего недоумения и не ставлящее меня в дурацкую ситуацию). а такие ляпы, о которых говорит Оскомина, случаются только ненамеренно.

То, что фернандеш называет "намеренные ляпы", совершенно по сути ими не является. Я для себя называю это "паясничать". В такие моменты я совершенно морально готова стать объектом смеха, могу умышленно брякнуть какую-нить ерунду, специально неправильно строю фразы, если знаю, что человек рядом это обязательно заметит и посмеется.
Особенно это заметно сейчас, поскольку я работаю в open space - это когда рабочие места отделены перегородками, и вокруг всегда много людей. Тогда периодически я получаю реакцию сразу 5-6 человек, их смех или улыбку.
Только никаким ляпом это не является. Ляпом это можно назвать, если мне не удалось их "улыбнуть", как я рассчитывала. Но ничо, у меня в запасе все равно бедт несколько анекдотов, и я обязательно своего добьюсь. А надо мне это, потому что мне нравится работать в позитивной атмосфере и периодически нужно отключаться от работы. И им тоже:)

Нет, я именно о непредумышленных ляпах, когда просто брякаешь чета неподумав, и в следующий момент понимаешь, что причинил этим человеку какой-то эмоциональный дискоморт.

psycheДата: Чт, 06.08.2009, 09:19 | Сообщение # 15

Quote (Двацветок)
это какие, например?)

Я не Аня, спорить не буду ) О вашем извращенном понимании соционических аксиом и так в курсе )

Quote (ormirian)
а не пробовать обьснить у меня не получается, даже если я знаю, что это вызовет негативную реакцию, потому как иначе эта ситуация будет сидеть у меня в голове и не давать покоя.

У меня так же, хотя и от объяснений далеко не всегда легче становится )

Но вот насчет отношений окружающих - тут я наблюдательная )) У меня прям хобби такое, это же как сплошной сериал вокруг и перипетии его подмечать интересно )

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Дуальные отношения Габенов и Гексли » Ляпы Гексли (или Самостёб, чтоб другие боялись! :))
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Я хуже всего переношу в людях:
1. Грубость, хамство
2. Лицемерие, ханжество
3. Безответственность, ненадежность
4. Глупость, невежество
5. Жадность, скупость
6. Завистливость, ревнивость
7. Здесь не указано нужное качество
8. Слабовольность, малодушие
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju