Эгоизм в примерах - Страница 4 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Oskomina, Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Дуальные отношения Габенов и Гексли » Эгоизм в примерах (Давайте найдем общий знаменатель?)
Эгоизм в примерах
GmenKaДата: Чт, 13.08.2009, 23:17 | Сообщение # 46

Quote (Butyavka)
А вот я еще такой момент подумала, то что мне (нам, кто тоже таким "страдает") не хочется детей (надеюсь, что ПОКА не хочется) - это по сути тоже проявление эгоизма? Кайфово жить для себя и в свое удовольствие и не хочется все свое время, все свои деньги уделять себе любимой (ну и тем близким, которые уже есть)?

happy мне до беременности казалось, что все дети вокруг - это пищаще-писающе-какающиеся последствия плохой контрацепции.
и призвание их в том, чтобы портить взрослым жизнь.
как только бебик во мне поселился- я таакая сентиментальная стала:)))
сейчас даже могу с умилением наблюдать, как кто-то из мелких истерит и катается по земле. со словами "ах, как он мне МОЕГО напоминает":)))
даа. генетика и гормоны - страшная вещь. biggrin

и еще. не могу сейчас спокойно слышать детский плач. он мне реально как серпом по фаберже. когда-то во дворе жалобно рыдало дитятко, а мама рядом сидела, в воспитательных целях его игнорировала. мне, друзья, первый раз в жизни пришлось корвалол пить. сердце натурально разболелось. натурально физически.

Quote (psyche)
Навыки по уходу - да, а косяков в воспитании уж столько насмотрелась вокруг, что явно у многих (скорее детей, чем родителей) возникают сложности в этом вопросе.

имхо, главное вспоминать себя почаще в детстве. и все легко разрулится. мне повезло -я ооочень хорошо помню свои детские обидки, страхи и восторги. оч. помогает.
Quote (Текила)
А вообще, мое стойкое утверждение, что значимость воспитания во многом преувеличена. Дети - это не чистый лист и вовсе не все что мы хотим мы можем на нем написать))

ППКС тышшу раз.

GmenKaДата: Чт, 13.08.2009, 23:24 | Сообщение # 47

Quote (4eshirskaya_Neko)
Ну вот опять же ко мне мама часто пристает по поводу "замуж" и "детей" (в мои-то 20, е-мое), и я ей всегда говорю, что мне даже кота не разрешают завести, поскольку я за ним смотреть не буду, и бедная киска издохнет от голода. Тогда какой разговор может быть про ребенка?? smile Тут же ого-го какая ответственность нужна

я фас уммоляююю:)))))
все на подкорке мозгов давно записано:)
я до сих пор ем сама, а потом кормлю ребенка. что приводитв ужас мою очень ответственную маму. если не хочет - не кормлю. хочет спать -спит. не хочет -иди гуляй.
вообще, у меня ключевой подход "решай сам".
потому что париться не люблю, за других чет решать.
бегать, трястись, сюси-пуси разводить.

это наверное, здоровый Эгоизм (это так, чтобы по теме:))

а вообще- кормить и поить, эт на инстинктах.
сами включаются:)

вот, кстати, подумала.. если бы я к этому вопросу (детскому) осознанно подходила, то не родила бы лет наверное, до сорока biggrin или вообще не родила бы. те же страхи были. слава Богу, напрасные:) щас вот еще пару-тройку штучек (в смысле детей) хочу. дети - это офигенно весело!! и еще прикольно, какие у них рожи могут быть:))))))

GmenKaДата: Чт, 13.08.2009, 23:26 | Сообщение # 48

Quote (Bjanka)
Я, как и многие, разделяю эгоизм на здоровый / нездоровый, хотя, возможно смысл кто-то вкладывает иной, но у меня так:

нездоровый эгоизм - учет только своих интересов; мысли и заботы, так или иначе, только о себе. Настрой человека в общем на себя: брать, "мне всегда должны, я ничего не должен".

Здоровый эгоизм - на ряду со своими интересами учитывать интересы окружающих, с обязательной оговоркой: не во вред себе. Мысли и заботы о своем "я" присутствуют, но не занимают всего универсума.

полностью согласна. только собралась накатать многабукв -и тут вижу- все мои мысли, красиво и кратко изложены:)) прияяятно:)

GmenKaДата: Чт, 13.08.2009, 23:30 | Сообщение # 49

Quote (Текила)
Хочу такой шкаф))) только чтобы изнутри закрывался))

happy happy happy

во мне кстати, тоже идея не вызвала очень отрицательных эмоций:) оговорка- чтобы в шкаф только по собственному желанию.
потому что сурьезными делами - уроками, подготовкой к экзаменам я могла и до сих пор могу заниматься только в полностью изолированном помещении. потому что жутко отвлекаюсь. у меня подготовка уроков начиналась с того, что я запихивала в уши вату, зашторивала окна, отключала телефон и запирала дверь в свою комнату.
час-полтора и все было сделано.

но шкафчик было бы прикольнее- ибо иногда ухитрялась рассматривать узоры на обоях (шторы были принципиально однотонные biggrin )

GmenKaДата: Чт, 13.08.2009, 23:32 | Сообщение # 50

Quote (psyche)
Причем понимаю, конечно, что врядли можно как-то так подготовиться заранее, чтобы наверняка быть идеальной матерью.

нафик оно надо - идеальной матерью! ттт (плююсь через плечо суеверно:))
меня от всего идеального тошнит. от идеальных женщин, мужчин, от идеальных родителей тем более. ыыы...
это, Ольчик, уже перфекционизм в тебе говорит:)))))

каждая мать для своего ребенка- идеальна (если употреблять это понятие в положительно смысле:))

GmenKaДата: Чт, 13.08.2009, 23:39 | Сообщение # 51

Quote (4eshirskaya_Neko)
Омг.... мне б такое сказали angry перебила бы все бьющиеся предметы прежде, чем меня б запихнули в эту хрень. Вот уж не знаю с кем как, но со мной метод кнута ни разу в жизни не сработал.

угу-угу...
где-то читала, что муж детективщицы Марининой запирал ее на целый день в комнате, когда она не могла дописать очередной детектив, а сроки поджимали. ее это стимулировало.
при всем желании писать и даже сроках, которые очень уважаю, я бы не смогла продуктивно работать. все свои усилия я бы направила на изощреннный выход из этой ситуации, на плетение простыней, чтобы спуститься с окна даже по фиг какого этажа(если дверь крепкая попалась и снести ее не получилось)
просто не смогла бы сосредоточиться в такой ситуации. если уж люди начинают со мной бодаться, то для меня жизненно важно, чтобы последнее слово было ЗА МНОЙ biggrin я как та жена из анекдота, которая поссорилась со своим мужем из за "стрижено-брито". они, сдается, про сено говорили. муж говорит "брито", жена - "стрижено". муж на нее прикрикнул, она на него. дошло до того, что он ее утопил за несогласие biggrin а она, утопая, голова уже под водой, аки Терминатор, руку подняла, и пальчиками ножницы показывает biggrin вот это по-нашему biggrin

psycheДата: Пт, 14.08.2009, 13:21 | Сообщение # 52

Quote (GmenKa)
это, Ольчик, уже перфекционизм в тебе говорит:)))))

Да, занесло чтот от эгоизму happy Но идеальной не в скучно-унылом смысле, а чтобы максимально помочь ребенку развиться, а не помешать и поломать в нем что-то, я с таких вот позиций.
Но наверное и вправду слишком парюсь, твое отношение к вопросу успокаивает и вдохновляет ))

mamanjaДата: Пт, 14.08.2009, 21:48 | Сообщение # 53

Тоже пройдусь по дитям и эгоизму... Я завела дитенка из чистого эгоизма, чтоб мне было кого любить и на кого изливать свою ласку и заботу. И как-то вот совсем не думала, смогу ли я его хорошо воспитать, одеть...наивная и недальновидная )))) теперь и кошка есть и цветов полный балкон, а предложи кто, так и третьего заведу, столько нерастраченной заботы.

Rakushka1504Дата: Пт, 14.08.2009, 22:13 | Сообщение # 54

на тему эгоизма и детей: недавно в одном из жж-сообществ девушка пишет - "хочу оч ребенка, есть просто МЧ, не тот, с которым хотелось бы дожить вместе до старости, но вполне нормальный, что если родить от него? он поддерживает эту идею, готов помогать материально, в быту, заботиться".
Так вот меня удивило то, что большинство участниц этой темы просто "накинулись" на нее со словами: "это эгоизм по отношению к ребенку, рожать надо обязательно в любви, Вы лишаете ребенка семьи и тд".

Вот я лично вообще никакого эгоизма в этом не вижу, а только желание иметь ребенка и попытку принять мужественное решение, найти выход, когда обстоятельства складываются в разрез с желаниями. Смешные и глупые те, кто считают, что если ты рожаешь ребенка якобы от любимого МЧ, то это гарантия, что все ок, вы не расстанетесь, чувства не остынут, он не проявит себя как полный придурок в первый год жизни ребенка и вообще все будет шоколадно. Все так относительно и, имхо, женщина рожает для себя.

а по теме эгоистов ... в моей жизни и среди знакомых вопиющих эгоистов нет )) все в той или иной мере, вполне адекватны )) за эгоизм чистой воды я бы посчитала - отказ в поддержке со стороны близкого человека, особенно когда ему это особо не трудно, а просто не охота чуть пожертвовать своим комфортом или ленью, что может происходить из модной сейчас тенденции "никто никому ничего не должен".

Сообщение отредактировал Rakushka1504 - Пт, 14.08.2009, 22:14

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Дуальные отношения Габенов и Гексли » Эгоизм в примерах (Давайте найдем общий знаменатель?)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Ваша любимая отмазка?
1. Сказаться занятым
2. Оттянуть время
3. Соврать, что в голову придет
4. Спихнуть вину на 3тье лицо
5. Сказать нет без объяснений
Всего ответов: 19

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju