Собирание информации - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Модератор форума: Oskomina, Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Дуальные отношения Габенов и Гексли » Собирание информации (Как это?)
Собирание информации
KalinaДата: Вс, 23.08.2009, 21:51 | Сообщение # 1

Насколько я понимаю, проблема взаимоотношений Габов-Геков в том, что Гексли почти сразу представляет себе, чем является данный человек, со временем лишь убеждаясь в этом, а Габены постепенно собирают информацию.
Так вот, меня волнует вопрос:
В процессе дружбы-общения Габен собирает о тебе информацию. В силу того, что он не представляет тебя изначально, не может ли оказаться так, что вот эта деталь(имеется в виду черта характера) - ему совершенно не нравится и из-за нее он может выбросить? Слышала, своих не выбрасывают, но если собирание инфы - это процесс, то какой приблизительно момент говорит о том, что ты свой и не найдут ничего, что окажется не тем?
И еще, из соционических примеров, когда Габен может очень долго присматриваться к человеку
Как можно понять, он к тебе еще присматривается или он уже насмотрелся, ему оказалось не так, а сказать об этом он просто не может? Суть вопроса
Как это присматриваться?
И еще
Знакомы Габен
Смотрю на его друзей и, в моем понимании, его отношения с ними не самый лучший для него вариант. Т.е. друзья как друзья, но если сменить вот того друга на вооон того товарища - ему бы было лучше. Естественно это лишь молчаливые наблюдения со стороны. Каждый выбирает для себя... Габены не быстро собирают информацию. Дольше остаются в отношениях в силу того, что менять что-то влом. Привязываются в процессе и больше ценят сами отношения и сам процесс, чем человека, вокруг которого (с которым) эти отношения выстроены. Так что ли?

Сообщение отредактировал Kalina - Вс, 23.08.2009, 22:00

AudreyДата: Вс, 23.08.2009, 22:24 | Сообщение # 2

Мне кажется, если ему что-то "показалось не так" - ты сама это быстро почувствуешь. Он может просто прекратить общение. А вот как понять, что ты для него - свой человек... это постепенно - появится БС-забота, вообще будет спрашивать, как ты себя чувствуешь, не замерзла ли и пр... Прикосновения опять же... ему захочется тебя обнять, погладить, согреть - значит, ты уже "своя"...

Quote (Kalina)
Привязываются в процессе и больше ценят сами отношения и сам процесс, чем человека, вокруг которого (с которым) эти отношения выстроены. Так что ли?

ИМХО сам процесс (выстраивания отношений) они не понимают... А вот близкого человека ценят, и в первую очередь ценят его хорошее отношение к себе.

KalinaДата: Вс, 23.08.2009, 23:10 | Сообщение # 3

Просто, понаблюдав за жизнью и поначитавшись страшилок про Габенов и их пропадания, как-то задумалась
С другими проще
А с Габами есть ощущение, будто сознательно выключаю сигнализатор, говорящий, что если человек исчез - то усе...

AudreyДата: Вс, 23.08.2009, 23:13 | Сообщение # 4

Правильно - выключай! smile И для начала постарайся, чтоб не исчез... А уж если исчезнет - будешь думать, как вернуть... smile (если захочешь, конечно)

KalinaДата: Вс, 23.08.2009, 23:38 | Сообщение # 5

Ага
Еще вот очень-очень вдохновляет вот это
Quote (Audrey)
Он может просто прекратить общение.

Это-то в в ситуации, когда и так от меня инициативы больше...
Просто мне интересно, про своих-не своих - т.е. если ты свой и Габ "забыл" про тебя на время - это мелочи и стоит простить этическую неувязку, а если не свой - то...

Добавлено (23.08.2009, 23:38)
---------------------------------------------
Т.е. я тут думала-думала и получается, что часто в своих у Габов как-то даже не Гексли
а просто те, кто не поднял паруса после того, как Габен не проявил явных признаков инициативы
Гексли появляется - светлая, как весенний ветер, на нее обращают внимание, но в силу..... ничего особо не делают
Гексли, подобно все тому же весеннему ветру несется дальше, а рядом с Габом оседают какие-то другие свои
Самое естественное - устремиться вперед от всех этих сложностей
Но, если уговорить себя помедлить - то вновь возвращаюсь к основному моему вопросу темы...

AudreyДата: Вс, 23.08.2009, 23:59 | Сообщение # 6

Quote (Kalina)
Просто мне интересно, про своих-не своих - т.е. если ты свой и Габ "забыл" про тебя на время - это мелочи и стоит простить этическую неувязку, а если не свой - то...

Если свой - он однозначно не забыл! Не парься и напоминай ему о себе сама! Опять же - если тебе действительно это нужно... Пиши, звони, ему только приятно будет. И поменьше сравнений с "весенним ветром"... smile Габы - люди достаточно приземленные и практичные, громких фраз они не любят...

ButyavkaДата: Пн, 24.08.2009, 00:51 | Сообщение # 7

Kalina, а если попробовать не париться и вообще не думать, что он там себе собирает-выбирает-думает, хочется проявлять инциативу - почему бы нет, хочется позвонить - значит, надо позвонить, хочется пойти погулять - почему бы и нет, и пофик, что он там себе думает smile
Все равно к человеку в душу не влезешь, чтобы поковыряться и мысли считать (хотя иногда ТААААК хочется), просто когда себя задалбываешь вот этими вопросами "а он еще присматривается, или уже, а что он чуйствует, а что он думает", это отражается на тебе внешне, я не знаю каким образом, но мужчина это чуйствует и как мне кажется, пугается этого.
(Это я, блин, щас такая вумная, а несколько месяцев назад парилась ничуть не меньше, и добилась только того, что сама себе нервы вымотала) smile

KalinaДата: Пн, 24.08.2009, 09:30 | Сообщение # 8

Когда инициатива исходит в большей степени от меня, в момент перед очередным проявлением этой самой инициативы я начинаю побаиваться, что мне скажут что-то вроде - Если мужчина в тебе нуждается - он тебя сам найдет!(как гласит классическая психология). При этом скажут сенсорно так...
Но, с другой стороны, наблюдая за Габенами, понимаю, что в их близком круге остаются те, кто не обращая ни на что внимания проявляет инициативу.
Всеобщее утверждение - если хочет - сам найдет, он же мужчина!, с Габенами работает как-то со слишком большими опазданиями.
Единственный остающийся вариант - проявляй инициативу сама и не парься
Но, в таком случае у меня появляется ощущение, что я какой-то доставатель, достаю человека, достаю...
А я заметила, что рядом с Габами как раз те люди, которые не переживают по по поводу его пропаданий и умолканий
Чтобы общаться с Габеном, стоит выключить корректное - не хочешь общаться(а раз пропал - уже на это похоже)-не буду насиловать; включить - а я хочу общаться, ну и что, что ты не прояляешь инициативы. Как бы отключить в голове счетчик количества проявлений инициатив и жить себе, общаться с ним, когда мне нада... Но это же насилие над ним...
Получается Габы терпят такое и им даже нравится... И из-за того, что сами проявляют инициативу специфически, оказываются в окружении тех, кто просто был настойчив... Не тех, кто был самым интересным, а тех, кто не заметил или сделал вид, что не заметил пропаданий Габена. А в моем понимании - стать такой - это или быть не видящей, не чуткой или просто наглой
Хорошо.......я прикрываю глаза, становлюсь - общаюсь с тобой, когда я хочу и все равно мне, что ты малоинициативен...
я слегка надоедлива, весела и назойлива... biggrin
А свои, получается, не потому что лучше чем чем другие-чужие, а потому что остались

Сообщение отредактировал Kalina - Пн, 24.08.2009, 09:53

mamanjaДата: Пн, 24.08.2009, 10:22 | Сообщение # 9

Quote (Kalina)
Как это присматриваться?

Габену вовсе не обязательно, чтоб информация о вас была произнесена конкретно ему в лицо. Пусть не отношения МЖ, пусть моё общение на работе...Мелочи об окружающих, тон разговора по телефону, употребляемые при этом слова (скажем, в общении со мной мата избегает, а в общении с "нектом" запросто), можно например (моя знакомая) тыщу раз громко говорить,что "я люблю своего ребенка и делаю для него все", но при этом каждый день сплавливать его маме, свекрови и усвистывать на шашлыки, катание на авто, трынчание с подружкой. "Ах, он такой болезненный, я все делаю для его лечения" и тащить трехлетнего ребенка с температурой под дождем в очередной раз к свекрови, чтобы поехать к подружке, потому что у той нелады с мужем и т.д.
Дальше...Габены хоть и мало разговаривают...или пусть меньше остальных... но они хорошо видят и слышат, даже когда работают, то есть углублены в свое дело, при этом поступающую инфу об окружающих пусть и не фиксируют, но она обрабатывается все равно. Да, я тоже "ужасно" общаюсь на работе, я отвечаю только на конкретные вопросы о себе, но ответной заинтересованности не проявляю, может, это им кажется не вежливым, но я все про них знаю, не спрашивая, а подробности мне не интересны.

Добавлено (24.08.2009, 10:22)
А про отношения МЖ... Я всегда знаю, кому нравлюсь, а кому нет. И ломиться в закрытую дверь не вижу смысла. Я всегда ориентируюсь все-таки на некие флюиды влюбленности с противоположной стороны, заинтересованного флирта что ли. Поскольку с собственной влюбленностью туго (то есть не влюбляюсь с первого взгляда), то и проблем не испытываю, что влюблена не в того.
А вот если не признали "своим", то тут без вариантов, у каждого есть пунктики, неисполнение которых делает вас персонами "нон грата", причем сработать может очень давно, а в чём, Габен даже затруднится ответить.

Сообщение отредактировал mamanja - Пн, 24.08.2009, 10:22

KalinaДата: Пн, 24.08.2009, 10:34 | Сообщение # 10

Спасибо
... да-аа
Вы видите картинку из окружающих Вас людей - кто-то "лучше" - он сделал то и то, кто-то "хуже" - он не заботится о своем ребенке
Но,в силу того, что Габы отношения сами строить не идут, а как-бы ожидают, что эти отношения построят с ними, получается, что если придет и будет настойчиво строить отношения с Вами не тот, кто "лучше", а этот, "хуже", то именно он станет своим, а о том, "лучшем" будут лишь иногда со вздохом вспоминать, но ничего не сделают
(Лучше - хуже - понятия условные, описывающие как-бы изначальное отношение к человеку со стороны)

Добавлено (24.08.2009, 10:34)
Т.е. отношения у Габенов не с теми, кто интереснее, "лучше", а с теми, кто эти отношения с Габом построил
Т.е. не ты лучше для меня - поэтому ты мой друг, а ты мой друг, пусть не самый лучший, но выбора то не - ты мой друг,... ну значит, ничего, свой уже все-таки...

mamanjaДата: Пн, 24.08.2009, 10:49 | Сообщение # 11

Не совсем так : "лучше"\"хуже" Изначально так: "я никого приближать не буду", возможно потому, что это утомительно и накладывает обязательства. Кто-то, думает, что приблизился, или заинтересованному Гексли кажется, что кто-то слишком претендует на "его" Габена, но это совсем не означает, что Габен посчитал его своим. Есть настойчивые люди, например Гюги, они навязчиво (с моей точки зрения) телесно контактируют, но это не значит, что взаимные прикосновения уменьшили между нами психологическую дистанцию.

Добавлено (24.08.2009, 10:49)
Если немного еще поразвивать эту тему... Вот я влюбленная Габенка... Нежность из меня так и прет, и мне хочется ее проявить и проявлять, и я буду это делать вне зависимости, делаю я это первая, часто\редко, это становится моей потребностью и я это делаю с открытой душой, потому что на хитрости тоже нужны усилия, а в лом. Хотя если интерес не долгие отношения, а " одно\двухразовый секс", то включится и изворотливость, потому что это будет соответствовать моим интересам. Но никак не уменьшит дистанцию (во втором случае), будьте уверены!

MetropolisДата: Пн, 24.08.2009, 10:59 | Сообщение # 12

Хочу выразить согласие с Маманей касательно предыдущих постов.
От себя добавлю вот что. Многие люди в общении с Габеном часто приследуют определенные цели,и часто обманываются в процессе. Реакции нет- значит проглотил.И так раз за разом,думают что он эдакий лопух.
Порой очень забавляет,как человек заигрывается до такой степени... Неужели думает что Габен настолько глуп? По идее приходит момент контрмер.Но бить по болевой точке Габен скорее всего не станет.Это не приринесет ему никакого удовольствия. Просто уйдет из жизни человека. А тот останется в догадках.. Вроде так все хорошо было. Примеры сему есть. я не буду их описывать.

Во взаимоотношениях дружбы и ,еще более серьзных личных- все гораздо сложнее, нюансы тоньше.- даже если человек преследует самые чистые цели - станет "своим" тогда ,когда Габен перестает его анализировать.Воспринимает слепо.Все принимает на веру. Опасностьдля Г. в том что здесь ошибка будет дорогого стоить ( нехорошие душевные переживания предыдущих отношений очень хорошо запоминаются,буквально на клеточном уровне.) Потому и период "узнавания" человека в разы длиннее,а вдруг он не твой....

Сообщение отредактировал Metropolis - Пн, 24.08.2009, 12:52

BjankaДата: Пн, 24.08.2009, 11:15 | Сообщение # 13

Quote (Metropolis)
Во взаимоотношениях двоих- человек станет "своим" в тот момент ,когда Габен перестает его анализировать.Воспринимает слепо.Все принимает на веру.

ты имеешь ввиду - привыкает?? почему перестает анализировать?? и что анализирует Габен???
Потому как, я бы никогда не перестала анализировать человека, но возможно, мы просто разный смысл в слово "анализировать" вкладываем))

psycheДата: Пн, 24.08.2009, 11:23 | Сообщение # 14

Quote (Metropolis)
станет "своим" тогда ,когда Габен перестает его анализировать.

А когда Габен перестает анализировать? )

Quote (Kalina)
Чтобы общаться с Габеном, стоит выключить корректное - не хочешь общаться(а раз пропал - уже на это похоже)-не буду насиловать; включить - а я хочу общаться, ну и что, что ты не прояляешь инициативы. Как бы отключить в голове счетчик количества проявлений инициатив и жить себе, общаться с ним, когда мне нада... Но это же насилие над ним...

А почему насилие? Он же всегда может отказаться, если общаться не хочет )
Вообще я понимаю, о чем вы и в свое время инициативные терзанья пережила. В личных отношениях действительно начинаешь париться по этим вопросам. А вот в дружественном формате мне наверное даже понравилось бы, что нет нужды постоянно быть в поле зрения и можно появиться, когда хочется, и это будет принято нормально.

MetropolisДата: Пн, 24.08.2009, 12:48 | Сообщение # 15

да не анализировать,описка .согласен , это слово здесь не уместно.
Перестает быть подозрительным.перестать отслеживать угрозу своему душевному равновессию.расслабится.
И дело не в боязни обязательств. Да пожалуйста.было бы ради кого.

Добавлено (24.08.2009, 12:48)
Самое ценное (для меня по крайней мере сейчас),это душевное равновесие,здесь хорошо границы охраняются . И кто попало их не перешагнет .А все остальное идет вторым планом. Фальшивость чувствуется сразу ,как,впрочем и добрые намерения.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Дуальные отношения Габенов и Гексли » Собирание информации (Как это?)
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Что первично: соционическая совместимость или общность интересов?
1. Общность интересов
2. Соционика рулит!
3. Пчёлы тоже фигня
4. Все фигня, кроме пчёл
5. Первична сексуальная совместимость
Всего ответов: 312

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju