Копилочка Габенов... - Страница 10 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Модератор форума: Oskomina, Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Дуальные отношения Габенов и Гексли » Копилочка Габенов...
Копилочка Габенов...
BjankaДата: Чт, 15.10.2009, 21:17 | Сообщение # 136

Quote (Oskomina)
А вот я уверена: если бы за каждый случай малолетнего воровства или грабежа пойманному мальцу всыпали розг вместо того, чтоб вести воспитательные беседы или содержать в тюрьме с себе подобными, преступлений было бы значительно меньше.

это очень сложный вопрос и однозначно нерешаемый... толку-то что мальцу всыпят розг, если мальцу после розг опять кушать нечего и перспективы не очень на жизнь в плане благосостояния и пребывания в определенной неблагополучной среде. Обычно дети благосостоятельных родителей откупаются от наказания теми же родителями, но их гораздо меньше таких воров и грабителей, нежели из неблагоприятных районов и кругов социума. По-хорошему убрать нужду грабить и воровать стало бы меньше детей, подростков и взрослых этим занимающихся.
Нащщет воспитания тюрем и прочих исправительных мест согласна: там многих калечат просто, а не исправляют, добиваясь тем самым абсолютно противоположных результатов. Это на мой взгляд))

Сообщение отредактировал Bjanka - Чт, 15.10.2009, 21:18

OskominaДата: Чт, 15.10.2009, 23:39 | Сообщение # 137
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (Gecko)
Oskomina, в вопросах воспитания детей конечно мог бы поспорить...

Я не собираюсь с Вами спорить. Этот вопрос я даже обсуждать с Вами не буду. К сожалению, у меня в жизни есть несколько примеров историй взрослых людей, которых недостаточно наказывали в детстве.
И ни одной истории взрослого, которого бы покалечил шлепок по попе или подзатыльник.
Тут теория - ничто против практики. Мой сын по попе иногда получает за многократное нарушение или шалость.

И еще раз.... Вопрос не в том, чтО было в Вашем прошлом и почему.
Вопрос лишь в том, какие выводы Вы сделали из этого. Лично мне не нравятся эти выводы. Но это мое ИМХО, не мне с Вами жить.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

GmenKaДата: Чт, 15.10.2009, 23:55 | Сообщение # 138

Quote (Oskomina)
Мой сын по попе иногда получает за многократное нарушение или шалость.

гм.. а есть еще дети со странным мировоззрением "или ты меня- или я тебя"
меня малой вот регулярно проверяет на "смогу ли еще дать отпор".
пока сильнее его - слушается.
ой, а человеку, который смог бы его переубедить словами, я бы памятник поставила. happy
пока что у нас один аргумент "кто сильнее-тот и прав" ... (вздыхаю)

GeckoДата: Пт, 16.10.2009, 00:22 | Сообщение # 139

Quote (Oskomina)
Тут теория - ничто против практики.

Сколько лет Вашему сыну? Моему 12. И я тоже живу среди людей и вижу примеры из "практики".
Quote (Oskomina)
К сожалению, у меня в жизни есть несколько примеров историй взрослых людей, которых недостаточно наказывали в детстве.

Да, все дети рождаются такими разными... Некоторые сразу рождаются предрасположеными к "плохому" поведению... Может их еще при рождении надо розгами достаточно наказывать? Конечно, родители виноваты только в том, что недостаточно их наказывали, а в остальном это люди достойные подражания...
Quote (Oskomina)
И ни одной истории взрослого, которого бы покалечил шлепок по попе или подзатыльник.

А как на счет тех, кого недостаточно наказывали из предыдущего пункта? Это их не покалечило? Вы понимаете, о чем я?
Quote (Oskomina)
Этот вопрос я даже обсуждать с Вами не буду.

Ок, я не настаиваю.

Добавлено (16.10.2009, 00:22)
---------------------------------------------

Quote (GmenKa)
а есть еще дети со странным мировоззрением "или ты меня- или я тебя"

Вряд ли они с ним родились...
Quote (GmenKa)
пока что у нас один аргумент "кто сильнее-тот и прав" ... (вздыхаю)

Это действительно плохо... Когда-то он докажет, что прав... sad

Сообщение отредактировал Gecko - Пт, 16.10.2009, 00:23

OskominaДата: Пт, 16.10.2009, 00:42 | Сообщение # 140
Главный Администратор

Quote (GmenKa)
гм.. а есть еще дети со странным мировоззрением "или ты меня- или я тебя"

И что тут странного.. Я и сама порой окружающих на рамки допустимого испытываю...
И мой малой - точно так же. То, что дляродни "сложный арактер" - для меня вообще не вопрос...
Просто маленький Есь очень хорошо понимает, у кого в руках власть.

OskominaДата: Пт, 16.10.2009, 00:47 | Сообщение # 141
Главный Администратор

Quote (Gecko)
Это действительно плохо... Когда-то он докажет, что прав... sad

Это нормально. Пока сформируется понимание, что сила=ответвенности, и прав тот, кто готов и способен нести ответственность.

Quote (Gecko)
Сколько лет Вашему сыну? Моему 12. И я тоже живу среди людей и вижу примеры из "практики".

А возраст у нас уже агрумент?
Моему 6. Но задатки характера у него уже в полной мере видны. И он таким останется, базово он уже сформирован. Мое воспитание уже - шлифовка. Но никак не резьба по дереву.

OskominaДата: Пт, 16.10.2009, 00:51 | Сообщение # 142
Главный Администратор

Quote (Oskomina)

Зазотелось уточнить. Главный способ манипуляций у моего ребенка - именно черно-этические. Он умеет красиво обижаться и очень горько плакать. И только 2 человека на них не ведутся - я и моя мама. И что интересно, он нормально воспринимает то, что с нами такой способ не работает. Власть - для него весомый агрумент. Это ребенок, который понимает аргумент "я решаю, потому что мама - я". Забавно, что со мной этот аргумент не работал никогда. Мне было непросто перестроиться на его восприятие.
Из остальных эмоциями он выжимает все, что сможет.

GmenKaДата: Пт, 16.10.2009, 07:06 | Сообщение # 143

Quote (Gecko)
Вряд ли они с ним родились...

оо,мы тут насчет этого момента были еще копья поломали с некто Фаер Денсером happy он мне доказывал, что это я дитё испортила, привив ему ложные установки, а я так в шоке говорила- да они всегда у него были biggrin
Quote (Gecko)
Это действительно плохо... Когда-то он докажет, что прав...

это дааа happy но к тому времени, надеюсь, у него пройдет возрастной заезд "сделать все наоборот, лишь бы доказать свою самостоятельность" . в 3-4-5 лет дети очень любят вытворять нечто просто на зло biggrin
после 6-7 лет на них проще морально влиять:)) он уже зацеплен за социальные стереотипы. даже в пресловутом подростковом возрасте есть у него ахиллесова пяточка - статус среди однолеток. а в 4 года они, блин, ваще сумасшедшие. все им (ему то есть) по фигу happy
Quote (Oskomina)

гыы. как интересно... мой, очень вероятно, что Есиков дуал... вот у него тоже к власти трепетное отношение. но он как бы пока "мирится", что она не у него happy
Quote (Oskomina)
Зазотелось уточнить. Главный способ манипуляций у моего ребенка - именно черно-этические. Он умеет красиво обижаться и очень горько плакать.

Боже, какая прелесть:)))))))) у меня прямо сердце йокнуло:)) так прямо захотелось виртуально обнять-поцеловать:)))
я против такого всегда бессильна biggrin
а мой только орет со злости biggrin причем орет натужно, краснея, такое ощущение, что ща лопнет happy
а когда горько плачет - ударился там, или еще чего сурьезно-обидного стряслось (что очень редко с ним бывает) -я сразу отставляю свои принципы, бегу мириться, внедрять обнимашки-целовашки. мне просто детский плач- как серпом по фаберже. у меня прямо все скукоживается от него внутри.
Quote (Oskomina)
И только 2 человека на них не ведутся - я и моя мама. И что интересно, он нормально воспринимает то, что с нами такой способ не работает.
ухх, вы очень сильные духом воспитатели:)) респект!
Quote (Oskomina)
Это ребенок, который понимает аргумент "я решаю, потому что мама - я".

слушай, Ань, ну у тебя просто ангельский сынок:)))
мой на такой аргумент выставляет свой контр-аргумент -выдвигает подбородк вперед и говорит "а я - сынок!" happy
Quote (Oskomina)
Мне было непросто перестроиться на его восприятие.

а че? это же естественно - ты мама, ты решаешь. не за него - а с учетом его симпатий. я вот всегда так говорила- давай, скажи мне чего ты хочешь, а я уже что-то придумаю.
пока я за ребзя отвечаю - пока и принимаю решения именно я.
опять же- я постепененно готовлю его к тому, что скоро он будет отвечать сам за себя, и решения принимать тоже сам.
но сейчас у нас "по уставу" его сфера -это выбрать себе одежку в сад на улицу, игрухи в магазине он всегда сам себе выбирает, печенье-конфетки -тоже. т.е я ему не навязываю свою волю. для меня вообще- за кого-то решать -это лишний напряг.
но в глобальных вопросах - да. только так. "я решаю, потому что я -мама"

OskominaДата: Пт, 16.10.2009, 10:00 | Сообщение # 144
Главный Администратор

Quote (GmenKa)
а че? это же естественно - ты мама, ты решаешь. не за него - а с учетом его симпатий. я вот всегда так говорила- давай, скажи мне чего ты хочешь, а я уже что-то придумаю.

Да потому что я была настроена на максимальную свободу, которая у ребенка могла быть, и минимум ограничений... Я в детстве очень настрадалась от контроля.
А оказалось, что моему ребенку надо сначала указать рамки, границы этой свободы - четко и внятно их обозначить, а потом в пределах этих рамок давать полную свободу.
Мне тоже долго плач был как серпом по крашанкам, но я очень быстро поняла, что слезы-горошинки градом и страдальчески вздрагивающие плечики - это просто способ добиться желаемого. Мой ревет очень легко, занефиг просто, и не воспринимает моего внушения "мужчины не плачут". Но зато у него есть большое достоинство - расположить к себе он может кого угодно в считанные минуты. В новом коллективе адаптируется так быстро, будто всегда там был. Смущение, стеснение, замкнутость ему не свойственны вообще. Первым идет на контакт и устанавливает отношения на очень близкой дистанции. Через день уже - лучшие друзья. Женщинами управляет, как пластилином. Комплименты отваливает пачками - знает как, знает что сказать, чтоб женщина растаяла. Очаровывает, покоряет, влюбляет в себя.
Бедные будут бабы, когда он вырастет. Сердцеед тот еще растет.

GmenKaДата: Пт, 16.10.2009, 10:50 | Сообщение # 145

Quote (Oskomina)
Да потому что я была настроена на максимальную свободу, которая у ребенка могла быть, и минимум ограничений... Я в детстве очень настрадалась от контроля.

:)) прекрансо понимаю. особенно добивали "футболочку надо заправлять в юбочку"а че? я так хочу.
-ТАК НАДО...
тьху! biggrin

не, я своему установила достаточно жесткие границы - чего нельзя. за попытку хотя бы наршуения - наказание. потому что мой из разряда тех, кому дай пальчик - откусит ручку.
почему-то ассоциации у меня вызывает с бойцовской собакой. такую мягко воспитывать нельзя. ибо загрызет.
вот я и изображаю местами гестапо...

Quote (Oskomina)
Мне тоже долго плач был как серпом по крашанкам, но я очень быстро поняла, что слезы-горошинки градом и страдальчески вздрагивающие плечики - это просто способ добиться желаемого. Мой ревет очень легко, занефиг просто, и не воспринимает моего внушения "мужчины не плачут". Но зато у него есть большое достоинство - расположить к себе он может кого угодно в считанные минуты. В новом коллективе адаптируется так быстро, будто всегда там был. Смущение, стеснение, замкнутость ему не свойственны вообще. Первым идет на контакт и устанавливает отношения на очень близкой дистанции. Через день уже - лучшие друзья. Женщинами управляет, как пластилином. Комплименты отваливает пачками - знает как, знает что сказать, чтоб женщина растаяла. Очаровывает, покоряет, влюбляет в себя.
Бедные будут бабы, когда он вырастет. Сердцеед тот еще растет.

аааа.... какой душечка!!:)))))
я в него уже заочно "влюбилась":)))))))
маленький принц просто:)))))
смотри - а вот по манере держаться можно спокойно в Геки затипировать. это ж наше "дон-жуанство" чистой воды.
ох, и похожи местами полные противоположники!

GeckoДата: Пт, 16.10.2009, 10:52 | Сообщение # 146

Возможно это уже обсуждалось и стоит отдельной темы...
Что вас привело в соционику?
У меня, как и у psyche самое любимое занятие/хобби - общение. Для того, чтобы понять других людей и отошения между ними мне было достаточно просто наблюдать со стороны. А чтобы понять себя и свои отношения с людьми, я нашел соционику. Не знаю как другие, а я начал в это вникать когда были сложности личного плана. Не сейчас, несколько лет назад )

OskominaДата: Пт, 16.10.2009, 22:06 | Сообщение # 147
Главный Администратор

Quote (GmenKa)
смотри - а вот по манере держаться можно спокойно в Геки затипировать. это ж наше "дон-жуанство" чистой воды.

Если бы не рев этот - можно было бы затипировать. Но очень уж виртуозно эмоциями управляет. И своими, и чужими.

Quote (Gecko)
меня, как и у psyche самое любимое занятие/хобби - общение. Для того, чтобы понять других людей и отошения между ними мне было достаточно просто наблюдать со стороны.

Для этого лучше стартануть новую тему. В "Добро пожаловать в душу"

ЛорнаДата: Сб, 24.10.2009, 13:04 | Сообщение # 148

Quote (Oskomina)
Давайте зададим себе вопрос - а ЗАЧЕМ? Зачем человек наказывает другого человека?
Всегда ли это осуждаемо?
Да нет, в общем-то...

Тварь я дрожащая или право имею?
Имею ли я право наказывать человека за то, что он меня не понял?
Имеет ли он право наказать меня за то, что не сумел объяснить?

*no comments*

Добавлено (24.10.2009, 13:04)
---------------------------------------------

Quote (psyche)
Quote (Лорна)
5) он эту проблему не решил, т. к. если бы решил, то спокойно говорил со мной на эту тему

О чем говорить? Ошибся, сделал выводы, в дальнейшем не допускаешь таких ситуаций/поведения. В большинстве случаев этого вполне достаточно.

То есть после остальных девяти (!) пунктов Вы - хороший, заслуживающий доверия человек? biggrin
В любом случае серьёзные испытания, сопровождавшиеся нервными срывами, оставляют свой отпечаток на людях. Вам не интересно, в какой семье был воспитан Ваш будущий муж, состоял ли он в браке до встречи с Вами? ...Хотя, конечно, вырасти свином можно и в самой благополучной на первый взгляд обстановке.

Выводы. Вот что мне интересно. Зачем я вообще собираю весь этот пазл? Оно мне надо? - Надо. Мне надо понять суть человека. Его Закон. Каким именно образом он делает свои выводы, чем руководствуется, принимая решения, где его стержень и вектор, куда он идёт. Пойду ли я дальше с ним вместе, буду ли чтить его Закон, и будет ли он уважать мой?

Во многих классических литературных произведениях, чтобы раскрыть читателю образ "героя нашего времени", автор в заключительной части подвергает этого героя итоговому и решающему испытанию - "Испытанию любовью" (существует такое понятие). Тут-то всё и вылезает наружу, встаёт на свои места.
Если я не знаю, как человек проходит свои испытания (любые испытания - я ловлю закономерность), то не могу даже предположить, стоит ли мне с ним связываться и (возьмём выше) проходить вместе с ним наше "испытание любовью"...

Если испытание было, как факт, но мне об этом говорят "между прочим", "окольным путём", или вообще молчат, а я всё узнаю из "третьих рук", значит: 1) сам не понял, что это было какое-то там испытание, - с этим что? что-то надо было делать?!! (поколачивать жену есть нормальное мужское поведение, бьёт значит любит, - короче, клиника, уровень психиатрической лечебницы) 2) прошёл, но не считает свои выводы удовлетворительными, не хочет, чтобы я знала о нём правду (он врёт по жизни, ибо является неуверенным и несамодостаточным человеком с кучей комплексов, который считает, что "такой как есть" он никому понравиться не может, сам себя боится и не принимает) ...и прочее, и прочее. Много пунктов "контра" и ни одного "про".

>> Всё вышесказанное никакого отношения к дружбе (может быть, даже к близкой дружбе) НЕ имеет. Я + Я не= Мы. Мы никуда не собираемся идти вместе. Держи при себе всё, что угодно. На дистанции мне фиолетово, какие выводы ты делаешь и согласно какому Закону. Это твоя жизнь, не наша. Встречаемся время от времени и расходимся в разных направлениях, каждый по своим делам. Никто никому ничего не должен. *ain't nobody's business*

Quote (Gecko)
Я сам допускаю свои ошибки и сам их исправляю.

Одна знакомая Гексли говорит ещё лучше: "Я не делаю ошибок. Я совершаю поступки и несу ответственность за их последствия." smile

Имеется ввиду, что взрослый человек думает пред тем, как что-либо сделать, и думает после, если вышло не по плану, - как не допустить повторения в будущем. Или как повторить, но ещё лучше, если всё получилось по плану и хорошо. )
"Недумающий" - слабак и подлец. "Неделящийся" выводами - врун в маскарадной маске, который даже родным не доверяет, - он пытается "казаться", а не "быть".

Quote (NickL)
Единственный совет - будьте искренни с Габенкой.. если считаете нужным. расскажите.. обо всем, что считаете нужным рассказать о своих отношениях. И ваш рассказ может заполнить кучу таких кусочков пазла у вашей Габенки... если ВАС отвергнут после этого (при наличии искренности и понимания, что это ВАМ необходимо рассказать ей обо всем!!!), то не переживайте.. значит Это все равно снова НЕ ВАШИ отношения..

Интересное замечание. )) Когда я не чувствую внутренней необходимости рассказать человеку что-то для себя важное - значит мне этот человек и не нужен вовсе. Если мне не важно делиться с тобой важным, то ты сам для меня НЕважен. (С другой стороны, если тебе важно что-то рассказать, то совсем не факт, что визави важно это услышать. Если ты рассказал и тебя не поняли, значит нет ответных чувств. Если слушатель равнодушно или в штыки воспринимает важные для тебя вещи, то надо бросать это гиблое дело и искать другие уши!)
Чем раньше выяснится, что Законы у вас разные, тем лучше. Не залипайте. Если вы мечтаете однажды радостно улыбаясь сказать "МЫ" в унисон, то делиться нужно всем и как только, так сразу. Кстати, ещё один момент-мотивация, - откровенные разговоры обо всём на свете стремительно ускоряют "слишком" рассудительных габенов. Не надо вынуждать меня по крупицам собирать ваш пазл "6 лет и ещё 2 года ординатуры". Мне это всё тоже не надо. Восемь лет размышлять: "Хочу я с ним под венец или не хочу?" - мне, если честно, боязно за своё психическое здоровье после такого периода метаний. Один-два года могут оказаться вполне достаточным сроком, чтобы сказать: "Да. Давай жить вместе." Я, чтоб вы знали, - не экстравертный этик интуит, - ни разу!!! Я мысли не читаю, образа-картинки человека с порога не вижу. Подслеповата, "сори". Для меня самое сложное - понять, куда вы смотрите, что в целом, как личность, из себя представляете. Мне и так ничорррда не разглядеть, а вы ещё и не подходите ко мне ближе и вуалью недомолвок силуэт свой меняете. Логический тупик.

Пока ВСЕ детали пазла не встанут на свои законные места - дальше мы НЕ пойдём. Десерт после борща.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Дуальные отношения Габенов и Гексли » Копилочка Габенов...
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Ваша любимая отмазка?
1. Сказаться занятым
2. Оттянуть время
3. Соврать, что в голову придет
4. Спихнуть вину на 3тье лицо
5. Сказать нет без объяснений
Всего ответов: 19

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju